Открытое логопедическое занятие.
4
«В»
класс ..
Учитель- логопед: Салимов
А.А
Тема занятия: Дифференциация С-Ц ( в слогах, словах, в
предложениях).
Цели: формирование лексико- грамматического строя
речи,
Коррекционные задачи: формирование навыков дифференциации звуков и букв
в письменной и устной речи; активизация артикуляционного аппарата;
развитие фонематических процессов, памяти, внимания; уметь работать
со слогами, словами, предложениями, уточнять, обогащать,
активизировать словарный запас по теме.
Развивающие: формировать умение работать в определенном темпе,
уметь применять знания в новых ситуациях, развивать временные
представления.
Воспитательные: прививать любовь к родной природе, бережное
отношение к птицам. Воспитывать интерес к языку, к логопедическим
занятиям.
Оборудование: таблички; картинки; книга
«Уроки логопеда : исправление нарушений речи»;
книга «Коррекция сложных речевых
расстройств»
Ход занятия.
І
Оргмомент. Психологический
настрой.
Придумано кем-то просто и мудро при встрече
здороваться. Доброе утро! Доброе утро, солнцу и птицам! Доброе
утро, улыбчивым лицам! Я хочу вам пожелать, чтобы у всех сегодня
было доброе утро, добрый день, а особенно для вас, ведь вы пришли
учиться, узнавать много нового. Вы хотите все учиться? Хорошо
учиться? ( Да) Значит можно всем садиться.
Отгадай загадку:
На
шесте дворец. Во дворце – певец. А зовут его… Как? ( скворец - на
интерактивной доске появляется скворец и
скворечник).
Развитие временных
представлений:
- В
какое время года прилетает скворец? (весной)
-
Назовите весенние месяцы по порядку.( март, апрель,
май)
-
Назовите самый короткий месяц весны по названию?(
май)
-
Назовите второй месяц весны ( апрель). ( 5 минут)
ІІ
Сообщение темы занятия.
С
какого звука начинается слово «скворец»? На какой звук
заканчивается? Сегодня мы будем сравнивать звуки [С]и [Ц] и буквы,
которые их обозначают(Запишите сегодняшнее число и тему занятия:
Звуки и буквы С-Ц).( 1 минута)
ІІІ Работа с
профилями( отработка постановки органов артикуляции
при произнесении звуков)
Звук С- кончик языка упирается за нижние зубы,
зубы сближаются, глубоко вдохните и, выдыхая воздух, произнесите
СССС. А теперь поднесите тыльную сторону ладони к губам и
произнесите долго звук С. Чувствуете, какая тоненькая холодная
струйка воздуха выдыхается? Слышите свист? Поэтому он называется
«свистящим». Звук простой. Голосовые связки не работают, отдыхают,
значит- глухой.
Звук Ц образуется при слиянии звуков Т и С (
перед зеркалами) кончик языка упирается за нижние, передние зубы и
одновременно произносятся Т и С. Вдохните глубоко и вдыхая воздух,
быстро произнесите ТС. Поднесите тыльную сторону ладони к губам и
вы почувствуете холодный воздух толчком, непродолжительно. Звук
взрывной, сложный, голосовые связки отдыхают, значит- глухой. ( 2
минуты)
ІV
Дифференциация в слогах. Развитие
фонематических процессов
Скворца называют пересмешником. Он может
повторять услышанные звуки. Услышит какой- нибудь звук и может
повторить его. Давайте попробуем поиграть в такую игру: попробуйте
повторить слоги ( открытые, закрытые)
Повторять слоги с разной интонацией( тихо,
громко): СА-(дети говорят ца), цо-(со), цу-(су), цы-(сы),
СА-са-(ца), ца-ца-(са), цо-со-(цо).Ац-ац-(ас), ос-ос-(оц),
ус-ус-(уц), ыц-ыц-(ыс).( 5 минут).
V
А теперь повтори
чистоговорки
Су-су-су- из колодца воду я несу. Цы-цы-цы-
поспели огурцы. Са-са-са у девицы коса. Цо-цо-цо- у Светы
кольцо.Са-са-са- летит оса! Сы-сы-сы – не боимся мы осы! ( 5
минут)
VІ
Нарисуй, выложи буквы, из шнурка,
спичек
(
первая буква- у которой долгое произношение. Какая буква?- С
.Буква, которая произносится быстро- Ц.( 2
минуты)
VII.
Устный диктант слов. поднимите правую руку, если услышите в слове
С, левую-Ц
Цифры, циркуль, станция, ступеньки, насос,
акация, стадион, умница, скромник, концы, спица, носы, волосы,
овцы, лиса, месяц, слово, цена.(2 минуты).
VIII
Работа с картинками Евгения Чарушина «Звери и
птицы». Задание: назовите слова, где есть изучаемые звуки (
Эскимосская собака, слон, барс, лисенок, рысенок, цыпленок). На
каком месте находятся эти звуки? Какие бывают [с] ( твердые и
мягкие), ц – всегда твердый звук.
Физминутка. (1 минутка)
Все
ребята дружно встали
И
на месте зашагали.
На
носочках потянулись
И
друг другу повернулись.
Как
пружинки мы присели,
А
потом тихонько сели.
IX
Дифференциация в словах.
Скворец- перелетная птица. А каких еще перелетных
птиц вы знаете? ( слайд) Аист, ласточка, соловей, цапля. Скажите,
какая птица здесь лишняя?( курица).Запишите слова, вставив буквы.
Подчеркните буквы С- одной чертой, Ц- двумя
чертами.
Аи-т, ла-точка, -оловей, -апля. (С)оловей,
(с)негирь,( с)иница, (с)ова,( с)траус,( с)окол (лишняя синица, С -
мягкая). (7 минут)
X
Формирование лексико- грамматического строя
речи.
Правильно составь предложения.
Птица, скворечник, летит, из.- Птица летит из
скворечника( запомните и запишите предложение) Друзья, садов, и,
птицы, огородов- птицы- друзья садов и огородов. Дети, беречь,
птиц.- Дети, берегите птиц! (5 минут)
XI
Итог занятия.
Характеристика звуков. (2 минуты)
Рефлексия.
– Какое задание понравилось?
-Какое задание запомнилось?
-Что показалось трудным?
-Поднимите руки, кто считает, что у него все
получилось? Молодцы! Вы молодцы, а кто молодец, получает леденец!
Спасибо всем за занятие, будьте здоровы!
Самоанализ открытого логопедического
занятия