КГУ «Средняя школа №23 с ДМЦ села Мойнак»
(наименование организации
образования)
Краткосрочный (поурочный) план
Струны Великой степи
Тема урока
|
Раздел: |
Климат и природа |
||||||
|
ФИО учителя: |
Актанберлиева Шолпан Казнабиевна |
||||||
|
Дата: |
22.01.2025г. |
||||||
|
Класс: 5А |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
5.1.2.1 понимать значение слов бытовой и духовно-нравственной тематики 5.2.3.1 соблюдать орфоэпические нормы 5.3.6.1 правильно писать безударные падежные окончания |
||||||
|
Цель урока |
|
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этапы урока |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|
||
|
Начало урока 3 мин |
1) Приветствие - Здравствуйте ребята! Меня зовут Шолпан Казнабиевна. Я проведу у вас урок русского языка. 2) Психологический настрой: Хочу начать наш урок с добрых пожеланий. Желаю вам хорошего настроении и успешной работы на уроке. Вы тоже загадайте желание на сегодняшний урок. Выберите юрты разного цвета Красная – желает достичь успеха Синяя – хочет получить новые знания Зеленая – настойчивость в достижении цели 3) Подготовка к уроку: Поднимите правую руку кто готов к уроку. Отпустите кто не готов |
Приветствуют учителя
Выбирают юрту
Выполняют движения руками |
Словесная похвала |
3Д слайд – вертуальная школа |
|
||
Выход на тему через видео кюй Курмангазы «Сарыарка» Прием «Мозговой штурм» - О чем говорит данный видеоролик ? (о просторах нашей страны ) - В каком жанре была озвучена мелодия? (кюй)
- Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить? - На каком инструменте играла музыка? - Домбра – это какой инструмент - Запишите число, классная работа Познакомить учащихся с целями урока - Повторение пройденного материала: «Повторение - мать учения» |
Прогнозирование темы урока Учащиеся слушают кюй «Сарыарка» Отвечают на вопросы - о просторах нашей страны (возможны и другие ответы ) - кюй (в жанре инструментальной музыки ) - о музыке, об инструменте и т.д. - на домбре - струнный Записывают в тетради Повторяют правило |
Словесная похвала |
3Д слайд
|
|
|||
|
Середина урока 2 мин |
- Молодцы! А теперь давайте разберём прилагательные множественного числа |
Отвечают на наводящие вопросы |
Словесная похвала |
|
|
||
|
3 мин |
Работа в группах
Критерий оценивания: образовывает падежные формы прилагательных во множественном числе. Соблюдает нормы правописания безударных падежных окончаний.
Физминутка – «Пальчиковая разминка» |
Выполняют работу в группах Оценивают по дескрипторам
Повторяют за движениями учителей |
Дескрипторы - правильно образует прилагательные множественного числа -1б - правильно образуют падежные формы прилагательного – 1б - правильно употребляет слова и выражения-1б - соблюдет орфоэпические нормы -1б Всего:4 балла |
|
|
||
|
4 мин |
IV. ОСВОЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА. Упр: 351 (К) Прослушайте текст и выполните задания (искусственный интеллект видео )
Критерий оценивания: объясняет значение выделенных слов, соблюдая орфоэпические нормы |
Слушают Выполняют задания Объясняют значение выделенных слов |
словесная похвала
Дескриптор: - находят прилагательные во множественном числе -6 б Всего: 6 баллов |
Учебник Стр 21 Упр: 351 |
|
||
|
Конец урока 3 мин |
Рефлексия «Юрта» В начале урока вы загадали желания Поднимите юрты, те у кого они исполнились |
|
Словесная похвала |
|
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок на тему: "Струны Великой степи" 5 класс.
Открытый урок на тему: "Струны Великой степи" 5 класс.
КГУ «Средняя школа №23 с ДМЦ села Мойнак»
(наименование организации
образования)
Краткосрочный (поурочный) план
Струны Великой степи
Тема урока
|
Раздел: |
Климат и природа |
||||||
|
ФИО учителя: |
Актанберлиева Шолпан Казнабиевна |
||||||
|
Дата: |
22.01.2025г. |
||||||
|
Класс: 5А |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
5.1.2.1 понимать значение слов бытовой и духовно-нравственной тематики 5.2.3.1 соблюдать орфоэпические нормы 5.3.6.1 правильно писать безударные падежные окончания |
||||||
|
Цель урока |
|
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этапы урока |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|
||
|
Начало урока 3 мин |
1) Приветствие - Здравствуйте ребята! Меня зовут Шолпан Казнабиевна. Я проведу у вас урок русского языка. 2) Психологический настрой: Хочу начать наш урок с добрых пожеланий. Желаю вам хорошего настроении и успешной работы на уроке. Вы тоже загадайте желание на сегодняшний урок. Выберите юрты разного цвета Красная – желает достичь успеха Синяя – хочет получить новые знания Зеленая – настойчивость в достижении цели 3) Подготовка к уроку: Поднимите правую руку кто готов к уроку. Отпустите кто не готов |
Приветствуют учителя
Выбирают юрту
Выполняют движения руками |
Словесная похвала |
3Д слайд – вертуальная школа |
|
||
Выход на тему через видео кюй Курмангазы «Сарыарка» Прием «Мозговой штурм» - О чем говорит данный видеоролик ? (о просторах нашей страны ) - В каком жанре была озвучена мелодия? (кюй)
- Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить? - На каком инструменте играла музыка? - Домбра – это какой инструмент - Запишите число, классная работа Познакомить учащихся с целями урока - Повторение пройденного материала: «Повторение - мать учения» |
Прогнозирование темы урока Учащиеся слушают кюй «Сарыарка» Отвечают на вопросы - о просторах нашей страны (возможны и другие ответы ) - кюй (в жанре инструментальной музыки ) - о музыке, об инструменте и т.д. - на домбре - струнный Записывают в тетради Повторяют правило |
Словесная похвала |
3Д слайд
|
|
|||
|
Середина урока 2 мин |
- Молодцы! А теперь давайте разберём прилагательные множественного числа |
Отвечают на наводящие вопросы |
Словесная похвала |
|
|
||
|
3 мин |
Работа в группах
Критерий оценивания: образовывает падежные формы прилагательных во множественном числе. Соблюдает нормы правописания безударных падежных окончаний.
Физминутка – «Пальчиковая разминка» |
Выполняют работу в группах Оценивают по дескрипторам
Повторяют за движениями учителей |
Дескрипторы - правильно образует прилагательные множественного числа -1б - правильно образуют падежные формы прилагательного – 1б - правильно употребляет слова и выражения-1б - соблюдет орфоэпические нормы -1б Всего:4 балла |
|
|
||
|
4 мин |
IV. ОСВОЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА. Упр: 351 (К) Прослушайте текст и выполните задания (искусственный интеллект видео )
Критерий оценивания: объясняет значение выделенных слов, соблюдая орфоэпические нормы |
Слушают Выполняют задания Объясняют значение выделенных слов |
словесная похвала
Дескриптор: - находят прилагательные во множественном числе -6 б Всего: 6 баллов |
Учебник Стр 21 Упр: 351 |
|
||
|
Конец урока 3 мин |
Рефлексия «Юрта» В начале урока вы загадали желания Поднимите юрты, те у кого они исполнились |
|
Словесная похвала |
|
|
||
шағым қалдыра аласыз













