|
ФИО педагога: |
Мансурова А.Н |
||
|
Дата: |
19.12.2024 |
||
|
Класс: 5 |
|
||
|
Тема урока: |
Деление обыкновенных дробей и смешанных чисел |
||
|
Раздел: |
Действия над обыкновенными дробями |
||
|
Цели
обучения в соответствии |
5.1.2.23 выполнять деление обыкновенных дробей и смешанных чисел; |
||
|
Цели урока |
-умеет выполнять деление обыкновенных дробей и смешанных чисел; |
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока
|
Организационный момент. В начале урока учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Проверка готовности рабочего места к уроку (приветствие, проверка готовности к уроку, рабочих тетрадей, письменных принадлежностей). Психологический настрой: Метод «Лепесток» Проверка Д/з Актуализация опорных знаний. Сообщение темы, цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний Метод «Вопросы через двери»
|
Приветствуют друг друга. На лепестках пишут добрые слова и передают друг другу. Самопроверка Д/з Учащийся отвечает на вопросы и выполняет задания
|
ФО 2б Похвала учителя |
Презентация
|
|
Середина урока
|
Изучение нового материала и отработки навыка применения. Сегодня на уроке рассмотрим как правильно делить обыкновенную дробь и смешанные числа. Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на число обратное делителю Алгоритм деления дробей 1. Деление заменить умножением. 2. Делитель заменить обратной дробью. 3. Выполнить умножение по известному алгоритму.
При делении смешанных чисел, нужно сначала
эти числа представить в виде неправильной дроби, а потом применить
правило деления обыкновенных дробей, т. е. Работа с презентацией Повторение материала
Закрепление материала. Решение задач Работа в паре
.. Физминутка Метод «Жесты руками»
Работа с учебником у доски Стр 207 задание 617
Индивидуальная работа Метод «Ноутбук»
Оценка работы учащихся. Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. Домашнее задание: стр208 задание:620 |
Учащийся работает совместно с учителем В зависимости от формата обучения: Учащийся работает в паре Учащийся работает самостоятельно у доски Учащийся работает самостоятельно в раздаточном материале Учащийся записывает домашнее задание
|
ФО 2б Похвала учителя ФО 3б ФО 3б |
Презентация Видео материал Учебник Математика 5 кл А.Алдамуратова 2017г
Учебник Математика 5 кл А.Алдамуратова 2017г |
|
Конец урока |
Подведем итог урока: -что нового вы сегодня узнали на уроке? -в чем испытали затруднения? Рефлексия: метод «Банкомат»
|
Учащийся пишет свои впечатления об уроке |
|
Банкомат
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок Деление обыкновенных дробей и смешанных чисел
Открытый урок Деление обыкновенных дробей и смешанных чисел
|
ФИО педагога: |
Мансурова А.Н |
||
|
Дата: |
19.12.2024 |
||
|
Класс: 5 |
|
||
|
Тема урока: |
Деление обыкновенных дробей и смешанных чисел |
||
|
Раздел: |
Действия над обыкновенными дробями |
||
|
Цели
обучения в соответствии |
5.1.2.23 выполнять деление обыкновенных дробей и смешанных чисел; |
||
|
Цели урока |
-умеет выполнять деление обыкновенных дробей и смешанных чисел; |
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока
|
Организационный момент. В начале урока учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Проверка готовности рабочего места к уроку (приветствие, проверка готовности к уроку, рабочих тетрадей, письменных принадлежностей). Психологический настрой: Метод «Лепесток» Проверка Д/з Актуализация опорных знаний. Сообщение темы, цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний Метод «Вопросы через двери»
|
Приветствуют друг друга. На лепестках пишут добрые слова и передают друг другу. Самопроверка Д/з Учащийся отвечает на вопросы и выполняет задания
|
ФО 2б Похвала учителя |
Презентация
|
|
Середина урока
|
Изучение нового материала и отработки навыка применения. Сегодня на уроке рассмотрим как правильно делить обыкновенную дробь и смешанные числа. Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на число обратное делителю Алгоритм деления дробей 1. Деление заменить умножением. 2. Делитель заменить обратной дробью. 3. Выполнить умножение по известному алгоритму.
При делении смешанных чисел, нужно сначала
эти числа представить в виде неправильной дроби, а потом применить
правило деления обыкновенных дробей, т. е. Работа с презентацией Повторение материала
Закрепление материала. Решение задач Работа в паре
.. Физминутка Метод «Жесты руками»
Работа с учебником у доски Стр 207 задание 617
Индивидуальная работа Метод «Ноутбук»
Оценка работы учащихся. Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. Домашнее задание: стр208 задание:620 |
Учащийся работает совместно с учителем В зависимости от формата обучения: Учащийся работает в паре Учащийся работает самостоятельно у доски Учащийся работает самостоятельно в раздаточном материале Учащийся записывает домашнее задание
|
ФО 2б Похвала учителя ФО 3б ФО 3б |
Презентация Видео материал Учебник Математика 5 кл А.Алдамуратова 2017г
Учебник Математика 5 кл А.Алдамуратова 2017г |
|
Конец урока |
Подведем итог урока: -что нового вы сегодня узнали на уроке? -в чем испытали затруднения? Рефлексия: метод «Банкомат»
|
Учащийся пишет свои впечатления об уроке |
|
Банкомат
|
шағым қалдыра аласыз





















