5-класс
Тема урока: Антонимы. Урок-путешествие.
Форма: нетрадиционная
Цели: Образовательные:
ознакомление с антонимами, их ролью в
языке, формирование умений подбирать антонимы, находить их в
тексте, употреблять антонимы в своей речи с определенными
целями.
Развивающая:
Воспитательная:
Оборудование:
Ход урока
-
Орг.момент.
-
Постановка цели урока
Сегодня нам предстоит необычный урок: мы
отправимся в путешествие, в гости к Незнайке. А почему? Потому что
он живет в городе Антонимы.
А
в какой стране находится этот город? (Лексика)
3. Проверка знаний.
1).Первый город
Лексика
Что такое лексика?
(Лексика – словарный состав
языка).
А
в каком словаре можно узнать лексическое значение слова?
(в толковых словарях) А какие толковые
словари вы знаете?
2). Второй город Однозначные и
многозначные слова.
Почему так называется город?
Какие слова называются однозначными, какие
многозначными?
(Слова, имеющие одно лексическое значение,
называются однозначными. Слова, имеющие несколько лексических
значений – многозначными).
Сколько лексических значений имеет слово
игла? 1) инструмент для шитья; 2) лист хвойного дерева; 3) колючки
на теле животных).
Сколько значений слово айсберг? (плавучая
гора, отколовшаяся от прибрежного ледника).
3). Перемещаемся в город
Омонимы.
О
чем говорит название города?
(Омонимы – слова одной и той же части
речи, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по
лексическому значению).
Выполним следующее задание.
Объясните лексическое значение слов лук и
лук
Как называются эти слова? Какие словари
омонимов вы знаете?
4). Город Прямое и переносное
значение слова.
Что значит прямое и переносное значение
слова?
К
данному прилагательному подберите два существительных, чтобы с
первым из них словосочетание имело прямое значение, а со вторым
переносное.
Тяжелый (камень, характер), горячая (вода,
голова), острый (нож, язык), сладкий (чай, сон), золотые
(украшения, руки), свежие (цветы, газеты), веселые (люди,
песни).
Как в литературе называется переносное
значение слова? (метафора).
5). Следующий город
Синонимы.
Что же такое синонимы? (синонимы – слова
одной и той же части речи, которые обозначают одно и то же, но
могут отличаться друг от друга оттенками лексического значения и
употреблением в речи) Подберите синонимы к слову .
4. Изучение нового.
6). Город
Антонимы.
Наконец мы со Звездочкой в гостях у
Незнайки. Что же такое Антонимы?
Тема урока:
“Антонимы”.
Работа с учебником. Сравнить
два рисунка .Опишите признаки ранней и поздней осени. Посмотрите на
картинки. Скажите, на какой из них изображено начало осени, на
какой конец? Как вы это определили? Опишите признаки ранней и
поздней осени.
Запишите слова:
Начало – конец
Ранняя – поздняя
Начинаться –
заканчиваться
Обратите внимание, какое
значение имеют эти слова?
Слова одной и той части речи с
противоположным лексическим значением называются антонимы. У одного
и того же слова в зависимости от того, в каком значении оно
употребляется, могут быть разные антонимы.
(легкая задача – сложная, легкая ноша –
тяжелая, старый охотник – молодой, старый дом – новый)
5. Проверка понимания. Работа со
слайдами.
Как видите, антонимами могут
быть и существительные, и прилагательные, и глаголы. Ребята, как мы
увидели, антонимы обычно употребляются в тех случаях, когда
необходимо подчеркнуть противоположность каких-то понятий, явлений.
Но у них есть и другая функция.
- Прочитайте предложения, найдите
антонимы, подчеркните их как члены предложения. Какую роль здесь
выполняют эти слова?
Лебеди стадом летели из
холодной
стороны в
тёплые
земли. Они летели
день
и ночь.
(Антонимы помогают нам представить эту
картину: тёплая сторона, очевидно, очень далеко, и птицам пришлось
долго-долго быть в пути)
В литературе слова с противоположным
значением называется антитеза(греч. противоположный).
Например:Рано утром гость
желанный,
День и ночь так долгожданный,
Издалеча наконец
Воротился царь-отец.
Найдите антитезу. Из какой сказки? (Пушкин
“Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях”).
Можно ли к слову яблоко подобрать антоним?
Какой вывод можно сделать из этого?
(Значит, не все слова русского языка имеют
сова с противоположным значением)
- А есть такие слова, к которым можно
подобрать не одно, а несколько противоположных по смыслу. Попробуем
это сделать и попытаемся ответить на вопрос, почему так
получается.
Мелкий пруд - ...пруд.
Мелкий дождь - ...дождь.
Свежий хлеб -... хлеб.
Свежий огурец - ...
огурец.
Свободный стул - ...
стул.
Сладкое яблоко - ...
яблоко.
Сладкое лекарство - ...
лекарство.
(Несколько антонимов можно подобрать
тогда, когда слово имеет не одно, а несколько значений.)
- В каких антонимах одинаковые корни, а в
каких они разные?
(Антонимы могут быть как разнокорневые,
так и однокорневые)
6.Закрепление. Дифференцированная
групповая работа
А сейчас предлагаю вам поупражняемся в
подборе антонимов.
Работать будем по группам на
карточках:
1-ая
группа: Алишер,
Алихан, Аида, Алина
1-группа
Задание №1. К словам из левого столбика подберите
слова, противоположные по значению, из правого столбика. Соедините
линиями.
Север
|
болезнь
|
Высокий
|
ленивый
|
Улететь
|
польза
|
Загадка
|
легкий
|
Завязать
|
закрыть
|
Прилежный
|
юг
|
Светлый
|
низкий
|
Вред
|
прилететь
|
Здоровье
|
темный
|
Открыть
|
отгадка
|
Тяжелый
|
развязать.
|
2) Устно подберите к данным словам слова с
противоположным значением.
Зной -
... белый
-
... короткий
- ...
Горячий -
...
яркий -
...
высокий – …
Твердый - широкий - ...
Большой- Добрый-
2-ая
группа: Адеми,
Айгерим, Мадина
1)Подбери антонимы к словосочетаниям.
Запиши пары
Лёгкий чемодан - ……
чемодан.
Свежий огурец - ….
огурец.
Молодой человек-…… человек.
Старая газета - ……….газета
Умный человек - …. человек
2)Найдите антонимы в пословицах. Выпишите
пары.
Сытый … не разумеет.
Умный себя винит, а … винит своего
товарища.
3-я группа:
Асем, Аружан, Мукай
1)Подберите антонимы к прилагательным и
существительным в словосочетаниях. Записываем в тетрадь.
Добрый друг - …………..
Теплый день - …………
Хорошее начало - ……….
2) Упр.120с. 52 Прочитать. Определить тему
текста. Озаглавить.
Выпишите слова с противоположным
значением.
Составьте предложения
7.
Домашнее задание.
Упражнения 121,124,127. Объяснить условие
выполнения
8.
Подведение итогов.
- Вот мы и познакомились с новыми
словами - антонимами. Что же это за слова?
- Где мы с ними встречаемся?
(они имеются в загадках, пословицах,
поговорках, некоторых рассказах и стихотворениях, в народных
сказках. Они помогают ярче, образнее представить ту или иную
картину, сделать нашу речь выразительной, занимательной)
- Какие антонимы называются однокорневыми,
а какие - разнокорневыми?
- Все ли слова в русском языке имеют
противоположное значение? Может ли иметь слово несколько антонимов?
Чем отличаются антонимы от синонимов ?
9.Комментирование оценок.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ
КАЗАХСТАН
ОСШ №42 с ДМЦ
Открытый урок в 5-
классе
по теме: «Антонимы»
Учитель русского языка и
литературы
Избагамбетова А.Н
2015год
1-группа
Задание №1.
К словам из левого столбика подберите слова, противоположные по
значению, из правого столбика. Соедините линиями.
Север
|
болезнь
|
Высокий
|
ленивый
|
Улететь
|
польза
|
Загадка
|
легкий
|
Завязать
|
закрыть
|
Прилежный
|
юг
|
Светлый
|
низкий
|
Вред
|
прилететь
|
Здоровье
|
темный
|
Открыть
|
отгадка
|
Тяжелый
|
развязать.
|
2) Устно подберите
к данным словам слова с противоположным значением.
Зной -
... белый
-
... короткий
- ...
Горячий -
...
яркий -
...
высокий – … Твердый - широкий - ...
Большой-
Добрый-
2-ая
группа:
1)Подбери антонимы
к словосочетаниям. Запиши пары
Лёгкий чемодан
- …… чемодан.
Свежий огурец - ….
огурец.
Молодой человек-……
человек.
Старая газета -
……….газета
Умный человек - ….
человек
2)Найдите антонимы
в пословицах. Выпишите пары.
Сытый … не
разумеет.
Умный себя винит,
а … винит своего товарища.
3-я
группа:
1)Подберите
антонимы к прилагательным и существительным в словосочетаниях.
Записываем в тетрадь.
Добрый друг -
…………..
Теплый день -
………….
Хорошее начало -
……….
2) Упр.120с. 52
Прочитать. Определить тему текста. Озаглавить.
Выпишите слова с
противоположным значением.
Составьте
предложения
1-группа
Задание №1.
К словам из левого столбика подберите слова, противоположные по
значению, из правого столбика. Соедините линиями.
Север
|
болезнь
|
Высокий
|
ленивый
|
Улететь
|
польза
|
Загадка
|
легкий
|
Завязать
|
закрыть
|
Прилежный
|
юг
|
Светлый
|
низкий
|
Вред
|
прилететь
|
Здоровье
|
темный
|
Открыть
|
отгадка
|
Тяжелый
|
развязать.
|
2) Устно подберите
к данным словам слова с противоположным значением.
Зной -
... белый
-
... короткий
- ...
Горячий -
...
яркий -
...
высокий – … Твердый - широкий - ...
Большой-
Добрый-
2-ая
группа:
1)Подбери антонимы
к словосочетаниям. Запиши пары
Лёгкий чемодан
- …… чемодан.
Свежий огурец - ….
огурец.
Молодой человек-……
человек.
Старая газета -
……….газета
Умный человек - ….
человек
2)Найдите антонимы
в пословицах. Выпишите пары.
Сытый … не
разумеет.
Умный себя винит,
а … винит своего товарища.
3-я
группа:
1)Подберите
антонимы к прилагательным и существительным в словосочетаниях.
Записываем в тетрадь.
Добрый друг -
…………..(злой враг)
Теплый день -
…………..(холодная ночь)
Хорошее начало -
……….(плохой конец)
2) Упр.120с. 52
Прочитать. Определить тему текста. Озаглавить.
Выпишите слова с
противоположным значением.
Составьте
предложения
1-группа
Задание №1.
К словам из левого столбика подберите слова, противоположные по
значению, из правого столбика. Соедините линиями.
Север
|
болезнь
|
Высокий
|
ленивый
|
Улететь
|
польза
|
Загадка
|
легкий
|
Завязать
|
закрыть
|
Прилежный
|
юг
|
Светлый
|
низкий
|
Вред
|
прилететь
|
Здоровье
|
темный
|
Открыть
|
отгадка
|
Тяжелый
|
развязать.
|
2) Устно подберите к данным словам слова с
противоположным значением.
Зной -
... белый
-
... короткий
- ...
Горячий -
...
яркий -
...
высокий – … Твердый - широкий - ...
Большой- Добрый-
2-ая группа:
1)Подбери антонимы к словосочетаниям.
Запиши пары
Лёгкий чемодан - ……
чемодан.
Свежий огурец - ….
огурец.
Молодой человек-…… человек.
Старая газета - ……….газета
Умный человек - …. человек
2)Найдите антонимы в пословицах. Выпишите
пары.
Сытый … не разумеет.
Умный себя винит, а … винит своего
товарища.
3-я группа:
1)Подберите антонимы к прилагательным и
существительным в словосочетаниях. Записываем в тетрадь.
Добрый друг - …………..(злой враг)
Теплый день - …………..(холодная
ночь)
Хорошее начало - ……….(плохой
конец)
2) Упр.120с. 52 Прочитать. Определить тему
текста. Озаглавить.
Выпишите слова с противоположным
значением.
Составьте предложения
1-группа
Задание №1. К словам из левого столбика подберите
слова, противоположные по значению, из правого столбика. Соедините
линиями.
Север
|
болезнь
|
Высокий
|
ленивый
|
Улететь
|
польза
|
Загадка
|
легкий
|
Завязать
|
закрыть
|
Прилежный
|
юг
|
Светлый
|
низкий
|
Вред
|
прилететь
|
Здоровье
|
темный
|
Открыть
|
отгадка
|
Тяжелый
|
развязать.
|
2) Устно подберите к данным словам слова с
противоположным значением.
Зной -
... белый
-
... короткий
- ...
Горячий -
...
яркий -
...
высокий – … Твердый - широкий - ...
Большой- Добрый-
2-ая группа:
1)Подбери антонимы к словосочетаниям.
Запиши пары
Лёгкий чемодан - ……
чемодан.
Свежий огурец - ….
огурец.
Молодой человек-…… человек.
Старая газета - ……….газета
Умный человек - …. человек
2)Найдите антонимы в пословицах. Выпишите
пары.
Сытый … не разумеет.
Умный себя винит, а … винит своего
товарища.
3-я группа:
1)Подберите антонимы к прилагательным и
существительным в словосочетаниях. Записываем в тетрадь.
Добрый друг - …………..(злой враг)
Теплый день - …………..(холодная
ночь)
Хорошее начало - ……….(плохой
конец)
2) Упр.120с. 52 Прочитать. Определить тему
текста. Озаглавить.
Выпишите слова с противоположным
значением.
Составьте предложения
1-группа Задание №1. К словам из левого столбика подберите
слова, противоположные по значению, из правого столбика. Соедините
линиями.
Север
|
болезнь
|
Высокий
|
ленивый
|
Улететь
|
польза
|
Загадка
|
легкий
|
Завязать
|
закрыть
|
Прилежный
|
юг
|
Светлый
|
низкий
|
Вред
|
прилететь
|
Здоровье
|
темный
|
Открыть
|
отгадка
|
Тяжелый
|
развязать.
|
2) Устно подберите к данным словам слова с
противоположным значением.
Зной -
... белый
-
... короткий
- ...
Горячий -
...
яркий -
...
высокий – … Твердый - широкий - ...
Большой- Добрый-