|
Раздел 6. |
Охрана окружающей среды |
|||||
|
Ф.И.О. преподавателя: |
Ишгалова М.А |
|||||
|
Дата: 14.02.2025 |
|
|||||
|
КЛАСС: 4 « Ғ» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
УРОК 43. Тема урока |
Что такое окружающая среда? |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
4.5.1.4 использовать предлоги 4.3.5.1 находить и извлекать информацию из разных источников: словарей, справочников, энциклопедий, интернет- ресурсов, инфографики |
|||||
|
Цели урока |
- познакомятся с инфографикой; -развивают словарный запас; - научатся находить и извлекать информацию, использовать предлоги в предложениях. |
|||||
|
План |
|
|
||||
|
Планируемое время |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 7 мин |
1. Организационный момент. Добрый день, дорогие друзья! Мы- умные! Мы- дружные! Мы – внимательные! Мы – старательные! Мы отлично учимся! Все у нас получится! Мы начинаем новый раздел «Охрана окружающей среды» Тема урока «Что такое окружающая среда?» 2. Актуализация знаний. Отгадайте загадки.
-Я
и туча, и туман, и ручей, и океан, (вода)
От цветка к
цветку порхает,
-Через нос проходит в грудь — Белоствольные красавицы Дружно встали у дорожки. Книзу веточки спускаются, а на веточках серёжки. (Берёза) Крыльев нет у этой птицы? Но не нельзя не подивиться: Лишь распустит птица хвост– И поднимется до звёзд. (Ракета) - Зверь мохнатый любит мёд. Если что-то не поймёт, Может дико зареветь, Потому что он – ... (медведь) - Скажите, пожалуйста, какое слово среди отгадок лишнее. Почему? - Правильно, здесь лишнее слово — ракета, потому что это не природа, а всё остальное - природа. Природа - это все, что нас окружает, кроме сделанного человеком. - Я хочу дополнить, что ракета сделана руками человека. А теперь разделите эти слова, относящиеся к природе, на две группы: живая и неживая природа. Живая природа: бабочка, медведь, берёза. Неживая природа: вода, воздух, А всё вместе — это окружающий нас мир. |
1.Приветствие учащихся на двух языках. 2.Улыбаясь друг другу желают хорошее настроение и проводят речевую разминку. 3.Знакомятся с целями урока.
4.Отгадывают загадки. Слушают учителя.
5.Учащиеся дают свои версииответов.
Выдвигают свои мнения |
Психологический настрой
Поощрительные слова:
Молодец!
Умница!
Браво |
Использованные видео, слайды, презентация, задания
Приложение №1
.
|
||
|
Середина урока 35 мин
|
3. Изучение нового материала.
Упражнение 1
стр 28 (К,Р) Учитель обращается к ученикам с вопросом: Что есть в твоей окружающей среде? Все что окружает нас называется окружающей средой. В окружающую среду входит животные, растения, люди, дома ,различные предметы. Запомни: Инфографика - способ передачи информации с помощью рисунка, текста, цифр. Упражнение 2 (КР) Учитель предлагает прочитать текст и подумать, какая среда окружает человека? (ГР) Учитель предлагает провести пресс-конференцию, разделить класс Групповая работа: Отвечаем на вопросы по тексту. 1.Очем говорится в тексте? В тексте говорится об окружающей среде. Какой бывает окружающая среда? Окружающая среда бывает природные и искусственные. 3.Для человека большое значение имеет природная среда.Потому что человек не может жить без воздуха,без пищи,без воды. 4.Человек больше влияет на искусственную среду. Запиши́ в тетра́дь вы́деленные предложе́ния. Словарная работа. Упражнение 3 Внимательно посмотрите на картинку и скажите, какую информацию, связанную с нашей темой, мы можем из неё извлечь. Физминутка.
(ИР) Упражнение №4 Вставь подходящий предлог. Прочитай и перескажи текст.
✓ Как ты понима́ешь словосочета́ние «преобража́ет окружа́ющий мир»? Преображает окружающий мир – это значит
изменить мир к лучшему. |
6. Просмотр видео Отвечают на вопрос и записывают фразу из инфографики в тетрадь. Проводят пресс-конференцию.
Объединяются в группы, обсуждают вопрос, готовят выступление.
Выполняют работу в тетрадях.
Физминутка.
Выполняют парами. Выписывают.
|
Формативное оценивание. Прием «Апплодисменты»
Критерий: Учащийся достиг цели обучения, если
Дескриптор:
-Правильный и подробный ответ -2б;
-объясняет значение -1б.
-правильно записывает предложения -2б;
Дескриптор: -подробный пересказ -2б;
-объясняет написание-2б;
-объясняет значение предлога -1б.
|
Мир вокруг нас https://youtu.be/UiduTEdw7NE
Приложение2
Приложение3 https://www.youtube.com/watch?v=YeEq7Kfm-CE Приложение4
|
||
|
Конец урока 3мин |
5. Итог урока. Рефлексия «Анкета» Выберите один ответ Домашнее задание: составить и записать 2-3 предложения об окружающей тебя среде. Составьте синквейн к слову «труд». |
Записывают домашнее задание в дневник. |
Выставляется оценка учителя |
Приложение 5. |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок на тему "Что такое окружающая среда"
Открытый урок на тему "Что такое окружающая среда"
|
Раздел 6. |
Охрана окружающей среды |
|||||
|
Ф.И.О. преподавателя: |
Ишгалова М.А |
|||||
|
Дата: 14.02.2025 |
|
|||||
|
КЛАСС: 4 « Ғ» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
УРОК 43. Тема урока |
Что такое окружающая среда? |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
4.5.1.4 использовать предлоги 4.3.5.1 находить и извлекать информацию из разных источников: словарей, справочников, энциклопедий, интернет- ресурсов, инфографики |
|||||
|
Цели урока |
- познакомятся с инфографикой; -развивают словарный запас; - научатся находить и извлекать информацию, использовать предлоги в предложениях. |
|||||
|
План |
|
|
||||
|
Планируемое время |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 7 мин |
1. Организационный момент. Добрый день, дорогие друзья! Мы- умные! Мы- дружные! Мы – внимательные! Мы – старательные! Мы отлично учимся! Все у нас получится! Мы начинаем новый раздел «Охрана окружающей среды» Тема урока «Что такое окружающая среда?» 2. Актуализация знаний. Отгадайте загадки.
-Я
и туча, и туман, и ручей, и океан, (вода)
От цветка к
цветку порхает,
-Через нос проходит в грудь — Белоствольные красавицы Дружно встали у дорожки. Книзу веточки спускаются, а на веточках серёжки. (Берёза) Крыльев нет у этой птицы? Но не нельзя не подивиться: Лишь распустит птица хвост– И поднимется до звёзд. (Ракета) - Зверь мохнатый любит мёд. Если что-то не поймёт, Может дико зареветь, Потому что он – ... (медведь) - Скажите, пожалуйста, какое слово среди отгадок лишнее. Почему? - Правильно, здесь лишнее слово — ракета, потому что это не природа, а всё остальное - природа. Природа - это все, что нас окружает, кроме сделанного человеком. - Я хочу дополнить, что ракета сделана руками человека. А теперь разделите эти слова, относящиеся к природе, на две группы: живая и неживая природа. Живая природа: бабочка, медведь, берёза. Неживая природа: вода, воздух, А всё вместе — это окружающий нас мир. |
1.Приветствие учащихся на двух языках. 2.Улыбаясь друг другу желают хорошее настроение и проводят речевую разминку. 3.Знакомятся с целями урока.
4.Отгадывают загадки. Слушают учителя.
5.Учащиеся дают свои версииответов.
Выдвигают свои мнения |
Психологический настрой
Поощрительные слова:
Молодец!
Умница!
Браво |
Использованные видео, слайды, презентация, задания
Приложение №1
.
|
||
|
Середина урока 35 мин
|
3. Изучение нового материала.
Упражнение 1
стр 28 (К,Р) Учитель обращается к ученикам с вопросом: Что есть в твоей окружающей среде? Все что окружает нас называется окружающей средой. В окружающую среду входит животные, растения, люди, дома ,различные предметы. Запомни: Инфографика - способ передачи информации с помощью рисунка, текста, цифр. Упражнение 2 (КР) Учитель предлагает прочитать текст и подумать, какая среда окружает человека? (ГР) Учитель предлагает провести пресс-конференцию, разделить класс Групповая работа: Отвечаем на вопросы по тексту. 1.Очем говорится в тексте? В тексте говорится об окружающей среде. Какой бывает окружающая среда? Окружающая среда бывает природные и искусственные. 3.Для человека большое значение имеет природная среда.Потому что человек не может жить без воздуха,без пищи,без воды. 4.Человек больше влияет на искусственную среду. Запиши́ в тетра́дь вы́деленные предложе́ния. Словарная работа. Упражнение 3 Внимательно посмотрите на картинку и скажите, какую информацию, связанную с нашей темой, мы можем из неё извлечь. Физминутка.
(ИР) Упражнение №4 Вставь подходящий предлог. Прочитай и перескажи текст.
✓ Как ты понима́ешь словосочета́ние «преобража́ет окружа́ющий мир»? Преображает окружающий мир – это значит
изменить мир к лучшему. |
6. Просмотр видео Отвечают на вопрос и записывают фразу из инфографики в тетрадь. Проводят пресс-конференцию.
Объединяются в группы, обсуждают вопрос, готовят выступление.
Выполняют работу в тетрадях.
Физминутка.
Выполняют парами. Выписывают.
|
Формативное оценивание. Прием «Апплодисменты»
Критерий: Учащийся достиг цели обучения, если
Дескриптор:
-Правильный и подробный ответ -2б;
-объясняет значение -1б.
-правильно записывает предложения -2б;
Дескриптор: -подробный пересказ -2б;
-объясняет написание-2б;
-объясняет значение предлога -1б.
|
Мир вокруг нас https://youtu.be/UiduTEdw7NE
Приложение2
Приложение3 https://www.youtube.com/watch?v=YeEq7Kfm-CE Приложение4
|
||
|
Конец урока 3мин |
5. Итог урока. Рефлексия «Анкета» Выберите один ответ Домашнее задание: составить и записать 2-3 предложения об окружающей тебя среде. Составьте синквейн к слову «труд». |
Записывают домашнее задание в дневник. |
Выставляется оценка учителя |
Приложение 5. |
||
шағым қалдыра аласыз













