Тема: Задачи с величинами: цена, количество и стоимость.
Цель:
Ознакомить с терминами «цена», «количество», «стоимость» и с решением задач на нахождение стоимости по известным цене и количеству, цены и количества соответственно.
Задачи:
-
Совершенствовать навыки счёта, умение решать уравнения.
-
Развивать внимание, мышление и память.
-
Воспитывать умение правильно себя вести при покупке товара в магазине.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Начинаем мы
урок,
Он пойдёт
ребятам впрок,
Постарайтесь
всё понять,
Учитесь тайны
открывать,
Ответы полные
давать,
Чтоб за работу
получать
Только лишь
отметку 5.
-Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Мне хочется, чтобы наш урок им понравился и они ушли от нас с хорошим настроением. Ну что, постараемся?
На уроке мы будем работать в группах, поэтому я предлагаю вам подойти и разделиться на группы.
- У нас получилось 3 группы:
1 группа: «Белочки»
2 группа: «Медвежата»
3 группа: «Зайчата» (слайд)
-Давайте повторим правила работы в группе: (слайд)
-
Говори спокойно и ясно;
-
Говори только по делу;
-
говори по очереди;
-
возражая или соглашаясь, смотри на говорящего;
-
убедись, что в разговоре участвует каждый;
-
обращайся к другу по имени.
Девиз сегодняшнего урока:
Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!
- Откройте тетради и запишите число.
2. Минутка чистописания.
-А сейчас мы проведем минутку чистописания. Слушаем внимательно стишок, ваша задача посчитать сколько грибов собрали дети.
У Егора – три мухомора,
У Олежки – три сыроежки,
У Ванюшки – три волнушки,
Нашли две сестрички по три лисички,
А Игорь трёх боровиков.
Сколько у детей съедобных грибов?
(6 · 3 = 18 (грибов))
Письмо цифры «18» по образцу: 18 181… (слайд)
3. Актуализация знаний
- открываем учебник на с 137 № 4. В задании даны 3 столбика примеров, 1 столбик решают «Белочки», 2- «Медвежата», 3- «Зайчата». (ОЦЕНИВАНИЕ)
4.Сообщение темы и целей урока.
Тётушка Сова приглашает всех третьеклассников в лесную школу. Сегодня будем разбирать задачи с величинами: цена, количество и стоимость. Для этого вам придётся отправиться в магазин за покупками, только покупки будут не простыми, а лесными. (слайд)
5. Работа над новым материалом.
- Сейчас мы с вами поиграем в магазин. Все были в магазине? А кто из вас самостоятельно покупал продукты или другие товары? Вот сейчас мы и посмотрим, какие вы покупатели. Как нужно себя вести в магазине? ( Спокойно, не шуметь, не бегать, не брать товар, с продавцами и покупателями вести себя вежливо. Нужно помнить, что своим поведением вы демонстрируете либо свою воспитанность, либо невежество. )(слайд)
- В нашем лесном магазине есть главный продавец Лисичка. Она торгует товаром. Может предложить вам грибы, орехи, жёлуди.(слайд)
- У вас на партах лежат листочки с таблицами. Запишем слово «цена» в первой таблице в первом столбце на верхней строке.
- В магазин приходит первый покупатель. Сколько Белочка взяла шишек? (1) - А сейчас? (3)Три– это … шишек (на доске появляется слово «количество»).
- Что означает слово «количество»? (Сколько предметов мы купили).
- Запишем это слово во втором столбце на верхней строке.
- Мы должны заплатить продавцу деньги за 3 шишки, т.е. посчитать сколько они стоят. Давайте подумаем, какое слово будет 3-м в таблице. ( На доске появляется слово «стоимость»). Запишем и это слово в третьем столбце на верхней строке.
- Ещё раз проговорите, что же означает слово стоимость? (Сколько денег заплатили за всю покупку).
- Правильно, стоимость – это деньги, которые заплатили за всю покупку.
цена количество стоимость
6. Осознанное выполнение различных действий для выявления и
освоения способов решения учебной задачи.
- Сейчас будем решать задачи:
-Записываем краткую запись: цена, кол-во, стоимость
1 кг грибов стоит 300 тенге, 1 шишка – 150 тенге, 1 кг жёлудей – 250 тенге.
«Белочки» будут покупать 3 кг грибов.
«Медвежата»- 2 шишки.
«Зайчата» – 4 кг жёлудей.(слайд)
- Как вы узнаете, сколько вам нужно заплатить денег за товар?
-Чему равна стоимость грибов? шишек ? желудей?
Проверка: (слайд)
300*3=900 (тенге) – за грибы
150*2=300 (тенге) – за шишки
250*4=1000 (тенге)– за жёлуди
ОФОРМЛЕНИЕ НА ЛИСТАХ (ОЦЕНИВАНИЕ)
- Покупая и продавая грибы, шишки и жёлуди, о какой величине мы с вами говорим? (О стоимости.)
- Как мы находим стоимость товара, зная его цену и количество? (Мы цену умножаем на количество товара.)
Давайте выведем формулу стоимости.
С – стоимость товара
Ц – цена одной единицы товара
К – количество товара.
С = Ц × К
Ещё раз повторим: стоимость равна цене, умноженной на количество товара.
Используя правило нахождения множителя, мы можем выразить величины Ц и К :
Ц = С : К К = С : Ц
Физкультминутка.
Поднимает руки класс – это раз.
Повернулась голова – это два.
Руки вниз, вперёд смотри – это три.
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать – это пять.
Руки вниз опустим – шесть,
И за парты тихо сесть.
7. Работа по уровням:
Задание для «учёных»:
-
Заполните таблицу:
-
Цена Количество Стоимость
-
За 3 банана по 60 тенге заплатили 180тг.
-
На 200 тенге купили х апельсинов по 40 тенге за 1 апельсин.
-
За 7 груш по 50 тенге заплатили х тенге
-
На 300 тенге купили а шариков по 150 тенге за 1 шарик.
-
На 1000 тенге купили 10 альбомов по а тенге.
Задание для «исследователей»:
-
Решите задачу:
-
В детской игре участвовали 153 чёрных солдатика, а белых- на 166 больше. Во время сражения выбыли 63 солдатика. Сколько солдатиков продолжило сражение?
Задание для «умников»:
-
Решите примеры:
-
663-420=
-
724-245=
-
542+265=
-
923-412=
-
362+128=
-
351+276=
ПРОВЕРКА, Оценивание
Закрепление полученных знаний
Следующее задание вам отправила тётушка Сова. Каждой группе нужно решить задачи, которые без вашей помощи она не может решить. Работаем в группах.
Задание для «Белочек»:
1)1 орешек стоит 40 тенге. Узнайте стоимость 9 орешков.
2)За 9 шишек Белочка заплатила 72 тенге. Сколько стоит 1 шишка?
3)Белочка заплатила 560 тенге за фундук. 1 кг фундука стоит 80тенге. Сколько кг купила Белочка?
Задание для «Медвежат»:
-
литр меда стоит 80 тенге. Узнайте стоимость 8 литров.
2)За 6 кг земляники Мишка заплатил 54 тенге. Сколько стоит 1 кг земляники?
3)Мишка заплатил 720 тенге за смородину. 1 кг смородины стоит 90 тенге. Сколько кг купил Мишка?
Задание для «Зайчиков»:
1)1 капуста стоит 50 тенге. Узнайте стоимость 6 капуст.
2)За 8 морковок Зайчик заплатил 64 тенге. Сколько стоит 1 морковка?
3)Зайка заплатил 480 тенге за редиску. 1 кг редиски стоит 60 тенге. Сколько кг купил Зайка? (ОЦЕНИВАНИЕ)
Дополнительно!
«Белочкам»:
х+230=630-150
Ответ: 250
«Медвежатам»:
у+160=730-180
Ответ: 390
«Зайчатам»:
360+z=840-260
Ответ: 220 (ОЦЕНИВАНИЕ) (слайд)
С 137 № 7 по 2 примера на каждую группу (ОЦЕНИВАНИЕ)
8.Итог урока.
- Наш урок
подошёл к концу. Что нового вы узнали на
уроке?
- Давайте
вспомним формулы, которые помогут нам решать задачи на ЦЕНУ,
КОЛИЧЕСТВО, СТОИМОСТЬ.
-Как узнать стоимость? Как найти количество товара? Как узнать цену?
Рефлексивный анализ собственной учебной деятельности на уроке.
- Попрошу вас оценить свою работу на уроке, поставив на полях тетрадей соответствующий кружок: если вам на уроке всё удалось - на полях нарисуйте зелёный круг, если у вас остались неразрешённые проблемы - жёлтый круг, если вам ещё понадобится помощь - красный круг.
Домашняя работа.
С 136 №2, с 137 №6,
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок по математике "Задачи с величинами: цена, количество и стоимость. " 3 класс
Тема: Задачи с величинами: цена, количество и стоимость.
Цель:
Ознакомить с терминами «цена», «количество», «стоимость» и с решением задач на нахождение стоимости по известным цене и количеству, цены и количества соответственно.
Задачи:
-
Совершенствовать навыки счёта, умение решать уравнения.
-
Развивать внимание, мышление и память.
-
Воспитывать умение правильно себя вести при покупке товара в магазине.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Начинаем мы
урок,
Он пойдёт
ребятам впрок,
Постарайтесь
всё понять,
Учитесь тайны
открывать,
Ответы полные
давать,
Чтоб за работу
получать
Только лишь
отметку 5.
-Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Мне хочется, чтобы наш урок им понравился и они ушли от нас с хорошим настроением. Ну что, постараемся?
На уроке мы будем работать в группах, поэтому я предлагаю вам подойти и разделиться на группы.
- У нас получилось 3 группы:
1 группа: «Белочки»
2 группа: «Медвежата»
3 группа: «Зайчата» (слайд)
-Давайте повторим правила работы в группе: (слайд)
-
Говори спокойно и ясно;
-
Говори только по делу;
-
говори по очереди;
-
возражая или соглашаясь, смотри на говорящего;
-
убедись, что в разговоре участвует каждый;
-
обращайся к другу по имени.
Девиз сегодняшнего урока:
Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!
- Откройте тетради и запишите число.
2. Минутка чистописания.
-А сейчас мы проведем минутку чистописания. Слушаем внимательно стишок, ваша задача посчитать сколько грибов собрали дети.
У Егора – три мухомора,
У Олежки – три сыроежки,
У Ванюшки – три волнушки,
Нашли две сестрички по три лисички,
А Игорь трёх боровиков.
Сколько у детей съедобных грибов?
(6 · 3 = 18 (грибов))
Письмо цифры «18» по образцу: 18 181… (слайд)
3. Актуализация знаний
- открываем учебник на с 137 № 4. В задании даны 3 столбика примеров, 1 столбик решают «Белочки», 2- «Медвежата», 3- «Зайчата». (ОЦЕНИВАНИЕ)
4.Сообщение темы и целей урока.
Тётушка Сова приглашает всех третьеклассников в лесную школу. Сегодня будем разбирать задачи с величинами: цена, количество и стоимость. Для этого вам придётся отправиться в магазин за покупками, только покупки будут не простыми, а лесными. (слайд)
5. Работа над новым материалом.
- Сейчас мы с вами поиграем в магазин. Все были в магазине? А кто из вас самостоятельно покупал продукты или другие товары? Вот сейчас мы и посмотрим, какие вы покупатели. Как нужно себя вести в магазине? ( Спокойно, не шуметь, не бегать, не брать товар, с продавцами и покупателями вести себя вежливо. Нужно помнить, что своим поведением вы демонстрируете либо свою воспитанность, либо невежество. )(слайд)
- В нашем лесном магазине есть главный продавец Лисичка. Она торгует товаром. Может предложить вам грибы, орехи, жёлуди.(слайд)
- У вас на партах лежат листочки с таблицами. Запишем слово «цена» в первой таблице в первом столбце на верхней строке.
- В магазин приходит первый покупатель. Сколько Белочка взяла шишек? (1) - А сейчас? (3)Три– это … шишек (на доске появляется слово «количество»).
- Что означает слово «количество»? (Сколько предметов мы купили).
- Запишем это слово во втором столбце на верхней строке.
- Мы должны заплатить продавцу деньги за 3 шишки, т.е. посчитать сколько они стоят. Давайте подумаем, какое слово будет 3-м в таблице. ( На доске появляется слово «стоимость»). Запишем и это слово в третьем столбце на верхней строке.
- Ещё раз проговорите, что же означает слово стоимость? (Сколько денег заплатили за всю покупку).
- Правильно, стоимость – это деньги, которые заплатили за всю покупку.
цена количество стоимость
6. Осознанное выполнение различных действий для выявления и
освоения способов решения учебной задачи.
- Сейчас будем решать задачи:
-Записываем краткую запись: цена, кол-во, стоимость
1 кг грибов стоит 300 тенге, 1 шишка – 150 тенге, 1 кг жёлудей – 250 тенге.
«Белочки» будут покупать 3 кг грибов.
«Медвежата»- 2 шишки.
«Зайчата» – 4 кг жёлудей.(слайд)
- Как вы узнаете, сколько вам нужно заплатить денег за товар?
-Чему равна стоимость грибов? шишек ? желудей?
Проверка: (слайд)
300*3=900 (тенге) – за грибы
150*2=300 (тенге) – за шишки
250*4=1000 (тенге)– за жёлуди
ОФОРМЛЕНИЕ НА ЛИСТАХ (ОЦЕНИВАНИЕ)
- Покупая и продавая грибы, шишки и жёлуди, о какой величине мы с вами говорим? (О стоимости.)
- Как мы находим стоимость товара, зная его цену и количество? (Мы цену умножаем на количество товара.)
Давайте выведем формулу стоимости.
С – стоимость товара
Ц – цена одной единицы товара
К – количество товара.
С = Ц × К
Ещё раз повторим: стоимость равна цене, умноженной на количество товара.
Используя правило нахождения множителя, мы можем выразить величины Ц и К :
Ц = С : К К = С : Ц
Физкультминутка.
Поднимает руки класс – это раз.
Повернулась голова – это два.
Руки вниз, вперёд смотри – это три.
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать – это пять.
Руки вниз опустим – шесть,
И за парты тихо сесть.
7. Работа по уровням:
Задание для «учёных»:
-
Заполните таблицу:
-
Цена Количество Стоимость
-
За 3 банана по 60 тенге заплатили 180тг.
-
На 200 тенге купили х апельсинов по 40 тенге за 1 апельсин.
-
За 7 груш по 50 тенге заплатили х тенге
-
На 300 тенге купили а шариков по 150 тенге за 1 шарик.
-
На 1000 тенге купили 10 альбомов по а тенге.
Задание для «исследователей»:
-
Решите задачу:
-
В детской игре участвовали 153 чёрных солдатика, а белых- на 166 больше. Во время сражения выбыли 63 солдатика. Сколько солдатиков продолжило сражение?
Задание для «умников»:
-
Решите примеры:
-
663-420=
-
724-245=
-
542+265=
-
923-412=
-
362+128=
-
351+276=
ПРОВЕРКА, Оценивание
Закрепление полученных знаний
Следующее задание вам отправила тётушка Сова. Каждой группе нужно решить задачи, которые без вашей помощи она не может решить. Работаем в группах.
Задание для «Белочек»:
1)1 орешек стоит 40 тенге. Узнайте стоимость 9 орешков.
2)За 9 шишек Белочка заплатила 72 тенге. Сколько стоит 1 шишка?
3)Белочка заплатила 560 тенге за фундук. 1 кг фундука стоит 80тенге. Сколько кг купила Белочка?
Задание для «Медвежат»:
-
литр меда стоит 80 тенге. Узнайте стоимость 8 литров.
2)За 6 кг земляники Мишка заплатил 54 тенге. Сколько стоит 1 кг земляники?
3)Мишка заплатил 720 тенге за смородину. 1 кг смородины стоит 90 тенге. Сколько кг купил Мишка?
Задание для «Зайчиков»:
1)1 капуста стоит 50 тенге. Узнайте стоимость 6 капуст.
2)За 8 морковок Зайчик заплатил 64 тенге. Сколько стоит 1 морковка?
3)Зайка заплатил 480 тенге за редиску. 1 кг редиски стоит 60 тенге. Сколько кг купил Зайка? (ОЦЕНИВАНИЕ)
Дополнительно!
«Белочкам»:
х+230=630-150
Ответ: 250
«Медвежатам»:
у+160=730-180
Ответ: 390
«Зайчатам»:
360+z=840-260
Ответ: 220 (ОЦЕНИВАНИЕ) (слайд)
С 137 № 7 по 2 примера на каждую группу (ОЦЕНИВАНИЕ)
8.Итог урока.
- Наш урок
подошёл к концу. Что нового вы узнали на
уроке?
- Давайте
вспомним формулы, которые помогут нам решать задачи на ЦЕНУ,
КОЛИЧЕСТВО, СТОИМОСТЬ.
-Как узнать стоимость? Как найти количество товара? Как узнать цену?
Рефлексивный анализ собственной учебной деятельности на уроке.
- Попрошу вас оценить свою работу на уроке, поставив на полях тетрадей соответствующий кружок: если вам на уроке всё удалось - на полях нарисуйте зелёный круг, если у вас остались неразрешённые проблемы - жёлтый круг, если вам ещё понадобится помощь - красный круг.
Домашняя работа.
С 136 №2, с 137 №6,
шағым қалдыра аласыз


