Открытый урок литературы в 10 классе "Евгений Онегин"

Тақырып бойынша 11 материал табылды

Открытый урок литературы в 10 классе "Евгений Онегин"

Материал туралы қысқаша түсінік
Материал урока «О романе в стихах «Евгений Онегин». Образы Онегина и Татьяны. Значение творчества Пушкина. Пушкин и Абай»
Материалдың қысқаша нұсқасы

Конспект открытого урока литературы

в 10 классе

«О романе в стихах «Евгений Онегин». Образы Онегина и Татьяны. Значение творчества Пушкина. Пушкин и Абай»

Провела: учитель русского языка литературы

Жаманова А.Б.

Задания к уроку : создать презентацию на тему «Пушкин в Михайловском», оформить  комментарий к презентации в электронном виде; подготовить сообщение на тему «Южная ссылка. Начало работы над романом в стихах «Евгений Онегин», оформить тезисы сообщения в электронном виде.

Цели урока:

- познакомить учащихся с замыслом, историей создания и композицией произведения, дать общую характеристику романа;

- развивать умение, творческое воображение учащихся, умение создавать презентации;

- воспитывать у учащихся стремление к прекрасному.

Оборудование урока: портрет А.С. Пушкина, роман «Евгений Онегин»; экран, ноутбук, презентации 

Ход урока

I. Тренинг «Новости»

Учитель: У меня для вас новости, у нас в школе проходит семинар среди учителей и вот к нам гости зашли учителя они посмотрят на наши с вами знания. А у вас какие новости, давайте поделимся (Ученики рассказывают о новостях в области литературы)

I. 2. Повторение и проверка домашнего задания:

«Пушкин – всегда открытие и всегда тайна», - сказал некогда Сергей Гейченко. А как каждый из нас познал и открыл для себя великого Пушкина мы узнаем, проверив домашнее задание. Ролевая игра. Класс делится на 4 группы 3 человека в группе получают карточки с обозначением роли, которую им предстоит сыграть. 1 ученик

- Используя данные таблицы, кратко расскажите об основных этапах биографии поэта, о которых уже велась речь на предыдущем занятии.


Основные периоды жизни и творчества А.С. Пушкина

Период

Годы, и события

группа

А.С. Пушкин. Детство, юность,

6 мая 1799 Москва

1799-1811


Лицей

1811-1817


Лирика



Проза



Южная ссылка 

1799-1811

1811-1817

1817-1820

1820-1824

1


Михайловское 


1824-1826

1826-1830

2


Болдинская осень

Роман «Евгений Онегин»

1830

1831-1833

3


Последние годы жизни

1834-1837

4

О романе в стихах «Евгений Онегин».



Образы Онегина и Татьяны.



Значение творчества Пушкина.



Пушкин и Абай



٭ Курсивом выделены периоды жизни писателя, о которых уже известно учащимся.

II. Сообщение темы и цели урока. Проверка индивидуального задания. Сообщение учащегося на тему «Южная ссылка. Начало работы над романом в стихах «Евгений Онегин».

Учащиеся записывают основные положения сообщения в тетрадь, тезисы сообщения высвечиваются при помощи проектора на экране с целью помощи учащимся в конспектировании.

  1. Группа (Айнур)

Период южной ссылки – поворотный этап в жизни и творчестве           А.С. Пушкина. Изменился его жизненный статус: оставаясь чиновником, он превратился в опального дворянина, поэта-изгнанника. Александр I приказывает генерал-губернатору Милорадовичу арестовать Пушкина за то, что бывший царскосельский воспитанник «наводнил Россию возмутительными стихами». В апреле 1820 г. Милорадович пригласил к себе Пушкина и доверительно сообщил ему об опасности. Поэт ответил губернатору, что бумаги сожжены, но что он может восстановить стихи по памяти, и тут же написал все вольнолюбивые стихотворения, кроме одной эпиграммы. Милорадович просил царя простить молодого поэта, который пленил его своим благородством. Но царь был неумолим. Александр I колебался, куда сослать Пушкина – в Сибирь или в Соловецкий монастырь. Друзья приложили немало усилий, чтобы облегчить участь поэта. Хлопотали все – и Карамзин, и Жуковский, и Чаадаев. Наконец царь уступил: Пушкина направили в южные губернии под начальство генерала И.Н. Инзова. 6 мая 1820 г. он выехал в южную ссылку.

В середине мая 1820 г. Пушкин прибыл в Екатеринослав. Генерал Инзов встретил его дружелюбно. После шумной петербургской жизни Пушкин почувствовал в Екатеринославе скуку. К тому же он тяжело заболел. В это время в Екатеринослав приезжает семья прославленного героя Отечественной войны  1812г. генерала Раевского. Далее Раевский с семьей решает ехать на Кавказские воды. Инзов согласился отпустить больного Пушкина для лечения, и поэт вместе с Раевскими едет на юг.

Путешествие увлекло Пушкина. Все было ново и необычно. Он поднимался в горы, слушал предания о жизни кавказских народов, знакомился с их обычаями. Кавказская природа, древние легенды взволновали Пушкина. На Кавказе путешественники пробыли до начала августа. Затем они отправились в Крым. Здесь ожили в воображении Пушкина древние мифы, воинская доблесть и опустошительный пламень кровавых боев.

Живые и разнообразные южные впечатления широко вошли в пушкинские стихотворения и поэмы. На юге Пушкин создал несколько романтических поэм – «Кавказский пленник», «Братья-разбойники», «Бахчисарайский фонтан», работал над поэмой «Цыганы», которую закончил в Михайловском, начал писать роман в стихах «Евгений Онегин».

Над романом в стихах «Евгений Онегин» Пушкин работал с увлечением, чувствуя новизну замысла, отбросив все стесняющие мысль обстоятельства. «Что касается до моих занятий, - сообщал поэт 4 ноября 1823г. из Одессы                     П.А. Вяземскому, - я теперь пишу не роман, а роман в стихах – дьявольская разница. Вроде Дон-Жуана – о печати и думать нечего; пишу спустя рукава». Выражение «спустя рукава» в речи Пушкина было синонимом совершенной искренности, открытости, без расчета на нежелательных свидетелей.

Осенью 1820 г. Пушкин приехал из Крыма в Кишинев на новое место службы, он с радостью окунулся в атмосферу политических, философских и литературных споров..

Летом 1823 г. произошла перемена в судьбе ссыльного поэта. Пушкин переехал в Одессу, где продолжал службу под началом графа                           М.С. Воронцова, назначенного новороссийским и бессарабским генерал-губернатором вместо Инзова. Воронцов решил сделать из поэта усердного чиновника. Очень скоро между ними сложились натянутые отношения.Воронцов направил в Петербург несколько писем с просьбами определить поэту новое место ссылки. Он мотивировал эти просьбы «испорченностью» Пушкина, его «неисправимостью».

На скорое решение правительства об удалении Пушкина из Одессы повлияло еще одно обстоятельство. Полиция вскрыла письмо поэта, в котором он сообщал, что берет уроки «афеизма» (имелись в виду атеистические беседы с врачом Воронцова). Пушкину было предписано немедленно выехать в новую ссылку – село Михайловское, имение родителей. В начале августа 1824 г. в сопровождении своего крепостного «дядьки» Никиты Козлова Александр Сергеевич выехал из Одессы.

Так завершился южный период жизни Пушкина.


Аналитик : Нуржан

Я внимательно слушала и сделала вот такой анализ ответу ученика С каждым годом меняется и творчество Пушкина и он сам если в начале творчества это оптимистичный эмоциональный Пушкин то в период южной ссылки он зрелый метод и стиль становятся реалистичными на смену разочерованиям приходит новое воодушевление пушкин нашел друзей и окунулся в атмосферу споров о правде

Критик Нурбол

Я думаю есть в ответе не освещенные стороны например если бы ученик подробнее остановился на произведениях написанных в этот период, в целом ответ положительный

Защитник Жасулан

Ответ очень интересный, доступный, ученик хорошо понимает материал остановился на самых главных этапах жизни поэта, думаю то что он назвал романтические поэмы автора этого достаточно, он интересно рассказал и о работе поэта над романом Евгений Онегин, шаг за шагом рассказал именно о том периоде жизни которое нам и давалось

2 группа.(Жансая) Показ презентации «Пушкин в Михайловском».

1,2 слайды

- 8 августа 1824г. Пушкин приехал в Михайловское. Он увидел запущенную усадьбу, старый дом, где ему предстояло жить неизвестно сколько времени. «Бешенство скуки» - так определил Пушкин свое состояние в начале пребывания в родовом гнезде.

3 слайд

- Семья поэта, находившаяся в имении, приняла сына без радости. Родители Александра Сергеевича были напуганы. Отец даже согласился было взять на себя надзор над сыном. Это привело к ссоре. Вскоре Сергей Львович с Надеждой Осиповной уехали.

4 слайд

- Пушкин остался один. Теперь ему надобно было привыкать к жизни уединенной, замкнутой стенами небольшого дома и поместий ближайших соседей.

5,6 слайды

- В нескольких верстах от Михайловского располагалось село Тригорское. Пушкин сблизился с семьей Прасковьи Александровны Осиповой, владевшей имением в Тригорском, ее сыном Алексеем Николаевичем Вульфом и дочерьми, которые искренне полюбили Александра Сергеевича. Однако поэт все равно чувствовал, что он одинок.

7 слайд

- Одиночество переменило жизнь Пушкина: внешние впечатления теперь уступили место напряженной внутренней деятельности, размышлениям. Можно утверждать, что именно творчество «спасло» поэта. Вынужденное одиночество, внешние обстоятельства пребывания в Михайловском чудесным образом совпали с потребностями творчества.

8,9 слайды

- Работа над романом «Евгений Онегин», первые главы которого поэт создал в южной ссылке, была продолжена в Михайловском. Дни текли спокойно, однообразно. Хорошо думалось и работалось.

10 слайд

- Деревенские впечатления, картины природы, окружавшей Пушкина, превращались в стихи:

Господский дом уединенный,

Горой от ветров огражденный

Стоял над речкою. Вдали

Пред ним пестрели и цвели

Луга и нивы золотые,

Мелькали села; здесь и там

Стада бродили по лугам,

И сени расширял густые

Огромный запущенный сад,

Приют задумчивых дриад.

Так писал Пушкин в «Евгении Онегине».

Несмотря на то, что Александр Сергеевич испытывал в Михайловском и радостные минуты, ссылка временами становилась совсем невыносимой.

11 слайд

- В ноябре 1825 года умер Александр I. Вскоре до Михайловского дошли сведения о восстании декабристов в Петербурге, об арестах и следствии. Лето принесло трагические известия – приговор декабристам: пятеро повешены, 120 человек отправлены на каторгу в Сибирь. Пушкин мрачен. В черновиках «Евгения Онегина» он рисует виселицу; отныне этот рисунок не раз будет повторяться в его бумагах.


Критик Рахат

Мне нравится ваш ответ некоторые места меня очень заинтересовали, но я все таки не стал бы так категорично говорить об одиночестве поэта в родовом гнезде ведь здесь были его родные и с этим местом связаны многие его великие произведения

Аналитик Рауан я думаю соправождая слайдами каждый свой ответ вы пронесли нас в этот мир Пушкина , мы видим что его окружало, если раньше он сам посещал эти любимые места , теперь он вынужден здесь находиться, и подавление восстания оставил глубокий след в его душе

Защитник Адилет Презентация и рассказ о жизни в этот период очень интересный, слушал и ясно видел картины они оживали и уносили в те далекие годы

12 слайд

3 группа (Гульсая)

Болдинская осень- А.С. Пушкин посвятил работе над романом «Евгений Онегин» семь лет жизни. В сентябре 1830 года в Болдине, заканчивая VIII главу романа, поэт делает запись «1823 год 9 мая Кишинев – 1830 25 сентября Болдино» и подсчитывает «7 лет 4 месяца 17 дней». Если учесть, что «письмо Онегина» было написано 5 октября 1831 года и еще продолжалась работа при публикации глав, то срок, отсчитанный Пушкиным в 1830 году в Болдине, значительно увеличится.

В течение 7 лет план романа  менялся, и сам Пушкин не оставался неизменным. Поэт запечатлел в «Евгении Онегине» и собственный духовный рост, и развитие своих героев. «Евгений Онегин» - роман, основу которого составляют взаимоотношения двух основных героев – Онегина и Татьяны. Если быть вполне точным, надо сказать, что роман построен на трех центральных образах. Третьим, а может, и самым центральным образом, проведенным через весь роман и объединяющим весь его текст, является образ самого поэта, автора. Его раскрытию посвящены все так называемые «лирические отступления» романа.

Роман печатался отдельными главами, которых с нетерпением ждали читатели. Отдельным изданием весь роман был опубликован только в 1833 году, а с 1825 года публиковались по мере создания отдельные главы. И на протяжении всего этого времени вокруг появляющихся глав шла весьма острая полемика. Сам Пушкин уже в начале работы над романом писал: «… это – лучшее мое произведение».

Закончив роман, А.С. Пушкин составил план полного издания «Евгения Онегина», озаглавил каждую главу и разбил весь роман на три части:

Онегин

Часть первая. Предисловие

I песнь. Хандра. Кишинев. Одесса

II – Поэт. Одесса. 1824

III – Барышня. Одесса. Михайловское. 1824

Часть вторая

IV песнь. Деревня. Михайловское. 1825

V – Имянины. Михайловское. 1825. 1826

VI – Поединок. Михайловское.1826

Часть третья

VII песнь. Москва. Михайловское. Петербург. Малинники. 1827 – 1828.

VIII – Странствие. Москва. Павловск. 1829. Болдино

IX – Большой свет. Болдино

Критик Наргиз

Осень самое любимое время года поэта здесь в Болдино, в имении отца Пушкин закончил свое произведение «Евгений Онегин», Ученик остановился на романе и не менее интересно рассказал о главах, которые не даются в учебнике и нам было бы любопытно знать откуда вы взяли эти подробности, об этом вам бы следовало чуть подробнее рассказать, а именно источник.

Аналитик Шерхан Да согласен с вашим ответом Болдинской осенью поэт написал около 30-ти стихотворений и статей а также закончил роман «Евгений Онегин» Да роман писался около 8 лет Белинский назвал «Евгения Онегина» самым задушевным произведением Пушкина и сам Пушкин как нам сказал ученик назвал свое произведение самым лучшим.

БақытбекЗащитник Рассказ очень интересный подробности взяты из разных источников и мне кажется, он сам вам расскажет где можно об этом прочитать, я имею ввиду источник, ну а если о подробности ученик очнь доступно рассказал о работе поэта над романом и даже больше спасибо вам за рассказ нам было что послушать и есть над чем задуматься



4 группа(Менора) Последние годы жизни Пушкина. Александр Сергеевич Пушкин – великий поэт, оставивший огромное количество произведений после себя. Для каждого он по-своему интересен. Его знают все – от детей до стариков. Память о нём останется на вечность.

Последние годы жизни Пушкин были самыми сложными для него. Но, именно в это время он написал самые достойные произведения. В это время за ним «охотились» журналисты, они оклеветали его, писали, что он уже не в состоянии написать что-то серьёзное. Одним из тех к кому Пушкин испытывал неприязнь, был Дантес. Пушкин мучительно переживал непонимание друзей, слушавших сплетни его врагов. Светское злословие выдвинуло поэта на отчаянную защиту: он оскорбил Дантеса, ухаживающего за Натальей Николаевной, и вызвал его на дуэль.

Они стрелялись 27 января 1837 года около 5 часов вечер за городом, на Черной речке, возле Комендантской дачи. Пушкин был смертельно ранен. Его привезли домой, на Мойку 12, где он жил с семьёй с осени 1836 года. Старый дядька Никита Козлов внес Пушкина на руках. Незадолго перед смертью Пушкин позвал жену и попросил накормить её моченой морошкой. Перед смертью он сказал: «Кончена жизнь».

29 января в 2 часа 45 минут после полудня Пушкин умер.

Опасаясь взрыва всеобщего негодования, похороны его состоялись зимней ночью за городом.

Ещё с давних времён многие люди покупали себе место на кладбище, так сделал и Пушкин. Проходя возле него, он немного с тоской, но всё же желал счастья тем, кто останется после (об этом говорится в одном из его стихотворений).

Душа поэта жива, пока его помнят. Это значит, что Пушкин всё ещё жив и надеюсь, что воспоминания о нём останутся ещё на долгие века.


Критик Карашаш коротко и ясно рассказал подробности из его последней жизни как потом напишет другой не менее известный поэт «Погиб поэт невольник чести, пал оклеветанный молвой…» Вот если бы еще и стихами дополнить свои ответы…и эмоции побольше


Аналитик Брак не принес поэту ожидаемого семейного спокойствия и во многом усложнили семейную жизнь. Наталья Николаевна стала модной петербургской красавицей, и на просьбы мужа уехать из столицы отвечала отказом и к чему все это привело нам и рассказал ученик.

Защитник Нурлан Последние годы жизни сложились трагически об этом нам рассказал ученик интересно и коротко. Эмоции тоже было достаточно слышали подробности его смерти и было очень тяжело каждому из нас ведь он погиб очень рано ученик рассказал даже время его смерти в минутах, этих подробностей в учебнике нет к своей подготовке ответа он подошел ответственно

Изучение нового материала в форме Взаимообучения, Эпиграф: «Учись, мой сын, и легче, и яснее

Державный труд ты будешь постигать» А.С. Пушкин

Работа осуществляется в парах учитель и ученик. В продолжении таблицы написаны темы, которые вам следует проработать, выделить главное, составить тезис по теме заполняя готовые таблицы.

Каждая пара работает по одной теме, для подготовки дается 10 минут

По истечении срока ученики, проработавшие свою тему начинают объяснять своему напарнику то что им было усвоено т.е. половина класса объясняет, половина слушает.

Затем все меняются ролями, теперь другая половина слушает ,а первая объясняет.

В конце отвечают на вопросы

Ответы учеников оцениваются жетонами

Рефлексия урока. «Снежный ком» Ученики передавая мяч друг-другу отвечают на вопрос «Чему я научился на уроке?»

А.С. Пушкин считал: «Мысль! Великое слово! Что же составляет величие человека, как не мысль?» А нам, соответственно, предстоит все новые мысли и знания обобщить и ответить на вопрос «Чему я научился на уроке?». А пока вы будете отвечать , прозвучит музыка пушкинской эпохи, которая звучала на балах и званых вечерах, под которую танцевали дамы и кавалеры 19 века.

VI. Домашнее задание.



1.В каком направлении написан роман в стихах?

2.Где разворачивается действие романа?

3.Сколько лет Пушкин работал над произведением?

4.Кто такой Онегин?

5.Как был воспитан Онегин?

6.Как автор оценивает Онегина?

7.Объясните значение слова герой – индивидуалист.

8.Чем отличается Татьяна от других девушек своей эпохи?

9.Назовите высокие душевные качества Татьяны.

10.Назовите заслуги Пушкина в области литературы и языка.

11.Проведите параллель между великими писателями двух народов















Тест

Задание 1.

Укажите временные границы действия, происходящего в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин»:

1. 1812–1824 гг.

2. 1819–1825 гг.

3. 1825–1835 гг.

4. 1837–1840 гг.

Задание 2.

Определите, кому из героев романа в стихах соответствуют эти характеристики:

1. «Молодой повеса», «он умен и очень мил», «не мог он ямба от хорея, как мы ни бились, отличить», «мог он лицемерить», «как женщин, он оставил книги», «ярем он барщины старинной оброком легким заменил», «русская хандра им овладела понемногу».

2. «Дика, печальна, молчалива», «ей рано нравились романы», «душа ждала кого-нибудь», «она по-русски плохо знала».

3. «Кругла, красна лицом она», «кокетка, ветреный ребенок».

4. «Его перо любовью дышит», «поклонник славы и свободы», «он был любим... так думал он».

5. «Он был простой и добрый барин».

Татьяна

Д. Ларин

Онегин

Ленский

Ольга

3 Кульминацией романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» является:

1. Дуэль Онегина и Ленского.

2. Объяснение Татьяны в любви Онегину.

3. Бал в доме Лариных.

4. Объяснение Евгения и Татьяны в ее петербургском доме.



Ответы к тесту

задания

Ответ

1

1

2

1 – Онегин

2 – Татьяна

3 – Ольга

4 – Ленский

5 – Д. Ларин

3

4































Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
27.12.2017
1339
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі