|
урок РЯиЛ 10класс/1 |
Раздел: Наука и этика |
М.А.Булгаков Литературный хронограф. |
|
|
|||||
|
Цели обучения |
10.2.3 соблюдать речевые нормы, избегая нарушений лексической сочетаемости, использования слов в несвойственном значении 10.2.1 владеть словарным запасом, включающим лексику социально-культурной, учебно-профессиональной, общественно-политической сфер; |
||||||||
|
Цель урока |
соблюдать речевые нормы, избегая нарушений лексической сочетаемости, использования слов в несвойственном значении владеть словарным запасом, включающим лексику социально-культурной, учебно-профессиональной, общественно-политической сфер; |
||||||||
|
Ценности: |
на протяжении урока привить в детях навыки и умения анализа художественного произведения; открыть для себя новые страницы жизни писателя, воспитание патриотизма, гуманности. |
||||||||
|
|
|
||||||||
|
Ход урока |
|||||||||
|
Этап урока |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
|||||
|
1.Начало урока 4 мин |
Метод «Что у меня на сердце» Ученикам раздаются вырезанные из бумаги сердечки. |
Приветствуют друг друга. Создают положитеьный настрой урока |
Ф/О методы и приемы Самооценивания Взаимооценивания Коментарий учителя
-выразительночитает текст
-находит информацию из других источников
-соблюдает речевые нормы
-составляет хронологическую таблицу
-находит сходства и различия текстов
-находит признаки характерные для того или иного стиля речи
-находят ИВС
-определяет отличительные признаки текстов
-находит сказуемые
-опредеяет флормы глагола
|
Интернет –ресурсы Учебник Тетради Рефекстивные листы Карточки с заданием Видеоролик
Учебник Тетради |
|||||
|
3. Актуализациязнаний.
7мин. |
Стратегия «Древо ожиданий». Обсуждение текстов-рассуждений по афоризмам из повести А. Булгакова. |
Прогнозируют тему урока |
|||||||
|
4. Усвоение новых знаний и способов действий
20 мин.
5. Закрепление изученного материала 7 мин. |
прием « Мультимедийная презентация» просмотр видеоролика о ж/д автора стратегия «Таксономия Блума». *Знание:
Понимание: составить хронологическую таблицу, дополнить самостоятельно с интернет ресурсов.
*Задание 80 Сравните, три текста описания грозы. Определите какая задача ставится для каждого из них?определите сходства и различия текстов
Задание 81найдите признаки характерные для разных стилей речи. Найдите и приведите примеры из текста, которые илюятрируют обозначенные критерий
Сравните тезисы собственно научного и научно-популярного статьей.проведите сопоставительный анализ выделенных сказуемых. Определите какими формами они выражены.
|
Дети внимательно, выразительно читают биографию Булгакова Самостоятельно находят в интеренте дополнительные материалы Анлизируют отвечают на вопросы Работают над заданием Составляя хронологическую таблицу Проба пера. Сравивают три текста-описания грозы как природного явления, прочитайте их.
Определяют, какая задача ставится в каждом из них Определите сходство и различие текстов научно-популярного и художественного стилей. Внимательно читают все три текста описания грозы Находят различительные свойства текстов Дети заполняют таблиц Дети читают текст и находят различия текстов Находят сказуемые, определяя какими формами глагола выражены глагола |
|||||||
|
|
|
|
|||||||
|
6. Рефлексия 4мин. |
Напишите научно популярную статью на интересную вам тему. Сначала напишите тезисы,затем разверните их в микротексты и закончите текст. Обратитесь за помощью за информацией к книгаи и энциклопедиям. |
Учитель проводит интсруктаж домашнего задания. Учащиеся записывают в дневники с объяснением учитея. |
|||||||
|
7. Домашнеезадание3 мин. |
Метод «Что у меня на сердце» Ученикам раздаются вырезанные из бумаги сердечки. |
определяют, когда и почему на уроке может быть на сердце тяжело, а когда легко, и с чем это связано. Для этого на одной стороне сердечка напишите причины, отчего у вас на сердце, сейчас тяжело, и причины, отчего у вас на сердце легко. |
В конце занятия мы вернёмся к этим сердечкам и узнаем, подтвердились ли ваши опасения или вам было уютно и комфортно на уроке. |
||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок на тему "М.А.Булгаков Литературный хронограф"
Открытый урок на тему "М.А.Булгаков Литературный хронограф"
|
урок РЯиЛ 10класс/1 |
Раздел: Наука и этика |
М.А.Булгаков Литературный хронограф. |
|
|
|||||
|
Цели обучения |
10.2.3 соблюдать речевые нормы, избегая нарушений лексической сочетаемости, использования слов в несвойственном значении 10.2.1 владеть словарным запасом, включающим лексику социально-культурной, учебно-профессиональной, общественно-политической сфер; |
||||||||
|
Цель урока |
соблюдать речевые нормы, избегая нарушений лексической сочетаемости, использования слов в несвойственном значении владеть словарным запасом, включающим лексику социально-культурной, учебно-профессиональной, общественно-политической сфер; |
||||||||
|
Ценности: |
на протяжении урока привить в детях навыки и умения анализа художественного произведения; открыть для себя новые страницы жизни писателя, воспитание патриотизма, гуманности. |
||||||||
|
|
|
||||||||
|
Ход урока |
|||||||||
|
Этап урока |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
|||||
|
1.Начало урока 4 мин |
Метод «Что у меня на сердце» Ученикам раздаются вырезанные из бумаги сердечки. |
Приветствуют друг друга. Создают положитеьный настрой урока |
Ф/О методы и приемы Самооценивания Взаимооценивания Коментарий учителя
-выразительночитает текст
-находит информацию из других источников
-соблюдает речевые нормы
-составляет хронологическую таблицу
-находит сходства и различия текстов
-находит признаки характерные для того или иного стиля речи
-находят ИВС
-определяет отличительные признаки текстов
-находит сказуемые
-опредеяет флормы глагола
|
Интернет –ресурсы Учебник Тетради Рефекстивные листы Карточки с заданием Видеоролик
Учебник Тетради |
|||||
|
3. Актуализациязнаний.
7мин. |
Стратегия «Древо ожиданий». Обсуждение текстов-рассуждений по афоризмам из повести А. Булгакова. |
Прогнозируют тему урока |
|||||||
|
4. Усвоение новых знаний и способов действий
20 мин.
5. Закрепление изученного материала 7 мин. |
прием « Мультимедийная презентация» просмотр видеоролика о ж/д автора стратегия «Таксономия Блума». *Знание:
Понимание: составить хронологическую таблицу, дополнить самостоятельно с интернет ресурсов.
*Задание 80 Сравните, три текста описания грозы. Определите какая задача ставится для каждого из них?определите сходства и различия текстов
Задание 81найдите признаки характерные для разных стилей речи. Найдите и приведите примеры из текста, которые илюятрируют обозначенные критерий
Сравните тезисы собственно научного и научно-популярного статьей.проведите сопоставительный анализ выделенных сказуемых. Определите какими формами они выражены.
|
Дети внимательно, выразительно читают биографию Булгакова Самостоятельно находят в интеренте дополнительные материалы Анлизируют отвечают на вопросы Работают над заданием Составляя хронологическую таблицу Проба пера. Сравивают три текста-описания грозы как природного явления, прочитайте их.
Определяют, какая задача ставится в каждом из них Определите сходство и различие текстов научно-популярного и художественного стилей. Внимательно читают все три текста описания грозы Находят различительные свойства текстов Дети заполняют таблиц Дети читают текст и находят различия текстов Находят сказуемые, определяя какими формами глагола выражены глагола |
|||||||
|
|
|
|
|||||||
|
6. Рефлексия 4мин. |
Напишите научно популярную статью на интересную вам тему. Сначала напишите тезисы,затем разверните их в микротексты и закончите текст. Обратитесь за помощью за информацией к книгаи и энциклопедиям. |
Учитель проводит интсруктаж домашнего задания. Учащиеся записывают в дневники с объяснением учитея. |
|||||||
|
7. Домашнеезадание3 мин. |
Метод «Что у меня на сердце» Ученикам раздаются вырезанные из бумаги сердечки. |
определяют, когда и почему на уроке может быть на сердце тяжело, а когда легко, и с чем это связано. Для этого на одной стороне сердечка напишите причины, отчего у вас на сердце, сейчас тяжело, и причины, отчего у вас на сердце легко. |
В конце занятия мы вернёмся к этим сердечкам и узнаем, подтвердились ли ваши опасения или вам было уютно и комфортно на уроке. |
||||||
шағым қалдыра аласыз




















