|
Раздел: |
Ценности: дружба и любовь |
|||||||||||||||||||||
|
Дата: ____________08.12.2021г. |
ФИО учителя: Баймуханбетова Н.Б. |
|||||||||||||||||||||
|
Класс: 5 д |
Количество присутствующих: 12 |
Количество отсутствующих: нет |
||||||||||||||||||||
|
Тема |
Тема: Мы разные, но мы вместе |
|||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.3.4.1- правильно писать непроизносимые согласные в корне слова 5.3.3.1- формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них |
|||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Учащиеся понимают основное содержание художественного текста, определяют тему, формулируют вопросы по содержанию текста и отвечают на них, правильно пишут непроизносимые согласные в корне слова, представляют информацию в виде рисунков. |
|||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Расширить знания детей о ценности и необходимости дружбы, каким должен быть настоящий друг и что друзья познаются в беде |
|||||||||||||||||||||
|
Межпредметные |
|
|
|
|
||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||
|
Начало урока |
I. Организационный момент. Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском. Создание коллаборативной среды. - Создание комфортной психологической обстановки. Подарите улыбки друг другу. Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня! Деление на группы. Определение темы урока -Дети, как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Сегодня на уроке мы поговорим о непроизносимых согласных в корне слова, продолжим говорить о дружбе, каким должен быть настоящий верный друг. |
Учащиеся выходят к доске и создают круг, дарят друг другу улыбки и читают стих
Учащиеся выбирают карточки и делятся на 2 группы
|
|
Эмоциональный настрой. Деление на группы по жребию (в корзинке лежат карточки с надписями ДРУЖБА и ЛЮБОВЬ). |
||||||||||||||||||
|
II. Актуализация знаний. Запишите под диктовку слова: солнце, тростник, чувство, счастливый, честный, звёздный. Все ли согласные произносятся отчётливо? |
Ученики читают слова и повторяют правила. Прогнозирование учащимися темы урока |
Словесная похвала |
Учебник Полиязычие: разные - ұқсамаймыз Основные термины и словосочетания: непроизносимые согласные, счастье, счастливый, наперегонки
Корзина и карточки со словами: 1-грустный 2-звездный 3-ненастный 4-радостный 5-сердце 6-солнце 7-интересный 8-агентство 9-жалостливый 10-местный 11-честный 12-совместный |
|||||||||||||||||||
|
Середина урока |
III. Изучение нового материала. Ребята, скажите, что мы зхнаем о непроизносимых согласных в корне слова? Кто помнит? Как вы думаете, что нужно сделать для того, чтобы ясно услышать непроизносимый согласный в корне слова? Сделайте вывод.
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Проверочное слово». В корзинках есть слова, каждый из вас должен вытянуть по одному слову и подобрать к нему проверочное слово.
Работа в тетради Упр 237 |
Отвечают на вопросы
Играют в игру, находят проверочное слово
Выполняют упр 237 |
ФО Словесная похвала |
|||||||||||||||||||
|
Физминутка |
Физминутка А теперь мы немного отдохнем и вместе споем песню «Если с другом вышел в путь» |
|||||||||||||||||||||
|
IV.Закрепление изученного материала. Стратегия «Диаграмма Венна» |
Каждая группа находит по 6 сходств и 4 отличий между участниками Например, живем на одной планете, все мы люди, нам всем по 11 лет, учимся в одном классе, любим музыку, умеем говорить, у всех есть сердце, у всех есть разум, умеем улыбаться, любим мороженое и смотреть мультики Различие: рост, фигура, цвет волос, цвет глаз, характер, привычки, знания |
|
Стратегия «Диаграмма Венна» |
|||||||||||||||||||
|
Теперь давайте послушаем стихотворение Яны Дубенской «Мы разные, но мы вместе»
Дети, как вы думаете, почему оно так называется?
|
Игра «Паутина» Ребята, составим вопросы к прослушанному стихотворению. У учителя в руках клубок ниток, он бросает его одному из учащихся и задает вопрос. Он должен ответить и задть свой вопрос другому ученику передавая ему клубок ниток. |
Играют в игру |
Клубок ниток |
|||||||||||||||||||
|
Конец урока |
О чем мы говорили на уроке? Какие виды работ выполняли? Что вы взяли с сегодняшнего урока?
Рефлексия. Метод «Ладошки» Учитель раздает детям вырезанные из бумаги ладошки |
Отвечают на вопросы Учащиеся записывают что им было интересно, трудно, т.д. |
ФИО учащегося
|
|
||||||||||||||||||
|
(дз) Упр. 238. Спишите слова, подбирая к каждому из них такое однокоренноеслово, в котором за корнем следуют гласные.. |
Составление синквейна к слову дружба.
|
|
|
|||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок. Мы разные, но мы вместе. 5 класс
Открытый урок. Мы разные, но мы вместе. 5 класс
|
Раздел: |
Ценности: дружба и любовь |
|||||||||||||||||||||
|
Дата: ____________08.12.2021г. |
ФИО учителя: Баймуханбетова Н.Б. |
|||||||||||||||||||||
|
Класс: 5 д |
Количество присутствующих: 12 |
Количество отсутствующих: нет |
||||||||||||||||||||
|
Тема |
Тема: Мы разные, но мы вместе |
|||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.3.4.1- правильно писать непроизносимые согласные в корне слова 5.3.3.1- формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них |
|||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Учащиеся понимают основное содержание художественного текста, определяют тему, формулируют вопросы по содержанию текста и отвечают на них, правильно пишут непроизносимые согласные в корне слова, представляют информацию в виде рисунков. |
|||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Расширить знания детей о ценности и необходимости дружбы, каким должен быть настоящий друг и что друзья познаются в беде |
|||||||||||||||||||||
|
Межпредметные |
|
|
|
|
||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||
|
Начало урока |
I. Организационный момент. Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском. Создание коллаборативной среды. - Создание комфортной психологической обстановки. Подарите улыбки друг другу. Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня! Деление на группы. Определение темы урока -Дети, как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Сегодня на уроке мы поговорим о непроизносимых согласных в корне слова, продолжим говорить о дружбе, каким должен быть настоящий верный друг. |
Учащиеся выходят к доске и создают круг, дарят друг другу улыбки и читают стих
Учащиеся выбирают карточки и делятся на 2 группы
|
|
Эмоциональный настрой. Деление на группы по жребию (в корзинке лежат карточки с надписями ДРУЖБА и ЛЮБОВЬ). |
||||||||||||||||||
|
II. Актуализация знаний. Запишите под диктовку слова: солнце, тростник, чувство, счастливый, честный, звёздный. Все ли согласные произносятся отчётливо? |
Ученики читают слова и повторяют правила. Прогнозирование учащимися темы урока |
Словесная похвала |
Учебник Полиязычие: разные - ұқсамаймыз Основные термины и словосочетания: непроизносимые согласные, счастье, счастливый, наперегонки
Корзина и карточки со словами: 1-грустный 2-звездный 3-ненастный 4-радостный 5-сердце 6-солнце 7-интересный 8-агентство 9-жалостливый 10-местный 11-честный 12-совместный |
|||||||||||||||||||
|
Середина урока |
III. Изучение нового материала. Ребята, скажите, что мы зхнаем о непроизносимых согласных в корне слова? Кто помнит? Как вы думаете, что нужно сделать для того, чтобы ясно услышать непроизносимый согласный в корне слова? Сделайте вывод.
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Проверочное слово». В корзинках есть слова, каждый из вас должен вытянуть по одному слову и подобрать к нему проверочное слово.
Работа в тетради Упр 237 |
Отвечают на вопросы
Играют в игру, находят проверочное слово
Выполняют упр 237 |
ФО Словесная похвала |
|||||||||||||||||||
|
Физминутка |
Физминутка А теперь мы немного отдохнем и вместе споем песню «Если с другом вышел в путь» |
|||||||||||||||||||||
|
IV.Закрепление изученного материала. Стратегия «Диаграмма Венна» |
Каждая группа находит по 6 сходств и 4 отличий между участниками Например, живем на одной планете, все мы люди, нам всем по 11 лет, учимся в одном классе, любим музыку, умеем говорить, у всех есть сердце, у всех есть разум, умеем улыбаться, любим мороженое и смотреть мультики Различие: рост, фигура, цвет волос, цвет глаз, характер, привычки, знания |
|
Стратегия «Диаграмма Венна» |
|||||||||||||||||||
|
Теперь давайте послушаем стихотворение Яны Дубенской «Мы разные, но мы вместе»
Дети, как вы думаете, почему оно так называется?
|
Игра «Паутина» Ребята, составим вопросы к прослушанному стихотворению. У учителя в руках клубок ниток, он бросает его одному из учащихся и задает вопрос. Он должен ответить и задть свой вопрос другому ученику передавая ему клубок ниток. |
Играют в игру |
Клубок ниток |
|||||||||||||||||||
|
Конец урока |
О чем мы говорили на уроке? Какие виды работ выполняли? Что вы взяли с сегодняшнего урока?
Рефлексия. Метод «Ладошки» Учитель раздает детям вырезанные из бумаги ладошки |
Отвечают на вопросы Учащиеся записывают что им было интересно, трудно, т.д. |
ФИО учащегося
|
|
||||||||||||||||||
|
(дз) Упр. 238. Спишите слова, подбирая к каждому из них такое однокоренноеслово, в котором за корнем следуют гласные.. |
Составление синквейна к слову дружба.
|
|
|
|||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз















