Материалдар / Открытый урок "Дробная репка"

Открытый урок "Дробная репка"

Материал туралы қысқаша түсінік
Открытый урок по математике для детей с особыми образовательными потребностями
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
20 Қазан 2020
335
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Краткосрочный план урока

Урок:

КГУ«ВК областная школа-интернат для детей -сирот, оставшихся без попечения родителей»

Дата 20.02.2019г

ФИО учителя: Кубеева Л.А.

Класс

Кол-во присутствующих:

Кол-во отсутствующих:

Тема раздела, подраздела

Обобщающий урок: «Обыкновенные дроби»

Цели обучения:

Образовательная:

Коррекционная:

Воспитывающая:


Повторить, обобщить и систематизировать знания по теме «Дроби» уметь распознавать правильные и неправильные дроби; обеспечить повторение, обобщение материала.

 Создать условие контроля усвоения знаний и умений, способность формированию умений применять приемы обобщения, корригировать и развивать  математическое мышление, речь, внимание, память, наблюдательность.

 Содействовать воспитанию интереса к математике, активности на уроках, коммуникативные способности.

Языковая цель:

Все учащиеся смогут:

Большинство учащихся смогут:

Межпредметные связи:

Естествознание, казахский язык

Оборудование:

Ноутбук, карточки, персонажи сказки «репка»


ПЛАН



Планируемое время и этапы

Запланированная деятельность

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Вызов.

Начало урока







1.Психологический настрой. 2мин

Ребята, подскажите, какое сейчас время года?

Покажите, что вы замерзли и съёжились, а теперь огорчились и расслабились. Вам случайно попали капли холодного дождя в лицо, изобразите огорчение, печаль. А теперь улыбнитесь. Давайте настроимся на работу и ещё раз улыбнемся друг другу. Какие красивые улыбки у вас получились! Я вижу настроение у вас хорошее. Давайте начнем работать.

РАПОРТ ДЕЖУРНОГО.

Запись в тетрадях

Минутка чистописания (пальчиковая гимнастика)

Загадка: она бывает барабанная или пальцами, а еще она бывает охотничья? (дробь)

Сегодня на уроке мы повторим и закрепим по теме «обыкновенные дроби»

И тема нашего урока «Дробная репка»

Какие математические дроби вы знаете? (Обыкновенные и десятичные)

Для чего используют дроби в математике? (Дроби в математике используются для обозначения какой-либо части от целого числа.)

Как различить обыкновенные дроби от десятичных дробей? (различаются друг от друга по способу записи) Обыкновенные дроби пишем чертой, а десятичные дроби пишем запятой.

Какие бывают дроби? (Правильные,неправильные,смешанные дроби)

Следующая загадка

Ее тянут бабка с внучкой,
Кошка, дед и мышка с Жучкой.

Все вы знаете сказку «Репка» и сегодня мы еще раз о ней вспомним.

Но наша репка будет не простая, а дробная.

Мы должны помочь героям этой сказки вытащить дробную репку . Поможем?

У репки есть вершки и корешки: вершки – 7 класс, корешки –6 класс.

За правильные ответы-------------

вам дам вот такие репки, в конце урока посчитаем , кто больше собрал репки.

Ребята ,а как начинается сказка «репка»?

Ученик ( Жил-был дед. И решил он посадить репку.. Посадил дед репку и говорит...

Расти, репка, сладка! Расти, репка, крепка!

Чтобы репка выросла большая пребольшая, сладкая и крепкая ,нужно написать

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ (раздать всем карточки)

  1. Дед 90 дней поливал и окучивал репку. Сколько месяцев потратил на уход за репкой? (30 месяца)

  2. Дед посадил репку 1 мая, а убирать пришел 12 июня. Сколько дней росла репка? (в мае 31день +12=43 дня)

  3. Дед,бабка,внучка,Жучка,кошка,мышка тянули-тянули и вытянули репку. Сколько глаз смотрело на репку? (12)

  4. Вес этой репки 6 кг. 1кг стоит 50тн.Сколько стоит репка? (300тн)

  5. У 4 мальчиков 3 яблоко. Как их поделить поровну между всеми мальчиками? (Разделить каждое яблоко на 4 равные части, тогда каждый мальчик получит от каждого яблока 1\4часть, а всего 3\4 яблоко 3ябл. :4 =3\4)

И выросла репка большая – пребольшая.( Картинка репки)

Пошёл дед репку рвать: тянет-потянет, вытянуть не может! Позвал дед бабку

А бабка говорит: „Занята я , получила пенсию вот никак не могу их сосчитать. Если мне поможете устно посчитать , помогу

Устный счет

Раздаю каждому карточки

Игра «Верно- Не верно»

У каждого у вас деньги , скажите сколько написано ,и должны отметить верно или не верно:


  1. 3\5 – правильная дробь (верно)

  2. 7\8 – смешанная дробь (неверно)

  3. Число, записанное над чертой дроби, называется числителем.

  4. Число, записанное под чертой дроби, называется знаменателем.

  5. Дробная черта означает знак умножения? (неверно)

  6. 6 5\6 неправильная дробь?



«Хвалики»  Кто не сделал ни одной ошибки, погладьте себя по голове.





Осмысление . Середина урока




Бабка за дедку, дедка за репу, тянут вытащить не могут .

Позвала бабка внучку:

А внучка говорит: „Если я правильно решу примеры ,мне бабушка купит телефон , она же сегодня пенсию получила.

Поможем внучке решить примеры?

Вершки 7 кл: Нахождение одной и нескольких частей от целого (карточка)

4_ от 1653; 15_ от 2432

29 38

Правило : Чтобы найти несколько частей от целого числа, надо число разделить на знаменатель и умножить на числитель.

Корешки 6 кл: Преобразуйте неправильную дробь в смешанное число:

5_ от 280; 3_ от 2536

7 4

4 группа:

12+21 45-23

45+32 47-35

48+23 64-34

Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репу, тянут вытащить не могут .

Все устали и мы устали проведем физминутку.

ФИЗМИНУТКА

Вот мы репку посадили (наклоны)

И водой ее полили (поливаем)

А теперь ее потянем (тянем)

И из репы кашу сварим

И будем от репки здоровые и крепкие



Позвала внучка ЖУЧКУ.

 А Жучка ,голову ломает, если он правильно решит задачу то получит от деда вкусных мясных косточек .

Давайте поможем решить задачку

тетради.

Поможем решить задачу: ( косточка)

Бумажная фабрика выпустила 48600 тетрадей. Тетради в линейку составляли 3\5 части всех тетрадей. Остальные тетради были в клетку. Сколько тетрадей в клетку выпущено фабрикой?

  1. 3\5 от 48600 составит 29160 (48600:5*3=29160 тетрадей в линейку выпустила фабрика

  2. 48600-29160=19440 тетрадей в клетку выпустила фабрика

Ответ: 19440 тетрадей в клетку выпущено фабрикой.

Задача для 6 класса

Бумажная фабрика выпустила 1250 тетрадей. Тетради в линейку составляли 1\2 части всех тетрадей. Остальные тетради были в клетку. Сколько тетрадей в клетку выпущено фабрикой?

1) 1\2 от 1250 составит 1250 (1250:2* 1 = 625*1= 625 тетрадей в линейку выпустила фабрика

2) 1250 – 625= 625 тетрадей в клетку выпустила фабрика

Ответ: 625 тетрадей в клетку выпущено фабрикой.

Задача для 3,4группе


  1. Привезли в школу 125 тетрадей в клетку, в линейку 45 , в косую 12штук. Сколько всего тетрадей Привезли в школу?


Помогли мы Жучке решить задачу и получил он вкусные косточки , и помог репку вытащить

Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, вытянуть не могут ! Позвала Жучка кошку.   А кошка молока хочет, если нальете молоко я вам помогу. А нужно решить примеры по учебнику:

Решение примеров (учебники)

вершки:



Корешки: учебник Хилько 6 кл

Стр 151 № 920 (б),926

1-5\6= 6\6-5\6=1\6

2\6+3\6=5\6



Налила Жучка молока

Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут- потянут, вытянуть не могут. Кошка зовет мышку.  А мышка говорит: С удовольствием

помогу, только задачу решу и узнаю, сколько я зернышек

нашла.



Мышка , не может посчитать сколько треугольников начерчены, поможем мышке

Задание: Геометрический материал (раздаю каждому карточки с геометрическим материалом, Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут-потянут, — вытянули репку!

Все герои сказки довольны и вам передали торт и конфеты, Что вы помогли вытянуть репку, теперь нужно вам разделить между собой разделили.

Практическая работа:

Конфеты разделить между собой и торт


Рефлексия . Конец урока


Закрепление: Прием: «КУБИК» На кубиках пишутся вопросы на закрепление

Рефлексия: Большой палец или корзина идей

Считаем смайлики у кого больше?

Домашнее задание: 7 кл-

6 кл:











Дополнительная информация

 ЗАДАНИЯ для Порошина     

 

1. Отметь кружком двухзначное число

   1) 5                     2)  15

   3)  555                4)  239

 

2. Выбери знак сравнения (>, =, <) между числами


19 … 23 14 12

 7 3 10 100

6 8 25 35

 

3. Отметь верное решение примера   571 + 2078

    1)   259                            2)  2649           

     3) 7788                           4)  2549





  1. Было 1000 тн 2\5 этой суммы истратили. Сколько денег истратили?

  2. В классе 32 учащихся. 3\4 из них пошли в кино. Сколько учащихся ходили в кино?

  3. Велосипедисты за два дня проехали 48 км. В первый день они проехали 2\3 всего пути. Сколько километров они проехали во второй день?



Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Осы аптаның ең үздік материалдары
Педагогтардың біліктілігін арттыру курстары
Аттестацияда (ПББ) 100% келетін
тақырыптармен дайындаймыз
Аттестацияда (ПББ) келетін тақырыптар бойынша жасалған тесттермен дайындалып, бізбен бірге тестілеуден оңай өтесіз
Өткен жылы бізбен дайындалған ұстаздар 50/50 жинап рекорд жасады
Толығырақ