Материалдар / открытый урок в 6 классе . Имя прилагательное. Обобщение

открытый урок в 6 классе . Имя прилагательное. Обобщение

Материал туралы қысқаша түсінік
для учителей русского языка
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
25 Қазан 2020
277
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Игра-соревнование "Клуб знатоков" в 6-м классе по теме "Имя прилагательное. Обобщение"




Тема урока:Имя прилагательное.

Цель урока:

  • Образовательная:

  • обобщить знания детей, полученные об имени прилагательном: распознавание имён прилагательных в тексте, среди отдельной группы слов; подбор антонимов к прилагательным; определение рода, числа и падежа у прилагательных;

  • проведение итогового теста “Имя прилагательное.

  • Развивающая:

  • Развитие навыков устной и письменной речи. Развитие логического мышления и воображения. Развивать точно и умело использовать имена прилагательные в устной и письменной речи.

  • Воспитательная:

  • формирование дружного коллектива, развитие навыков взаимодействия

  • Оборудование:


Кюч к тесту, задания для каждой команды, тесты на каждого, картинки для заданий, жетоны, интерактивная доска, бочка с вопросами.


Тип урока: урок обобщения изученного материала.

Методы: игровой.

Межпредметная связь: английский язык, казахский язык.

Класс делится на две команды:

Умелые”

Находчивые”

Ход урока:

1. Организационный момент.

А) проверка посещаемости класса.

Б) санитарное состояние класса

В) наличие учебных принадлежностей.

2. Сообщение темы и цели урока.

Учитель читает "Сказку про краски", автор Е. Руженцев.


Если б всё на свете было
Одинакового цвета,
Вас бы это рассердило
Или радовало это?
Кто решился бы отныне,
Приходя, домой усталым,
на зелёной спать перине
Под зелёным одеялом?
И зелёною водою
На рассвете умываться,
И зелёным- презелёным
Полотенцем утираться?
Любоваться, как над вами,
Зеленея, птицы реют,
Над зелёными домами
ярко солнце зеленеет?
Видеть мир привыкли люди

Белым, жёлтым, синим, красным.
Пусть же всё вокруг нас будет
Удивительным и разным!


- Чтобы рассказать об удивительном и разном, нам нужны слова - имена прилагательные! Именно они делают нашу речь яркой, выразительной и образной. В казахском языке как называется эта часть речи, а в английском языке?

- Ребята! Сегодня у нас с вами урок-игра “Клуб знатоков”. На уроке у нас есть несколько проблем, которые необходимо решить. Вы работаете в командах, поэтому от вклада каждого и от чёткости взаимодействия зависит конечный результат. Наши гости определят самую внимательную и старательную команду, а также каждый получит оценку за итоговый тест по теме.


3 этап проверки знаний.

- А теперь мы переходим к работе в командах и - ЗАДАНИЕ №1. Найти, объяснить и зачеркнуть лишнее слово. (жетоны). Слайд


Итог. Какое слово оказалось лишним? Почему вы так думаете? На какие вопросы отвечает прилагательное? Что обозначает? С какой частью речи прилагательное тесно связано? С какой частью речи имена прилагательные согласуются в роде. числе и падеже. Как они, эти слова звучат на английском языке?

Умелые”

Находчивые”

дождь

дом

дождливый

домовой

дождик

домик

дождинка

домашняя

дождевик

надомник


ЗАДАНИЕ №2. Подобрать к каждому слову записать антоним его справа.

-Что значит синоним? Антоним? Я закрываю капитану команды глаза и он указывает на любого в своей команде. Игра называется « Заморочки из бочки» каждой команде по 4 слова. Как вы переведете на казахский язык.

- Внимательно посмотрите на запись:


Большой - маленький

Сухой - ?     (мокрый)

Война - ?     (мир)

глубокий - ?(мелкий)

старый - ?    (молодой)

гладить - ?    (мять)

твердый - ?  ( мягкий)

(за каждый правильный ответ команда получает жетон).


Задание 3

Игра «Упакуй подарки» Это игра направлена на проверку вашей эрудиции по теме «Существительные ж.р, м.р, ср.р. Давайте вспомним наш стишок. Вы готовые подарки отсылаете по адресу и подбираете им прилагательные. слайд


А теперь давайте вспомним постоянный признак имени существительного – род.

СТИШОК – ПОДСКАЗКА:

Женский род запомню я

И скажу: «Она – моя».

И запомню род мужской

И опять скажу: «Он – мой».

Средний род – оно - моё!

Это правило твоё


Задание 4

Упражнение "Магазин". Ты мне я тебе. Задают друг другу.

Учитель диктует существительные.

ОВОЩИ, КНИГИ, ОБУВЬ, ЦВЕТЫ, КЕФИР, БАРАНКИ, ШКАФ, КОНЬКИ, ПОРОШОК, МАТРЕШКА.

Дети должны записать прилагательные, обозначающие, в каком магазине можно купить данные предметы. (Овощной. книжный, цветочный, молочный, хлебный, мебельный, спортивный, хозяйственный, игрушечный)

Физкультминутка

- Если вы услышите прилагательное, то сделаете хлопок над головой.

Я проснулся серым утром. Комната была залита жёлтым светом, как будто от керосиновой лампы..

Так началась осень. Для меня она пришла сразу в это утро. До тех пор я её не замечал: в саду ещё не было запаха прелой листвы, вода в озёрах не зеленела и жгучий иней ещё не лежал по утрам на дощатой крыше...

Осень пришла врасплох и завладела землёй, садам и реками, лесами и воздухом, полями и птицами. Всё сразу стало осенним.


Задание 5

Наблюдения над ролью прилагательных в речи.

- Отгадайте загадки. (презентация слайд 7)

Умелые”

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост - Кто ж это?..( лиса.)

Находчивые”

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая - для лета,

Шуба для зимы - другого цвета. (Заяц.)


- Подготовьте устное описание своего зверька. (Дети готовятся 3 минуты.)

- Уберите в своих описаниях имена прилагательные. (От каждой группы выходят по два ученика: один описывает животное, используя прилагательные, второй - без прилагательных.)

- Кто из учеников испытывал при описании большие трудности? Почему? Чьё описание оказалось более точным? С какой целью используются в речи имена прилагательные? (Чтобы точно описать предмет, назвать его признаки.)

- Какая часть речи называется прилагательным? (Имя прилагательное- часть речи, которая отвечает на вопросы: КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?, обозначает признаки предмета.


ЗАДАНИЕ №6. (работа в тетрадях) – Записать предложения. Над прилагательными указать род, число, падеж. Игра « рассказчик» Выбирает из конверта вопрос и рассказывает. Другая команда оценивает ответ. Один из команды пишет на доске предложение подчеркивает имена прилагательные и выделяет окончания.Слайд

-Как изменяется имя прилагательное? Как определить его род, число и падеж?

1команда. В высокие ___ груды ссыпают сладк ую___ морковку. Травы и деревья прощаются с жарким ___ солнцем.

2 команда. Караван крикливых ___ гусей спешит на юг. Пролетело зелён ое___ лето, наступает золотая ___ осень


Задание 7

ИТОГОВЫЙ ТЕСТ (прилагается) Слайд

А теперь переходим к главной проблеме на уроке - тест по теме “Имя прилагательное” (каждому ученику на листочке)

Взаимопроверка работ. Оценивание.

ИТОГ УРОКА. Итоги об имени прилагательном (обобщение)

(Приложение)

Тест по теме: “Имя прилагательное”

1. Закончи предложение:

Прилагательное – это…

а) часть речи, которая обозначает предмет;

б) часть речи, которая обозначает действие предмета;

в) часть речи, которая обозначает признак предмета.

2. На какие вопросы отвечает прилагательное?

а) что делать? что сделать? что делает? что делают? что делал?

б) какой? какая? какое? какие?

в) кто? что?

3. Дополни предложение:

Прилагательные в предложении обычно бывают…

а) определением;

б) сказуемым;

в) подлежащим

4. Выделите строчку, в которой указаны только прилагательные:

а) душистый, сирень, полянка;

б) дежурить, писатель, рисование;

в) любознательный, чистый, молодой

5 Определите падеж прилагательного в предложении:

Под старой сосной ребята нашли боровик.

а) Т.п.

б) В.п.

в) Р.п.

VII.  Итог урока. Домашнее задание. Выставление оценок.

- Какую роль выполняют в нашем языке имена прилагательные?

- Что они обозначают?

- На какие вопросы отвечают

Какая часть речи может более точно описать нашу речь по вашему мнению и наш окружающий мир.







Министерство образования и науки Республики Кахахстан

Средняя школа №28

П. Бесагаш
















Открытый урок на тему « Имя прилагательное. Обобщение»

















Провела: учитель русского языка и литературы Алишева.Ж.Е














2010г.

Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Осы аптаның ең үздік материалдары
Педагогтардың біліктілігін арттыру курстары
Аттестацияда (ПББ) 100% келетін
тақырыптармен дайындаймыз
Аттестацияда (ПББ) келетін тақырыптар бойынша жасалған тесттермен дайындалып, бізбен бірге тестілеуден оңай өтесіз
Өткен жылы бізбен дайындалған ұстаздар 50/50 жинап рекорд жасады
Толығырақ