Средняя группа «Гулдер»
Образовательный область: «Познание»
Оқу қызметі –ОУД «Основы математики»
Тема: «Орентировка в пространстве»
Цель: Упражнять детей в правильном обазначении положения предметов по отнашению к себе развивать умение орентироваться в пространстве закреплять умение на слух определять ,какая цифра пропущено упражнять в умение ориентироваться в пространстве , используя слова : « между» , «в переди» , « рядом»
Развивать умение подбирать слова , противоположенные по значению .Развивать мелкую моторику мыщыц пальцев рук.
Демонстративный материал : игрушки для счёта ,мяч, кубик, жираф
Раздаточный материал ; по цветам собери асык.
Ход занятия:
Порядковый счет игрушек
-
Дети с гостями здороваются
-
Утренний круг на казахском языке и на русском языке
-
Времена года
Воспитатель проказывает детям посылку и рассказывает :
4.Ребята сегодня утром я шла на работу и почтальон выручил мне посылку .Давайте посмотрим ,что вней ; Воспитатель открывает посылку и достает игрушки 5 шт.
5.Дети считают игрушки до- 5 .
6.Какая игрушка стоит на первом месте? Третьем? Последний?
7.Какая по счёту назавите игрушки ? Мишка , кубик , мяч?
8.1.Игра: « Что изменилось?»
Дети закрывают глаза , воспитатель убирает игрушку ( или меняет их местами) Дети показывают ;
Раз,два ,три – на игрушки посмотри !
9.Задание ; Геометрическик фигуры ,разноцветные ленточки по размеру высокий - низки , справа -с лева называют дети на двух языках .
10.Физминутка:
Раз,два,три,
Мы считали и устали ,
Дружно тихо все встали
Ручками похолпали раз,два,три.
Ножками потопали раз,два,три.
Сели ,встали,сели.
11. Асык . Большой –маленкий какой? Цвет ?
12. Собери асык по цветам и посчитай сколько асык?
13. Загадка ( Ч София)
Камочек пуха
Длиное ухо,
Прыгает ловко
Любит морковку.
Сюрпризный момент Зайчик. Игра сабери кубикова на две корзины
По считай у кого много ,у кого мало.
Воспитатель : Тлевжанова .Г.С
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
"Ориентировка в пространстве"
"Ориентировка в пространстве"
Средняя группа «Гулдер»
Образовательный область: «Познание»
Оқу қызметі –ОУД «Основы математики»
Тема: «Орентировка в пространстве»
Цель: Упражнять детей в правильном обазначении положения предметов по отнашению к себе развивать умение орентироваться в пространстве закреплять умение на слух определять ,какая цифра пропущено упражнять в умение ориентироваться в пространстве , используя слова : « между» , «в переди» , « рядом»
Развивать умение подбирать слова , противоположенные по значению .Развивать мелкую моторику мыщыц пальцев рук.
Демонстративный материал : игрушки для счёта ,мяч, кубик, жираф
Раздаточный материал ; по цветам собери асык.
Ход занятия:
Порядковый счет игрушек
-
Дети с гостями здороваются
-
Утренний круг на казахском языке и на русском языке
-
Времена года
Воспитатель проказывает детям посылку и рассказывает :
4.Ребята сегодня утром я шла на работу и почтальон выручил мне посылку .Давайте посмотрим ,что вней ; Воспитатель открывает посылку и достает игрушки 5 шт.
5.Дети считают игрушки до- 5 .
6.Какая игрушка стоит на первом месте? Третьем? Последний?
7.Какая по счёту назавите игрушки ? Мишка , кубик , мяч?
8.1.Игра: « Что изменилось?»
Дети закрывают глаза , воспитатель убирает игрушку ( или меняет их местами) Дети показывают ;
Раз,два ,три – на игрушки посмотри !
9.Задание ; Геометрическик фигуры ,разноцветные ленточки по размеру высокий - низки , справа -с лева называют дети на двух языках .
10.Физминутка:
Раз,два,три,
Мы считали и устали ,
Дружно тихо все встали
Ручками похолпали раз,два,три.
Ножками потопали раз,два,три.
Сели ,встали,сели.
11. Асык . Большой –маленкий какой? Цвет ?
12. Собери асык по цветам и посчитай сколько асык?
13. Загадка ( Ч София)
Камочек пуха
Длиное ухо,
Прыгает ловко
Любит морковку.
Сюрпризный момент Зайчик. Игра сабери кубикова на две корзины
По считай у кого много ,у кого мало.
Воспитатель : Тлевжанова .Г.С
шағым қалдыра аласыз













