Открытый урок по русской литературе в 11
классе
Тема: «Сергей Есенин. Этапы творческого пути.»
Тип урока: вводный урок
Цель: организовать деятельность учащихся по
изучению творческого пути
Сергея Есенина и основных мотивов его лирики;
способствовать развитию мышления, диалоговой формы общения внутри
микрогрупп, творческих умений, умений оценивать свою
деятельность;
способствовать воспитанию коммуникативной культуры, любви к
поэзии.
Методы и приёмы: репродуктивный, частично- поисковый ,эвристическая
беседа
Ход урока:
І. Орг. момент.
1.Работа с эпиграфом:
Всю душу выплещу в слова…
С.Есенин
2. Вступительное слово учителя
- Как вы понимаете значение этого выражения? Что такое душа? Каким
поэтом вы представляете себе С.Есенина? ( Ответы учащихся)
Сегодня мы начинаем изучать творчество С. Есенина, великого
русского поэта, познакомимся с основными этапами его творчества, с
основными мотивами его лирики. В поэзии Есенина – его душа. Изучая
его творчество, мы вносим с вами маленькую лепту в бессмертие его
души.
ІІ. Опрос домашнего задания.
1. Проверку домашнего задания проводим в форме поэтической дуэли:
ученики, вызывая друг друга на дуэль, читают наизусть одно
стихотворение Есенина. Один выстрел- одно стихотворение.
2. (фрагмент фильма) Литературный поединок между Есениным и
Маяковским в 1923 году.
- Что вы можете сказать о поэте С.Есенине? Дайте ему
характеристику.
Предполагаемые вопросы учащихся:
- Когда и где родился С.Есенин?
- В какой семье он вырос?
- Какие книги он написал?
- Был ли он революционером?
- Его личная жизнь?
- Как он относился к религии?
- Почему он так мало прожил?
- Живы ли его потомки?
- Основные темы его лирики? и т.д.
II. Изучение нового материала
1. Работа со слайдами
Говорить о творческом пути поэта, не опираясь на основные моменты
его биографии невозможно, поэтому мы воспользуемся теми знаниями о
нём, которые вы получили самостоятельно, изучая биографию
С.Есенина, и составим разговор о творческом пути поэта, основных
мотивах его лирики.
1 слайд.(Родители поэта)
Предполагаемый комментарий ученика:
Есенин родился в Рязанской губернии в 1895 году в селе
Константиново в дом деда Никиты Есенина. В 3 года его отдали на
воспитание родителям матери Титовым
Учитель:
Старики жили в достатке. Были богомольны, придерживались старых
религиозных обрядов. В их добротной избе царили «хомутный запах
дёгтя» и высилась «божница старая», излучавшая «лампады кроткий
свет», как это было описано в стихотворении С. Есенина «Мой путь».
Старики также были знатоками народной песни и религиозного
фольклора. Души не чаяли они в мальчишке, обхаживали его и
приобщали к своим духовным ценностям.
2 слайд. (Природа)
Предполагаемый комментарий ученика:
Есенин рос среди прекрасной русской природы, хорошо знал
крестьянский труд и крестьянскую жизнь.
Стихотворение:
«Задымился вечер…»
«Матушка в купальницу…»
3 слайд. (Спас- Клепики)
Предполагаемый комментарий ученика:
До Спас- Клепиковской школы С.Есенин закончил в с. Константиново в
1909 году земское четырёх годное училище, а затем поступил в
Спас- Клепиковскую церковно- учительскую школу.
Учитель:
Именно здесь, в Спас-Клепиках он почувствовал себя поэтом, хотя
писал стихи уже давно, здесь он получил хорошие отзывы педагогов и
совет продолжать творчество. В плавных ритмах его первых
стихотворений звучали естественные, простые, как бы из живой речи,
слова. Конечно, было много диалектизмов, религиозной символики, но
это шло от жизни, от знания крестьянского быта, от всего того, чем
была наполнена жизнь поэта в детстве и в ранней
юности
4 слайд. (Переезд в Москву)
Предполагаемый комментарий ученика:
Судя по членскому билету, это Есенин в период его переезда в
Москву. Родители Есенина мечтали, чтобы он продолжил образование и
стал учителем, но он к этому не стремился. Не помышлял также и о
поэтической славе. Есенин переезжает в Москву, устраивается на
работу, старается жить независимо от отца. Сближается с членами
Суриковского литературно- музыкального кружка, который ставил свой
целью поддержку молодых талантов вышедших из народа, организовывал
публичные чтения стихотворений
Учитель:
В это время начинают печататься первые стихи молодого поэта. Его
дебют – известное стихотворение «Берёза». Это сложное время для
Есенина, время поиска внутреннего самоопределения
5 слайд. (А.А. Блок)
В 1915 году С.Есенин переезжает в Петербург. Приходит к А.Блоку, в
то время уже очень известному поэту. Показывает ему свои рукописи,
читает стихи. Блок тепло беседует с ним, даёт советы и направляет
его к известному поэту С. Городецкому, увлекавшемуся «лирикой
русской деревни» и к крестьянскому писателю М.Мурашову, имевшему
налаженные связи с редакциями журналов
Учитель:
А.Блок отметил тогда, что стихи Есенина «свежие, чистые,
голосистые».
Стихотворение:
«Край любимый! Сердцу снятся…»
6 слайд. (С. Городецкий)
Предполагаемый комментарий ученика:
Поддержку Есенину оказал и поэт Городецкий. Он приютил его и помог
войти в литературные журналы.
Учитель:
Стихи Есенина были приняты в несколько известных журналов и газет,
также его пригласили на один из приёмов литературного салона, где
он также читал свои стихи. О Есенине заговорили.
7 слайд. (Н. Клюев)
Предполагаемый комментарий ученика:
Клюев- это поэт, принадлежавший к группе новокрестьянских поэтов,
был выходцем из старообрядцев. Они вместе выступали в разных
литературных салонах.
Учитель:
Роднило поэтов тоска по патриархальному быту, любовь к устному
народному творчеству но со временем Есенина начнут раздражать
нарочитая
смиренность, стремление оказать духовное влияние на « своего
меньшого брата», как он называл Есенина. Содружество двух поэтов
было недолговечным. Здесь, в Петербурге, в 1916 году выходит первый
сборник Есенина, под названием «Радуница». Конечно, в нём не могли
не отразиться все те влияния, которые испытывал поэт за прошедшее
время. Но сборник стал большим событием в литературной жизни.
Основная тема сборника – любовь к родине. Все пейзажи, зарисовки
деревенской жизни согреты этим чувством.
В Петрограде Есенина. застаёт революция 1917 года. Отношение
Есенина
к революции в разные годы будет разным, но в это время со всей
увлеченностью молодого поэта он приветствовал революцию как
преображение всего сущего на земле.
Отрывок из стихотворения «Иорданская голубица»
8 слайд. (Имажинисты)
Предполагаемый комментарий ученика:
В 1918 году Есенин вновь переезжает в Москву. Знакомится с поэтами
А. Мариенгофом, В. Шершеневичем и А. Кусиковым, которые основали
очень малочисленную и совсем невлиятельную группу имажинистов,
которые проповедовали культ художественного образа. Есенина, по
творческой его природе, всегда тянуло к яркой словесной живописи, к
затейливым построениям речи. Поэтому он счёл их соратниками по
искусству. Они в свою очередь сыграли неблаговидную роль в его
судьбе. Внимание публики имажинисты ни своими идеями, ни стихами
привлечь к себе не могли. Достичь этого они пытались своей
экстравагантной внешностью (щеголяли по Москве в чёрных,
лакированных цилиндрах, в смокингах, с тросточками в руках). Их
выступления сопровождались вызывающим поведением, дававшим материал
для газетной хроники происшествий.
Учитель:
Есенин довольно быстро разобрался в творческой бесплодности группы,
но разорвать с нею отношения в быту оказалось сложно. Он втянулся в
повседневную жизнь этой группы, участвовал в дружеских «попойках»,
хотя раньше не прикасался к спиртному и не любил пьяных компаний. В
лирике Есенина возникли богоборческая тема, кабацкие, «разгульные»,
озорные мотивы. Герои его стихов всё чаще выступал в образе ночного
гуляки, скандалиста.
Стихотворение из цикла «Москва кабацкая».
9 слайд. (А.Дункан)
Предполагаемый комментарий ученика:
А.Дункан- известная американская танцовщица. Она стала второй женой
С.Есенина. В 1922 году он выехал вместе с ней в Европу, а затем в
Америку. В Америке его поразило безразличие к духовной жизни,
власть доллара, и индустриальная мощь этой страны.
Учитель:
Вернувшись в Россию Есенин, по его словам, разлюбил «деревянную
Русь», его охватило желание видеть свою страну сильной,
индустриальной державой:
Когда во всей планете
Пройдёт вражда племён
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким
Русь
В лирике последних лет отчётливо звучат
философские мотивы. Лирический герой размышляет об итогах жизни,
ушедшей молодости, о неизбежной смене поколений
Композиция из стихотворений последних лет
Стихотворения:
«Отговорила роща золотая…»
«Я усталым таким ещё не был…»
«Шаганэ, ты моя Шаганэ…»
«До свиданья, мой друг, до свиданья…»
Фрагменты из видеофильмов о Есенине.
III.Закрепление изученного материала .
1. Работа в группах и защита проектов.
- 1 группа, Предположите, на какие основные этапы можно разделить
творческий путь поэта и занесите название этапов в таблицу
.
2 группа. Класификация тем и мотивов лирики.
3 группа. О С.Есенине.
IV. Рефлексия.
В ходе работы над темой наверняка у вас сложилось уже какое – то
впечатление о личности Есенина и его поэзии, как – то затронули
проникновенные строки о родине, философские раздумья о жизни,
напишите в оставшееся время о ваших впечатлениях, мыслях которые
наверняка у вас возникли (4-5 предложений.)
V. Домашнее задание на слайде
Знать биографию С.Есенина.
Наизусть одно из стихотворений (по выбору учащихся).
Сделать презентацию о Есенине.
Тема: «Всё о Сергее Александровиче Есенине» 11- класс
Интеллектуальная игра «Шагни вперёд»
Цели: образовательная: закрепить и систематизировать
знания учащихся по теме «Сергей Александрович Есенин. Биография и
творческий путь поэта. Сергей Александрович Есенин и
Казахстан»
Воспитательная: воспитывать трудолюбие, дружбу, умение работать в
группах, чувство взаимопомощи, сопереживания,
соперничества
Развиваюшая: развивать внимание, сосредоточенность, логическое
мышление, умение выражать свои мысли лаконично и эмоционально,
повышать культуру речи, обогащать словарный
запас
Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений,
навыков учащихся
Вид урока: интеллектуальная игра Методы: вопросно-ответная беседа,
рефлексия
Оборудование: интерактивная доска, слайды, открытый журнал,
доска, мел
Ход урока:
-
1. Орг. Момент
Приветствие. Подготовка учеников к уроку.
-
2. Проверка и закрепление изученного
Сегодняшний наш урок посвящен биографии и творчеству Сергея Александровича Есенина. В течении четырех часов мы с вами изучали творческий путь великого поэта. А сегодня закрепим и систематизируем наши знания, полученные в ходе урока.
Сам Сергей Александрович Есенин говорил о лирике, что «Моя лирика жива одной большой любовью к родине, чувство родины – основное в моем творчестве».
В качестве эпиграфа к сегодняшнему уроку я взяла слова великого Абая:
Лишь знаньем жив человек,
Лишь знаньем движется век.
Лишь знанье – светоч сердец,
Да будет праведен путь твоей души молодой.
Так как наш урок будет проходить в виде интеллектуальной игры «Шагни вперед», мы с вами шаг за шагом будем закреплять наши знания о Сергее Александровиче Есенине.
-
3. Первый шаг: «Блиц – опрос»
-
Когда родился Сергей Александрович Есенин?
(21 сентября 1895 года)
-
Где родился Сергей Александрович Есенин?
(в Рязанской губернии, Рязанского уезда, Кузминьской волости, в селе Константинове)
3. Кто воспитывал Сергея Александровича Есенина?
(воспитывал дед по матери)
4.Кто больше всех любил Сергея Александровича Есенина?
(больше всех любила бабушка по матери)
5.С каких лет Сергей Александрович Есенин начал писать стихи?
(стихи начал писать с 9 лет)
6. К каким годам относится сознательное творчество Сергея Александровича Есенина?
(сознательное творчество относится к 16-17 годам)
7. Где учился Сергей Александрович Есенин?
(учился в церковно-учительской школе в Константинове)
8. Кто был первым поэтом Сергея Александровича Есенина, который он увидел в Петербурге?
(Александр Блок)
9. Темы лирики Сергея Александровича Есенина?
(любовь к родине, природа, единство человека с природой, сострадание к животным, душевное смятение и грусть)
10. В каком году скончался Сергей Александрович Есенин?
(в 1925 году в ночь на 28 декабря в ленинградской гостинице «Англетер»)
4.Второй шаг: «Тема Родины в лирике С. А. Есенина»
Главной темой лирики Сергея Александровича Есенина – любовь к Родине, к родному краю до конца жизни поэта. Природа и Родина неразрывны в творчестве Сергея Александровича Есенина. Своеобразие его стихотворений в том, что в них передано чувство единства человека с природой. Природа у Сергея Александровича Есенина живет, движется, слушает, мечтает.
Чтение наизусть стихотворений Сергея Александровича Есенина:
-
«Зима поет, аукает…»
-
«Закружилась листва золотая»
5.Третий шаг: «Любовь к животным»
У Сергея Александровича Есенина проявляется прекрасная черта его характера – любовь, сострадание к животным. Поэт воспевает любовь к живому, осуждает жестокость, бессердечность. В стихах Сергея Александровича Есенина животные наделяются почти человеческими качествами: они тоже чувствуют боль, страдают, радуются.
С большей грустью и жалостью пишет Сергей Александрович Есенин о судьбе собаки в стихотворении «Песнь о собаке». Стихотворение вызывает жалость к животному, заставляет сочувствовать его горю. Сергей Александрович Есенин читал «Песнь о собаке» Максиму Горькому. Стихотворение тронуло великого писателя. Алексей Максимович Горький сказал поэту, что он первый в русской литературе «так умело и с такой искренней любовью пишет о животных».
Чтение наизусть стихотворения: «Песнь о собаке»
6.Четвертый шаг: «Послание к родным»
Стремление постигнуть новую действительность заметно в нежных, задушевных стихотворениях – посланиях Сергея Александровича Есенина к родным и близким: «Письмо к матери», «Письмо к деду», «Письмо к сестре», «Письмо к женщине». Форма послания дает поэту возможность с наибольшей полнотой раскрыть самые сокровенные чувства о своей личной судьбе, о старом и новом в жизни родной страны.
Чтение наизусть стихотворения: «Письмо к матери»
В данном стихотворений нет переносов, трудно произносимых звуковых сочетаний. Это делает стихотворение плавным, напевным, роднит его с произведениями песеннего народного творчества.
7. Пятый шаг: «Персидские мотивы»
Сергей Александрович Есенин надеялся побывать в Персии, однако это ему не удалось. На Кавказе Сергей Александрович Есенин встречался с людьми, побывавшими в этой стране, изучал творчество персидских поэтов, жил на окраине Баку, где и природа, и обычаи людей, и их внешний вид напоминали Персию. Все это вдохновило Сергея Александровича Есенина на создание цикла стихов «Персидские мотивы» (1924-1925). Во всех стихотворениях чувствуется восточный колорит, описываются яркая природа юга, прекрасные девушки в чадрах, нежная музыка.Во многих стихотворениях этого цикла появляется образ прекрасной персиянки Шаганэ. В последнюю поездку на Кавказ Сергей Александрович Есенин встретил учительницу Шагандухт Нерсесовну Тальян, которую нежно полюбил. Ей посвящено одно из лучших стихотворений цикла «Шаганэ ты моя, Шаганэ!»
Чтение наизусть стихотворения: «Шаганэ ты моя, Шаганэ!»
В 1921 году Сергей Александрович Есенин женился на Айседоре Дункан, известной американской танцовщице.
Я искал в этой женщине счастья,
А нечаянно гибель нашел…
Пишет Сергей Александрович Есенин о годах, проведенные рядом с сильно пьющей Дункан.
8. Шестой шаг: «Последние годы жизни Сергея Александровича Есенина»
В последние годы жизни, за 1924-1925 годы Сергей Александрович Есенин написал около ста стихотворений, эпические произведения, поэмы.
В ноябре 1925 года Сергей Александрович Есенин лег в московскую больницу. После выписки из больницы в конце 1925 года Сергей Александрович Есенин приезжает в Ленинград. Здесь он предполагает пробыть до лета, чтобы затем поехать в Италию к М. Горькому. Но в ночь на 28 декабря в ленинградской гостинице «Англетер» Сергей Александрович Есенин покончил жизнь самоубийством. За день до своего трагического конца Сергей Александрович Есенин написал стихи «До свиданья, друг мой, до свиданья» и тогда же передал их знакомому ленинградскому поэту Вольфу Эрлиху, который был у него в номере. Эрлих в своих воспоминаниях рассказывает: «Сергей Есенин нагибается к столу, вырывает из блокнота листок, показывает издали стихи. Говорит, складывая листок вчетверо и кладя его в карман моего пиджака: «Тебе». Прочитать стихотворение сразу Сергей Есенин не позволил». Эрлих вспомнил о стихах только тогда, когда Есенина не стало.
Чтение наизусть последнего стихотворения Сергея Александровича Есенина «До свиданья, друг мой, до свиданья».
9. Седьмой шаг: «Сергей Александрович Есенин и Казахстан»
Поэзия Сергея Александровича Есенина пользовалась и пользуется большой популярностью в Казахстане. Произведения Сергея Александровича Есенина переводили на казахский язык. Творчество Сергея Александровича Есенина оказало большое влияние на развитие и становление казахской поэзии.
Магжан Жумабаев и Сергей Александрович Есенин
Много общего можно найти в судьбе и творчестве Сергея Александровича Есенина и казахского поэта Магжана Жумабаева. Как и Сергей Александрович Есенин , Магжан Жумабаев обращается к историческому прошлому. Поэмы «Коркыт», «Кобыз Койлыбая», «Батыр Баян» написаны на основе исторических легенд и преданий. Как и в творчестве Сергея Александровича Есенина, большое место в лирике Магжана Жумабаева занимает тема Родины, тема любви, тема одиночества.
Чтение наизусть стихотворений:
-
С. А. Есенин «С добрым утром!»
-
М. Жумабаев
Мукагали Макатаев и Сергей Александрович Есенин
Много общего в творческой биографии Сергея Александровича Есенина и Мукагали Макатаева, талантливейшего казахского поэта. Как и произведения Сергея Александровича Есенина, стихи М.Макатаева отличаются свежестью, ясностью мысли, большим разнообразием художественных средств, образностью. И Сергей Александрович Есенин, и Мукагали Макатаев избегают общих планов, предпочитают небольшие картины жизни, эти картины жизни позволяют многое увидеть и осмыслить.
М.Макатаев посвятил замечательное стихотворение Сергею Александровичу Есенину, в котором говорит о духовном родстве с поэтом.
Наш сегодняшний урок хочу закончить словами великого писателя Максима Горького:
«Какие чудесные, искренние и трогательные стихи написал он перед смертью. Мы потеряли великого русского поэта».
Комментирование оценок.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок
Открытый урок по русской литературе в 11
классе
Тема: «Сергей Есенин. Этапы творческого пути.»
Тип урока: вводный урок
Цель: организовать деятельность учащихся по
изучению творческого пути
Сергея Есенина и основных мотивов его лирики;
способствовать развитию мышления, диалоговой формы общения внутри
микрогрупп, творческих умений, умений оценивать свою
деятельность;
способствовать воспитанию коммуникативной культуры, любви к
поэзии.
Методы и приёмы: репродуктивный, частично- поисковый ,эвристическая
беседа
Ход урока:
І. Орг. момент.
1.Работа с эпиграфом:
Всю душу выплещу в слова…
С.Есенин
2. Вступительное слово учителя
- Как вы понимаете значение этого выражения? Что такое душа? Каким
поэтом вы представляете себе С.Есенина? ( Ответы учащихся)
Сегодня мы начинаем изучать творчество С. Есенина, великого
русского поэта, познакомимся с основными этапами его творчества, с
основными мотивами его лирики. В поэзии Есенина – его душа. Изучая
его творчество, мы вносим с вами маленькую лепту в бессмертие его
души.
ІІ. Опрос домашнего задания.
1. Проверку домашнего задания проводим в форме поэтической дуэли:
ученики, вызывая друг друга на дуэль, читают наизусть одно
стихотворение Есенина. Один выстрел- одно стихотворение.
2. (фрагмент фильма) Литературный поединок между Есениным и
Маяковским в 1923 году.
- Что вы можете сказать о поэте С.Есенине? Дайте ему
характеристику.
Предполагаемые вопросы учащихся:
- Когда и где родился С.Есенин?
- В какой семье он вырос?
- Какие книги он написал?
- Был ли он революционером?
- Его личная жизнь?
- Как он относился к религии?
- Почему он так мало прожил?
- Живы ли его потомки?
- Основные темы его лирики? и т.д.
II. Изучение нового материала
1. Работа со слайдами
Говорить о творческом пути поэта, не опираясь на основные моменты
его биографии невозможно, поэтому мы воспользуемся теми знаниями о
нём, которые вы получили самостоятельно, изучая биографию
С.Есенина, и составим разговор о творческом пути поэта, основных
мотивах его лирики.
1 слайд.(Родители поэта)
Предполагаемый комментарий ученика:
Есенин родился в Рязанской губернии в 1895 году в селе
Константиново в дом деда Никиты Есенина. В 3 года его отдали на
воспитание родителям матери Титовым
Учитель:
Старики жили в достатке. Были богомольны, придерживались старых
религиозных обрядов. В их добротной избе царили «хомутный запах
дёгтя» и высилась «божница старая», излучавшая «лампады кроткий
свет», как это было описано в стихотворении С. Есенина «Мой путь».
Старики также были знатоками народной песни и религиозного
фольклора. Души не чаяли они в мальчишке, обхаживали его и
приобщали к своим духовным ценностям.
2 слайд. (Природа)
Предполагаемый комментарий ученика:
Есенин рос среди прекрасной русской природы, хорошо знал
крестьянский труд и крестьянскую жизнь.
Стихотворение:
«Задымился вечер…»
«Матушка в купальницу…»
3 слайд. (Спас- Клепики)
Предполагаемый комментарий ученика:
До Спас- Клепиковской школы С.Есенин закончил в с. Константиново в
1909 году земское четырёх годное училище, а затем поступил в
Спас- Клепиковскую церковно- учительскую школу.
Учитель:
Именно здесь, в Спас-Клепиках он почувствовал себя поэтом, хотя
писал стихи уже давно, здесь он получил хорошие отзывы педагогов и
совет продолжать творчество. В плавных ритмах его первых
стихотворений звучали естественные, простые, как бы из живой речи,
слова. Конечно, было много диалектизмов, религиозной символики, но
это шло от жизни, от знания крестьянского быта, от всего того, чем
была наполнена жизнь поэта в детстве и в ранней
юности
4 слайд. (Переезд в Москву)
Предполагаемый комментарий ученика:
Судя по членскому билету, это Есенин в период его переезда в
Москву. Родители Есенина мечтали, чтобы он продолжил образование и
стал учителем, но он к этому не стремился. Не помышлял также и о
поэтической славе. Есенин переезжает в Москву, устраивается на
работу, старается жить независимо от отца. Сближается с членами
Суриковского литературно- музыкального кружка, который ставил свой
целью поддержку молодых талантов вышедших из народа, организовывал
публичные чтения стихотворений
Учитель:
В это время начинают печататься первые стихи молодого поэта. Его
дебют – известное стихотворение «Берёза». Это сложное время для
Есенина, время поиска внутреннего самоопределения
5 слайд. (А.А. Блок)
В 1915 году С.Есенин переезжает в Петербург. Приходит к А.Блоку, в
то время уже очень известному поэту. Показывает ему свои рукописи,
читает стихи. Блок тепло беседует с ним, даёт советы и направляет
его к известному поэту С. Городецкому, увлекавшемуся «лирикой
русской деревни» и к крестьянскому писателю М.Мурашову, имевшему
налаженные связи с редакциями журналов
Учитель:
А.Блок отметил тогда, что стихи Есенина «свежие, чистые,
голосистые».
Стихотворение:
«Край любимый! Сердцу снятся…»
6 слайд. (С. Городецкий)
Предполагаемый комментарий ученика:
Поддержку Есенину оказал и поэт Городецкий. Он приютил его и помог
войти в литературные журналы.
Учитель:
Стихи Есенина были приняты в несколько известных журналов и газет,
также его пригласили на один из приёмов литературного салона, где
он также читал свои стихи. О Есенине заговорили.
7 слайд. (Н. Клюев)
Предполагаемый комментарий ученика:
Клюев- это поэт, принадлежавший к группе новокрестьянских поэтов,
был выходцем из старообрядцев. Они вместе выступали в разных
литературных салонах.
Учитель:
Роднило поэтов тоска по патриархальному быту, любовь к устному
народному творчеству но со временем Есенина начнут раздражать
нарочитая
смиренность, стремление оказать духовное влияние на « своего
меньшого брата», как он называл Есенина. Содружество двух поэтов
было недолговечным. Здесь, в Петербурге, в 1916 году выходит первый
сборник Есенина, под названием «Радуница». Конечно, в нём не могли
не отразиться все те влияния, которые испытывал поэт за прошедшее
время. Но сборник стал большим событием в литературной жизни.
Основная тема сборника – любовь к родине. Все пейзажи, зарисовки
деревенской жизни согреты этим чувством.
В Петрограде Есенина. застаёт революция 1917 года. Отношение
Есенина
к революции в разные годы будет разным, но в это время со всей
увлеченностью молодого поэта он приветствовал революцию как
преображение всего сущего на земле.
Отрывок из стихотворения «Иорданская голубица»
8 слайд. (Имажинисты)
Предполагаемый комментарий ученика:
В 1918 году Есенин вновь переезжает в Москву. Знакомится с поэтами
А. Мариенгофом, В. Шершеневичем и А. Кусиковым, которые основали
очень малочисленную и совсем невлиятельную группу имажинистов,
которые проповедовали культ художественного образа. Есенина, по
творческой его природе, всегда тянуло к яркой словесной живописи, к
затейливым построениям речи. Поэтому он счёл их соратниками по
искусству. Они в свою очередь сыграли неблаговидную роль в его
судьбе. Внимание публики имажинисты ни своими идеями, ни стихами
привлечь к себе не могли. Достичь этого они пытались своей
экстравагантной внешностью (щеголяли по Москве в чёрных,
лакированных цилиндрах, в смокингах, с тросточками в руках). Их
выступления сопровождались вызывающим поведением, дававшим материал
для газетной хроники происшествий.
Учитель:
Есенин довольно быстро разобрался в творческой бесплодности группы,
но разорвать с нею отношения в быту оказалось сложно. Он втянулся в
повседневную жизнь этой группы, участвовал в дружеских «попойках»,
хотя раньше не прикасался к спиртному и не любил пьяных компаний. В
лирике Есенина возникли богоборческая тема, кабацкие, «разгульные»,
озорные мотивы. Герои его стихов всё чаще выступал в образе ночного
гуляки, скандалиста.
Стихотворение из цикла «Москва кабацкая».
9 слайд. (А.Дункан)
Предполагаемый комментарий ученика:
А.Дункан- известная американская танцовщица. Она стала второй женой
С.Есенина. В 1922 году он выехал вместе с ней в Европу, а затем в
Америку. В Америке его поразило безразличие к духовной жизни,
власть доллара, и индустриальная мощь этой страны.
Учитель:
Вернувшись в Россию Есенин, по его словам, разлюбил «деревянную
Русь», его охватило желание видеть свою страну сильной,
индустриальной державой:
Когда во всей планете
Пройдёт вражда племён
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким
Русь
В лирике последних лет отчётливо звучат
философские мотивы. Лирический герой размышляет об итогах жизни,
ушедшей молодости, о неизбежной смене поколений
Композиция из стихотворений последних лет
Стихотворения:
«Отговорила роща золотая…»
«Я усталым таким ещё не был…»
«Шаганэ, ты моя Шаганэ…»
«До свиданья, мой друг, до свиданья…»
Фрагменты из видеофильмов о Есенине.
III.Закрепление изученного материала .
1. Работа в группах и защита проектов.
- 1 группа, Предположите, на какие основные этапы можно разделить
творческий путь поэта и занесите название этапов в таблицу
.
2 группа. Класификация тем и мотивов лирики.
3 группа. О С.Есенине.
IV. Рефлексия.
В ходе работы над темой наверняка у вас сложилось уже какое – то
впечатление о личности Есенина и его поэзии, как – то затронули
проникновенные строки о родине, философские раздумья о жизни,
напишите в оставшееся время о ваших впечатлениях, мыслях которые
наверняка у вас возникли (4-5 предложений.)
V. Домашнее задание на слайде
Знать биографию С.Есенина.
Наизусть одно из стихотворений (по выбору учащихся).
Сделать презентацию о Есенине.
Тема: «Всё о Сергее Александровиче Есенине» 11- класс
Интеллектуальная игра «Шагни вперёд»
Цели: образовательная: закрепить и систематизировать
знания учащихся по теме «Сергей Александрович Есенин. Биография и
творческий путь поэта. Сергей Александрович Есенин и
Казахстан»
Воспитательная: воспитывать трудолюбие, дружбу, умение работать в
группах, чувство взаимопомощи, сопереживания,
соперничества
Развиваюшая: развивать внимание, сосредоточенность, логическое
мышление, умение выражать свои мысли лаконично и эмоционально,
повышать культуру речи, обогащать словарный
запас
Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений,
навыков учащихся
Вид урока: интеллектуальная игра Методы: вопросно-ответная беседа,
рефлексия
Оборудование: интерактивная доска, слайды, открытый журнал,
доска, мел
Ход урока:
-
1. Орг. Момент
Приветствие. Подготовка учеников к уроку.
-
2. Проверка и закрепление изученного
Сегодняшний наш урок посвящен биографии и творчеству Сергея Александровича Есенина. В течении четырех часов мы с вами изучали творческий путь великого поэта. А сегодня закрепим и систематизируем наши знания, полученные в ходе урока.
Сам Сергей Александрович Есенин говорил о лирике, что «Моя лирика жива одной большой любовью к родине, чувство родины – основное в моем творчестве».
В качестве эпиграфа к сегодняшнему уроку я взяла слова великого Абая:
Лишь знаньем жив человек,
Лишь знаньем движется век.
Лишь знанье – светоч сердец,
Да будет праведен путь твоей души молодой.
Так как наш урок будет проходить в виде интеллектуальной игры «Шагни вперед», мы с вами шаг за шагом будем закреплять наши знания о Сергее Александровиче Есенине.
-
3. Первый шаг: «Блиц – опрос»
-
Когда родился Сергей Александрович Есенин?
(21 сентября 1895 года)
-
Где родился Сергей Александрович Есенин?
(в Рязанской губернии, Рязанского уезда, Кузминьской волости, в селе Константинове)
3. Кто воспитывал Сергея Александровича Есенина?
(воспитывал дед по матери)
4.Кто больше всех любил Сергея Александровича Есенина?
(больше всех любила бабушка по матери)
5.С каких лет Сергей Александрович Есенин начал писать стихи?
(стихи начал писать с 9 лет)
6. К каким годам относится сознательное творчество Сергея Александровича Есенина?
(сознательное творчество относится к 16-17 годам)
7. Где учился Сергей Александрович Есенин?
(учился в церковно-учительской школе в Константинове)
8. Кто был первым поэтом Сергея Александровича Есенина, который он увидел в Петербурге?
(Александр Блок)
9. Темы лирики Сергея Александровича Есенина?
(любовь к родине, природа, единство человека с природой, сострадание к животным, душевное смятение и грусть)
10. В каком году скончался Сергей Александрович Есенин?
(в 1925 году в ночь на 28 декабря в ленинградской гостинице «Англетер»)
4.Второй шаг: «Тема Родины в лирике С. А. Есенина»
Главной темой лирики Сергея Александровича Есенина – любовь к Родине, к родному краю до конца жизни поэта. Природа и Родина неразрывны в творчестве Сергея Александровича Есенина. Своеобразие его стихотворений в том, что в них передано чувство единства человека с природой. Природа у Сергея Александровича Есенина живет, движется, слушает, мечтает.
Чтение наизусть стихотворений Сергея Александровича Есенина:
-
«Зима поет, аукает…»
-
«Закружилась листва золотая»
5.Третий шаг: «Любовь к животным»
У Сергея Александровича Есенина проявляется прекрасная черта его характера – любовь, сострадание к животным. Поэт воспевает любовь к живому, осуждает жестокость, бессердечность. В стихах Сергея Александровича Есенина животные наделяются почти человеческими качествами: они тоже чувствуют боль, страдают, радуются.
С большей грустью и жалостью пишет Сергей Александрович Есенин о судьбе собаки в стихотворении «Песнь о собаке». Стихотворение вызывает жалость к животному, заставляет сочувствовать его горю. Сергей Александрович Есенин читал «Песнь о собаке» Максиму Горькому. Стихотворение тронуло великого писателя. Алексей Максимович Горький сказал поэту, что он первый в русской литературе «так умело и с такой искренней любовью пишет о животных».
Чтение наизусть стихотворения: «Песнь о собаке»
6.Четвертый шаг: «Послание к родным»
Стремление постигнуть новую действительность заметно в нежных, задушевных стихотворениях – посланиях Сергея Александровича Есенина к родным и близким: «Письмо к матери», «Письмо к деду», «Письмо к сестре», «Письмо к женщине». Форма послания дает поэту возможность с наибольшей полнотой раскрыть самые сокровенные чувства о своей личной судьбе, о старом и новом в жизни родной страны.
Чтение наизусть стихотворения: «Письмо к матери»
В данном стихотворений нет переносов, трудно произносимых звуковых сочетаний. Это делает стихотворение плавным, напевным, роднит его с произведениями песеннего народного творчества.
7. Пятый шаг: «Персидские мотивы»
Сергей Александрович Есенин надеялся побывать в Персии, однако это ему не удалось. На Кавказе Сергей Александрович Есенин встречался с людьми, побывавшими в этой стране, изучал творчество персидских поэтов, жил на окраине Баку, где и природа, и обычаи людей, и их внешний вид напоминали Персию. Все это вдохновило Сергея Александровича Есенина на создание цикла стихов «Персидские мотивы» (1924-1925). Во всех стихотворениях чувствуется восточный колорит, описываются яркая природа юга, прекрасные девушки в чадрах, нежная музыка.Во многих стихотворениях этого цикла появляется образ прекрасной персиянки Шаганэ. В последнюю поездку на Кавказ Сергей Александрович Есенин встретил учительницу Шагандухт Нерсесовну Тальян, которую нежно полюбил. Ей посвящено одно из лучших стихотворений цикла «Шаганэ ты моя, Шаганэ!»
Чтение наизусть стихотворения: «Шаганэ ты моя, Шаганэ!»
В 1921 году Сергей Александрович Есенин женился на Айседоре Дункан, известной американской танцовщице.
Я искал в этой женщине счастья,
А нечаянно гибель нашел…
Пишет Сергей Александрович Есенин о годах, проведенные рядом с сильно пьющей Дункан.
8. Шестой шаг: «Последние годы жизни Сергея Александровича Есенина»
В последние годы жизни, за 1924-1925 годы Сергей Александрович Есенин написал около ста стихотворений, эпические произведения, поэмы.
В ноябре 1925 года Сергей Александрович Есенин лег в московскую больницу. После выписки из больницы в конце 1925 года Сергей Александрович Есенин приезжает в Ленинград. Здесь он предполагает пробыть до лета, чтобы затем поехать в Италию к М. Горькому. Но в ночь на 28 декабря в ленинградской гостинице «Англетер» Сергей Александрович Есенин покончил жизнь самоубийством. За день до своего трагического конца Сергей Александрович Есенин написал стихи «До свиданья, друг мой, до свиданья» и тогда же передал их знакомому ленинградскому поэту Вольфу Эрлиху, который был у него в номере. Эрлих в своих воспоминаниях рассказывает: «Сергей Есенин нагибается к столу, вырывает из блокнота листок, показывает издали стихи. Говорит, складывая листок вчетверо и кладя его в карман моего пиджака: «Тебе». Прочитать стихотворение сразу Сергей Есенин не позволил». Эрлих вспомнил о стихах только тогда, когда Есенина не стало.
Чтение наизусть последнего стихотворения Сергея Александровича Есенина «До свиданья, друг мой, до свиданья».
9. Седьмой шаг: «Сергей Александрович Есенин и Казахстан»
Поэзия Сергея Александровича Есенина пользовалась и пользуется большой популярностью в Казахстане. Произведения Сергея Александровича Есенина переводили на казахский язык. Творчество Сергея Александровича Есенина оказало большое влияние на развитие и становление казахской поэзии.
Магжан Жумабаев и Сергей Александрович Есенин
Много общего можно найти в судьбе и творчестве Сергея Александровича Есенина и казахского поэта Магжана Жумабаева. Как и Сергей Александрович Есенин , Магжан Жумабаев обращается к историческому прошлому. Поэмы «Коркыт», «Кобыз Койлыбая», «Батыр Баян» написаны на основе исторических легенд и преданий. Как и в творчестве Сергея Александровича Есенина, большое место в лирике Магжана Жумабаева занимает тема Родины, тема любви, тема одиночества.
Чтение наизусть стихотворений:
-
С. А. Есенин «С добрым утром!»
-
М. Жумабаев
Мукагали Макатаев и Сергей Александрович Есенин
Много общего в творческой биографии Сергея Александровича Есенина и Мукагали Макатаева, талантливейшего казахского поэта. Как и произведения Сергея Александровича Есенина, стихи М.Макатаева отличаются свежестью, ясностью мысли, большим разнообразием художественных средств, образностью. И Сергей Александрович Есенин, и Мукагали Макатаев избегают общих планов, предпочитают небольшие картины жизни, эти картины жизни позволяют многое увидеть и осмыслить.
М.Макатаев посвятил замечательное стихотворение Сергею Александровичу Есенину, в котором говорит о духовном родстве с поэтом.
Наш сегодняшний урок хочу закончить словами великого писателя Максима Горького:
«Какие чудесные, искренние и трогательные стихи написал он перед смертью. Мы потеряли великого русского поэта».
Комментирование оценок.
шағым қалдыра аласыз













