Материалдар / План урока 11 класс
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

План урока 11 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Предмет: Русский язык и литература. Класс: 11 Раздел IX «Показатель развития общества: экология, биоресурсы». Тема 1: «Земля - наш общий дом»
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
27 Қазан 2021
430
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Краткосрочный план урока по предмету «Русский язык и литература» 11 класс

Учреждение «Технологический колледж города Семей », ВКО

Раздел IX. Показатель развития общества: экология, биоресурсы. Урок № 1

Тема урока: Земля - наш общий дом.

Дата:

ФИО учителя: Сексенбаева Жанар Исаиновна

Класс «11 »

Количество присутствующих


Количество отсутствующих


Цели обучения


С.11.1.2 понимать общенаучную и узкоспециальную лексику социально-культурной, учебно-профессиональной, общественно-политической сфер

Г.11.2.2 пересказывать тексты, адаптируя содержание для определенной целевой аудитории с использованием средств для привлечения внимания;

Ч.11.3.3. формулировать проблемные вопросы и отвечать на них, определяя пути решения проблемы.

Цели урока



Все обучающиеся смогут выделить в тексте слова узкоспециальной лексики; пересказывать текст в первоначальном виде без учёта целевой аудитории и без использования средств для привлечения внимания; формулировать проблемные вопросы

Большинство обучающиеся смогут различать узкоспециальную лексику социально-культурной и общественно-политической сфер, допуская незначительные ошибки; пересказывать текст, частично учитывая целевую аудиторию и используя некоторые средства для привлечения внимания; формулировать проблемные вопросы и умеет отвечать на них

Некоторые обучающиеся смогут правильно определять узкоспециальную лексику социально-культурной и общественно-политической сфер; пересказывать текст, полностью адаптируя содержание для определённой целевой аудитории с использованием средств для привлечения внимания; формулировать проблемные вопросы и отвечает на них, определяя пути решения проблемы

Ссылки

1.Типовая учебная программа по предмету «Русский язык и литература» для 10-11 классов (с нерусским языком обучения). Приложение 8 к приказу МОН РК № 130 от07.03.2019 г.

2.Календарно-тематическое планирование по предмету «Русский язык и литература» 11 класс на основе учебника «Русский язык и литература» для общеобразовательной школы с нерусским языком обучения. В 2ч. Часть 1. / У.А. Жанпейс. Н.А. Озекбаева, А.Т. Есетова, Г.А. Атембаева. – Алматы: «Атамұра», 2020-208с

3.Учебник «Русский язык и литература» для 11 классов общеобразовательной школы с нерусским языком обучения. В 2ч. Часть 1. / У.А. Жанпейс. Н.А. Озекбаева, А.Т. Есетова, Г.А. Атембаева. – Алматы: «Атамұра», 2020-208с.

Критерии успеха

понимать общенаучную и узкоспециальную лексику;

пересказывать тексты;

адаптировать содержание;

формулировать проблемные вопросы;

отвечать на вопросы;

определять пути решения проблем.

Языковая цель

Учащиеся могут:

- демонстрировать нормы устной и письменной речи при выполнении домашнего задания;

- использовать ключевые слова и словосочетания: земля, экология, природные ресурсы, будущее поколение, охрана окружающей среды;

- иллюстрировать лексические связи при составлении «Синквейн».

Предыдущее обучение

Знания приобретены в предыдущих классах на уроках биологии, географии, самопознания.

Ресурсы

1. Учебник «Русский язык и литература» : Учебник для 11 классов общеобразовательной школы с нерусским языком обучения. В 2ч. Часть 1. / У.А. Жанпейс. Н.А. Озекбаева, А.Т. Есетова, Г.А. Атембаева. – Алматы: «Атамұра», 2020-208с.


Этапы/ время


Краткосрочный план урока

Начало урока

10 минут









  1. Организационный момент


Критерии: прогнозировать тему урока по прослушанной притче

Задание: прослушать притчу, прочитать эпиграф, прогнозировать тему урока.

Дескрипторы: прогнозируют тему урока, слушают притчу, читают эпиграф.

Уровни мыслительной деятельности: навыки высокого порядка

Форма организации познавательной деятельности: коллективная

Действия учителя

Действия учащихся

Оценивание

Ресурсы

1. Организационный момент

Приветствие обучающихся

2. Предлагает прослушать притчу «Все в твоих руках» для прогнозирования темы урока.

Притча. «Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: « Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая - я ее умертвлю, скажет мертвая - выпущу» Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

Приветствуют преподавателя.



Прослушивают притчи.




ФО:

«Обобщение одним предложением»





Притча

Учебник

стр.6

Стратегия «Прогнозирование»

Давайте, опираясь на содержание притчи, подумаем, о чем пойдет речь на нашем уроке?


Зачитывает эпиграф к уроку: Природа - дом, в котором живет человек. Д.Лихачев

Прогнозируют тему урока.


ФО:

«Словесная похвала»


Середина урока

цели урока

С.11.1.2

Ч.11.3.3

Г.11.2.2


25 минут











II.1. Предтекстовая работа


Критерии: формулировать проблемные вопросы

находить ответы,

определять пути решения

Задание: АМО «Колесо последствий», составить акростих, «Трехчастный дневник»

Дескрипторы: отвечают на вопросы,

находят пути решения,

составляют акростих,

заполняют «Трехчастный дневник»

Уровни мыслительной деятельности: навыки высокого порядка.

Форма организации познавательной деятельности: парная, индивидуальная

Действия учителя

Действия учащихся

Оценивание

Ресурсы

Речевой тренинг.

Упр.1. Послушайте и обсудите в парах данные высказывания.


АМО «Колесо последствий»

Этот вид работы поощряет обучающихся к тому, чтобы обдумывать прямые и косвенные последствия определенного события или действия. Наглядно отображают эти последствия.


Сформулируйте ответы на вопрос, который задает нам В.Г. Распутин: «Разумно ли пилить сук, на котором сидишь?»


Упр.2. Выберите понравившиеся вам цитаты и заполните «Трехчастный дневник».




Слушают, обсуждают



Обучающиеся пишут основное действие в центральном круге, пишут прямые последствия в круге, который примыкает к главному кругу при помощи прямой линии,

стараются придумать как можно больше прямых последствий, рассматривают вторичные последствия, рисуют снова в круге и связывают с прямыми последствиями двойными линиями, последствия третьего порядка имеют три линии и т.д.

Заполняют «Трехчастный дневник»



ФО: «Обратная связь учителя»














«Трехчастный дневник»



Учебник

стр.6-7






АМО «Колесо последствий»





«Трехчастный дневник» стр.7

Предлагает обучающимся составить акростих к слову ЗЕМЛЯ



Составляют акростих к слову «ЗЕМЛЯ»

З - (земной, земляк)

Е - (единство )

М - (милосердие)

Л - (любовь)

Я - (ядро)

ФО:

«Большой палец»

«Как правильно составить акростих»



  1. 2. Текстовая работа


Критерии: понимать общенаучную и узкоспециальную лексику, пересказывать текст адаптировать содержание

Задание: «Двойной дневник», «Ассоциативный куст»

Дескрипторы: пересказывают текст, комментируют, заполняют, подбирают, актуализируют

Уровни мыслительной деятельности: навыки высокого порядка

Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, коллективная

Действия учителя

Действия учащихся

Оценивание

Ресурсы

Упр.3. Ознакомьтесь с фрагментом преамбулы из «Хартии Земли» (2000) и подготовьте пересказ.

Устно прокомментируйте каждый постулат из «Хартии Земли» Упр.6, стр.9

Стратегия «Двойной дневник»

Знакомятся с фрагментом преамбулы из «Хартии Земли» (2000). Пересказывают отрывок текста.

Заполняют «Двойной дневник», указывая главные принципы «Хартии Земли», комментируют и объясняют.

ФО:

«Двойной дневник»

Учебник

упр.3,6

АМО Стратегия «Ассоциативный куст» Подберите ассоциативные ключевые слова и фразы к слову «Хартия Земли».


Дифференциация по результату

КО. Актуализируют полученные знания

Все обучающиеся смогут выделить в тексте слова узкоспециальной лексики через стратегию

«Ассоциативный куст».


Большинство обучающихся смогут различать узкоспециальную лексику при использовании стратегии «Ассоциативный куст».


Некоторые обучающиеся смогут правильно определять узкоспециальную лексику социально-культурной и общественно-политической сфер, используя стратегию «Ассоциативный куст».


Составляют «Ассоциативный куст»


Обратная связь учителя по КО и дескрипторам

Стратегия «Ассоциативный куст»

  1. 3. Грамматический тренинг


Критерии: демонстрировать нормы устной и письменной речи, применить знания по морфологии, сделать морфологический разбор слов

Задание: заполнить таблицу, сделать морфологический разбор слова

Дескрипторы: заполняют таблицу, делают морфологический разбор по алгоритму

Уровни мыслительной деятельности: навыки высокого порядка

Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная


Действия учителя

Действия учащихся

Оценивание

Ресурсы

Упр.5. Заполните таблицу «Части речи в русском языке» примерами из текста «Что такое ресурсы?».

Сделайте морфологический разбор слов по выбору, опираясь на алгоритм анализа частей речи.

Работают с таблицей «Части речи в русском языке», заполняют примерами из текста «Что такое ресурсы?».

Делают морфологический разбор слов.

ФО:

«Словесное поощрение учителя»



Учебник

Таблица «Части речи» стр.8

4. Послетекстовая работа

Критерии: понимать общенаучную и узкоспециальную лексику

Задание: выполнить задание упр.7; выписать ключевые слова; составить «Синквейн» с различными лексическими значениями слова «Земля»

Дескрипторы: определяют основание деления на группы; работают с материалом учебника; участвуют в беседе; составляют «Синквейн»

Уровни мыслительной деятельности: навыки высокого порядка

Форма организации познавательной деят

Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!