Тема урока: Создание базы данных в СУБД Microsoft Access . Размещение данных в СУБД Microsoft Access .
Цели занятия:
Образовательные:
-
познакомить учащихся теоретической частью базы данных;
-
изучение новых понятий, связанных с базами данных;
-
изучение основных способов создания;
-
закрепить правила создания и редактирования, сортировки и фильтрации данных в таблице СУБД Access, применить знания на практике;
-
научить создавать запросы и отчеты к имеющейся базе данных.
Развивающие:
-
развитие логического мышления, познавательных интересов, умения излагать мысли, а также творческую активность учащихся;
-
развитие операционных навыков учащихся по управлению персональным компьютером;
-
знаний в области информационных технологий, компьютерной грамотности и информационной культуры учащихся;
-
развитие практических навыков работы с основными элементами СУБД.
-
формирование творческих способностей учащихся;
-
развивать алгоритмическое мышление.
Воспитательные:
-
воспитание организованности, аккуратности;
-
воспитывать познавательный интерес к предмету информатика с помощью практических заданий;
-
воспитывать у учащихся умение самостоятельно решать вопросы, а также работать в группе;
-
воспитание четкости выполнения упражнений.
Планируемые образовательные результаты:
-
предметные – представление о функциях СУБД, простейшие умения создания однотабличной базы данных;
-
метапредметные – представление о сферах применения информационных систем и баз данных;
-
личностные – понимание роли информационных систем и баз данных в жизни современного человека.
Материальное оснащение:
ПК; ПО Microsoft Windows 7 и СУБД Microsoft Access 2010, презентация, раздаточный материал – задания для самостоятельной работы на закрепление, инструкционные карты к лабораторной работе, предложения ZOOM
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
база данных;
СУБД;
функции СУБД;
интерфейс СУБД;
таблица;
запрос;
отчет.
Эпиграф к уроку:
«Дорогу осилит идущий, а информатику – мыслящий». (Гюстав Гийом)
Ход урока:
-
Организационный момент:
-
Проверка готовности аудитории и учащихся к занятию.
-
Отметка отсутствующих на занятии по списку в журнале.
-
-
Ознакомление с темой и целями урока
Итак, девочки и мальчики, давайте начнем наш урок. Но прежде всего проверим домашнее задание. Что вам нужно было сделать дома?
-
Актуализация знаний учащихся:
Фронтальный опрос:
БД – это…(СЛАЙД 1)
– это совокупность взаимосвязанных данных, которые обладают свойствами структурированности, хранятся во внешней памяти компьютера, и организованы по правилам, предполагающим общие принципы описания, хранения и обработки данных.
Приведите примеры баз данных …(СЛАЙД 1)
-
фонда учебной литературы школьной библиотеки,
-
кадрового состава предприятия,
-
единого реестра препаратов аптеки,
-
нормативных актов гражданского права,
-
каталога фильмов кинотеатра…
Типы БД - …(СЛАЙД 2)
-
фактографические и документальные.
Фактографические БД содержат краткие сведения об объектах, представленные в определенном формате, например, Марка машины, завод-изготовитель, год выпуска …
В документальных БД содержится информация разного типа: текстовая, звуковая, графическая, мультимедийная
Какие существуют модели БД? (СЛАЙД 3)
-
Иерархические (СЛАЙД 4)
-
Сетевые (СЛАЙД 5)
-
Распределенные (СЛАЙД 6)
-
Реляционные(СЛАЙД 7)
СУБД – это … (СЛАЙД 8)
-
программное обеспечение, которое позволяет создавать БД, обновлять и дополнять информацию, обеспечивать гибкий доступ к информации.
Назовите простые СУБД, предназначенные для работы в небольших организациях (Access, FoxPro и Paradox) (СЛАЙД 9)
Назовите СУБД мощного типа (Oracle, Sybase, Informix) (СЛАЙД 10)
-
Объяснение нового материала:
Каждый из вас задает себе один вопрос: «Для чего нам все это?»
Ответ прост. Объем информации нарастает с каждым годом все больше и больше. Перед обществом стоит задача организовать хранение этой информации таким образом, чтобы её было удобно просматривать, пополнять, изменять, искать нужные сведения, делать любую выборку, осуществлять сортировку в любом порядке. Чаще всего этим занимаются люди, исписывая, перекладывая, исправляя горы бумаги. Например, архивы с различными документами подчас занимают целые здания.
В наше время решению таких задач помогает компьютер. Для этого используют компьютерные информационные системы, которые позволяют хранить большие объемы информации, осуществлять в них быстрый поиск, вносить изменения, выполнять всевозможные манипуляции с данными (группировать, сортировать и пр.). Основой всякой информационной системы является база данных
Поэтому современный пользователь должен разбираться в основных понятиям базы данных и уметь конструировать базы данных и заполнять ее информацией.
Именно этим сегодня мы и будем заниматься. Каждая группа попробует себя в качестве проектировщика и создателя БД.
(Объяснение нового материала сопровождается показом панелей, окон, настроек программного продукта и возможностей создания базы данных средствами системы управления баз данных с компьютера преподавателя. Выбранный способ изложения материала позволяет наглядно и поэтапно проводить опрос. По ходу демонстрации студентами на рабочих местах ведется наблюдение, а для активизации проводится беседа.)
Одной из современных прикладных программ создания баз данных и работы с ними является приложение Microsoft Access
Это гибкая программа, позволяющая работать как с простыми, так и со сложными базами данными
Все версии Access имеют в своем арсенале средства, значительно упрощающие ввод и обработку данных, поиск данных и представление информации в виде таблиц, графиков и отчетов. (СЛАЙД 11, 12)
(СЛАЙД 13) Приложение MS Access представлено значком Буква А с ключом.
(СЛАЙД 14) Приложение MS Access представляет собой прикладную СУБД (пользовательскую оболочку), предназначенную для управления реляционными базами данных, и функционирующую на автономной ПЭВМ или в локальной сети.
(СЛАЙД 15) При помощи приложения MS Access можно выполнять следующие операции:
-
Проектирование структуры (макета) БД и ее базовых составляющих (двумерных таблиц) с использованием полей для различных видов данных
-
Установление связей между таблицами
-
Ввод, хранение, просмотр, сортировку, модификацию и выборку данных из таблиц
-
Создание и использование формуляров, запросов, отчетов
(СЛАЙД 16) Типы объектов, поддерживаемых в MS Access:
-
Таблицы – таблицы данных, входящие в состав реляционной БД.
-
Запросы – формулировки условий (критериев) формирования выборок из БД.
-
Формы – создание формуляров для работы с БД
-
Отчеты – сгенерированные по выборке из БД отчеты
-
Страницы – ярлыки к WEB – страницам сетевого доступа к БД
-
Макросы – ярлыки запуска стандартных последовательностей действий по обработке данных в БД.
-
Модули – ярлыки созданных программных модулей на встроенном языке программирования Visual Basic
-
Группы – произвольные наборы объектов разного типа, объединенные пользователем в группы.
(СЛАЙД 17) Основным объектом базы данных является таблица. Столбцы таблицы называются полями, строки таблицы – записями, ячейки таблицы – реквизитами.
(СЛАЙД 18) Типы ключей
(СЛАЙД 19) Типы данных, используемые в MS Access
Закрепление новой темы .КРОССВОРД(СЛАЙД 20)

-
Структура БД, в которой любой тип данных одновременно может быть главным и подчиненным
-
Средство извлечения данных из БД
-
Набор программ, с помощью которых производится работа с базой данных
-
Столбец в табличной БД
-
Строка в табличной БД
-
Структура БД, в которой данные строятся по принципу взаимосвязанных таблиц
-
Структура, в которой одно данное является главным, все нижележащие – подчиненными
Ответы:
-
Сетевая.
-
Запрос.
-
СУБД.
-
Поле.
-
Запись.
-
Реляционная.
-
Иерархия.
Ключевое слово: таблица
(СЛАЙД 21)
Запустить приложение MS Access можно следующим образом:
Пуск - Все программы - MS Access
Файл - Создать - Новая база данных
В диалоговом окне «Файл новой базы данных» сохранить базу данных под любым именем.
Либо щелкнув на рабочем столе правой кнопкой мыши и выбрав команду Создать – БД MS Access
Либо выбрать пиктограмму Microsoft Access с помощью проводника Windows или выбрать ярлык, созданный для запуска MS Access.
После демонстрационного сеанса по первому вопросу студенты на своем рабочем месте запускают Access и просматривают главное окно MSAccess, меню, знакомятся с настройками и панелями инструментов
(СЛАЙД 22) После запуска приложения открывается окно MS Access со всеми атрибутами окна приложения Windows . Отличие – в рабочей области окна MS Access появляется основное окно (окно БД)
(СЛАЙД 23) Основное окно БД предназначено для создания различных информационных объектов БД и манипулирования с этими объектами. В левой части окна базы данных содержится меню названий типов таких объектов, а после выбора типа объекта справа отображается значки и имена уже существующих объектов выбранного типа, а также Мастера для создания этих объектов.
Для работы в каждом из объектов предусмотрено два режима:
-
Режим конструктора – предназначен для создания или изменения структуры объекта
-
Оперативный режим – предназначен для работы с информационным наполнением объекта.
(СЛАЙД 24) Содержимое панели инструментов Конструктора таблиц
(СЛАЙД 25) Панель инструментов конструктора таблиц
(СЛАЙД 26) Этапы создания БД
Закрепление новой темы. Блиц-опрос по вариантам
|
1 вариант
После проведения сортировки сведения о НАРНИИ переместились на одну строку вниз. Сортировка проводилась в порядке
3. Сетевая база данных – это?
4.Запись – это?
|
2 вариант
|













