МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ САЙРАМСКОГО РАЙОНА
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА№97 ИМЕНИ СУРАНШЫ БАТЫРА
ОБЛАСТНОЙ ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР
Тема открытого урока:
«Витамины и их значение. Водорастворимые и жирорастворимые витамины.»
Форма урока: Урок -путешествие
Подготовила:
Джакипбекова Л.Ж.- учитель биологии
Категория: педагог-исследователь
Педагогический стаж 27 лет
Дата проведения: 22 октября 2025 года
Место проведения: КГУ ОШ №97 имени Сураншы батыра
Туркестанская область, 2025 год
Бекітемін мектеп директоры:___________ Жусеева А.А.
|
Школа |
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа №97имени Сураншы батыра" отдела образования Сайрамского района управлени образования Туркестанской области |
|
|
Формат |
Урок-путешествие по городам Казахстана. |
|
|
Раздел: |
8.1D Питание |
|
|
ФИО педагога |
Джакипбекова Лаззат Жусупбековна |
|
|
Дата: 22.10.25 |
|
|
|
Класс: 8Б |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Витамины и их значение. Водорастворимые и жирорастворимые витамины. Суточная норма витаминов. Авитаминозы, гиповитаминозы и гипервитаминозы. Куриная слепота (при авитаминозе А), болезнь бери-бери (при авитаминозе В1), цинга (при авитаминозе С), рахит (при авитаминозе Д). |
|
|
Цели обучения в соответствии |
8.1.2.5 описывать значение витаминов в организме человека 8.1.2.6 составлять список продуктов питания со значительным содержанием витаминов 8.1.2.7 определять наличие витамина С в продуктах питания |
|
|
Цели урока |
Сформировать у учащихся понимание роли витаминов в организме человека, их классификации и влияния на здоровье через интерактивное путешествие по городам Казахстана, развивая функциональную грамотность и патриотические ценности. |
|
|
Привитие ценностей |
Знание и умение рассуждать о Родине, стране, родном крае. Умение выражать положительное отношение к родной стране. Уважение и принятие ценностей семьи. |
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||
|
Начало урока 10
мин |
Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Как хорошо, что мы приветствуем друг друга каждый день такими словами, то есть желаем здоровья. Здоровье – это самое ценное, что есть у человека. На всю жизнь человеку дается только один организм. Следовательно, мы должны бережно к нему относиться, постоянно о нем заботиться, чтобы долгие годы оставаться здоровыми! Здоровье начинается с семьи!Здоровая крепкая семья--сильное государство!
На каждую букву слова «ЗДРАВСТВУЙТЕ» —назовите качества, которые нужны, чтобы мы могли использовать их на уроке.
Буква Качество / Пожелание З Знание — патриот знает историю, язык и культуру своего народа. Д Доброта — будь добрым к людям, природе и своей стране. Р Решительность — смело иди к цели и защищай правду. А Активность — участвуй в жизни класса, школы, Родины. В Верность — верь в добро, друзей и свою страну. С Справедливость — поступай честно, уважай других. Т Терпимость — принимай людей такими, какие они есть. В Вежливость — уважай старших и будь примером для младших. У Упорство — не сдавайся, даже если трудно. Й Искренность, идеал — будь самим собой и стремись к лучшему. Т Трудолюбие — труд делает человека сильным и уважаемым. Е Единство — вместе мы сила, вместе — наша Родина!
– Ребята, на предыдущих уроках мы изучали темы, которые касались нашего здоровья, а именно говорили о строении и заболеваниях пищеварительной системы. Давайте проверим как вы усвоили материал предыдущего урока. Для этого ответьте на вопросы. Игра Kahoot https://kahoot.it/challenge/?quiz-id=d5a5e909-786b-4d16-aa03-b97873057872&single-player=true
Мозговой штурм Проблема . Во время одной из экспедиций Колумба часть экипажа сильно заболела. Умирающие моряки попросили капитана высадить их на каком-нибудь острове, чтобы они могли там спокойно умереть. Колумб сжалился над страдальцами, причалил к ближайшему острову, оставил больных вместе с запасом еды, ружья и пороха на всякий случай. А через несколько месяцев, на обратном пути его корабли вновь подошли к берегу, чтобы предать останки несчастных моряков земле. Каково же было их удивление, когда они встретили своих товарищей живыми и здоровыми! Остров назвали «Кюрасао», по-португальски это означает «оздоравливающий.» Учитель: как вы думаете, что спасло моряков от гибели? Определите тему урока. Просмотр видео «Витамины и их значение» https://www.youtube.com/watch?v=DQ3TC3R7JLM Вызов. Как можно выявить авитаминоз? Видимы ли изменения при авитаминозе? Обсудите и дайте правильный ответ (Признаки авитаминоза: выпадение волос, ломка ногтей, сонливость, слабость. Но данные признаки не могут быть достоверными, поэтому необходимо сдать анализы крови и мочи)
Работа с терминами в паре.
I.Мини-лекция с презентацией: витамины, их классификация, роль в организме. краткий рассказ об открытии витаминов Николаем Луниным (монолог от лица учёного);
Витамины – особые органические вещества, которые, не являясь источником энергии или строительным материалом для организма, необходимы для его нормальной жизнедеятельности (и даже для самого существования). Это низкомолекулярные вещества, обладающие большой биологической активностью. Действие их проявляется в малых количествах и выражается в регулировании процессов обмена веществ. Пояснение учителя: Если относительная молекулярная масса соединения ниже примерно 500, то такие соединения рассматривают как НМС.) В) Группы витаминов, деление витаминов на группы:
Г) Знакомство с отдельными группами: Перед знакомством учитель даёт понятие авитаминоз, гиповитаминоз, гипервитаминоз. Авитаминоз – отсутствие витамина в организме. Гиповитаминоз – недостаток витамина в организме Гипервитаминоз – избыточное поступление витаминов в организм. Обычно это наблюдается при употреблении синтетических препаратов витаминов и сопровождается самыми разнообразными признаками отравления. Наиболее токсичными являются витамины А и D которые часто дают маленьким детям. Иногда гипервитаминоз А возникает при приеме в пищу продуктов, содержащих большое количество этого витамина (овощи, печень морских животных). Из водорастворимых витаминов наиболее токсичным является витамин B1, большие дозы которого могут приводить к сильным аллергическим реакциям. При длительном приеме витамина B6 может наблюдаться повышение свертываемости крови.
Физкультминутка https://www.youtube.com/watch?v=cZfQT0VFe-I
|
Приветствуют друг друга и учителя,используя слово ЗДРАВСТВУЙТЕ
отвечают на вопросы домашнего задания
Смотрят на экран, высказывают свои мнения на счет темы урока
просматривают видео, выполняют задание, выходят к названию темы урока и целям урока.
Учащиеся работают с глоссарием
|
На
уроке оценивание будет проходить с использованием витаминов как
символов баллов. За каждый правильный ответ команда будет получать
“витамины”, и в конце урока команда, у которой окажется больше
витаминов, будет признана
победителем. |
Карточки, компьютер презентация интерактивная доска
Проверка домашнего задания
Использование ИИ
Видео витамины
Использование ИИ
|
|||||||||||||||
|
Середина урока 20 мин |
1-я станция — город Астана (Научно-исследовательская станция) Дорогие ребята, сегодня мы с вами отправляемся в удивительное путешествие по нашей Родине — по городам Республики Казахстан. И начнём мы с Астаны — столицы, которая олицетворяет независимость, единство и развитие нашей страны. Астана — это не просто город. Это символ нашей свободы и силы. Здесь каждый уголок пропитан духом прогресса, амбиции и стойкости. Мы видим, как город растёт и меняется на глазах, как учёные и инженеры работают для того, чтобы обеспечить будущее нашей страны. Распредели витамины по группам. Выполнив задание верно, ты прочтёшь высказывание Генриха Гайне. Для этого пройдите по ссылке https://learningapps.org/view9078064 или отсканируйте Qr-код
Дескриптор: Анализируют таблицу Деятельность: • групповая работа: каждая группа получает свое задание: • 1 группа —Витамины и их значение • 2 группа — Водорастворимые и жирорастворимые витамины • 3 группа —Гиповитаминоз и гипервитаминоз ? 2-я станция — город Алматы (Город фруктов и витаминов)
Девиз: «Фрукты — это здоровье, сила и энергия!» Девиз: «Наука начинается с наблюдения!»
Деятельность: • обсуждение, почему витамины необходимы человеку; • экспериментальная работа: «Определение витамина C в различных соках» • учащиеся проводят опыт с раствором йода и крахмала, чтобы определить, где больше витамина C (яблочный, лимонный, апельсиновый сок).
Вся информация о витаминах была получена как правило экспериментальным путем. И я приглашаю вас в нашу мини- лабораторию, где мы проведем исследование. Этот эксперимент вы можете провести и в домашних условиях. Лабораторная работа. «Изучение наличия витамина С» работа в группах Оборудование: раствор йода, лимон, яблочный сок из упаковки. К раствору сока по каплям добавляйте раствор йода. Наблюдайте, через, сколько времени раствор обесцветится (1-2 мин). Обесцвечивание раствора свидетельствует о содержании в растворе аскорбиновой кислоты (витамина С). Вопрос. Если обесцвечивания раствора не произошло. Объясните почему? – Возможно сок нагревали, при этом происходит разрушение витамина С.
Вывод: витамины необходимы для нормального функционирования организма.
? 3-я станция — город Шымкент (Южный город здоровья)
Девиз: «Здоровье — наш главный капитал!»
Деятельность: • беседа «Что такое авитаминоз, гиповитаминоз и гипервитаминоз?» • каждая группа готовит мини-сообщение о своём типе нарушения (причины, симптомы, профилактика). • учащиеся создают памятку “Как сохранить витаминный баланс”.1. Соотнесите витамины с их значением для организма человека и продуктах в которых они находятся. Для этого пройдите по ссылке https://learningapps.org/view714763 или отсканируйте Qr-код
Вывод: и нехватка, и избыток витаминов вредны для организма. Витамины - Match up
? 4-я станция — город Туркестан (Духовная и культурная станция)
Девиз: «Корни здоровья — в родной земле!»
Деятельность: • обсуждение: какие продукты богаты витаминами, произрастают в нашей стране; • разговор о национальных напитках и блюдах: кумыс, шубат, баурсаки, айран, курт — как источниках витаминов и микроэлементов; • вопрос-обсуждение: • Почему продукты, выращенные в родной стране, особенно полезны для нас? • Почему у людей, уехавших за границу, иногда возникают проблемы с питанием и здоровьем?
Вывод: национальные продукты содержат природные витамины, которые подходят организму по климату и традициям питания.
Формат: задание по функциональной грамотности (ситуационные задачи) ? Ситуация 1.
У девочки Алии начали шататься и кровоточить зубы, а на теле появляются синячки даже после лёгких ударов. Она часто болеет простудой. Вопросы:
1. Какой витамин, по твоему мнению, ей не хватает? 2. Какие продукты помогут восполнить его? 3. К какому врачу стоит обратиться? 4. Как это заболевание называется?
? Ожидаемый ответ: дефицит витамина C, заболевание — цинга, обратиться к терапевту или стоматологу, кушать фрукты, ягоды, шиповник, капусту.
? Ситуация 2.
У мальчика Тимура начало ухудшаться зрение в сумерках. Он жалуется, что вечером плохо видит дорогу. Вопросы: 1. Какой витамин ему, вероятно, не хватает? 2. Как называется это заболевание? 3. Какие продукты помогут улучшить зрение?
? Ожидаемый ответ: не хватает витамина A, заболевание — “куриная слепота”, полезны морковь, печень, рыба, сливочное масло.
? Ситуация 3.
У ученика Армана стали болеть кости и суставы, походка стала неровной, врачи подозревают рахит. Вопросы:
1. Какой витамин ему нужен? 2. Почему чаще всего рахит развивается зимой? 3. Что поможет избежать этого заболевания?
? Ожидаемый ответ: дефицит витамина D, зимой мало солнца, нужно больше гулять на солнце и есть рыбий жир, яйца, молочные продукты.
? Вывод станции: • Витамины нужны ежедневно, но в разумных количествах. • Избыток так же вреден, как и недостаток. • Правильное питание — лучшая профилактика болезней.
|
Работают в группах, заполняют постер в виде, обсуждают, оформляют результаты, представляют их классу.
заполняют постер
Слушают рассказ, отвечают на вопросы, формулируют, что витамины нужны для роста и здоровья. Участвуют в эксперименте: определяют, в каком соке больше витамина C.
Говорят пословицы о здоровье и Родине, делятся выводами
Учащиеся работают с учебником в группе Выполняют работу
Отвечают на вопросы, рассуждают, приводят примеры национальных продуктов, рассказывают о пользе витаминов, содержащихся в казахстанской пище.
В группах анализируют ситуацию, определяют, какой витамин не хватает или переизбыток. Объясняют, как помочь человеку, и называют заболевания
.
|
Взаимооценивание (по критериям: полнота информации, оформление, аргументация). Учитель фиксирует устные ответы.
Оценивание по критериям: правильность вывода, аргументация, умение работать в группе. |
Карточки, Учебник, А3, маркёры, стикеры
Раствор йода, крахмал, соки (лимонный,апельсиновый), карточки с заданиями, перчатки, пипетки.
постер (распечатка), маркеры, карточки с подсказками, иллюстрации фруктов и овощей.
Использование ИИ
https://share.google/ISJNeUGbA5SHywg1B
Презентация с иллюстрациями продуктов Казахстана, карточки с вопросами, фотографии кумыса, шубата, айрана.
Использование ИИ
|
|
Конец урока 10 мин
Рефлексия
|
? Итог урока: • Что нового узнали о витаминах? • Почему нельзя употреблять их бесконтрольно? • Какие казахстанские продукты богаты витаминами? Деятельность: • беседа «Что такое авитаминоз, гиповитаминоз и гипервитаминоз?» Ценность здоровья: витамины как фундамент крепкого организма. Ценность ответственности: умение самостоятельно выбирать полезные продукты. Ценность экологичности: беречь природу — значит беречь источник витаминов.
— Сегодня мы с вами говорили о витаминах — о том, что делает нас сильными, энергичными, здоровыми. https://timely-dusk.netlify.app/
«Здоровье не купишь, его не продашь. Его берегите, Как сердце, как глаз.» Ж.Жабаев |
Обобщение знаний
|
Самооценивание
Взаимооценивание |
Лист заданий
Использование ИИ
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок на тему "Витамины и их значение"
Открытый урок на тему "Витамины и их значение"
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ САЙРАМСКОГО РАЙОНА
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА№97 ИМЕНИ СУРАНШЫ БАТЫРА
ОБЛАСТНОЙ ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР
Тема открытого урока:
«Витамины и их значение. Водорастворимые и жирорастворимые витамины.»
Форма урока: Урок -путешествие
Подготовила:
Джакипбекова Л.Ж.- учитель биологии
Категория: педагог-исследователь
Педагогический стаж 27 лет
Дата проведения: 22 октября 2025 года
Место проведения: КГУ ОШ №97 имени Сураншы батыра
Туркестанская область, 2025 год
Бекітемін мектеп директоры:___________ Жусеева А.А.
|
Школа |
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа №97имени Сураншы батыра" отдела образования Сайрамского района управлени образования Туркестанской области |
|
|
Формат |
Урок-путешествие по городам Казахстана. |
|
|
Раздел: |
8.1D Питание |
|
|
ФИО педагога |
Джакипбекова Лаззат Жусупбековна |
|
|
Дата: 22.10.25 |
|
|
|
Класс: 8Б |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Витамины и их значение. Водорастворимые и жирорастворимые витамины. Суточная норма витаминов. Авитаминозы, гиповитаминозы и гипервитаминозы. Куриная слепота (при авитаминозе А), болезнь бери-бери (при авитаминозе В1), цинга (при авитаминозе С), рахит (при авитаминозе Д). |
|
|
Цели обучения в соответствии |
8.1.2.5 описывать значение витаминов в организме человека 8.1.2.6 составлять список продуктов питания со значительным содержанием витаминов 8.1.2.7 определять наличие витамина С в продуктах питания |
|
|
Цели урока |
Сформировать у учащихся понимание роли витаминов в организме человека, их классификации и влияния на здоровье через интерактивное путешествие по городам Казахстана, развивая функциональную грамотность и патриотические ценности. |
|
|
Привитие ценностей |
Знание и умение рассуждать о Родине, стране, родном крае. Умение выражать положительное отношение к родной стране. Уважение и принятие ценностей семьи. |
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||
|
Начало урока 10
мин |
Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Как хорошо, что мы приветствуем друг друга каждый день такими словами, то есть желаем здоровья. Здоровье – это самое ценное, что есть у человека. На всю жизнь человеку дается только один организм. Следовательно, мы должны бережно к нему относиться, постоянно о нем заботиться, чтобы долгие годы оставаться здоровыми! Здоровье начинается с семьи!Здоровая крепкая семья--сильное государство!
На каждую букву слова «ЗДРАВСТВУЙТЕ» —назовите качества, которые нужны, чтобы мы могли использовать их на уроке.
Буква Качество / Пожелание З Знание — патриот знает историю, язык и культуру своего народа. Д Доброта — будь добрым к людям, природе и своей стране. Р Решительность — смело иди к цели и защищай правду. А Активность — участвуй в жизни класса, школы, Родины. В Верность — верь в добро, друзей и свою страну. С Справедливость — поступай честно, уважай других. Т Терпимость — принимай людей такими, какие они есть. В Вежливость — уважай старших и будь примером для младших. У Упорство — не сдавайся, даже если трудно. Й Искренность, идеал — будь самим собой и стремись к лучшему. Т Трудолюбие — труд делает человека сильным и уважаемым. Е Единство — вместе мы сила, вместе — наша Родина!
– Ребята, на предыдущих уроках мы изучали темы, которые касались нашего здоровья, а именно говорили о строении и заболеваниях пищеварительной системы. Давайте проверим как вы усвоили материал предыдущего урока. Для этого ответьте на вопросы. Игра Kahoot https://kahoot.it/challenge/?quiz-id=d5a5e909-786b-4d16-aa03-b97873057872&single-player=true
Мозговой штурм Проблема . Во время одной из экспедиций Колумба часть экипажа сильно заболела. Умирающие моряки попросили капитана высадить их на каком-нибудь острове, чтобы они могли там спокойно умереть. Колумб сжалился над страдальцами, причалил к ближайшему острову, оставил больных вместе с запасом еды, ружья и пороха на всякий случай. А через несколько месяцев, на обратном пути его корабли вновь подошли к берегу, чтобы предать останки несчастных моряков земле. Каково же было их удивление, когда они встретили своих товарищей живыми и здоровыми! Остров назвали «Кюрасао», по-португальски это означает «оздоравливающий.» Учитель: как вы думаете, что спасло моряков от гибели? Определите тему урока. Просмотр видео «Витамины и их значение» https://www.youtube.com/watch?v=DQ3TC3R7JLM Вызов. Как можно выявить авитаминоз? Видимы ли изменения при авитаминозе? Обсудите и дайте правильный ответ (Признаки авитаминоза: выпадение волос, ломка ногтей, сонливость, слабость. Но данные признаки не могут быть достоверными, поэтому необходимо сдать анализы крови и мочи)
Работа с терминами в паре.
I.Мини-лекция с презентацией: витамины, их классификация, роль в организме. краткий рассказ об открытии витаминов Николаем Луниным (монолог от лица учёного);
Витамины – особые органические вещества, которые, не являясь источником энергии или строительным материалом для организма, необходимы для его нормальной жизнедеятельности (и даже для самого существования). Это низкомолекулярные вещества, обладающие большой биологической активностью. Действие их проявляется в малых количествах и выражается в регулировании процессов обмена веществ. Пояснение учителя: Если относительная молекулярная масса соединения ниже примерно 500, то такие соединения рассматривают как НМС.) В) Группы витаминов, деление витаминов на группы:
Г) Знакомство с отдельными группами: Перед знакомством учитель даёт понятие авитаминоз, гиповитаминоз, гипервитаминоз. Авитаминоз – отсутствие витамина в организме. Гиповитаминоз – недостаток витамина в организме Гипервитаминоз – избыточное поступление витаминов в организм. Обычно это наблюдается при употреблении синтетических препаратов витаминов и сопровождается самыми разнообразными признаками отравления. Наиболее токсичными являются витамины А и D которые часто дают маленьким детям. Иногда гипервитаминоз А возникает при приеме в пищу продуктов, содержащих большое количество этого витамина (овощи, печень морских животных). Из водорастворимых витаминов наиболее токсичным является витамин B1, большие дозы которого могут приводить к сильным аллергическим реакциям. При длительном приеме витамина B6 может наблюдаться повышение свертываемости крови.
Физкультминутка https://www.youtube.com/watch?v=cZfQT0VFe-I
|
Приветствуют друг друга и учителя,используя слово ЗДРАВСТВУЙТЕ
отвечают на вопросы домашнего задания
Смотрят на экран, высказывают свои мнения на счет темы урока
просматривают видео, выполняют задание, выходят к названию темы урока и целям урока.
Учащиеся работают с глоссарием
|
На
уроке оценивание будет проходить с использованием витаминов как
символов баллов. За каждый правильный ответ команда будет получать
“витамины”, и в конце урока команда, у которой окажется больше
витаминов, будет признана
победителем. |
Карточки, компьютер презентация интерактивная доска
Проверка домашнего задания
Использование ИИ
Видео витамины
Использование ИИ
|
|||||||||||||||
|
Середина урока 20 мин |
1-я станция — город Астана (Научно-исследовательская станция) Дорогие ребята, сегодня мы с вами отправляемся в удивительное путешествие по нашей Родине — по городам Республики Казахстан. И начнём мы с Астаны — столицы, которая олицетворяет независимость, единство и развитие нашей страны. Астана — это не просто город. Это символ нашей свободы и силы. Здесь каждый уголок пропитан духом прогресса, амбиции и стойкости. Мы видим, как город растёт и меняется на глазах, как учёные и инженеры работают для того, чтобы обеспечить будущее нашей страны. Распредели витамины по группам. Выполнив задание верно, ты прочтёшь высказывание Генриха Гайне. Для этого пройдите по ссылке https://learningapps.org/view9078064 или отсканируйте Qr-код
Дескриптор: Анализируют таблицу Деятельность: • групповая работа: каждая группа получает свое задание: • 1 группа —Витамины и их значение • 2 группа — Водорастворимые и жирорастворимые витамины • 3 группа —Гиповитаминоз и гипервитаминоз ? 2-я станция — город Алматы (Город фруктов и витаминов)
Девиз: «Фрукты — это здоровье, сила и энергия!» Девиз: «Наука начинается с наблюдения!»
Деятельность: • обсуждение, почему витамины необходимы человеку; • экспериментальная работа: «Определение витамина C в различных соках» • учащиеся проводят опыт с раствором йода и крахмала, чтобы определить, где больше витамина C (яблочный, лимонный, апельсиновый сок).
Вся информация о витаминах была получена как правило экспериментальным путем. И я приглашаю вас в нашу мини- лабораторию, где мы проведем исследование. Этот эксперимент вы можете провести и в домашних условиях. Лабораторная работа. «Изучение наличия витамина С» работа в группах Оборудование: раствор йода, лимон, яблочный сок из упаковки. К раствору сока по каплям добавляйте раствор йода. Наблюдайте, через, сколько времени раствор обесцветится (1-2 мин). Обесцвечивание раствора свидетельствует о содержании в растворе аскорбиновой кислоты (витамина С). Вопрос. Если обесцвечивания раствора не произошло. Объясните почему? – Возможно сок нагревали, при этом происходит разрушение витамина С.
Вывод: витамины необходимы для нормального функционирования организма.
? 3-я станция — город Шымкент (Южный город здоровья)
Девиз: «Здоровье — наш главный капитал!»
Деятельность: • беседа «Что такое авитаминоз, гиповитаминоз и гипервитаминоз?» • каждая группа готовит мини-сообщение о своём типе нарушения (причины, симптомы, профилактика). • учащиеся создают памятку “Как сохранить витаминный баланс”.1. Соотнесите витамины с их значением для организма человека и продуктах в которых они находятся. Для этого пройдите по ссылке https://learningapps.org/view714763 или отсканируйте Qr-код
Вывод: и нехватка, и избыток витаминов вредны для организма. Витамины - Match up
? 4-я станция — город Туркестан (Духовная и культурная станция)
Девиз: «Корни здоровья — в родной земле!»
Деятельность: • обсуждение: какие продукты богаты витаминами, произрастают в нашей стране; • разговор о национальных напитках и блюдах: кумыс, шубат, баурсаки, айран, курт — как источниках витаминов и микроэлементов; • вопрос-обсуждение: • Почему продукты, выращенные в родной стране, особенно полезны для нас? • Почему у людей, уехавших за границу, иногда возникают проблемы с питанием и здоровьем?
Вывод: национальные продукты содержат природные витамины, которые подходят организму по климату и традициям питания.
Формат: задание по функциональной грамотности (ситуационные задачи) ? Ситуация 1.
У девочки Алии начали шататься и кровоточить зубы, а на теле появляются синячки даже после лёгких ударов. Она часто болеет простудой. Вопросы:
1. Какой витамин, по твоему мнению, ей не хватает? 2. Какие продукты помогут восполнить его? 3. К какому врачу стоит обратиться? 4. Как это заболевание называется?
? Ожидаемый ответ: дефицит витамина C, заболевание — цинга, обратиться к терапевту или стоматологу, кушать фрукты, ягоды, шиповник, капусту.
? Ситуация 2.
У мальчика Тимура начало ухудшаться зрение в сумерках. Он жалуется, что вечером плохо видит дорогу. Вопросы: 1. Какой витамин ему, вероятно, не хватает? 2. Как называется это заболевание? 3. Какие продукты помогут улучшить зрение?
? Ожидаемый ответ: не хватает витамина A, заболевание — “куриная слепота”, полезны морковь, печень, рыба, сливочное масло.
? Ситуация 3.
У ученика Армана стали болеть кости и суставы, походка стала неровной, врачи подозревают рахит. Вопросы:
1. Какой витамин ему нужен? 2. Почему чаще всего рахит развивается зимой? 3. Что поможет избежать этого заболевания?
? Ожидаемый ответ: дефицит витамина D, зимой мало солнца, нужно больше гулять на солнце и есть рыбий жир, яйца, молочные продукты.
? Вывод станции: • Витамины нужны ежедневно, но в разумных количествах. • Избыток так же вреден, как и недостаток. • Правильное питание — лучшая профилактика болезней.
|
Работают в группах, заполняют постер в виде, обсуждают, оформляют результаты, представляют их классу.
заполняют постер
Слушают рассказ, отвечают на вопросы, формулируют, что витамины нужны для роста и здоровья. Участвуют в эксперименте: определяют, в каком соке больше витамина C.
Говорят пословицы о здоровье и Родине, делятся выводами
Учащиеся работают с учебником в группе Выполняют работу
Отвечают на вопросы, рассуждают, приводят примеры национальных продуктов, рассказывают о пользе витаминов, содержащихся в казахстанской пище.
В группах анализируют ситуацию, определяют, какой витамин не хватает или переизбыток. Объясняют, как помочь человеку, и называют заболевания
.
|
Взаимооценивание (по критериям: полнота информации, оформление, аргументация). Учитель фиксирует устные ответы.
Оценивание по критериям: правильность вывода, аргументация, умение работать в группе. |
Карточки, Учебник, А3, маркёры, стикеры
Раствор йода, крахмал, соки (лимонный,апельсиновый), карточки с заданиями, перчатки, пипетки.
постер (распечатка), маркеры, карточки с подсказками, иллюстрации фруктов и овощей.
Использование ИИ
https://share.google/ISJNeUGbA5SHywg1B
Презентация с иллюстрациями продуктов Казахстана, карточки с вопросами, фотографии кумыса, шубата, айрана.
Использование ИИ
|
|
Конец урока 10 мин
Рефлексия
|
? Итог урока: • Что нового узнали о витаминах? • Почему нельзя употреблять их бесконтрольно? • Какие казахстанские продукты богаты витаминами? Деятельность: • беседа «Что такое авитаминоз, гиповитаминоз и гипервитаминоз?» Ценность здоровья: витамины как фундамент крепкого организма. Ценность ответственности: умение самостоятельно выбирать полезные продукты. Ценность экологичности: беречь природу — значит беречь источник витаминов.
— Сегодня мы с вами говорили о витаминах — о том, что делает нас сильными, энергичными, здоровыми. https://timely-dusk.netlify.app/
«Здоровье не купишь, его не продашь. Его берегите, Как сердце, как глаз.» Ж.Жабаев |
Обобщение знаний
|
Самооценивание
Взаимооценивание |
Лист заданий
Использование ИИ
|
шағым қалдыра аласыз



















