«Степень с целым показателем и её
свойства»
Цели
урока: Обобщить и систематизировать знания
учащихся;
Выработать умение применять свойства степени с целым показателем в
вычислениях и преобразованиях;
Развивать умения применять теоретические знания
на практике. развивать познавательную активность, мышление,
внимание и память, умение слушать товарища, умение наблюдать,
сравнивать, делать выводы, развивать математическую
речь.
Воспитывать стремление достигать поставленную
цель, умение работать в коллективе. работать в группах и
парах, развивая взаимовыручку, умение выслушивать мнения товарищей,
отстаивать свою точку зрения. Умение управлять своим
поведением.
Эпиграф:
“Пусть
кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит,
что без них далеко не
уедешь”.
(М.В.Ломоносов)
Ход урока
1. Создание коллаборативной
среды
2. Мотивация
урока.
Ребята, а какие ассоциации у вас вызывает слово
«урок» математики? Давайте разложим его по
буквам.
У – успех,
Р – радость,
О – одаренность,
К – коллектив.
Надеюсь, что сегодня на уроке нас ждет и успех, и
радость. И мы, работая в коллективе, покажем свою
одарённость.
Будьте внимательны в течение урока..
сосредоточены думайте, спрашивайте, предлагайте, спорте, ищите
ошибки. делайте выводы, и в тоже время умейте управлять своим
поведением и своими знаниями( то есть учитесь добывать знания)– так
как дорогой к истине мы будем идти
вместе.
3.
Вызов.
Выдающийся
французский философ, ученый Блез Паскаль утверждал: «Величие
человека в его способности
мыслить».
Эпиграф:
“Пусть
кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит,
что без них далеко не
уедешь”.
(М.В.Ломоносов)
Как вы
думаете какая тема нашего урока? Степень . Но не просто
степень
А какая
степень. Степень с целым
показателем.
какие же цели
вы себе поставите:
(Повторить.
Уточнить. Обобщить. Применить знания по данной теме. Развить умение
применять их в более сложных
упражнениях.)
Запишем число. Классная работа. «Степень с целым
показателем и её свойства»
4. Актуализация
знаний
-
у доски
2 уч-ся
Все остальные работают
фронтально
1. Дайте определение степени с натуральным
показателем. (Степенью числа а с натуральным показателем п, большим
1, называется произведение п множителей, каждый из которых равен
а.)
2. Как называется число, которое возводим в
степень? (Число, которое возводим в степень, называют
основанием)
3. Как называется число, в которое возводим
степень? (Число, в которое возводим степень, называют
показателем)
4. Какое число получаем при возведении в степень
положительного числа? (При возведении в степень положительного
числа получаем положительное число)
5. Какое число получаем при возведении
отрицательного числа с четным показателем? (При возведении
отрицательного числа с четным показателем получаем положительное
число)
6. Какое число получаем при возведении
отрицательного числа с нечетным показателем? (При возведении
отрицательного числа с нечетным показателем получаем отрицательное
число)
Проверка работы на
доске
Какие числа на-ся
натуральными?
Какие множества чисел вы знаете? Назовите
их:
R- множество действительных
чисел
Z- множество целых
чисел
N- множество натуральных
чисел
Q- множество рациональных
чисел
I-множество иррациональных
чисел
В 8 классе мы изучали степень с каким
показателем? С целым. А это что за числа?
(………-3,-2,-1,0,1,2,3,…..)
-
Вспомним действия с целыми
числами
Примеры: 1)
2) - 7 + 5 = - 2
3) =
10
4) =
4
5) – 14 – 6 = -
20
6) =
15
7) =
11
8)
9)
3) Взгляните на
число.
К ак вы думаете, это положительное или отрицательное
число?
"Не верь глазам своим" - сказал бы Кузьма
Прутков тому, кто считает это число отрицательным. И сейчас
мы разберемся, что вообще означает такая
запись.
Известный математик К. Вейерштрасс сказал:
«Нельзя быть математиком, не будучи поэтом в душе». И пусть
следующие стихи не идут ни в какое сравнение с творчеством
А.С.Пушкина, но многим из вас они будут полезны при решении
упражнений, связанных с понятием степени с отрицательным целым
показателем. У вас у каждого это
стихотворение на парте – можете
использовать его как памятку при выполнении
заданий.
Если минус нам не
нравится,
С этим горем можно
справиться:
Знак меняем в
показателе,
Степень пишем в
знаменателе,
Сверху ставим
единичку.
Получается?
Отлично!
Коль числитель
единица,
Степень в
знаменателе,
Пишем мы ее как
степень
С целым
показателем:
Дробную черту
стираем,
Единицу
убираем
И еще, конечно,
минус
В показатель
добавляем.
Какие действия со степенями вы
знаете?
4) Повторение
свойства степеней:
5) Устное
вычисление:
1) а4 а15=
а12а4=
а12:а4=
а18:а9=
(а2)5=
(а4)8=
(а2в3)6=
(а6в4)3=
а-4 а15=
а12а-4=
а-12:а4=
а18:а-9=
(а2)-5=
(а4)-8=
(а-2в3)6=
(а6в4)-3=
6) «ДУМАЙ САМ – В
ПАРЕ – В ГРУППЕ»
Выполняя задания, ученик допустил ошибки. Какие
свойства, правила не знает ученик? Работает группа «5». Обсудите
самостоятельно, Обсудите в парах. Обсудите
вместе.
-
35
. 38=340
-
81=1
-
(2а)5=2а5
-
(х2)3=х5