Раздел
|
Выдающиеся личности
Урок 19
|
Ф.И.О (при его наличии) педагога
|
Адылбек
Н.Т
|
Дата
|
16.04.24г
|
Класс 3 «Ғ»
|
Количество
присутствующих
|
Количество
отсутствующих
|
Тема урока
|
Вода – это
жизнь
|
Цели обучения в
соответствии
с учебной программой
|
3.1.2.1 понимать лексическое значение слов в
предложении и тексте
3.5.1.2 использовать сложные
предложения с союзами и
|
Цели урока
|
Умеют создавать высказывание на основе темы.
Знают структуру сложного предложения. Применяют в письменной и
устной речи сложные
предложения.
|
ХОД УРОКА
|
Этап урока/время
|
Действия
педагога
|
Действия
ученика
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
1.
Организационный
момент
3 мин.
|
Учитель приветствует
учащихся.
Речевая
разминка
|
Учащиеся отвечают на приветствие.
Проговаривают скороговорку 3
раза
|
|
Слайд 1
|
2. Проверка
домашнего задания
7 мин.
|
Пересказ текста
«Путешествие капельки»
Пару учеников
пересказывают текст, отвечают на
вопросы
|
Дети выполняют проверочную
работу
|
Словесная
похвала
|
|
3. Актуализация
знаний
5 мин.
|
Вопрос-ответная
беседа
-
Меня пьют, меня льют
Всем нужна
я,
Кто
я такая ….?
-
Назовите 3 состояния воды - Зачем нужна вода человеку? - Где можно
найти волшебницу воду?
|
(К) Учащиеся отгадывают, отвечают на
вопросы.
|
Словесная
похвала
|
Слайд
2
|
4. Усвоение новых
знаний и способов
действий
20 мин.
|
Словарная
работа
Водоем – су қоймасы
Жидкость -
сұйықтық
Круговорот -
айналым
Пресная -
тұщы
Прозрачная –
мөлдір
Работа с текстом «Сила
дождя»
-
Первичное чтение
учителя
-
Чтение про
себя
-
Выборочное
чтение
Парная
работа
Упр 1, стр
71
Вставить в предложениях
нужные слова, подчеркнуть
глаголы.
Физминутка
Индивидуальная
работа
Вспоминаем что такое
сложное
предложение
Упр 3, стр
72
|
Проговаривают и запоминают новые
слова
(К) Учащиеся слушают и читают
текст
На основе
прочитанного текста выполняют тестовое задание. Отвечют на
вопросы
Выполняют парную
работу, вставляют подходящие по смыслу слова, находят и
подчеркивают глаголы
Рассказывают
правила, отгадывают ответы
|
ФО по
дескрипторам
Критерий
оценивания: Отвечают на вопросы по содержанию
текста
Дескрипторы:
Каждый правильный ответ 1
балл
Дескрипторы:
Дескрипторы:
|
Слайд
3-4
Интеравктивная
доска
Слайд
6-13
Раздаточный
материал
|
5. Закрепление
изученного материала
5 мин.
|
– Давайте мы закончим свое занятие словами и
подведем итоги урока:
читают
дети.
Слайд со
словами
Человек! Запомни
навсегда:
Символ жизни на Земле –
ВОДА!
Экономь её и
береги.
Мы
ведь на планете не одни!
|
Выполняют
тест
Взаимопроверка
|
Оценка
ФО
|
Слайд
17
|
6. Рефлексия
3 мин.
|
Учитель предлагает назвать три момента, которые показались самыми удачными
на уроке.
|
Ребята называют три
самым запомнившихся момента урока.
|
Прием «Три М»
|
|
7. Домашнее
задание 2 мин.
|
Учитель дает рекомендации по выполнению задания.
|
|
|
Учебник, упр 4, стр
72
|