Краткосрочный план урока
|
Раздел: Законы наследственности и изменчивости |
|
||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
|
Класс: 9 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
|
Тема урока |
Генетика пола. Генетический механизм определения пола. Наследование сцепленное с полом. Гемофилия и дальтонизм. |
||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.4.6 - описывать теорию определения пола; 9.2.4.7 - составлять схему, объясняющую роль хромосом в определении пола |
||||
|
Цели урока |
- описывать теорию определения пола - объяснить роль хромосом в определении пола - составить схему, объясняющую роль хромосом в определении пола |
||||
|
Критерии оценивания |
- описывает теорию определения пола - объясняет роль хромосом в определении пола - составляет схему, объясняющую роль хромосом в определении пола |
||||
|
Языковые цели |
Предметная лексика и терминология аллель, доминантный, неполный, рецессивный, генотип, фенотип, гетерозиготный, гомозиготный, моногибридное скрещивание, гамета, поколение, соотношение Серия полезных фраз для диалога/письма Ожидаемое соотношение составляет … Х является рецессивным признаком, потому что Y является доминантным признаком, потому что … Пол определяется … |
||||
|
Привитие ценностей
|
Уважение Формирование уважения к мнению одноклассников во время обсуждения основных понятий Общенациональная идея «Мәңгілік ел» Формирование интереса детей к изучению науки в будущем и самообразованию способствует становлению интеллектуального потенциала Казахстана, конкурентноспособного и здорового поколения |
||||
|
Межпредметная связь |
Необходимость использования учащимися знаний математики. |
||||
|
Навыки использования ИКТ |
ИКТ могут быть использованы в начале урока для того чтобы наглядно показать рисунки, презентацию |
||||
|
Предварительные знания |
Наследственная и ненаследственная изменчивость, (Раздел 8.4А). Хромосомы образуются из ДНК, а участок ДНК называется геном, Раздел 8.4А). Роль наследственности и изменчивости в эволюции, (Раздел 8.4А). |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока 0-2мин. |
Приветствие. Ознакомление с темой, целью обучения и критериями оценивания. Психологический настрой ( видео ) |
|
|||
|
Середина урока 3-10мин
11-16 мин
17-28 мин
29-37 мин |
Показ презентаций ( Обьяснение новой темы) (T) Покажите учащимся картинки с изображением женских и мужских хромосом и попросите их определить разницу. Объясните, как наследуются половые хромосомы и что Y хромосомы – это мужские хромосомы. (I) Учащиеся заполняют схемы, чтобы показать вероятность получения мужского или женского потомства. E) Учащиеся используют все идеи о наследственности, чтобы определить признаки ребенка на основе жеребьевки. (Р)Учащимся дается список признаков, доминантных, и рецессивных. Они бросают монету, чтобы определить, какая аллель наследуется. Учащиеся ознакамливаются сцепленное с полом наследованием. Решают задачи. |
Генетика определения пола http://www.nsu.ru/education/biology/genetics/glava13.pdf Инструкции задания можно найти по адресу: http://www.tes.co.uk/teaching-resource/Create-a-Kid-6191491/ Презентация «Определение пола»: http://www.myshared.ru/slide/644087/ Данное задание можно скачать по адресу: http://www.tes.co.uk/teaching-resource/Harry-Potter-genetics-B1-revision-Year-10-6057261/ |
|||
|
Конец урока 38-40 мин. |
Было понятно….. Есть вопросы по…… Для меня не было вовсе непонятно…….. |
|
|||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок на тему :Генетика пола. Генетический механизм определения пола. Наследование сцепленное с полом. Гемофилия и дальто
Краткосрочный план урока
|
Раздел: Законы наследственности и изменчивости |
|
||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
|
Класс: 9 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
|
Тема урока |
Генетика пола. Генетический механизм определения пола. Наследование сцепленное с полом. Гемофилия и дальтонизм. |
||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.4.6 - описывать теорию определения пола; 9.2.4.7 - составлять схему, объясняющую роль хромосом в определении пола |
||||
|
Цели урока |
- описывать теорию определения пола - объяснить роль хромосом в определении пола - составить схему, объясняющую роль хромосом в определении пола |
||||
|
Критерии оценивания |
- описывает теорию определения пола - объясняет роль хромосом в определении пола - составляет схему, объясняющую роль хромосом в определении пола |
||||
|
Языковые цели |
Предметная лексика и терминология аллель, доминантный, неполный, рецессивный, генотип, фенотип, гетерозиготный, гомозиготный, моногибридное скрещивание, гамета, поколение, соотношение Серия полезных фраз для диалога/письма Ожидаемое соотношение составляет … Х является рецессивным признаком, потому что Y является доминантным признаком, потому что … Пол определяется … |
||||
|
Привитие ценностей
|
Уважение Формирование уважения к мнению одноклассников во время обсуждения основных понятий Общенациональная идея «Мәңгілік ел» Формирование интереса детей к изучению науки в будущем и самообразованию способствует становлению интеллектуального потенциала Казахстана, конкурентноспособного и здорового поколения |
||||
|
Межпредметная связь |
Необходимость использования учащимися знаний математики. |
||||
|
Навыки использования ИКТ |
ИКТ могут быть использованы в начале урока для того чтобы наглядно показать рисунки, презентацию |
||||
|
Предварительные знания |
Наследственная и ненаследственная изменчивость, (Раздел 8.4А). Хромосомы образуются из ДНК, а участок ДНК называется геном, Раздел 8.4А). Роль наследственности и изменчивости в эволюции, (Раздел 8.4А). |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока 0-2мин. |
Приветствие. Ознакомление с темой, целью обучения и критериями оценивания. Психологический настрой ( видео ) |
|
|||
|
Середина урока 3-10мин
11-16 мин
17-28 мин
29-37 мин |
Показ презентаций ( Обьяснение новой темы) (T) Покажите учащимся картинки с изображением женских и мужских хромосом и попросите их определить разницу. Объясните, как наследуются половые хромосомы и что Y хромосомы – это мужские хромосомы. (I) Учащиеся заполняют схемы, чтобы показать вероятность получения мужского или женского потомства. E) Учащиеся используют все идеи о наследственности, чтобы определить признаки ребенка на основе жеребьевки. (Р)Учащимся дается список признаков, доминантных, и рецессивных. Они бросают монету, чтобы определить, какая аллель наследуется. Учащиеся ознакамливаются сцепленное с полом наследованием. Решают задачи. |
Генетика определения пола http://www.nsu.ru/education/biology/genetics/glava13.pdf Инструкции задания можно найти по адресу: http://www.tes.co.uk/teaching-resource/Create-a-Kid-6191491/ Презентация «Определение пола»: http://www.myshared.ru/slide/644087/ Данное задание можно скачать по адресу: http://www.tes.co.uk/teaching-resource/Harry-Potter-genetics-B1-revision-Year-10-6057261/ |
|||
|
Конец урока 38-40 мин. |
Было понятно….. Есть вопросы по…… Для меня не было вовсе непонятно…….. |
|
|||
шағым қалдыра аласыз


