Краткосрочный план
|
Раздел ІV. Через тернии к звездам |
Школа: |
|||||
|
Дата: |
ФИО педагога: |
|||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.3.4.1 – использовать виды чтения, включая аналитическое; 8.4.3.1 – представлять информацию в виде; презентации, в том числе содержащей таблицу, схему, диаграмму, график; |
|||||
|
Цель урока |
– использует виды чтения, включая аналитическое; – представляет информацию в виде таблицы; |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока/ время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Подарите улыбки друг другу. Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня! ІІ.Актуализация знаний. На доске записан эпиграф. Почему люди тянутся к Звездам Почему в наших песнях Герой – это сокол? Почему все прекрасное Что он создал, Человек, помолчав, Называет – Высоким? (О. Сулейменов) Прочитайте эпиграф. Раскройте его смысл. Что вы знаете об авторе этих строк? Какие его произведения вы читали? Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? |
Настраиваются на положительный настрой урока Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем Определяют тему урока |
Словесная оценка учителя
|
Э О.Сулейменов |
||
|
Середина урока |
ІІІ. Изучение нового материала. Познакомтесь с поэтическим творчеством и общественной деятельностью О.Сулейменова. Составьте ассоциативную карту, запишите качества поэта. Упр.1. Ознакомтесь с историей создания поэмы «Земля, покланись Человеку!». Какую новую информацию вы получили? Составьте план и на его основе подготовьте пересказ. Упр.2.Прочитайте отрывок из поэмы О.Сулейменова «Земля, поклонись Человеку!». Определите тему, основную мысль. Выразите свое отношение к прочитанному отрывку из поэмы. Подготовьте выразительное чтение. ІV. Освоение изученного материала. Работа в группах Задания для первой группы: 1.Упр.3. Прочитайте стихотворение. Ответьте на вопросы. 2.Упр.4. Разделите данные вопросы на «тонкие» и ответьте на них. Задания для второй группы: 1.Упр.3. Прочитайте стихотворение. Ответьте на вопросы. 2.Упр.4. Разделите данные вопросы на «толстые» и ответьте на них. V.Закрепление изученного материала. Упр.5. Заполните таблицу примерами художественно-изобразительных средств из текста поэмы «Земля, поклонись Человеку!».
|
Познакомятся с поэтическим творчеством и общественной деятельностью, составит ассоциативную карту. - составит план; - наа его основе пересказывает; - определяет тему прочитанного текста; - определяет основную мысль прочитанного текста; - выражает свое отношение к прочитанному; - выразительно читает отрывок поэмы - ответит на вопросы; - разделит вопросы на «тонкие» - ответит на них; - ответит на вопросы; - разделит вопросы на «толстые» - ответит на них; - заполнит таблицу |
Словесная оценка учителя Взаимооценка 2 балла ФО «Светофор» 4 балл Взаимооценка Стратегия «Стикер» 3 балл ФО «Большой палец» 1 балл |
Учебник Учебник Рабочая тетрадь Учебник Учебник Рабочая тетрадь Учебник Таблица |
||
|
Конец урока |
Домашнее задание Упр.8. Составьте синквейн к прочитанной поэме. |
Рефлексия «5 пальцев»
|
|
Рефлексивный лист, стикеры
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
О.Сулейменов. «Земля, поклонись Человеку!»
О.Сулейменов. «Земля, поклонись Человеку!»
Краткосрочный план
|
Раздел ІV. Через тернии к звездам |
Школа: |
|||||
|
Дата: |
ФИО педагога: |
|||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.3.4.1 – использовать виды чтения, включая аналитическое; 8.4.3.1 – представлять информацию в виде; презентации, в том числе содержащей таблицу, схему, диаграмму, график; |
|||||
|
Цель урока |
– использует виды чтения, включая аналитическое; – представляет информацию в виде таблицы; |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока/ время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Подарите улыбки друг другу. Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня! ІІ.Актуализация знаний. На доске записан эпиграф. Почему люди тянутся к Звездам Почему в наших песнях Герой – это сокол? Почему все прекрасное Что он создал, Человек, помолчав, Называет – Высоким? (О. Сулейменов) Прочитайте эпиграф. Раскройте его смысл. Что вы знаете об авторе этих строк? Какие его произведения вы читали? Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? |
Настраиваются на положительный настрой урока Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем Определяют тему урока |
Словесная оценка учителя
|
Э О.Сулейменов |
||
|
Середина урока |
ІІІ. Изучение нового материала. Познакомтесь с поэтическим творчеством и общественной деятельностью О.Сулейменова. Составьте ассоциативную карту, запишите качества поэта. Упр.1. Ознакомтесь с историей создания поэмы «Земля, покланись Человеку!». Какую новую информацию вы получили? Составьте план и на его основе подготовьте пересказ. Упр.2.Прочитайте отрывок из поэмы О.Сулейменова «Земля, поклонись Человеку!». Определите тему, основную мысль. Выразите свое отношение к прочитанному отрывку из поэмы. Подготовьте выразительное чтение. ІV. Освоение изученного материала. Работа в группах Задания для первой группы: 1.Упр.3. Прочитайте стихотворение. Ответьте на вопросы. 2.Упр.4. Разделите данные вопросы на «тонкие» и ответьте на них. Задания для второй группы: 1.Упр.3. Прочитайте стихотворение. Ответьте на вопросы. 2.Упр.4. Разделите данные вопросы на «толстые» и ответьте на них. V.Закрепление изученного материала. Упр.5. Заполните таблицу примерами художественно-изобразительных средств из текста поэмы «Земля, поклонись Человеку!».
|
Познакомятся с поэтическим творчеством и общественной деятельностью, составит ассоциативную карту. - составит план; - наа его основе пересказывает; - определяет тему прочитанного текста; - определяет основную мысль прочитанного текста; - выражает свое отношение к прочитанному; - выразительно читает отрывок поэмы - ответит на вопросы; - разделит вопросы на «тонкие» - ответит на них; - ответит на вопросы; - разделит вопросы на «толстые» - ответит на них; - заполнит таблицу |
Словесная оценка учителя Взаимооценка 2 балла ФО «Светофор» 4 балл Взаимооценка Стратегия «Стикер» 3 балл ФО «Большой палец» 1 балл |
Учебник Учебник Рабочая тетрадь Учебник Учебник Рабочая тетрадь Учебник Таблица |
||
|
Конец урока |
Домашнее задание Упр.8. Составьте синквейн к прочитанной поэме. |
Рефлексия «5 пальцев»
|
|
Рефлексивный лист, стикеры
|
||
шағым қалдыра аласыз
пиграф














