Краткосрочный план по математике, 5 класс
|
Раздел долгосрочного планирования: 5.3.В. Десятичные дроби и действия над ними. |
Школа: Меркенский район, СШ № 44 |
|||||||
|
Дата:25.08.2017. |
ФИО учителя: АкинжановаЗаринаТынышбековна |
|||||||
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: 24 |
отсутствующих: 0 |
||||||
|
Тема урока |
Перевод десятичной дроби в обыкновенную дробь. |
|||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.1.1.13 усвоить понятие десятичной дроби; 5.5.3.5 читать и записывать десятичные дроби; 5.1.2.25 переходить от одной формы записи дробей к другой |
|||||||
|
Цели урока |
Создать условия для закрепления понятия десятичных дробей, перевод обыкновенных дробей в десятичные дроби; перевод десятичных дробей в обыкновенные дроби. Поддерживать стремление к самостоятельной, активной, творческой деятельности, бережному отношению к здоровью. |
|||||||
|
Критерии оценивания |
Умеют читать и записывать десятичные дроби. Усвоили понятие десятичной дроби. Учащиеся научились переходить от одной формы записи дробей к другой. |
|||||||
|
Языковые задачи |
Терминология: десятичная дробь, числитель, знаменатель, обыкновенная дробь, смешанное число, наименьший общий знаменатель |
|||||||
|
Воспитание ценностей |
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность при решении текстовых задач; уважение; сотрудничество; труд и творчество при групповой работе. |
|||||||
|
Межпредметные связи |
Взаимосвязь с предметами: самопознание, познание мира, естествознание, музыка. |
|||||||
|
Предыдущие знания |
Знают определение десятичной дроби. Умеют приводить дроби к наименьшему общему знаменателю, знают, как записать обыкновенные дроби со знаменателями 10,100,1000 и т.д. в виде десятичных дробей. Выполняют арифметические действия с обыкновенными дробями. |
|||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||
|
Начало урока 2 минуты
3 минуты
3 минуты
4 минуты
|
Приветствие. «Улыбнись!» Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.Работа в парах по карточкам. Каждый ученик выбирает карточку, обменивается с соседом по парте ичитает дробь на карточке соседа,называет целую и дробную части. Критерий: умеют читать и записывать десятичные дроби. Дескриптор: читает дробь называет целую и дробную части. Применение новых знаний: Ребята получают задания и выполняют их тут же на листах 1.Представьте десятичную дробь в виде обыкновенной дроби: 7,2= 45,68= 23,605= 5, 2005= 9,0125= Критерий: учащиеся научились переводить десятичную дробь в обыкновенную дробь. Дескрипторы:1) цифры, стоящие до запятой, записать целой частью числа. 2) цифры, стоящие после запятой записать в числитель дробной части числа. 3) в знаменатель записать единицу и столько нулей, сколько цифр после запятой. 2.Дана дробь 6475,0981 задание: Запишите цифру, стоящую в разряде Сотен __________ тысяч_______ единиц______ Десятых_________ тысячных______ десятков______ Сотых____________ десятитысячных____ Критерий: умеют читать и записывать десятичную дробь. Дескрипторы: 1) читает дробь. 2) записывает дробь по разрядам целой и дробной частей числа. |
Карточки с дробями.
Листы с заданиями, мел, доска. |
||||||
|
Середина урока
7 минут
3 минуты
10 минут
|
Разделение по группам (выбирают листок с названием группы). Осуществить усвоение нового материала, с помощьюметода «Подумай – в паре – поделись». Для группы «Десятичные дроби» 1) Какие цифры в записи десятичной дроби называются десятичными знаками? (Слайд) Ответ: Цифры, стоящие в десятичной дроби справа от запятой, называют десятичными(Слайд) 2) Назовите разряды дробной части десятичной дроби 468,156. (Слайд) Ответ: 1 десятая, 5 сотых, 6 тысячных(Слайд) Для группы «Обыкновенные дроби» 1) Как записываются обыкновенные дроби со знаменателями 10, 100, 1000 и т.д.? (Слайд) Ответ: Чтобы обыкновенные дроби со знаменателями 10, 100, 1000 и т.д., записать в виде десятичных дробей, надо: 1. записать целую часть числа (она может быть равна нулю) и после нее поставить запятую; 2. справа от запятой записать числитель обыкновенной дроби; 3. после запятой записать столько десятичных знаков, сколько нулей в знаменателе о данной обыкновенной дроби. (Слайд) 2) Назовите разряды целой части десятичной дроби 325,097 (Слайд) Ответ:5 единиц, 2 десятки, 3 сотни(Слайд) Для группы «Аликвотные дроби» 1) Какое число называется десятичной дробью? (Слайд) Ответ: Число, записанное в десятичной системе и имеющие разряды меньше единичного, называется десятичной дробью(Слайд) 2) Что надо сделать с обыкновенными дробями, знаменатели которых равны 2,4,5, 20, 25, 50 и 125? (Слайд) Ответ: Обыкновенными дробями, знаменатели которых равны 2,4,5, 20, 25, 50 и 125, можно записать в виде десятичных дробей. Для этого и числители, и знаменатели обыкновенных дробей нужно умножить на натуральное число, чтобы знаменатели данных дробей стали равны числам 10, 100, 1000 и т.д.(Слайд) Критерий: усвоили понятие десятичной дроби. Дескрипторы:1) знают определение десятичной дроби, десятичных знаков. 2) правила записи обыкновенных дробей в виде десятичных. 3) применяют десятичную систему счисления при определении разряда числа. Физминутка: Пять домовых Пять веселых домовых праздничною ночью (вытянув руку с раскрытыми пальцами вперед, поворачивают кисть вправо и влево) Разгулялись чересчур, расшалились очень. (Энергичные движения руками в стороны – вверх,в стороны – вниз.) Встав на цыпочки, один закружился в вальсе (кружатся на месте), А второй споткнулся и – нос себе расквасил. (Присесть, прикрыть нос рукой.) Третий прыгал до небес, с неба звезды цапал (прыжки вверх без продвижения вперед), А четвертый топал, как мишка косолапый. (Шаги па месте.) Пятый пел до хрипоты песенку за песенкой... (Руки развести в стороны, ими тируя позу певца.) Этой ночью домовым было очень весело! (Хлопки в ладоши.) Выполнение заданий в группе по алгоритму(учитель на слайде показывает алгоритм выполнения работы в группе по приему «Автобусная остановка»). Задачи:
Меркенский маслосыр завод
ежедневно выпускает молочную продукцию.
Расстояние от Астаны до
санатория «Мерке» отдыхающие проехали
Расстояние от станции Тараз до
станции Алматы 538,8 км. Расстояние от станции Тараз до станции Шу
232,2 км, а от станции Луговая до станции Алматы
421 Критерий:Учащиеся научились переходить от одной формы записи дробей к другой. Дескрипторы: 1) переводят десятичную дробь в обыкновенную дробь. 2) решают задачи с обыкновенными дробями. 3) переводят обыкновенную дробь в десятичную. |
https://cloud.mail.ru/public/JmDC/cJxREq2JK
Презентация.
Ватманы, фломастеры, смайлы.
|
||||||
|
Конец урока 4 минуты
4 минуты |
Математический диктант.
Ответ: 5,7; 42,52; 4,382; 1,003. Дескриптор: записать десятичную дробь. Запишите в виде десятичной дроби:
1)
8 Ответы:
1)
8
2)
1
3) Выразить в метрах, тоннах, килограммах 1) в метрах: 5м 32см.
Критерий: учащиеся научились переводить десятичную дробь в обыкновенную дробь. Дескрипторы:1) цифры, стоящие до запятой, записать целой частью числа. 2) цифры, стоящие после запятой записать в числитель дробной части числа. 3) в знаменатель записать единицу и столько нулей, сколько цифр после запятой. Самопроверка по слайду. Рефлексия смайлами по проделанной работе за урок (унылый, равнодушный, радостный, раздраженный). Обратная связь «Плюс – минус - интересно». |
|
||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение
техники безопасности |
||||||
|
Для слухового восприятия: математический диктант. Для зрительного восприятия: презентация. Для тактильного восприятия: запись ответов, изображение смайлов. Группы были одинакового мотивационного веса. Выстраивание подмостков для слабых – разноуровневые задания. |
Формативное оценивание на каждом этапе для каждого задания. Взаимопроверка, самопроверка |
Физминутка, смена упражнений, перемещение групп. |
||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||
|
|
||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
"Перевод десятичной дроби в обыкновенную" 5 класс
Краткосрочный план по математике, 5 класс
|
Раздел долгосрочного планирования: 5.3.В. Десятичные дроби и действия над ними. |
Школа: Меркенский район, СШ № 44 |
|||||||
|
Дата:25.08.2017. |
ФИО учителя: АкинжановаЗаринаТынышбековна |
|||||||
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: 24 |
отсутствующих: 0 |
||||||
|
Тема урока |
Перевод десятичной дроби в обыкновенную дробь. |
|||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.1.1.13 усвоить понятие десятичной дроби; 5.5.3.5 читать и записывать десятичные дроби; 5.1.2.25 переходить от одной формы записи дробей к другой |
|||||||
|
Цели урока |
Создать условия для закрепления понятия десятичных дробей, перевод обыкновенных дробей в десятичные дроби; перевод десятичных дробей в обыкновенные дроби. Поддерживать стремление к самостоятельной, активной, творческой деятельности, бережному отношению к здоровью. |
|||||||
|
Критерии оценивания |
Умеют читать и записывать десятичные дроби. Усвоили понятие десятичной дроби. Учащиеся научились переходить от одной формы записи дробей к другой. |
|||||||
|
Языковые задачи |
Терминология: десятичная дробь, числитель, знаменатель, обыкновенная дробь, смешанное число, наименьший общий знаменатель |
|||||||
|
Воспитание ценностей |
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность при решении текстовых задач; уважение; сотрудничество; труд и творчество при групповой работе. |
|||||||
|
Межпредметные связи |
Взаимосвязь с предметами: самопознание, познание мира, естествознание, музыка. |
|||||||
|
Предыдущие знания |
Знают определение десятичной дроби. Умеют приводить дроби к наименьшему общему знаменателю, знают, как записать обыкновенные дроби со знаменателями 10,100,1000 и т.д. в виде десятичных дробей. Выполняют арифметические действия с обыкновенными дробями. |
|||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||
|
Начало урока 2 минуты
3 минуты
3 минуты
4 минуты
|
Приветствие. «Улыбнись!» Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.Работа в парах по карточкам. Каждый ученик выбирает карточку, обменивается с соседом по парте ичитает дробь на карточке соседа,называет целую и дробную части. Критерий: умеют читать и записывать десятичные дроби. Дескриптор: читает дробь называет целую и дробную части. Применение новых знаний: Ребята получают задания и выполняют их тут же на листах 1.Представьте десятичную дробь в виде обыкновенной дроби: 7,2= 45,68= 23,605= 5, 2005= 9,0125= Критерий: учащиеся научились переводить десятичную дробь в обыкновенную дробь. Дескрипторы:1) цифры, стоящие до запятой, записать целой частью числа. 2) цифры, стоящие после запятой записать в числитель дробной части числа. 3) в знаменатель записать единицу и столько нулей, сколько цифр после запятой. 2.Дана дробь 6475,0981 задание: Запишите цифру, стоящую в разряде Сотен __________ тысяч_______ единиц______ Десятых_________ тысячных______ десятков______ Сотых____________ десятитысячных____ Критерий: умеют читать и записывать десятичную дробь. Дескрипторы: 1) читает дробь. 2) записывает дробь по разрядам целой и дробной частей числа. |
Карточки с дробями.
Листы с заданиями, мел, доска. |
||||||
|
Середина урока
7 минут
3 минуты
10 минут
|
Разделение по группам (выбирают листок с названием группы). Осуществить усвоение нового материала, с помощьюметода «Подумай – в паре – поделись». Для группы «Десятичные дроби» 1) Какие цифры в записи десятичной дроби называются десятичными знаками? (Слайд) Ответ: Цифры, стоящие в десятичной дроби справа от запятой, называют десятичными(Слайд) 2) Назовите разряды дробной части десятичной дроби 468,156. (Слайд) Ответ: 1 десятая, 5 сотых, 6 тысячных(Слайд) Для группы «Обыкновенные дроби» 1) Как записываются обыкновенные дроби со знаменателями 10, 100, 1000 и т.д.? (Слайд) Ответ: Чтобы обыкновенные дроби со знаменателями 10, 100, 1000 и т.д., записать в виде десятичных дробей, надо: 1. записать целую часть числа (она может быть равна нулю) и после нее поставить запятую; 2. справа от запятой записать числитель обыкновенной дроби; 3. после запятой записать столько десятичных знаков, сколько нулей в знаменателе о данной обыкновенной дроби. (Слайд) 2) Назовите разряды целой части десятичной дроби 325,097 (Слайд) Ответ:5 единиц, 2 десятки, 3 сотни(Слайд) Для группы «Аликвотные дроби» 1) Какое число называется десятичной дробью? (Слайд) Ответ: Число, записанное в десятичной системе и имеющие разряды меньше единичного, называется десятичной дробью(Слайд) 2) Что надо сделать с обыкновенными дробями, знаменатели которых равны 2,4,5, 20, 25, 50 и 125? (Слайд) Ответ: Обыкновенными дробями, знаменатели которых равны 2,4,5, 20, 25, 50 и 125, можно записать в виде десятичных дробей. Для этого и числители, и знаменатели обыкновенных дробей нужно умножить на натуральное число, чтобы знаменатели данных дробей стали равны числам 10, 100, 1000 и т.д.(Слайд) Критерий: усвоили понятие десятичной дроби. Дескрипторы:1) знают определение десятичной дроби, десятичных знаков. 2) правила записи обыкновенных дробей в виде десятичных. 3) применяют десятичную систему счисления при определении разряда числа. Физминутка: Пять домовых Пять веселых домовых праздничною ночью (вытянув руку с раскрытыми пальцами вперед, поворачивают кисть вправо и влево) Разгулялись чересчур, расшалились очень. (Энергичные движения руками в стороны – вверх,в стороны – вниз.) Встав на цыпочки, один закружился в вальсе (кружатся на месте), А второй споткнулся и – нос себе расквасил. (Присесть, прикрыть нос рукой.) Третий прыгал до небес, с неба звезды цапал (прыжки вверх без продвижения вперед), А четвертый топал, как мишка косолапый. (Шаги па месте.) Пятый пел до хрипоты песенку за песенкой... (Руки развести в стороны, ими тируя позу певца.) Этой ночью домовым было очень весело! (Хлопки в ладоши.) Выполнение заданий в группе по алгоритму(учитель на слайде показывает алгоритм выполнения работы в группе по приему «Автобусная остановка»). Задачи:
Меркенский маслосыр завод
ежедневно выпускает молочную продукцию.
Расстояние от Астаны до
санатория «Мерке» отдыхающие проехали
Расстояние от станции Тараз до
станции Алматы 538,8 км. Расстояние от станции Тараз до станции Шу
232,2 км, а от станции Луговая до станции Алматы
421 Критерий:Учащиеся научились переходить от одной формы записи дробей к другой. Дескрипторы: 1) переводят десятичную дробь в обыкновенную дробь. 2) решают задачи с обыкновенными дробями. 3) переводят обыкновенную дробь в десятичную. |
https://cloud.mail.ru/public/JmDC/cJxREq2JK
Презентация.
Ватманы, фломастеры, смайлы.
|
||||||
|
Конец урока 4 минуты
4 минуты |
Математический диктант.
Ответ: 5,7; 42,52; 4,382; 1,003. Дескриптор: записать десятичную дробь. Запишите в виде десятичной дроби:
1)
8 Ответы:
1)
8
2)
1
3) Выразить в метрах, тоннах, килограммах 1) в метрах: 5м 32см.
Критерий: учащиеся научились переводить десятичную дробь в обыкновенную дробь. Дескрипторы:1) цифры, стоящие до запятой, записать целой частью числа. 2) цифры, стоящие после запятой записать в числитель дробной части числа. 3) в знаменатель записать единицу и столько нулей, сколько цифр после запятой. Самопроверка по слайду. Рефлексия смайлами по проделанной работе за урок (унылый, равнодушный, радостный, раздраженный). Обратная связь «Плюс – минус - интересно». |
|
||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение
техники безопасности |
||||||
|
Для слухового восприятия: математический диктант. Для зрительного восприятия: презентация. Для тактильного восприятия: запись ответов, изображение смайлов. Группы были одинакового мотивационного веса. Выстраивание подмостков для слабых – разноуровневые задания. |
Формативное оценивание на каждом этапе для каждого задания. Взаимопроверка, самопроверка |
Физминутка, смена упражнений, перемещение групп. |
||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||
|
|
||||||||
шағым қалдыра аласыз













