Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
открытый урок в 5 классе: Спорт в Казахстане
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
Дата: «____»____________20___г. |
ФИО учителя: |
|||||
Класс: 5 "____" класс. |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
|||||
Тема урока: |
§ 85-86 Спорт в Казахстане |
|||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
||||||
Виды речевой деятельности: |
Подраздел (Навык): |
Цели обучения: |
||||
Слушание |
С5 Прогнозирование содержания текста |
5.1.5.1- прогнозировать содержание текста по вопросам |
||||
Говорение |
Г2 Пересказ прослушанного /прочитанного текста |
5.2.2.1- пересказывать основное содержание близко к тексту |
||||
Г3 Соблюдение речевых норм |
5.2.3.1-соблюдать орфоэпические нормы |
|||||
Г5 Участие в диалоге |
5.2.5.1- участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь |
|||||
Чтение |
Ч2 Определение стилей и типов речи |
5.3.2.1- определять стилистические особенности текстов разговорного стиля (письма, дневники), художественного стиля (стихотворение, сказка); определять принадлежность текста к типу повествование на основе характерных признаков |
||||
Ч3 Формулирование вопросов и ответов |
5.3.3.1-формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них |
|||||
Ч5 Составление плана |
5.3.5.1-составлять план по опорным словам |
|||||
|
Ч8Cравнительный анализ текстов |
5.3.8.1- сравнивать содержание и тему текстов |
||||
Письмо |
П1Сохдание текстов разных жанров и стилей |
5.4.1.1- создавать тексты (письмо, дневник, стихотворение, сказка), используя элементы разговорного и художественного истилей |
||||
П4 Творческое письмо |
5.4.4.1-писать творческие работы на литературные темы, выражая свое отношение к героям художественных произведений или поступкам с использованием эпитетов и сравнений |
|||||
П5 Написание эссе |
5.4.5.1- писать эссе (объём 60-8- слов) по данному началу/концу, учитывая особенности текста повествования или описаия |
|||||
Использование языковых единиц |
ИЯЕ2 Использование синтаксических конструкций |
5.5.2.1 - использовать безличные конструкции, выражающие модальные значения и различные состояния человека |
||||
ИЯЕ2 Использование синтаксических конструкций |
5.5.2.2-использовать необходимые конструкции для выражения своего мнения, сомнения, просьбы, уверенности/согласия/несогласия, побуждения собеседника к высказыванию |
|||||
Цель урока: |
Обеспечить формирование интереса к изучению русского языка. |
|||||
Критерии успеха |
Учащиеся прогнозируют содержание урока на основе иллюстраций и эпиграфа; составляют кластер; переводят ключевые слова урока с родного языка на русский и английский языки; восстанавливают предложения и диалог. |
|||||
Привитие ценностей |
Ценности, основанные на любви и уважение к родному языку; формировании толерантного отношения к изучаемому русскому и английскому языкам. |
|||||
Межпредметные связи |
Взаимосвязь с предметами: казахский язык, английский язык. |
|||||
Навыки использования ИКТ |
На данном уроке ИКТ не используется |
|||||
Предварительные знания |
Учащиеся имеют представление о слоге, слове, словосочетании и предложении. Умеют определять части речи. Умеют определять порядковые и количественные числительные. |
|||||
Ход урока |
||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||
Начало урока |
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой. (К) Круг радости Прижмите ладошки друг друга. Передайте тепло друг другу. Пожелайте добра и успеха друг другу. (Деятельность учащихся) Ученики собираются в круг, произносят пожелания друг другу Проверка домашнего задания. II. Актуализация знаний (К) Рассмотрите эмблемы. Что вы знаете о них? Что они символизируют? (Деятельность учащихся) Прогнозирование учащимися темы урока. |
|
||||
Середина урока |
III. Изучение нового материала (К) Упр. 512 Отгадайте загадки и запишите отгадки. Проверьте правильность их написания. Укажите слова с непроверяемыми гласными и согласными в корне слова. К каким словам можно подобрать проверочное слово? Какой общей темой они объединены? Учимся применять правило. Ознакомление уч-ся с синтаксическим разбором простого предложения. Порядок синтаксического разбора Упр. 513 Выпишите термины, которые относятся к разделу «Синтаксис и пунктуация». Упр. 514 Переставьте слова так, чтобы получились предложения. Сделайте синтаксический разбор нескольких предложений. Упр.515 Ответьте на вопросы. На основе ответов составьте кластер на тему «Простое предложение». IV. Освоение изученного материала. (Г) Работа в группах. Деление на группы. По жребию (в корзинке лежат рисунки с изображением спортивного инвентаря: мяч, скакалка, теннисная ракетка) учащиеся выбирают карточки, делятся на группы Задания для первой группы: 1. Упр. 520 Прочитайте текст и озаглавьте его. О чём этот текст? Какова его тема? Выпишите одно простое предложение и сделайте его синтаксический разбор. 2. Упр. 518 Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы. Сделайте синтаксический разбор нескольких предложений. Задания для второй группы: 1. Упр. 516 Прочитайте текст. О чём вы узнали? 2. Упр. 517 Составьте предложения по данным схемам. Работа в группах. Физкультурная минутка IV. Закрепление изученного материала. (К,И) Упр. 519 Заполните таблицу, используя данные предложения. Упр. 521 Ответьте на вопросы. Упр. 523 Разделитесь на группы, выберите одну из тем проекта «Спорт в Казахстане». Подготовьте его и защитите в виде презентации. 1. «Азиатские игры в Казахстане». 2. «28-я Всемирная зимняя Универсиада в Казахстане». 3. «Чемпионы-олимпийцы Казахстана». Составьте синквейна к слову Азиада. Приём «Заполнение «слепой» таблицы» Упр. 522 Для того, чтобы уч-ся вспомнили изученные теоретические сведения о простом предложении, предлагается и дополнить таблицу. |
Учебник. Часть 2
Учебник. Часть 2
Учебник. Часть 2 Физкультурная минутка. Мы к лесной лужайке вышли. Поднимая ноги выше, Через кустики и кочки. Через ветви и пенёчки. Кто высоко так шагал − Не споткнулся, не упал. |
||||
Конец урока |
Развитие речи. Рассмотрите фотографии. Кого из спортсменов вы узнали? Расскажите, что вы знаете о них. Для самостоятельного изучения предлагается «УС». Рефлексия Приём «Три М» Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке. |
Учебник. Часть 2
|