Поурочный план
|
Раздел: |
Обыкновенные дроби |
|
|
ФИО педагога |
Курбанова Т.К. |
|
|
Дата: |
15.10.25г |
|
|
Класс: 5Б |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Основное свойство обыкновенной дроби. |
|
|
Цели обучения в соответствии |
5.1.2.15 приводить обыкновенные дроби к новому знаменателю |
|
|
Цели урока |
Все учащиеся смогут: заменять дробь на равную ей дробь с другим знаменателем Большинство учащихся будут уметь: применять полученные знания при решении практических задач Некоторые учащиеся смогут: решать задания более сложного уровня |
|
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
2 мин
3 мин
|
1. Организационный этап. Приветствие учащихся. Настрой на урок. Создать условия для возникновения внутренней
потребности 2. Актуализация знаний. 1. Из каких составных частей состоит дробь? 2. Что записывается под чертой дроби? 3. Что он показывает? 4. Что записывается над чертой дроби? 5. Что он показывает? 6. Прочитайте дроби:
С - Какие обыкновенные дроби вы умеете сравнивать? -Почему мы не можем сейчас сравнить последнюю пару дробей? - Какую цель мы наметим? -Для того чтобы определить и понять тему сегодняшнего урока, проведем практическую работу. |
Приветствие.
Устные ответы учащихся.
Учащиеся пробуют сравнивать дроби; ставят перед собой цель на уроке и говорят, каким образом они будут ее добиваться. |
Похвала учителя |
Слайд №2
Слайд №3 |
|
Середина урока
10 мин
7 мин
3 мин
5 мин |
Метод «Обучение тому, как учиться » 1 вариант: Работа с квадратом.
2 вариант: Работа с кругом.
Дескрипторы: -Ход решения верный, получен верный ответ. -Ход решения верный, но допущена одна вычислительная ошибка, в результате которой возможен неверный ответ. -Другие случаи, не соответствующие указанным дескрипторам. Запись в тетради : 1.Число на которое умножают числитель и знаменатель обыкновенной дроби, называется дополнительным множителем дроби. 2.Деление числителя и знаменателя обыкновенной дроби на их общий делитель .отличный от единицы , называется сокращением обыкновенной дроби. Работа в парах (Приложение 2) Докажите верность равенств: а) б) Творческое задание (на скорость)
Физкультминутка. А сейчас физкультминутка, да не простая !Если вы согласны с высказыванием, то руки поднимаете вверх, если нет- скрестите руки над головой. Верно ли высказывание: а)15 минут –это четверть часа; б)половина метра равна 5 см; в)
знаменатель дроби г) 7х9=45 д ) 95 - 63= 32; е) 120/2=55 ж) знаменатель дроби показывает - на сколько частей делили целое; з ) числитель дроби показывает сколько частей от целого взяли; Работа с учебником и у доски.№ 291 стр 109 |
Выполнив задания, демонстрируют его перед классом.
Н-р : а) б) в) г)
Видят связь между литературой и математикой. Подбирают равные дроби |
Оценивание по разработанным критериям
Комментарии |
Задания на карточках
листы формата А4 для записи вывода,
Раздаточный материал
Слайды 4,5 |
|
Конец урока 5 мин
1 мин
1 мин |
Самостоятельная работа (разноуровневые задания) А;В;С (Приложение 3) Карточка А
Карточка В
Карточка С 1. Написать четыре
дроби, каждая из которых равна 2. Сколько сотых долей содержится в
а)
3.
Написать дроби со знаменателями 10, 15, 25
равные 4. Сколько сотых долей содержится в
а) Самопроверка: по готовому шаблону учителя (на полях - кол-во плюсов) (Приложение 4)
Рефлексия: 1. Какую задачу мы ставили на уроке? 2. Удалось ли решить нам поставленную задачу? 3. Где можно применить новое знание? 4. Что на уроке у вас хорошо получалось? 5. Над чем еще нужно поработать? |
Ученик самостоятельно делает выбор уровня, который он осилит. Учащиеся вспоминают какую цель перед собой ставили в начале урока и анализируют достигли ли они ее. Проводят анализ своей работы на уроке и находят пробелы. Говорят над чем им надо поработать дома. |
Самооценивание
Похвала учителя |
Раздаточный материал
Слайд №6 |
|
Домашнее задание 1 мин |
Комментарий к домашнему заданию:
|
Записывают домашнее задание в дневник |
|
. |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Основное свойство обыкновенной дроби.
Основное свойство обыкновенной дроби.
Поурочный план
|
Раздел: |
Обыкновенные дроби |
|
|
ФИО педагога |
Курбанова Т.К. |
|
|
Дата: |
15.10.25г |
|
|
Класс: 5Б |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Основное свойство обыкновенной дроби. |
|
|
Цели обучения в соответствии |
5.1.2.15 приводить обыкновенные дроби к новому знаменателю |
|
|
Цели урока |
Все учащиеся смогут: заменять дробь на равную ей дробь с другим знаменателем Большинство учащихся будут уметь: применять полученные знания при решении практических задач Некоторые учащиеся смогут: решать задания более сложного уровня |
|
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
2 мин
3 мин
|
1. Организационный этап. Приветствие учащихся. Настрой на урок. Создать условия для возникновения внутренней
потребности 2. Актуализация знаний. 1. Из каких составных частей состоит дробь? 2. Что записывается под чертой дроби? 3. Что он показывает? 4. Что записывается над чертой дроби? 5. Что он показывает? 6. Прочитайте дроби:
С - Какие обыкновенные дроби вы умеете сравнивать? -Почему мы не можем сейчас сравнить последнюю пару дробей? - Какую цель мы наметим? -Для того чтобы определить и понять тему сегодняшнего урока, проведем практическую работу. |
Приветствие.
Устные ответы учащихся.
Учащиеся пробуют сравнивать дроби; ставят перед собой цель на уроке и говорят, каким образом они будут ее добиваться. |
Похвала учителя |
Слайд №2
Слайд №3 |
|
Середина урока
10 мин
7 мин
3 мин
5 мин |
Метод «Обучение тому, как учиться » 1 вариант: Работа с квадратом.
2 вариант: Работа с кругом.
Дескрипторы: -Ход решения верный, получен верный ответ. -Ход решения верный, но допущена одна вычислительная ошибка, в результате которой возможен неверный ответ. -Другие случаи, не соответствующие указанным дескрипторам. Запись в тетради : 1.Число на которое умножают числитель и знаменатель обыкновенной дроби, называется дополнительным множителем дроби. 2.Деление числителя и знаменателя обыкновенной дроби на их общий делитель .отличный от единицы , называется сокращением обыкновенной дроби. Работа в парах (Приложение 2) Докажите верность равенств: а) б) Творческое задание (на скорость)
Физкультминутка. А сейчас физкультминутка, да не простая !Если вы согласны с высказыванием, то руки поднимаете вверх, если нет- скрестите руки над головой. Верно ли высказывание: а)15 минут –это четверть часа; б)половина метра равна 5 см; в)
знаменатель дроби г) 7х9=45 д ) 95 - 63= 32; е) 120/2=55 ж) знаменатель дроби показывает - на сколько частей делили целое; з ) числитель дроби показывает сколько частей от целого взяли; Работа с учебником и у доски.№ 291 стр 109 |
Выполнив задания, демонстрируют его перед классом.
Н-р : а) б) в) г)
Видят связь между литературой и математикой. Подбирают равные дроби |
Оценивание по разработанным критериям