|
Раздел: |
Раздел 3. Физическая география 3.1 Литосфера |
|
|
ФИО педагога |
Абдурахманова Р.Н. |
|
|
Дата: 04.10 |
|
|
|
Класс: 9 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Геологическая история и тектоническое строение территории Казахстана |
|
|
Цели обучения в
соответствии |
9.3.1.1 с дополнительным охватом местного компонента определяет геологическую историю и тектоническое строение Казахстана |
|
|
Цели урока |
Все учащиеся смогут: – знать методы определения возраста горных пород Большинство учащихся будут уметь: –определять крупные этапы и события в формировании рельефа Казахстана Не которые учащиеся смогут: –описывать крупные этапы и события в формировании рельефа Казахстана согласно геохронологии |
|
|
Критерии успеха |
Определяют возраст горных пород, определять крупные этапы в формировании территории Казахстана. |
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия учителя |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока
5мин |
Создание коллаборативной среды. Деление на группы приемом «Весёлый счет» Приложение № 1 Актуализация знаний: стратегия «Кроссенс» тема урока, выявляется путем работы с опорными символами ЛОС(К) основных терминов и понятий Раздела, являющимися языковыми целями урока. Беседа по целеполаганию урока: 1. Понятно ли вам, о чем пойдет разговор на нашем уроке сегодня? 2. Можете ли вы предположить, что будет главной идеей нашего урока? Вызов.Предложите учащимся соотнести и расположить по последовательности событий геологическую эру и облик земной поверхности.
Вопросы. 1. Какова основная идея данной таблицы? 2. Сколько лет нашей планете? 3. Какая наука занимается изучением истории Земли? 4. Как можно определить возраст Земли? 5. Какой была территория Казахстана в данные промежутки времени? Определение темы и цели урока |
Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока.
Работают в
тетрадях |
2 балла |
Карточки
презентация |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 20 мин
|
Задание 1. Используя текст учебника и данные первого задания, найдите сходства и отличия в геологической истории всего земного шара и территории Казахстана.
Задание 2. Что свидетельствует о том, что территория Казахстана менялась на протяжении всех геологических эпох? – Что свидетельствует о том, что рельеф территории Казахстана все ещё формируется?
Задание 3. Используя текст учебника и тектоническую карту Казахстана, дайте описание крупным тектоническим структурам, отвечая на вопросы:
При заполнении данной таблицы можно дать учащимся задание составить вопросы, либо вопросы могут быть предложены самим учителем. Например,: где расположена данная тектоническая структура? когда образовалась? какие формы рельефа соответствуют? |
Учащиеся работают в паре и выполняют задания |
5 баллов
ЖИ арқылы жасау
ЖИ арқылы жасау
Бөлісу 1 - айлық Материал тарифі-96% жеңілдік 00 05 00 ҚМЖ
Ашық сабақ
Тәрбие сағаты
Презентация
БЖБ, ТЖБ тесттер
Көрнекіліктер
Балабақшаға арнарлған құжаттар
Мақала, Эссе
Дидактикалық ойындар
және тағы басқа 400 000 материал
Барлық 400 000 материалдарды шексіз жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз 1 990 ₸ 49 000₸ 1 айға қосылу Материалға шағымдану Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз Жариялаған: Абдурахманова Раушан НамазбаевнаШағым жылдам қаралу үшін барынша толық ақпарат жіберіңіз открытый урок Геологическая история и тектоническое строение территории Казахстана
Тақырып бойынша 11 материал табылды
открытый урок Геологическая история и тектоническое строение территории КазахстанаМатериал туралы қысқаша түсінік
9.3.1.1 с дополнительным охватом местного компонента определяет геологическую историю и тектоническое строение Казахстана
Материалдың қысқаша нұсқасы
Ход урока
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||













