Краткосрочный план
|
Раздел долгосрочного плана: |
Школа: Областная специальная школа интернат для детей с нарушением зрения |
|||
|
Дата: |
ФИО учителя: Султанова А.Т |
|||
|
Класс: 5 « в» |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||
|
Тема урока |
Обыкновенные дроби. Чтение и запись обыкновенных дробей. |
|||
|
Тип урока |
Урок ознакомления с новым материалом. |
|||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.1.1.9 усвоить понятие обыкновенной дроби; 5.5.3.1 читать и записывать обыкновенные дроби; |
|||
|
Цели урока |
Все учащиеся смогут читать и записывать дробь Большинство учащихся будут уметь: определять числитель и знаменатель обыкновенной дроби Некоторые учащиеся смогут: записать с помощью обыкновенной дроби какую часть, половину, треть, четверть. |
|||
|
Коррекционные задачи |
Развивать мышление на основе упражнений в сравнении, классификации предметов в умении читать и записывать обыкновенную дробь. |
|||
|
Критерии оценивания |
Учащийся достиг цели обучения, если:
|
|||
|
Языковые цели |
Учащиеся будут читать обыкновенные дроби, указывая числитель и знаменатель. Лексика и терминология, специфичная для предмета: - доля; - обыкновенная дробь; - знаменатель и числитель дроби; - половина, четверть, треть (и так далее). Полезные выражения для диалогов и письма: - знаменатель обыкновенной дроби показывает …., а числитель – …. |
|||
|
Привитие ценностей |
|
|||
|
Межпредметные связи |
На уроке физика используются обыкновенные дроби, как результат деления |
|||
|
Навыки использования ИКТ |
Работа с презентацией |
|||
|
Предварительные знания |
Знание понятия натурального числа и умение выполнять арифметические действия с натуральными числами. |
|||
|
Ход урока |
||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||
|
Начало урока |
I. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку. Приветствие. II. Актуализация и систематизация знаний, умений и навыков. Повторение Вычислите 48:6= 8 96:3=32 37:4=9(ост 1) 125:5=25 72:9=8 57:8=7 (ост 1) (Включение упр. на коррекцию и развитие высших психических функций) а) упражнения на сравнение предметов: - найти, чем отличаются предметы друг от друга (целый предмет и часть предмета: целый карандаш и часть карандаша; брусок и часть бруска; яблоко и часть яблока; шнурок и часть шнурка; треугольник и часть треугольника); б) упражнения на классификацию предметов: - из представленных предметов выберите те предметы, которые составляют ровно половину от целого предмета. Как это можно проверить? (наложением на целый предмет) - половина шнурка, половина треугольника. Введение в тему. а) (просмотр мультфильма “Апельсин” и обсуждение) У: Сколько было апельсинов? (Один) У: Как же тогда апельсин достался каждому? (Волк разделил его на дольки.) У: Сколько апельсина получил ёж? (Ёж получил дольку апельсина.) У: Вот эта долька от апельсина называется дробью. б) определение темы урока. Коррекционное задание, направленное на развитие внимания (определение темы урока) - Ребята, посмотрите на доску. Среди записанных в строчку букв найдите и прочитайте тему урока. (Обыкновенные дроби)
1) Записать в тетрадях тему урока. Сообщение цели урока: - Правильно. Сегодня на уроке мы узнаем что такое “дробь”, “числитель”, “знаменатель”, выполним много разных интересных заданий. |
http://expertmemory.ru |
||
|
Середина урока |
Парная работа. Перед вами квадрат 2х2 и покажите, как он может быть разделен на четыре равные части. Закрасьте одну из образовавшихся частей квадрата. Предложите пояснить, какая часть квадрата закрашена, а какая не закрашена? Выполняя парную работу, учащиеся самостоятельно подходят к пониманию понятия обыкновенной дроби. На этом этапе у учащихся развивается уважение к себе и другим, уважение разнообразию мнений. Далее учитель дает определение дроби. Слайд № 5. На этом этапе у учащихся развивается умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, отвечать за качество своей работы Физминутка Упражнение для глаз Закрепление. Слайд №6. Учащиеся смотрят на закрашенную часть изображенной фигуры и записывают в виде дроби. Взаимопроверка осуществляется по готовым ответам. Каждая правильно записанная дробь, оценивается в один балл. На этом этапе у учащихся развивается ценность обучения на протяжении всей жизни. У: Какая это геометрическая фигура? Какая дробь, показывает закрашенную часть фигуры? Ребята ищут правильный ответ. Учитель показывает рисунок.
У: Какая это геометрическая фигура? Закрасьте 5/16 квадрата. Учитель показывает рисунок.
У: Какая это геометрическая фигура? Закрасьте 2/4 фигуры. в) самостоятельная работа (по индивидуальным карточкам). - I (уровень А) подбери к рисунку соответствующую дробь;
- II (уровень В) - закрась часть фигуры соответствующую дроби; - III (уровень С) – с помощью рисунка вставь недостающий числитель и знаменатель.
Дескриптор: 1.По закрашенной части рисунка определяет соответствующую дробь. 2. Закрашивает часть фигуры соответствующий дроби. 3. Правильно записывает числитель дроби, соответствующей закрашенной части фигуры. 4. Правильно записывает знаменатель дроби, соответствующей части фигуры ФО: Самопроверка по готовым ответам на доске. Задание Запишите с помощью дроби: a) Какую часть метра составляет 1 дм? b) Какую часть тонны составляет 16 кг? c) Какую часть года составляют четыре месяца? d) Какую часть часа составляют три минуты? Дескриптор: Обучающийся - использует единицы измерения; - составляет обыкновенную дробь по предложенному условию. ФО: взоимопроверка Домашнее задание №263, 268 |
Дополнительно: https://www.ixl.com/math/grade-5/fractions-review |
||
|
Конец урока 3 минут |
В конце урока рефлексия: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать Где, возможно, учащиеся могут оценить свою работу по определенным критериям
«Красное яблоко» - урок прошел полезно, плодотворно (все понятно) «Желтое яблоко» - не все получилось, но я старался (хорошо) «Зеленое яблоко» - не смог справиться со всеми заданиями, еще нужно поработать (удовлетворительно). |
Картинки для рефлексии «Красное яблоко» «Желтое яблоко» «Зеленое яблоко» |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок Обыкновенные дроби. Чтение и запись обыкновенных дробей. 5 класс
Открытый урок Обыкновенные дроби. Чтение и запись обыкновенных дробей. 5 класс
Краткосрочный план
|
Раздел долгосрочного плана: |
Школа: Областная специальная школа интернат для детей с нарушением зрения |
|||
|
Дата: |
ФИО учителя: Султанова А.Т |
|||
|
Класс: 5 « в» |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||
|
Тема урока |
Обыкновенные дроби. Чтение и запись обыкновенных дробей. |
|||
|
Тип урока |
Урок ознакомления с новым материалом. |
|||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.1.1.9 усвоить понятие обыкновенной дроби; 5.5.3.1 читать и записывать обыкновенные дроби; |
|||
|
Цели урока |
Все учащиеся смогут читать и записывать дробь Большинство учащихся будут уметь: определять числитель и знаменатель обыкновенной дроби Некоторые учащиеся смогут: записать с помощью обыкновенной дроби какую часть, половину, треть, четверть. |
|||
|
Коррекционные задачи |
Развивать мышление на основе упражнений в сравнении, классификации предметов в умении читать и записывать обыкновенную дробь. |
|||
|
Критерии оценивания |
Учащийся достиг цели обучения, если:
|
|||
|
Языковые цели |
Учащиеся будут читать обыкновенные дроби, указывая числитель и знаменатель. Лексика и терминология, специфичная для предмета: - доля; - обыкновенная дробь; - знаменатель и числитель дроби; - половина, четверть, треть (и так далее). Полезные выражения для диалогов и письма: - знаменатель обыкновенной дроби показывает …., а числитель – …. |
|||
|
Привитие ценностей |
|
|||
|
Межпредметные связи |
На уроке физика используются обыкновенные дроби, как результат деления |
|||
|
Навыки использования ИКТ |
Работа с презентацией |
|||
|
Предварительные знания |
Знание понятия натурального числа и умение выполнять арифметические действия с натуральными числами. |
|||
|
Ход урока |
||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||
|
Начало урока |
I. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку. Приветствие. II. Актуализация и систематизация знаний, умений и навыков. Повторение Вычислите 48:6= 8 96:3=32 37:4=9(ост 1) 125:5=25 72:9=8 57:8=7 (ост 1) (Включение упр. на коррекцию и развитие высших психических функций) а) упражнения на сравнение предметов: - найти, чем отличаются предметы друг от друга (целый предмет и часть предмета: целый карандаш и часть карандаша; брусок и часть бруска; яблоко и часть яблока; шнурок и часть шнурка; треугольник и часть треугольника); б) упражнения на классификацию предметов: - из представленных предметов выберите те предметы, которые составляют ровно половину от целого предмета. Как это можно проверить? (наложением на целый предмет) - половина шнурка, половина треугольника. Введение в тему. а) (просмотр мультфильма “Апельсин” и обсуждение) У: Сколько было апельсинов? (Один) У: Как же тогда апельсин достался каждому? (Волк разделил его на дольки.) У: Сколько апельсина получил ёж? (Ёж получил дольку апельсина.) У: Вот эта долька от апельсина называется дробью. б) определение темы урока. Коррекционное задание, направленное на развитие внимания (определение темы урока) - Ребята, посмотрите на доску. Среди записанных в строчку букв найдите и прочитайте тему урока. (Обыкновенные дроби)
1) Записать в тетрадях тему урока. Сообщение цели урока: - Правильно. Сегодня на уроке мы узнаем что такое “дробь”, “числитель”, “знаменатель”, выполним много разных интересных заданий. |
http://expertmemory.ru |
||
|
Середина урока |
Парная работа. Перед вами квадрат 2х2 и покажите, как он может быть разделен на четыре равные части. Закрасьте одну из образовавшихся частей квадрата. Предложите пояснить, какая часть квадрата закрашена, а какая не закрашена? Выполняя парную работу, учащиеся самостоятельно подходят к пониманию понятия обыкновенной дроби. На этом этапе у учащихся развивается уважение к себе и другим, уважение разнообразию мнений. Далее учитель дает определение дроби. Слайд № 5. На этом этапе у учащихся развивается умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, отвечать за качество своей работы Физминутка Упражнение для глаз Закрепление. Слайд №6. Учащиеся смотрят на закрашенную часть изображенной фигуры и записывают в виде дроби. Взаимопроверка осуществляется по готовым ответам. Каждая правильно записанная дробь, оценивается в один балл. На этом этапе у учащихся развивается ценность обучения на протяжении всей жизни. У: Какая это геометрическая фигура? Какая дробь, показывает закрашенную часть фигуры? Ребята ищут правильный ответ. Учитель показывает рисунок.
У: Какая это геометрическая фигура? Закрасьте 5/16 квадрата. Учитель показывает рисунок.
У: Какая это геометрическая фигура? Закрасьте 2/4 фигуры. в) самостоятельная работа (по индивидуальным карточкам). - I (уровень А) подбери к рисунку соответствующую дробь;
- II (уровень В) - закрась часть фигуры соответствующую дроби; - III (уровень С) – с помощью рисунка вставь недостающий числитель и знаменатель.
Дескриптор: 1.По закрашенной части рисунка определяет соответствующую дробь. 2. Закрашивает часть фигуры соответствующий дроби. 3. Правильно записывает числитель дроби, соответствующей закрашенной части фигуры. 4. Правильно записывает знаменатель дроби, соответствующей части фигуры ФО: Самопроверка по готовым ответам на доске. Задание Запишите с помощью дроби: a) Какую часть метра составляет 1 дм? b) Какую часть тонны составляет 16 кг? c) Какую часть года составляют четыре месяца? d) Какую часть часа составляют три минуты? Дескриптор: Обучающийся - использует единицы измерения; - составляет обыкновенную дробь по предложенному условию. ФО: взоимопроверка Домашнее задание №263, 268 |
Дополнительно: https://www.ixl.com/math/grade-5/fractions-review |
||
|
Конец урока 3 минут |
В конце урока рефлексия: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать Где, возможно, учащиеся могут оценить свою работу по определенным критериям
«Красное яблоко» - урок прошел полезно, плодотворно (все понятно) «Желтое яблоко» - не все получилось, но я старался (хорошо) «Зеленое яблоко» - не смог справиться со всеми заданиями, еще нужно поработать (удовлетворительно). |
Картинки для рефлексии «Красное яблоко» «Желтое яблоко» «Зеленое яблоко» |
||
шағым қалдыра аласыз




















