|
Раздел: |
Климат и природа |
|
ФИО педагога: |
Яхиярова Р.Ж |
|
Дата: |
04.10.24 |
|
Класс: |
5 Г |
|
Тема урока: |
Мы и природа. Антонимы |
|
Цели обучения |
5.2.1.1 владеть словарным запасом, включающим синонимы, антонимы, омонимы; |
|
Цели урока: |
На уроке владеют словарным запасом, включающим синонимы, антонимы, омонимы; Привитие нравственных качеств: любить природу, уметь замечать ее красоту, беречь ее. |
|
Этап/Время |
Действия учителя |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Орг момент 2 мин |
-Здравствуйте, ребята. В начале урока предлагаю вам подарить друг другу хорошее настроение: Подарите улыбку друг другу. Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день Улыбка - универсальный знак доброты, начинай и заканчивай день улыбкой. Учитель:-Ребята, как вы думаете, еще чему учат в школе? Ответы учащихся: -В школе учат не обижать, а заботиться о наших младших братьях-зверях и птицах. Учитель:- Правильно, молодцы! Значит, о чем сегодня с вами будем говорить? Ответ:-О людях и об их отношениях к природе Создание группы Для создания коллаборативной среды- класс делится на три группы с помощью карточек. |
Приветствуют друг –друга. Отмечают отсутствующих. Отвечают на вопросы Делятся на три группы |
Ф/О Самооценивание Взаимооценивание Словесная похвала |
Учебник Тетради Интерент тесурсы Сюжетные картинки |
|
Начало урока 5 мин Актуализация знаний |
Составьте словосочетания что дает нам природа Прослушивание отрывка аудиозаписи произведения А.С.Пушкина «У лукоморья дуб зеленый» Работа с текстом «У лукоморья дуб зеленый» -Какие слова выделены в тексте? Днем – ночью, направо- налево -Какие слова называются антонимами? С какими словами мы будем знакомиться на нашем уроке? |
Слушают текст Отвечают на вопросы |
Словесная оценка учителя Взаимооценивание |
Аудиозапись
|
|
Середина урока 30 мин. 1 задание |
III. Изучение нового материала Анто́нимы — это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, имеющие прямо противоположные лексические значения, например: «правда» — «ложь», «добрый» — «злой», «говорить» — «молчать». Приведите примеры антонимов Возьмите на заметку. Ознакомление уч-ся с теоретическими сведениями из учебника. Упр 111. Прочитайте стихотворение. Найдите и выпишите антонимы. Объясните их лексическое значение. Для чего автор использует антонимы? Прочитать с помощью «карточки-информатора».
горький – сдадкий, жизнь-смерть, день-ночь, дешёвым-дорогим, мокрое-сухим и др.
Составьте с любой парой антонимов предложения. Работа с учебником . Чтение текста сказки учащимися по цепочке. «Надо ли знать природу?» (По Ю.Дмитриеву) и ответить на вопросы: О чём текст? Какое имеет отношение сова к молоку?(имеет – через мышей, через шмелей, через клевер – и к корове, и к молоку) |
Отвечает на вопросы Работа в тетрадях Находит и выписывает антонимы. Объясняют лексическое значение слов. Составляет с любой парой антонимов предложения. -характеризирует героев сказки Отвечают на вопросы |
Максимум: 3 балла
ФО- смайликами |
Картинки с правилами
Учебник Тетрадь Учебник «Русский язык» за 5 класс |
|
2 задание |
Составьте текст, заменяя выделенные слова антонимами. Опоздали. Вечером (утром) я с товарищем пошел к поезду. До станции было далеко (близко). Дул встречный холодный (тёплый) ветер, и идти было трудно (легко). Пришли мы к станции, а поезд отходит (подходит). Как плохо (хорошо), что мы опоздали (не опоздали). Два охотника Среди тайги, в селе, живут два врага (друга), два молодых (старых) охотника – дед Егор и дед Иван. Дед Иван– маленький (большой), и зверя ему подавай побольше: медведя, кабана. Дед Егор большой (маленький), зверя любит невеликого: лису, белку. Дом у деда Ивана новый (старый), но большой. У Егора домик некрасивый (красивый). Оба охотники неизвестные (известные). Солнечный осенний день Сегодня теплый солнечный день. Стоит прекрасная погода. Дует слабый ветерок. Небо чистое, высокое. Под ногами сухо. Веселая пора. |
Работа в группах Выбирают тексты и в группах выполняют задание. Заменяют выделенные слова антонимами. Группы читают составленные тексты |
Словесная оценка учителя Взаимооценивание Максимум 3 балла 1. Находят выделенные слова 2. Заменяют их антонимами 3. Составляют текст |
Раздаточный материал с текстом. |
|
Закрепление 3 задание |
Вставьте пропущенные антонимы в пословицы и поговорки и обьясните их смысл Больше думай, … говори. Большому уму и в … голове не тесно. Век долог, да час … . Кривому глазу и … криво. Горькая правда лучше …лжи. Добро помни, а зло … . Дождик вымочит, а красное солнышко … . Новых друзей наживай, а … не теряй. (Меньше, маленькой, короток, прямо, сладкой, забывай, высушит, старых) |
Работа в парах |
Максимум 3 балла
|
Карточки |
|
Конец урока 5 мин. Домашнее задание 3 мин. |
Рефлексия Прием «Матрешки» - Что нового вы узнали сегодня на уроке? - Что такое антонимы? -Вы, ребята, сегодня все очень хорошо поработали, спасибо за урок. Упр 116. Воостановить пословицы с помощью антонимов. Объяснить их смысл. |
Учащиеся выбирают фигурки -Я все понял! У меня все получилось! -Мне многое было понятно! -Мне нудна помощь. Я многое не понял! Учащиеся записывают в дневники домашнее задание после объяснения учителя |
|
Картинка Матрешки Карточки |
Не опоздали.
Вечером я с товарищем пошел к поезду. До станции было далеко. Дул встречный холодный ветер, и идти было трудно. Пришли мы к станции, а поезд отходит. Как плохо , что мы опоздали .
Два охотника
Среди тайги, в селе, живут два врага, два молодых охотника – дед Егор и дед Иван. Дед Иван– маленький, и зверя ему подавай побольше: медведя, кабана. Дед Егор большой, зверя любит невеликого: лису, белку. Дом у деда Ивана новый, но большой. У Егора домик некрасивый. Оба охотники неизвестные.
Солнечный осенний день
Сегодня холодный солнечный день. Стоит ужасная погода. Дует сильный ветерок. Небо мрачное, низкое. Под ногами грязь. Грустная пора.
Вставьте пропущенные антонимы в пословицы и поговорки.
Больше думай, …........ говори. Большому уму и в .…...... голове не тесно. Век долог, да час ….............. ... Горькая правда лучше …......... лжи. Добро помни, а зло …....... .... Дождик вымочит, а красное солнышко …............. . Новых друзей наживай, а ….......... не теряй.
(Меньше, маленькой, короток, сладкой, забывай, высушит, старых)
Вставьте пропущенные антонимы в пословицы и поговорки.
Больше думай, …........ говори. Большому уму и в .…...... голове не тесно. Век долог, да час ….............. ... Горькая правда лучше …......... лжи. Добро помни, а зло …....... .... Дождик вымочит, а красное солнышко …............. . Новых друзей наживай, а ….......... не теряй.
(Меньше, маленькой, короток, сладкой, забывай, высушит, старых)
Вставьте пропущенные антонимы в пословицы и поговорки.
Больше думай, …........ говори. Большому уму и в .…...... голове не тесно. Век долог, да час ….............. ... Горькая правда лучше …......... лжи. Добро помни, а зло …....... .... Дождик вымочит, а красное солнышко …............. . Новых друзей наживай, а ….......... не теряй.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок "Мы и природа" 5 класс
|
Раздел: |
Климат и природа |
|
ФИО педагога: |
Яхиярова Р.Ж |
|
Дата: |
04.10.24 |
|
Класс: |
5 Г |
|
Тема урока: |
Мы и природа. Антонимы |
|
Цели обучения |
5.2.1.1 владеть словарным запасом, включающим синонимы, антонимы, омонимы; |
|
Цели урока: |
На уроке владеют словарным запасом, включающим синонимы, антонимы, омонимы; Привитие нравственных качеств: любить природу, уметь замечать ее красоту, беречь ее. |
|
Этап/Время |
Действия учителя |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Орг момент 2 мин |
-Здравствуйте, ребята. В начале урока предлагаю вам подарить друг другу хорошее настроение: Подарите улыбку друг другу. Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день Улыбка - универсальный знак доброты, начинай и заканчивай день улыбкой. Учитель:-Ребята, как вы думаете, еще чему учат в школе? Ответы учащихся: -В школе учат не обижать, а заботиться о наших младших братьях-зверях и птицах. Учитель:- Правильно, молодцы! Значит, о чем сегодня с вами будем говорить? Ответ:-О людях и об их отношениях к природе Создание группы Для создания коллаборативной среды- класс делится на три группы с помощью карточек. |
Приветствуют друг –друга. Отмечают отсутствующих. Отвечают на вопросы Делятся на три группы |
Ф/О Самооценивание Взаимооценивание Словесная похвала |
Учебник Тетради Интерент тесурсы Сюжетные картинки |
|
Начало урока 5 мин Актуализация знаний |
Составьте словосочетания что дает нам природа Прослушивание отрывка аудиозаписи произведения А.С.Пушкина «У лукоморья дуб зеленый» Работа с текстом «У лукоморья дуб зеленый» -Какие слова выделены в тексте? Днем – ночью, направо- налево -Какие слова называются антонимами? С какими словами мы будем знакомиться на нашем уроке? |
Слушают текст Отвечают на вопросы |
Словесная оценка учителя Взаимооценивание |
Аудиозапись
|
|
Середина урока 30 мин. 1 задание |
III. Изучение нового материала Анто́нимы — это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, имеющие прямо противоположные лексические значения, например: «правда» — «ложь», «добрый» — «злой», «говорить» — «молчать». Приведите примеры антонимов Возьмите на заметку. Ознакомление уч-ся с теоретическими сведениями из учебника. Упр 111. Прочитайте стихотворение. Найдите и выпишите антонимы. Объясните их лексическое значение. Для чего автор использует антонимы? Прочитать с помощью «карточки-информатора».
горький – сдадкий, жизнь-смерть, день-ночь, дешёвым-дорогим, мокрое-сухим и др.
Составьте с любой парой антонимов предложения. Работа с учебником . Чтение текста сказки учащимися по цепочке. «Надо ли знать природу?» (По Ю.Дмитриеву) и ответить на вопросы: О чём текст? Какое имеет отношение сова к молоку?(имеет – через мышей, через шмелей, через клевер – и к корове, и к молоку) |
Отвечает на вопросы Работа в тетрадях Находит и выписывает антонимы. Объясняют лексическое значение слов. Составляет с любой парой антонимов предложения. -характеризирует героев сказки Отвечают на вопросы |
Максимум: 3 балла
ФО- смайликами |
Картинки с правилами
Учебник Тетрадь Учебник «Русский язык» за 5 класс |
|
2 задание |
Составьте текст, заменяя выделенные слова антонимами. Опоздали. Вечером (утром) я с товарищем пошел к поезду. До станции было далеко (близко). Дул встречный холодный (тёплый) ветер, и идти было трудно (легко). Пришли мы к станции, а поезд отходит (подходит). Как плохо (хорошо), что мы опоздали (не опоздали). Два охотника Среди тайги, в селе, живут два врага (друга), два молодых (старых) охотника – дед Егор и дед Иван. Дед Иван– маленький (большой), и зверя ему подавай побольше: медведя, кабана. Дед Егор большой (маленький), зверя любит невеликого: лису, белку. Дом у деда Ивана новый (старый), но большой. У Егора домик некрасивый (красивый). Оба охотники неизвестные (известные). Солнечный осенний день Сегодня теплый солнечный день. Стоит прекрасная погода. Дует слабый ветерок. Небо чистое, высокое. Под ногами сухо. Веселая пора. |
Работа в группах Выбирают тексты и в группах выполняют задание. Заменяют выделенные слова антонимами. Группы читают составленные тексты |
Словесная оценка учителя Взаимооценивание Максимум 3 балла 1. Находят выделенные слова 2. Заменяют их антонимами 3. Составляют текст |
Раздаточный материал с текстом. |
|
Закрепление 3 задание |
Вставьте пропущенные антонимы в пословицы и поговорки и обьясните их смысл Больше думай, … говори. Большому уму и в … голове не тесно. Век долог, да час … . Кривому глазу и … криво. Горькая правда лучше …лжи. Добро помни, а зло … . Дождик вымочит, а красное солнышко … . Новых друзей наживай, а … не теряй. (Меньше, маленькой, короток, прямо, сладкой, забывай, высушит, старых) |
Работа в парах |
Максимум 3 балла
|
Карточки |
|
Конец урока 5 мин. Домашнее задание 3 мин. |
Рефлексия Прием «Матрешки» - Что нового вы узнали сегодня на уроке? - Что такое антонимы? -Вы, ребята, сегодня все очень хорошо поработали, спасибо за урок. Упр 116. Воостановить пословицы с помощью антонимов. Объяснить их смысл. |
Учащиеся выбирают фигурки -Я все понял! У меня все получилось! -Мне многое было понятно! -Мне нудна помощь. Я многое не понял! Учащиеся записывают в дневники домашнее задание после объяснения учителя |
|
Картинка Матрешки Карточки |
Не опоздали.
Вечером я с товарищем пошел к поезду. До станции было далеко. Дул встречный холодный ветер, и идти было трудно. Пришли мы к станции, а поезд отходит. Как плохо , что мы опоздали .
Два охотника
Среди тайги, в селе, живут два врага, два молодых охотника – дед Егор и дед Иван. Дед Иван– маленький, и зверя ему подавай побольше: медведя, кабана. Дед Егор большой, зверя любит невеликого: лису, белку. Дом у деда Ивана новый, но большой. У Егора домик некрасивый. Оба охотники неизвестные.
Солнечный осенний день
Сегодня холодный солнечный день. Стоит ужасная погода. Дует сильный ветерок. Небо мрачное, низкое. Под ногами грязь. Грустная пора.
Вставьте пропущенные антонимы в пословицы и поговорки.
Больше думай, …........ говори. Большому уму и в .…...... голове не тесно. Век долог, да час ….............. ... Горькая правда лучше …......... лжи. Добро помни, а зло …....... .... Дождик вымочит, а красное солнышко …............. . Новых друзей наживай, а ….......... не теряй.
(Меньше, маленькой, короток, сладкой, забывай, высушит, старых)
Вставьте пропущенные антонимы в пословицы и поговорки.
Больше думай, …........ говори. Большому уму и в .…...... голове не тесно. Век долог, да час ….............. ... Горькая правда лучше …......... лжи. Добро помни, а зло …....... .... Дождик вымочит, а красное солнышко …............. . Новых друзей наживай, а ….......... не теряй.
(Меньше, маленькой, короток, сладкой, забывай, высушит, старых)
Вставьте пропущенные антонимы в пословицы и поговорки.
Больше думай, …........ говори. Большому уму и в .…...... голове не тесно. Век долог, да час ….............. ... Горькая правда лучше …......... лжи. Добро помни, а зло …....... .... Дождик вымочит, а красное солнышко …............. . Новых друзей наживай, а ….......... не теряй.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
шағым қалдыра аласыз




