Тақырып бойынша 11 материал табылды

Открытый урок на тему: Корень слова. Однокоренные слова

Материал туралы қысқаша түсінік
Создание условий для обобщения знаний детей об однокоренных словах, о признаках однокоренных слов. Выявить уровень знаний детей по данной теме. Воспитание бережного отношения к природе
Материалдың қысқаша нұсқасы

Тема: Корень слова. Однокоренные слова.

Цель: - создание условий для обобщения знаний детей об однокоренных словах, о признаках однокоренных слов. Выявить уровень знаний детей по данной теме. Воспитание бережного отношения к природе 



Задачи:

Предметные: способствовать развитию умения распознавать однокоренные слова и выделять корень; отличать их от слов с омонимичными корнями;уточнение представлений о том, что корни в однокоренных словах пишутся одинаково.

Личностные: содействовать пониманию причин успехов в учебе; оценивать одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные: понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

Познавательные: строят сообщения в устной и письменной речи; находят в содружестве с одноклассниками разные способы решения учебной задачи.

Коммуникативные: проявляют инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, разноуровневые карточки, цветочки, цветные карандаши.


I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Ещё земли печален вид, 
А воздух уж весною дышит,
И мёртвый в поле стебль колышет,
И елей ветка шевелит.
Ещё природа не проснулась,
Но сквозь редеющего сна
Весну послышала она
И ей невольно улыбнулась... (Ф. Тютчев)
- Ребята, давайте и мы улыбнемся друг другу, я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!
- За окном весна – пора оживления природы, пора цветения. И сегодня на уроке каждый из вас сможет вырастить свой необычный цветок. 
- Скажите, а с каким настроением вы начинаете урок? Свое настроение я предлагаю каждому из вас выразить, наклев лепесток №1 у цветка, который лежит перед вами на столе
(Красный цвет - настроение отличное, желтый - хорошее, синий - грустное.)

- И я тоже покажу вам свое настроение. (Учитель помещает на доску лепесток соответствующего цвета.) 
- Ребята, я вижу, что не у всех настроение в начале урока отличное, давайте проведем наш урок так, чтобы в конце урока у вас настроение было прекрасное.

II. Этап мотивации учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.

Какова тема нашего урока?

- Однокоренные слова.

- Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы, начатой на предыдущих уроках. Напомните ее, пожалуйста. (Корень слова. Однокоренные слова).
- Какая задача стоит перед нами при изучении этой темы? Чему вы должны научиться? (Учиться выделять корень, находить однокоренные слова). 
Слайд 1

-  Соответственно, какие действия нам в этом помогут? (вывешиваю слова на доску)

ОПРЕДЕЛЯТЬ однокоренные слова и выделять корень 

АНАЛИЗИРОВАТЬ слова и находить орфограммы

ИЗМЕНЯТЬ слова для подбора проверочных слов  

СОСТАВЛЯТЬ слова по заданной схеме  

НАХОДИТЬ однокоренные слова

СРАВНИВАТЬ слова и находить «лишнее»

ОБЪЯСНЯТЬ  (Д/з) и конечно, ДУМАТЬ, ПИСАТЬ, ПРОВЕРЯТЬ  и ПЛАНИРОВАТЬ, ОЦЕНИВАТЬ свою деятельность.

Слайд 2

III. Актуализация знаний.
- Давайте вспомним, что же такое корень?

- Какие слова называются родственными?
- Как по-другому называются родственные слова?

- Как найти в слове корень?

IV. Чистописание.

- Какие времена года вы знаете?
- Какое сегодня число? Что оно обозначает? Какое время года наступило?
- Да, действительно сегодня первый день весны - 1 марта, и поэтому мы отправляемся к ней в гости.
- Откройте тетради и запишите число.
- А в гости мы ходим с каким настроением? (С весёлым, весенним.)
- И, наверное, вы догадались, какую букву мы сегодня будем писать на минутке чистописания? (
Вв)карточка 
- Какой звук обозначает буква «Вэ» в слове весна? (Согласный, звонкий, мягкий).

- Пропишите в тетрадях заглавную и строчную буквы.
- Прочитайте слова. 
Слайд 3
Весна, веснушки, весёлый.
- Что вы можете сказать о данных словах? (Они однокоренные)
- А все ли они являются однокоренными? (Нет)
- Какое слово лишнее? (Весёлый) А почему? (Оно не является родственным, т.к. нет общей части – корня).
- Запишите однокоренные слова. Выделите корень. Но не забывайте о правиле письма. Сядьте ровно, возьмите правильно ручку.
Музыка к слайду
- Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с этим заданием. Давайте наклеим лепесток №2: красный цвет – правильно и аккуратно написаны все буквы и соединения; желтый – работа выполнена не очень хорошо; синий – неаккуратное выполнение работы).
V. Словарно-орфографическая работа.
- Назовите месяцы.
- Назовите только весенние месяцы.
- У нас сегодня наступил месяц март. Запишите название месяца. МАРТ
- Почему его так называют? 
Слайд 4 Слово "март" не русское. Оно пришло к нам из Византии. Март, мартиус, первый месяц весны, назван так по имени бога войны Марса, который первоначально был богом полей, урожая и скотоводства, мирного труда. Слайд 5
- А на Руси его называли протальник, почему? (Протальником звали его из-за быстрого таяния снегов и появления проталин).
- Также его называли капельником и грачевником. Почему? (В этом месяце сыреет под ногами снег, в тени – ещё зима, а на солнышке – капель, лужи). (Грачевник, потому что март – время прилёта птиц).
- Запишите то название месяца, которое вам больше всего понравилось.

- Какие пословицы про март вы знаете? Записать лучшую. Выделить орфограммы.

- Говорят так: март и снегом сеет, и солнцем греет. Что обозначает эта пословица? (В марте тепло и холодно).
- Найдите орфограмму, спрятанную в пословице. (В слове солнце – непроизносимая согласная «л»).

- Как её можно проверить? (Подобрать проверочное слово – солнышко).

- Спишите пословицу и подчеркните орфограмму.
- Очень хорошо. Давайте наклеим третий лепесток нашего цветка: красный цвет – пословица списана правильно; желтый – работа выполнена с ошибками; синий – неаккуратное выполнение работы. 
VI. Упражнение в подборе родственных слов. 
- Хоть весна и наступила, но зима ещё злится, не пускает её к нам.
- Давайте вспомним строчки из стихотворения Ф. Тютчева, которые вы недавно учили. 
Взбесилась ведьма злая. 
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя…

- Посмотрите, ребята, что натворила зима. Снегом запорошила части слов, а оставила один корень.
- Давайте поможем весне одолеть зиму, улыбнёмся и растопим снега. Подберём родственные слова. Работать будем по вариантам. 1, 2, 3, 4. 
1 вариант - Сад -; 2 вариант - Лёд -; 3 вариант -Снег - ; 4 вариант - Вода -. 
Четыре человека работают у доски, а остальные на местах. Проверка: (Сад, садик, садовник, садовод, садовый, посадка, рассада, посадить). (Лёд, ледок, ледник, ледоход, заледенеть, обледенеть, ледовый). (Снег, снеговик, снегурочка, снежок, снежный, снегопад). ( Вода, водный, подводный, водолаз, подводник, водяной, водянка, водоросли). 
Слайд 6

Мы помогли красавице-весне побороть зиму.
- Она разрешает нам наклеить четвёртый лепесток весеннего цветочка: красный – работа выполнена правильно, жёлтый – допущены ошибки, синий – работа не выполнена). 
Физкультминутка. Слайд 7 Музыка П.И.Чайковского «Подснежник» 
- А сейчас немножко отдохнём.

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Вырос вверх и распустился.

VII. Упражнение в определении родственных слов. 
- А кто первые вестники весны? (Грачи) 
Слайд 8 с голосом грача. Вестник весны принёс вам задание.
1 ряд – выписывают родственные слова к слову "лес".
2 ряд – выписывают родственные слова к слову "лиса".
Лес, лиса, лестница, лисичка, лесочек, лисонька, залесье, перелесок, лист, лесник, лисица, лисий. Будьте внимательны, так как слова похожи. 
Взаимопроверка.
- Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего товарища.
Правильные ответы показаны на экране. Слайд 9
- Теперь наклеим лепесточек №5. У кого нет ошибок – закрасьте лепесточек красным цветом, одна ошибка – жёлтым, более двух ошибок – синим цветом.
VIII. Дифференцированная самостоятельная работа.
- Зима нам приготовила ещё несколько заданий. Давайте все вместе поможем весне. Выберите то задание, с которым вы легко справитесь. 
Задания на индивидуальных карточках.
• 1 группа: Подбери пару однокоренных слов. Запиши пары, выдели корень.
буква зимний
ходить букварь
зима поход

• 2 группа: Прочитайте. Выпиши из стихотворения родственные слова. Дополни свои.
Летят перелетные птицы
Прошедшее лето искать,
Летят они в дальние страны,
А я не хочу улетать.

М. Исаковский

• 3 группа: Запиши, как называют человека, который: строит дом; кладет печи; убирает двор; учит детей; работает на тракторе. Выдели корень.
Самопроверка. Правильные ответы на экране. Слайд 10
- Наклейте лепесток №6: красный – с заданием справился самостоятельно, правильно; желтый – с заданием справился, есть 1 ошибка; синий – с заданием не справился.

IX. Подведение итогов урока.
- Прочитайте стихотворение на странице 58, упражнение120.
- Какие глаголы близки по смыслу, но их нельзя назвать однокоренными? Почему?
- А кто же вас любит и голубит? (Мама).
- Давайте поиграем в игру «Ласковое слово для мамы».
- Назовите ласковые однокоренные слова для мамы.
Мама, мамочка, мамуля, мамулечка, мамик, мамсик.

X. Рефлексия.

- Все ли мы хорошо усвоили? Над чем еще нужно поработать?
- Какие задания вам понравились больше всего?
- Ну что, ребята, нам осталось наклеить серединку вашего цветка. Наклейте его таким цветом, которое вам подсказывает ваше настроение. Оправдались ли ваши предположения, каким будет наш урок? 
X. Домашнее задание.
- Мы не случайно раскрашивали цветочек.
- Ребята, какой приближается праздник? (Международный женский день).

- Кого поздравляют в этот день? (Женщин, девочек, бабушек).

- Поэтому я приготовила вам открытки-бланки, с обратной стороны напишите поздравление для мамы, а в день 8 марта подарите свои яркие цветочки и открытки. Слайд 11
- Спасибо за работу. Урок закончен.

Резерв.
1. Игра «Верно ли что…?»
Верно ли что…
1. Слова гусь, гусеница, гусенок являются родственными, т.к. имеют общую часть?
2. Корень – общая часть родственных слов?
3. Чтобы найти корень, нужно подобрать родственные слова и выделить в них общую часть?
- Если верно – хлопните в ладоши, а если нет – помашите головой. Выбери ту карточку, которую сможешь выполнить.

 

 

 

 







Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
08.02.2019
458
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі