Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Особо охраняемые территории Казахстана. Особо охраняемые территории региона
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
Раздел долгосрочного плана: |
7.3 Экосистема |
Школа: Хмельницкая СОШ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: . |
ФИО учителя: Шокенова Г.Х.. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 7 |
Участвовали: |
отсутствовали: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема: |
Особо охраняемые территории Казахстана. Особо охраняемые территории региона. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Учебные цели для достижения на этом уроке: |
7.3.2.3 - описывать животный и растительный мир особо охраняемых природных территорий Казахстана |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока: |
Все учащиеся смогут: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Большинство учащихся смогут: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Некоторые учащиеся смогут: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценки |
Обучающийся
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели: |
Учащиеся могут:слушать учителя и друг друга (слушание), объяснять, аргументировать свою точку зрения в ходе диалога (говорение), работать с учебником (чтение, поиск нужной информации), применять изученные термины в жизни и правильно их использовать. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предметная лексика и терминология:особо охраняемые природные территории в Казахстане (ООПТ РК),заповедники, заказники, национальные парки, природные памятники, резерваты, ботанические сады, зоопарки |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Серия полезных фраз для диалога/ письма: На территории Казахстанапод активной охраной находятся:….. (10) заповедников, …(12) национальных парков и около ....(50)заказников. На территории нашего региона находится …. (Западно-Алтайский Государственный Природный Заповедник). ООПТ имеют ….(важное) значение в жизни современного населения. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей: |
«Мәңгілік Ел»:бережное отношение к природе, чувство патриотизма и чувство прекрасного, желание защищать и оберегать флору и фауну родного края. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи: |
с географией – Тема «Особо охраняемые территории Казахстана» |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предшествующее знание по теме: |
7-й урок в разделе «Экосистемы». 4-й в серии последовательных уроков в подразделе «Влияние человеческой деятельности на окружающую среду». Учащиеся опираются на знания по теме «Человек как часть экосистемы. Антропогенный фактор», где они приводят примеры отрицательного воздействия деятельности человека на окружающую среду, необходимость создания охраняемых территорий. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока: |
Виды запланированных упражнений на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Вызов 5 мин |
Приветствие учителя «Здравствуйте!» Психологический настрой«Дерево достижений» Учитель: Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета ) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой. Тех, кто выбрал зеленый цвет, ожидает успех на сегодняшнем занятии. Те, кто выбрал красный, - желают общаться. Желтый – проявят активность. Помните, что красота дерева зависит от вас, от ваших стремлений и ожиданий. -С чем ассоциируется выражение «защита
природы»? -координация работы группы; -вовлечение всех учащихся в процесс обучения; - помощь при затруднении участникам группы; -оценивание работы учащихся группы Игра “Ты – мне, я – тебе”. фронтально Для игры нужен небольшой мягкий мячик. Учитель начинает игру, бросает мячик одному из учеников и задает вопрос. Ученик отвечает на вопрос и бросает мячик учителю. Затем учитель кидает мячик следующему ученику. Если кто-нибудь из учеников затрудняется ответить на вопрос, ему помогает сосед слева или справа. Вопросы: 1.Что может угрожать растению? (Пожар в лесу, вырубка, предприятия промышленные, неправильная заготовка лекарственных растений) 2.Что нужно сделать , чтобы сохранить численность редких растений?(нескольким ученикам) (Не рвать большие букеты и не бросать цветы, проводить беседы с детьми об охрaне растений, зaнести в Красную книгу, организовать заповедники) 3.Символ независимого Казахстана (Снежный барс) 7.Что угрожает животным? 8.Какие меры принимаются в Казахстане по защите животных? Учитель указывает ответ верный или нет. -С чем ассоциируется выражение «защита
природы»? |
учебная программа, учебник по биологии, сборник заданий по ФО постер, маркеры мячик |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Осмысление 27 мин
5мин
|
Изучение нового материала. Метод «Работа в группах» Прием «Кластер» Учащиеся получают задания по группам, обсуждают, читают. Готовят кластер Задание для всех групп (поисково-исследовательский метод) Каждой группе выдается в конверте задание. Группа работает с учебником, обсуждает и выполняет задания. Формативное оценивание в группах по критериям. Задание №1. (Приложение 2) Составить кластер «Виды ООПТ» Цель:перечислить виды ООПТ. Критерии: пользуясь учебником, перечислите ООПТ Казахстана. (Стратегия «Создание кластера» через прием «Отбор главного») Дескриптор:изучат материал, эстетично оформят на кластере, грамотно защитят и проведу Формативное оценивание: «Устная похвала» Инструктивная карточка для рaботы в группе: группа - прочитать параграф учебника и дополнительный материал, познакомиться с особо охраняемыми территориями Казахстана, 1.выполнить кластер «Виды ООПТ» 2. заполнить таблицу.(определение)
По окончании работы спикеры групп выходят к доске, защищают свой материал по созданным кластерам
Цель:знать, определение заповедников, заказники, национальным паркам и памятниками природы. Критерии: знает Учитель: Заполнить таблицу на соответствие, ссылаясь на знание характеристик определенных видов ООПР. Проведут взаимооценивание по образцу, выданному учителем. Дескриптор: умеет различать виды ООПТ. Формативное оценивание: «Большой палец» Физзарядка для глаз
Задание №3. Заполнить таблицу (самостоятельная работа)
Закрепление учебного материала. Формативное оценивание.
Задание№1 (Знание и понимание)3 минуты Подчеркни животных и растения охраняемой территории Северного Казахстана:розовый фламинго, заяц – русак, ушастый еж, тюльпан Шренка, степной лунь, кубышка желтая, ковыль, коршун, ромашка аптечная, ряска, снежный барс. Формативное оценивание: «Смайлик» Задание №2 (Анализ)2-3 минуты Установите соответствие между особо охраняемой природной территорией (ООПТ) и объектом, который охраняется в данной охраняемой территории:
|
приложение 1
приложение 2
Листы бумаги, маркеры, карточки с дополнительным материалом
приложение 2
приложение3
приложение 4
приложение 5
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия 3мин |
Учитель: таким образом, мы с вами убедились, что в Казахстане существует необходимость ООПТ. Вопрос для устной обратной связи: Сможете ли вы теперь объяснять, какое значение имеют ООПТ Казахстана? Поднимите вверх улыбающийся смайлик. Кто затрудняется с объяснением, показывает грустный смайлик. (При положительном ответе большинства учащихся, цель урока достигнута). Рефлексия «ЯБЛОНЯ». На стену вывешиваетсякартина: «Корзина».
Каждому ученику раздаются яблоки трех цветов: красного,желтого,желто-зеленого. Учащимся необходимо выразить уровень усвоения нового материала: на красных написано – «могу описывать 5 и более животных и растений»; на желтых написано – «могу описывать от 3 до 5 животных и растений» на желто-зеленых написано– «могу описывать 1 – 2 животных и растения» Д/З: Составить кроссворд по теме «ООПТ».
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация |
Оценивание |
Охрана здоровья и соблюдение ТБ |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация прослеживалась: 1. Разноуровневые задания 2.Оценивание 3. Работа в группах
|
Формативное оценивание. Взаимооценивание в группах по критериям, после того как учитель выдаст образцы с правильными ответами. Учитель ведет наблюдение, как работают учащиеся в парах, отмечает в листе наблюдения достижение целей обучения учащимися, приклеивает смайлики на лучшие работы, если цели обучения в связи с критериями оценивания достигнуты. Учитель собирает разноуровневые работы учащихся, где наблюдаются допущенные ошибки для предоставления письменной обратной связи. ФО: 1. «Устная похвала» 2. «Большой палец» 3. «Я молодец!», 1 пожелание» 4.«Яблоки» КО: оценивание по критериям |
Кратковременное использование интерактивной доски. Смена видов учебной деятельности. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку: |
Итоги урока, ответы на самые актуальные вопросы из блока слева. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка Две вещи лучше всего прошедшие на (касающиеся преподавания и обучения): Что могло бы на урокепосодействовать тому, чтобы урок прошёл ещё лучше?(касающиеся преподавания и обучения) Что я выяснил на уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников, на что обратить внимание на следующем уроке?
|
Приложение 1
Задание №1
Работа в группах
Составить на постере кластер «Виды ООПТ»
(Стратегия Кластер)
Критерии оценивания:
1. изучат материал
2. в центре укажут ООПТ
3. стрелками укажут виды ООПТ
4. проведут взаимопроверку
Дескрипторы обучающийся:
-изучит материал
-составит кластер
-эстетично оформит
- грамотно защитит (научная и доступная речь)
-проведетвзаимопроверку с образцом
Верный ответ: ООПТ: 1- заповедники, 2-заказники, 3- национальные природные парки, 4-резерваты, 5-памятники природы.
ФО: «Устная похвала».
Приложение 2
Задание №2
Работа в парах
«Заполните таблицу»
Учащимся раздаются карточки.
1. Заповедники |
Участок территории, на котором под охраной находится не природный комплекс, а некоторые его части: только растения, только животные, либо их отдельные виды. |
2. Заказники |
Участок территории, на котором сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс. На его территории запрещена любая хозяйственная деятельность человека. |
3. Национальные природные парки |
Территория, где в целях окружающей среды ограничена деятельность человека. В отличие от заповедников, где деятельность человека практически полностью запрещена. |
4. Резерваты |
Территория, на которой особо охраняется один вид или группа видов, а иногда весь природный комплекс. Различают болотные, зоологические, охотничьи, природные и другие территории.Уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения. |
Критерии оценивания:
1. изучат материал
ФО: «Большой палец»
Приложение3
Задание Заполнить таблицу (самостоятельная работа)
Название |
Месторасположение |
растения |
животные |
1 |
|
|
|
2 |
|
|
|
3 |
|
|
|
4 |
|
|
|
5 |
|
|
|
6 |
|
|
|
7 |
|
|
|
8 |
|
|
|
9 |
|
|
|
10 |
|
|
|
Лист оценивания
Фамилия уч-ся |
Задания |
||||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Итого |
|
|
|
|
|
|
|
|
Домашнее
задание |