Материалдар / Открытый урок "Лес - легкие нашей планеты" 5 класс

Открытый урок "Лес - легкие нашей планеты" 5 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
КСП по русскому языку для 5 класса
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
12 Наурыз 2021
1525
19 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования
по русскому языку

Раздел:

Живые организмы – растения.

ФИО педагога

Балахонова Н.В.

Дата23.02.21г


Класс 5б

Количество присутствующих 4ч

Количество отсутствующих-

Тема урока:

Лес – легкие нашей планеты.


Цели обучения в соответствии

с учебной программой

5.1.6.1 оценивать звучащую речь с позиции «нравится /не нравится», «правильно/ неправильно», аргументируя свою позицию.

5.2.7.1 Извлекать информацию для выполнения конкретной задачи.

5.4.4.1 Использовать знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении, с однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения.

Цели урока:

Все учащиеся смогут: Извлекать информацию для выполнения конкретной задачи, оценивать звучащую речь, выделять грамматическую основу предложений

Использовать знаки препинания в предложениях с однородными членами, обращениями, прямой речи

Большинство учащихся смогут: объяснять значение незнакомых слов, составлять вопросы «высокого порядка», составлять кластеры к теме урока

Некоторые учащиеся смогут: анализировать текст, обобщать, формулировать выводы, приводить примеры из личного опыта.



Ход


Этапы урока/ время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Ресурсы



Начало урока

мин



2 мин





1.Организационный момент. Психологический настрой

перед началом урока позвольте вам дать совет:

Книга, ручка, тетрадь на столе,

К работе готовы мы все.

Чтобы многое узнать,

Надо думать, рассуждать.

И внимательными быть,

И старательными быть.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Будем дружно мы трудиться.

знакомство с листами оценивания

Проявляют готовность к уроку

показывают сигналами готовность к уроку

ФО: словесное оценивание
















листы оценивания


5 мин





























3 мин

2Актуализация знаний

начнем урок с игры, через которую мы повторим знания об однородных членах, подлежащем и сказуемом, прямой речи

игра «Верно-неверно»

1) однородные члены предложения отвечают на один вопрос и относятся к одному слову в предложении (+)

2) Прямая речь пишется в кавычках и с маленькой буквы» (-)

3) Предложения с прямой речью состоят из слов автора и прямой речи (+)

4) Однородные члены предложения выделяются тире (-)

5) Грамматическая основа- это подлежащее и сказуемое(+)

6) Сказуемое- главный член предложения, отвечает на вопросы кто? Что? Обозначают предмет(-)

7) Подлежащее-главный член предложения, который выражается чаще всего существительным и местоимением в И.п. (+)



отвечают на вопросы

показывают сигнальную карточку

красная-неверно

зеленая-верно

отмечают количество правильных ответов в листе оценивания

ФО: прием «Минус-плюс»

каждое выполненное задание отмечается в листе оценивания

карточки зеленого и красного цвета

лист оценивания

3 Целеполагание

загадывание загадки

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом -

Чудеса увидишь в нём!

(лес)

- о чем идет речь в загадке?

-о чем будем говорить на уроке?

-посмотрите на картинку (презентация)

-как она связана с темой нашего урока

-что сегодня на уроке мы будем выполнять? (знакомство с задачами урока)


Прогнозируют тему и цели урока

отвечают на вопросы

отгадывают загадку

знакомятся с целями урока

ФО: словесное оценивание

презентация

картинка о лесе

Середина урока

23 мин



6 мин

































3 мин

1 Освоение материала

1) Послушайте стихотворение И. Токмаковой


КЛЮЧИ ОТ ЛЕСА

За речкой лес. Далекий лес.

Туда спешу с утра я.

Ключи несу. И все в лесу

Калитки отпираю.

Глазами я могу, друзья,

Открыть колючий ельник,

Калины цвет, лосиный след,

Грибы и можжевельник.

И тишину я отомкну,

Услышу птичье пенье.

И в вышине березы мне

Прочтут стихотворенье.

Чтоб лес открыть,

Нужна не прыть,

Нужны глаза и уши.

Мои ключи: смотри, молчи,

И примечай. И слушай.

Задание: -о чем стихотворение?

-определите основную мысль

1) выпишите выделенные предложения, подчеркните грамматическую основу

2) найдите в стихотворении предложение, осложненное обращением и однородными членами, расставьте знаки препинания

-назовите вид обращения

-составьте схему предложения с однородными членами



ФИЗМИНУТКА

собрать грибы в корзину

1) Лес является легкими нашей планеты.

2) Я люблю гулять по лесу.

3) В лесу растут грибы и ягоды.

4) Вы должны беречь лесное богатство.

5) Деревья вырабатывают кислород.

6) Мы должны защищать лес.

слушают стихотворение

определяют основную мысль

выписывают предложения, определяют грамматическую основу предложений (2 ученика у доски)

находят предложения с обращением и однородными членами, строят схему предложения

повторяют на слайде тему «однородные члены», грамматическая основа
























распределяют предложения в 2 корзинки:

1корзинка- подлежащее выражено существительным

2 корзинка- подлежащее-местоимение

ФО: самооценивание по критериям (4б)

критерии:

1 правильно определяют грамматическую основу предложений -2б

1 находят предложение с обращением и однородными членами, расставляют знаки препинания -1б

3 составляют схему предложения с однородными членами-1б

выставляют баллы в лист оценивания

























ФО: самооценивание

прием «Плюс-минус»

(засчитывается правильный ответ) по 1б за каждый правильный ответ

Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!