|
Раздел: |
Раздел 5.3В: Десятичные дроби и действия над ними |
||
|
ФИО педагога |
Садиева Г.М. |
||
|
Дата: |
18.01.2024 |
||
|
Класс: 5 « Е» и 5 «Ж» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
|
Тема урока |
Десятичная дробь. Чтение и запись десятичных дробей. Перевод десятичной дроби в обыкновенную дробь |
||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
5.1.1.13 усвоить понятие десятичной дроби; 5.5.2.5читать и записывать десятичные дроби; 5.1.2.25 переходить от одной формы записи дробей к другой; |
||
|
Цели урока |
Учащиеся: – переводить десятичные дроби в обыкновенные дроби - применять перевод десятичной дроби в обыкновенную дробь для выполнения действий с десятичными дробями - читать и записывать десятичные дроби; |
||
Ход урока
|
Этап урока |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 3 мин |
Приветствие учеников, проверка готовность к уроку.
Чем будем заниматься сегодня на уроке? Кто знает? |
Формулировка темы и целей урока совместно с учащ-ся |
|
стикеры Запись на доске Слайд № 1 |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
5 мин |
Проверим домашнее задание Разминка
4; 6
Числа со знаменателем 10, 100, 1000 …. Условились записывать без знаменателя. Сначала пишут целую часть, а потом числитель дробной части. Целую часть отделяют от дробной части запятой. Такое число называют ДЕСЯТИЧНОЙ ДРОБЬЮ Запишите число, классная работа и тему урока. Какие же дроби мы можем записать в виде десятичной дроби?
|
|
|
Слайд №2
Слайд № 3
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 8 мин
|
Объяснение нового материала.
Как читаются дроби: стр 14 № 594
|
|
|
Слайд № 4 |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
10мин
5 мин |
|
4 ученика работают у доски, а остальные в тетради
Работают в тетрадях |
Взаимопроверка |
Учебник стр 14
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
2 мин
|
|
|
|
Слайд № 5 |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
5мин
|
Более сильные ученики помогают слабым. Задание 1. (Большинство учащихся) Запишите обыкновенную дробь в виде десятичной
|
Дескриптор: -записывают обыкновенную дробь в виде десятичной;
|
Самооценивание.
|
Раздаточный материал Слайд № 6 |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
5 мин |
Индивидуальная работа. Работа по карточке.
|
|
Самооценивание.
|
Слайд №7 Учебник стр 15 учебник Т.А.Алдамуратова, Математика, 5класс 2 часть |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 2 мин
|
Рефлексия. - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать
|
|
|
Слайд № 8 |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дома |
Домашнее задание. № 596 |
Учебник Т.А.Алдамуратова, Математика, 5класс 2 часть 2017 г. Стр 14 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
открыты урок СОШ№20 5класс
открыты урок СОШ№20 5класс
|
Раздел: |
Раздел 5.3В: Десятичные дроби и действия над ними |
||
|
ФИО педагога |
Садиева Г.М. |
||
|
Дата: |
18.01.2024 |
||
|
Класс: 5 « Е» и 5 «Ж» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
|
Тема урока |
Десятичная дробь. Чтение и запись десятичных дробей. Перевод десятичной дроби в обыкновенную дробь |
||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
5.1.1.13 усвоить понятие десятичной дроби; 5.5.2.5читать и записывать десятичные дроби; 5.1.2.25 переходить от одной формы записи дробей к другой; |
||
|
Цели урока |
Учащиеся: – переводить десятичные дроби в обыкновенные дроби - применять перевод десятичной дроби в обыкновенную дробь для выполнения действий с десятичными дробями - читать и записывать десятичные дроби; |
||
Ход урока
|
Этап урока |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 3 мин |
Приветствие учеников, проверка готовность к уроку.
Чем будем заниматься сегодня на уроке? Кто знает? |
Формулировка темы и целей урока совместно с учащ-ся |
|
стикеры Запись на доске Слайд № 1 |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
5 мин |
Проверим домашнее задание Разминка
4; 6
Числа со знаменателем 10, 100, 1000 …. Условились записывать без знаменателя. Сначала пишут целую часть, а потом числитель дробной части. Целую часть отделяют от дробной части запятой. Такое число называют ДЕСЯТИЧНОЙ ДРОБЬЮ Запишите число, классная работа и тему урока. Какие же дроби мы можем записать в виде десятичной дроби?
|
|
|
Слайд №2
Слайд № 3
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 8 мин
|
Объяснение нового материала.
Как читаются дроби: стр 14 № 594
|
|
|
Слайд № 4 |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
10мин
5 мин |
|
4 ученика работают у доски, а остальные в тетради
Работают в тетрадях |
Взаимопроверка |
Учебник стр 14
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
2 мин
|
|
|
|
Слайд № 5 |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
5мин
|
Более сильные ученики помогают слабым. Задание 1. (Большинство учащихся) Запишите обыкновенную дробь в виде десятичной
|
Дескриптор: -записывают обыкновенную дробь в виде десятичной;
|
Самооценивание.
|
Раздаточный материал Слайд № 6 |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
5 мин |
Индивидуальная работа. Работа по карточке.
|
|
Самооценивание.
|
Слайд №7 Учебник стр 15 учебник Т.А.Алдамуратова, Математика, 5класс 2 часть |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 2 мин
|
Рефлексия. - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать
|
|
|
Слайд № 8 |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дома |
Домашнее задание. № 596 |
Учебник Т.А.Алдамуратова, Математика, 5класс 2 часть 2017 г. Стр 14 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз

; 25;
; 17;
; 14,13; 1
;
5,7
можно записать в виде десятичной
дроби





;
8
; 6
13
; 1













