Материалдар / Открытый урок на тему:Константин Георгиевич Паустовский. Рассказ «Бескорыстие».
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Открытый урок на тему:Константин Георгиевич Паустовский. Рассказ «Бескорыстие».

Материал туралы қысқаша түсінік
Лексическая тема:Константин Георгиевич Паустовский. Рассказ «Бескорыстие». Грамматическая тема:Однородные члены предложения. Отвечает на вопросы учителя,сжато излагая фрагменты текста -выражает личную оценку
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
07 Желтоқсан 2021
1971
11 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Раздел долгосрочного плана: Человек и Родина


Талгарский политехнический колледж

Дата:18.11.2021

ФИО преподавателя:Аманова С.Т.

Группа: 16 Специальность: 07230100-Швейное производство и моделирование одежды

Квалификация: 3W07230102- Портной

Количество отсутствующих: присутствующих:


Тема урока

К.Г.Паустовский.

«Бескорыстие». Однородные члены предложения



Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

10.3.4 - владеть стратегиями чтения, включая просмотровое чтение, сканирование и детальное чтение

10.4.2 - излагать сжато информацию прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального текста,

сохраняя основную мысль и выражая личную оценку

Цели урока

-владеть стратегиями просмотрового, сканированного, детального чтения

-излагать сжато информацию прочитанного текста, сохраняя основную мысль

- выражать собственное мнение аргументированно

Критерии оценивания

10.3.4

КО:владеет стратегиями чтения, включая просмотровое чтение, сканирование и детальное чтение

Дескрипторы:

-осуществляет комментированнное чтение

- проводит “Диалог с автором”

10.4.2

КО: излагает сжато информацию прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального текста, сохраняя основную мысль и выражая личную оценку.

Дескрипторы:

-Отвечает на вопросы учителя,сжато излагая фрагменты текста

-выражает личную оценку

Языковые цели


Развивать навык применения разных стратегий чтения, грамотных речевых конструкций при сжатом изложении текста и ответах на вопросы

Привитие ценностей



Привитие ценностей осуществляется посредством работы с произведением, способствующим формированию патриотизма, личной ответственности за судьбу родной земли

Межпредметные связи

межпредметная интеграция на уроке реализуется посредством обращения к истории ,географии, литературе, казахский язые, английский язык



Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

2мин


“Читайте, читайте и читайте. Читайте не торопясь, чтобы не терять ни одной капли драгоценного содержания книг...”.

К. Паустовский


Середина урока

3мин







3мин






















2мин
















5мин


























5мин




















10мин





































5мин

Слово учителя: Здравствуйте ребята!!!

Как ваше настроение!?

Деление на 2 подгруппы

Сегодняшний урок хочу начать с вопроса – Что для Вас является Родина?

Ответы обучающихся: Родина. Родная земля. Родные места, моя семья, луга, друзья, край родной, близкие и т.д.

Слово учителя: А вот для Константина Георгиевича Паустовского особое место в творчестве занимает Мещерский край. О любимой им Мещере Паустовский писал: «Самое большое, простое и бесхитростное счастье я нашёл в лесном Мещерском краю. Счастье близости к своей земле, сосредоточенности и внутренней свободы, любимых дум и напряженного труда.

И сегодняшняя тема урока- К.Г.Паустовский рассказ «Бескорыстие» и грамматическая тема-Однородные члены предложения.

Знакомство с краткой биографией Паустовского(опережающее задание для ученика)

А теперь, скажите, кто такой К.Г.Паустовский?

Родился я в 1892 году в Москве, в Гранатном переулке, в семье железнодорожного статистика. Семья наша была большая и разнообразная, склонная к занятиям искусством. В семье много пели, играли на рояле, благоговейно любили театр. До сих пор я хожу в театр, как на праздник». Паустовский учился в Киевской классической гимназии. По окончании гимназии в 1912 году он поступил в Киевский университет, на естественно-исторический факультет, затем перевёлся в Московский университет, на юридический факультет. Первая мировая война заставила его прервать учёбу. Паустовский стал вожатым на московском трамвае, работал на санитарном поезде.

В 1915 году с полевым санитарным отрядом отступал вместе с русской армией по Польше и Белоруссии.

Какие произведения написал писатель? Составьте кластер по произведениям писателя.

Формативное оценивание

Прием «Аплодисменты»

Словарная работа.

Родина. Родная земля. Родные места.

- Как вы думаете, а можно ли с этими словами связать слова антонимы “корысть и бескорыстие?

1-подгруппа:

Дифференциация по уровню поддержки

Высокий уровень– предоставляется толковый словарь Ожегова, аудиоматериал;

Средний уровень – предоставляются толковый словарь + аудиоматериал;+карточка-информатор;

Низкий уровень – предоставляются толковый словарь + аудиоматериал;+карточка-информатор + иллюстрации

ДДескрипторы

- Определяет значение этих слов, используя Толковый словарь.

(Корысть – выгода, материальная польза.)

Переводит на казахский и английские языки.

Составляет словосочетание со словом

2-подгруппа:

ДЗ:

Дескрипторы

- Попробуйте дать толкование антониму “бескорыстие”.

Переводит на казахский и английские языки.

Составляет словосочетание со словом

(Бескорыстие – без выгоды, например, бескорыстная любовь к Родине).

Формативное оценивание

Стратегия «Комплименты» (от преподавателя).

Составляет диаграмму Венна


- Сегодня мы прочитаем рассказ К. Паустовского “Бескорыстие”.

- Какие предположения о содержании произведения вы можете высказать, если я вам скажу, что ключевые слова, которые мы выделили в беседе, взяты из данного произведения.

На доске. Родина. Родная земля. Бескорыстие. Бескорыстная любовь.(Произведение о бескорыстной любви к Родине, любви без выгоды).

Переходим к рассказу Паустовского «Бескорыстие»

Работа с текстом

10.3.4

КО:владеет стратегиями чтения, включая просмотровое чтение, сканирование и детальное чтение

Дескрипторы:

-осуществляет комментированнное чтение

- проводит “Диалог с автором”


Г Первичное чтение про себя.

Выявление первичного восприятия.

- Поделитесь впечатлениями о прочитанном рассказе. Какие чувства вызывает этот рассказ?

- Подтвердились ли ваши предположения?

Формативное оценивание. Стратегия «Комплименты» (от преподавателя).

Повторное чтение с комментированием, ведение диалога с автором.

- По ходу чтения проведем “Диалог с автором”. На что нужно обратить внимание при ведении “Диалога с автором” через текст? (Чтобы разговор был понятным и ярким, мы используем нужную интонацию, логические паузы, жесты).

Прием «Дискуссионная карусель»

Беседа по содержанию произведения К.Г.Паустовского «Бескорыстие»

10.4.2

КО: излагает сжато информацию прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального текста,сохраняя основную мысль и выражая личную оценку.

Дескрипторы:

-Отвечает на вопросы учителя,сжато излагая фрагменты текста

- выражает личную оценку содержания текста.

- О каком крае рассказал К. Паустовский? Опишите место, сжато излагая фрагменты текста(В самом центре России, на стыке трех областей: Московской, Рязанской и Владимирской, раскинулась Мещерская низменность, пожалуй, последний нетронутый уголок дикой природы. Это прекрасный край изумрудных болот и озер, тихих и неторопливых рек с бобровыми поселениями, янтарных сосняков, наполненных токованием глухарей, светлых березняков и осинников с бурыми тенями неторопливых лосей – это Национальный парк “Мещера”).

- В чем хотел автор признаться читателям? Какое чувство выразил в произведении?(Любовь к Родине, родной земле – чувство патриотизма).

- Какими словами выражена любовь Паустовского к этой земле - Мещерскому краю? Ответим ,сжато излагая фрагменты текста(выборочное чтение). (Любовь до боли в сердце, любовь, которая не забудется никогда, готов встать на защиту в любую минуту)

- За что он любит этот край? Ответьте словами из текста (выборочное чтение).

(Край научивший видеть и понимать прекрасное).

- Что необычного увидел К. Паустовский в обыкновенном Мещерском крае? Каким он представил этот край? Ответьте словами из текста (детальное прочтение).

Формативное оценивание. Стратегия «Словесное поощрение»

Добавьте словосочетания в пустые окна дома, отразив идею автора

ФО прием «Кулак-ладонь»

Грамматическая тема – однородные члены предложения.

ДЗ

Дескрипторы:

  1. Отвечает на вопрос: Что такое однородные члены предложения?

  2. Составляет кластер на ключевое слова: Однородные члены предложения Схема 1

  3. Находит в тексте однородные члены предложения.

  4. Составляет РАФТ по рассказу

Взаимооценивание

ФО Прием «Большой палец»

Презентация

Толковый словарь С.И.Ожегова, «Русский язык», 1984

Учебник русского языка и литературы, Алматы, Мектеп 2019 г Салханов Ж.Х. стр. 61-63

Иллюстрации



Иллюстрации


Карточка - информатор

Корысть-ашкөздік, өзімшілдік;

Greed-жадность

Синонимы-алчность, жадность

нажива

Нации, застывшие в мертвых догмах или развращенные корыстью, непригодны к тому, чтобы двигать вперед цивилизацию.

Бескорыстие- жанқиярлық, адалдық.

Unselfishness

Синонимы-самоотверженность, вежливость, любовь, добрата

Бескорыстие - единственный путь к счастью.

Корысть Бескорыстие

Овал 1 Овал 2 Овал 3






Диаграмма Венна


Иллюстрации

Конец урока


Рефлексия: Составьте синквейн о своем родном крае

Рефлексия:
закрасьте одну часть круга или напишите свое имя, выбрав одну часть круга

Схема 3

Дом.задание:

ДЗ:

Дескрипторы:

  1. Читает любое произведение Паустовского о родной земле.

  2. Излагает сжато информацию прочитанного

  3. Составляет эссе «Мой родной край»

Хочу в закончить урок со словами писателя: «Глубочайшим образом люблю природу, силу человеческого духа и настоящую человеческую мечту. А она никогда не бывает крикливой... Никогда! Чем больше ее любишь, тем глубже прячешь в сердце, тем сильнее ее бережешь».

Живите, бескорыстной любовью к природе, и в гармонии с ней.

Урок окончен, До свидание!!!


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного обучающегося, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. Чтобы повысить уровень усвоения учебного материала учащимися с учетом их учебных возможностей, планирую применить различные методы дифференциации: дифференциация по заданиям (разноуровневые задания);

дифференциация по уровню поддержки (минимальная, некоторая максимальная);

дифференциация по формам взаимодействия (групповая, парная, индивидуальная);

дифференциация по ресурсам;

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. Словесное оценивание, Стратегия «Комплименты» (от учителя). , графическое оценивание «Большой палец», «Две звезды и одно пожелание», Стратегия «Словесное поощрение» учителя: молодцы, вы отлично справились с этим заданием.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.

Запланировала активные методы обучения: стратегии и приемы: Хронологическая таблица, кластер, РАФТ, синквейн, «Вопрос-ответ», Мозговой штурм

Карточка - информатор

Корысть-ашкөздік, өзімшілдік;

Greed-жадность

Синонимы-алчность, жадность

Нажива

(Корысть – выгода, материальная польза.)

Карточка - информатор

Бескорыстие- жанқиярлық, адалдық.

Unselfishness

Синонимы-самоотверженность, вежливость, любовь, добрата

Бескорыстие – без выгоды, например, бескорыстная любовь к Родине.



Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!