Тема: Урок-викторина «Полиглот»
Цель: 1. Углубить знания учащихся по русскому языку, познакомить с интересными языковыми фактами.
2. развитие познавательной и творческой активности учащихся
3. Воспитывать у детей интерес к родному языку, его многообразию и богатству.
Ресурсы: Интерактивная доска, ребусы, карточки с заданиями.
Ход урока.
І.Организационный момент
ІІ.Вводный этап
Одним из важнейших аспектов происходящей в казахстанском обществе экономической и социальной модернизации выступает политика в области языка. В своих выступлениях и обращениях Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев неоднократно говорил о важности и значимости развития полиязычия для многонационального казахстанского общества.
Для казахстанцев идея триединства языков особенно важна, поскольку сформулирована была Главой государства как ответ на вызов времени, как решение насущной жизненной потребности общества, активно интегрирующегося в глобальный мир.
«Казахстан должен восприниматься во всем мире как высокообразованная страна, население которой пользуется тремя языками. Это: казахский язык — государственный язык, русский язык — как язык межнационального общения и английский язык — язык успешной интеграции в глобальную экономику» . Этими словами Президента я и хочу начать сегодняшний наш урок.
Орешек
знаний твёрд, но всё же
Мы не
привыкли отступать!
Нам
расколоть его поможет
Урок
-
полиглот "Хочу всё
знать!"
Итак, перед началом урока давайте пригласим наших уважаемых жюри,чтобы оценить ваши знания по русскому языку.
1. Учитель русского языка Дюсенова Бактыгуль
2.Учитель казахского языка Байсариева Гульжан
3.Учитель английского языка Умирова Шаттык
Сегодня мы с вами проводим урок-викторину. И я, как учитель русского языка, хочу испытать ваши силы, оценить ваши знания по этому предмету.
"Мой верный друг!.. Мой царь! Мой раб! Родной язык", - так охарактеризовал поэт Валерий Брюсов прекрасный образ родного языка.
А писатель И.С.Тургенев называл русский язык великим и могучим.
Ребята, наше занятие имеет необычное название - "ВИКТОРИНА".
Викторина –это когда ведущий задает вопросы или дает задания для выполнения,
а ученики отвечают на вопросы и выполняют задания.
План нашего урока :
1.Приветствие команд.
ІІ.Разминка «Дальше,дальше»
ІІІ. «Путаница» .Сбор пословиц
ІV. «Змейка»
V. Выразительное чтение стихотворения
VІ. Отгадывание ребусов
VІІ.Конкурс капитанов
Cегодня будут соревноваться 2 команды. 1-ая команда «Дельфины», 2-ая команда «Аврора»,3-я команда «Пингвины» и 4-ая команда «Орлы».
Итак, приветствие команд.
І. Разминка «Дальше,дальше...» (За каждый правильный ответ 1 балл)
«Дельфины»
-
Какие знаки ставятся в конце предложения? (Точка, вопросительный знак, восклицательный знак.)
-
Может ли слог состоять из одной буквы? (Может, если это гласная)
-
На какие вопросы чаще всего отвечает подлежащее? (На вопросы «кто?» и «что?»)
-
Из чего состоит речь? (Речь состоит из предложений, а предложения - из слов)
-
Назовите главные члены предложения. (Подлежащее и сказуемое)
-
«Личное дело» ученика для служебного пользования его родителей. (Дневник.)
-
Что стоит посреди земли? (м)
-
Сколько букв в русском алфавите? (33)
-
Какими бывают члены предложения? (Главными и второстепенными)
-
Как узнать, сколько в слове слогов? (Сколько гласных в слове, столько и слогов)
-
Как пишут имена и фамилии людей, клички животных? (С большой буквы)
-
На какие вопросы чаще всего отвечает сказуемое? («Что делать?», «Что сделать?»
-
Земля, которую может покрутить любой желающий. (Глобус.)
-
Как называется часть речи, которая обозначает действие предметов? (Глагол)
«Пингвины»
-
Почему звук [й] слога не составляет? (Это согласный звук)
-
Как называется часть речи, обозначающая действие предмета? (глагол)
-
Как узнать, сколько в слове слогов? (Сколько гласных в слове, столько и слогов)
-
Сколько падежей в русском языке (шесть)
-
Какие буквы не обозначают звуков? (Твердый знак, мягкий знак)
-
Подлежащее и сказуемое –это (главные члены предложения.)
-
Назовите части слова . (Приставка, корень, суффикс, окончание)
«Аврора»
-
Какая часть слова служит для связи слов в предложении? (окончание)
-
Какое слово состоит из трех слогов, а указывает на 33 русские буквы? ( аз- бу- ка).
-
Сколько родов у существительного? (3 Мужской,женский ,средний)
-
Второстепенные члены предложения (дополнение,обстоятельство, определение)
-
Слово белый по отношению к слову черный. (Антоним.)
-
Чем заканчивается день и начинается ночь? (ь)
-
Какая часть речи обозначает признак предметов? (Имя прилагательное)
ІІ. «Путаница» (Здесь командам раздаются карточки, нужно будет восстановить пословицы по смыслам. Некоторые слова в пословицах подчеркнуты.Нужно будет перевести эти слова на казахский и английские языки).
Средний балл за каждый правильный ответ 5 баллов.
ІІІ. «Змейка»
(Каждой команде раздается рисунок. Надо назвать это слово и перевести на русский, английский язык и составить цепочку так, чтобы следующее слово начиналось на последнюю букву предыдущего слова. Количество слов должно превышать не более 20 слов за 2 минуты)
Жюри оценивает за каждое слово по 1 баллу.
ІV. «Выразительное чтение»
Средний балл за выразительность, за правильную дикцию 5 баллов.
V. «Отгадывание ребусов».
Каждая команда отгадывает по 3 ребуса. Ответ сразу переводится на 3 языка.
За каждый правиьный ответ по 5 баллов
VІ. Конкурс капитанов
(Капитанам команд раздается подготовленные материалы, в виде листочков с разбросанными по ним слогами и предлагает составить слоги в слова. Например: К, ро, ди, вать, на)
Ли, мо, ла, н, рек, ма; (Лимон,реклама)
К, па, ни, ро, га, воз; (Книга,паровоз)
Лас, во, ка, да, точ; (Вода, ласточка)
Мо, о, ре, ан, ке; (Море,океан)
Тет, ка, радь, кош; (Тетрадь,кошка)
Ок, де, ка, но, воч; (Окно, девочка)
Ко, бот, ра, ро бль; (Корабль, робот)
Ко, ку, ро, ри, ца, ва; (Курица,корова)
Средний балл 5 баллов.
«Знание – сила!».
Как вы понимаете смысл этой короткой пословицы?
Приходя в школу, вы каждый день обогащаете себя знаниями, становитесь чуточку грамотнее, эрудированнее, т.е. сильнее.
И наша викторина – не исключение. Мы обязательно должны узнать что-то новое, пополнить свой багаж знаний.
Итог урока.
- Интересно ли прошла наша викторина?
- Чем она полезна?
- Что нового вы узнали?
Теперь слово нашим уважаемым жюри.
- Вот таким занимательным и интересным может быть наш русский язык.
Яркий, как радуга после весеннего дождя; меткий, как стрелы; задушевный, как песня над колыбелью ребёнка….
Урок окончен, спасибо всем за внимание!
Тема: Урок-викторина «Полиглот»
Цель: 1. Углубить знания учащихся по русскому языку, познакомить с интересными языковыми фактами.
2. развитие познавательной и творческой активности учащихся
3. Воспитывать у детей интерес к родному языку, его многообразию и богатству.
Ресурсы: Интерактивная доска, ребусы, карточки с заданиями.
Ход урока.
І.Организационный момент
ІІ.Вводный этап
Одним из важнейших аспектов происходящей в казахстанском обществе экономической и социальной модернизации выступает политика в области языка. В своих выступлениях и обращениях Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев неоднократно говорил о важности и значимости развития полиязычия для многонационального казахстанского общества.
Для казахстанцев идея триединства языков особенно важна, поскольку сформулирована была Главой государства как ответ на вызов времени, как решение насущной жизненной потребности общества, активно интегрирующегося в глобальный мир.
«Казахстан должен восприниматься во всем мире как высокообразованная страна, население которой пользуется тремя языками. Это: казахский язык — государственный язык, русский язык — как язык межнационального общения и английский язык — язык успешной интеграции в глобальную экономику» . Этими словами Президента я и хочу начать сегодняшний наш урок.
Орешек
знаний твёрд, но всё же
Мы не
привыкли отступать!
Нам
расколоть его поможет
Урок
-
полиглот "Хочу всё
знать!"
Итак, перед началом урока давайте пригласим наших уважаемых жюри,чтобы оценить ваши знания по русскому языку.
1. Учитель русского языка Дюсенова Бактыгуль
2.Учитель казахского языка Байсариева Гульжан
3.Учитель английского языка Бегенова Маржан
Сегодня мы с вами проводим урок-викторину. И я, как учитель русского языка, хочу испытать ваши силы, оценить ваши знания по этому предмету.
"Мой верный друг!.. Мой царь! Мой раб! Родной язык", - так охарактеризовал поэт Валерий Брюсов прекрасный образ родного языка.
А писатель И.С.Тургенев называл русский язык великим и могучим.
Ребята, наше занятие имеет необычное название - "ВИКТОРИНА".
Викторина –это когда ведущий задает вопросы,а ученики отвечают на них.
Вы будете соревноваться, отвечая на вопросы по русскому языку и литературе.
План нашего урока :
1.Приветствие команд.
ІІ.Разминка «Дальше,дальше»
ІІІ. «Путаница» .Сбор пословиц
ІV. «Змейка»
V. Выразительное чтение стихотворения
VІ. Отгадывание ребусов
VІІ.Конкурс капитанов
Cегодня будут соревноваться 2 команды. 1-ая команда «Дельфины», 2-ая команда «Пингвины»
Итак, приветствие команд.
І. Разминка «Дальше,дальше...» (За каждый правильный ответ 1 балл)
«Дельфины»
1.Какие знаки ставятся в конце предложения? (Точка, вопросительный знак, восклицательный знак.)
2.Может ли слог состоять из одной буквы? (Может, если это гласная)
3.На какие вопросы чаще всего отвечает подлежащее? (На вопросы «кто?» и «что?»)
4.Из чего состоит речь? (Речь состоит из предложений, а предложения - из слов)
5.Назовите главные члены предложения. (Подлежащее и сказуемое)
6.«Личное дело» ученика для служебного пользования его родителей. (Дневник.)
7. Что такое ручкохранилище? (Пенал.)
8.Сколько букв в русском алфавите? (33)
9.Какими бывают члены предложения? (Главными и второстепенными)
10.Как узнать, сколько в слове слогов? (Сколько гласных в слове, столько и слогов)
11.Как пишутся имена и фамилии людей, клички животных? (С большой буквы)
12.На какие вопросы чаще всего отвечает сказуемое? («Что делать?», «Что сделать?»)
14.Земля, которую может покрутить любой желающий. (Глобус.)
«Пингвины»
1.Как называется часть речи, обозначающая действие предмета? (глагол)
2.Как узнать, сколько в слове слогов? (Сколько гласных в слове, столько и слогов)
3.Сколько падежей в русском языке (шесть)
4.Какие буквы не обозначают звуков? (Твердый знак, мягкий знак)
5.Подлежащее и сказуемое –это (главные члены предложения.)
6.Назовите части слова . (Приставка, корень, суффикс, окончание)
7.Какая часть слова служит для связи слов в предложении? (окончание)
8.Какое слово состоит из трех слогов, а указывает на 33 русские буквы? ( аз- бу- ка).
9.Сколько родов у существительного? (3 Мужской,женский ,средний)
10.Второстепенные члены предложения (дополнение,обстоятельство, определение)
11.Слово белый по отношению к слову черный. (Антоним.)
12. Какая часть речи обозначает признак предметов? (Имя прилагательное)
13.Почему звук [й] слога не составляет? (Это согласный звук)
14. Сколько букв в русском алфавите?(33)
ІІ. «Путаница» (Здесь командам раздаются карточки, нужно будет восстановить пословицы по смыслам. Некоторые слова в пословицах подчеркнуты.Нужно будет перевести эти слова на казахский и английские языки).
Средний балл за каждый правильный ответ 5 баллов.
ІІІ. «Змейка»
(Каждой команде раздается рисунок. Надо назвать это слово и перевести на русский, английский язык и составить цепочку так, чтобы следующее слово начиналось на последнюю букву предыдущего слова. Количество слов должно превышать не более 20 слов за 2 минуты)
Жюри оценивает за каждое слово по 1 баллу.
ІV. «Выразительное чтение»
Средний балл за выразительность, за правильную дикцию 5 баллов.
V. «Отгадывание ребусов».
За каждый правиьный ответ по 5 баллов
VІ. Конкурс капитанов
(Капитанам команд раздается подготовленные материалы, в виде листочков с разбросанными по ним слогами и предлагает составить слоги в слова. Например: К, ро, ди, вать, на)
Ли, мо, ла, н, рек, ма; (Лимон,реклама)
К, па, ни, ро, га, воз; (Книга,паровоз)
Лас, во, ка, да, точ; (Вода, ласточка)
Мо, о, ре, ан, ке; (Море,океан)
Тет, ка, радь, кош; (Тетрадь,кошка)
Ок, де, ка, но, воч; (Окно, девочка)
Ко, бот, ра, ро бль; (Корабль, робот)
Ко, ку, ро, ри, ца, ва; (Курица,корова)
Средний балл 5 баллов.
«Знание – сила!».
Как вы понимаете смысл этой короткой пословицы?
Приходя в школу, вы каждый день обогащаете себя знаниями, становитесь чуточку грамотнее, эрудированнее, т.е. сильнее.
И наша викторина – не исключение. Мы обязательно должны узнать что-то новое, пополнить свой багаж знаний.
Итог урока.
- Интересно ли прошла наша викторина?
- Чем она полезна?
- Что нового вы узнали?
Теперь слово нашим уважаемым жюри.
- Вот таким занимательным и интересным может быть наш русский язык.
Яркий, как радуга после весеннего дождя; меткий, как стрелы; задушевный, как песня над колыбелью ребёнка….
Урок окончен, спасибо всем за внимание!
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
"Полиглот" внеклассное занятие
Тема: Урок-викторина «Полиглот»
Цель: 1. Углубить знания учащихся по русскому языку, познакомить с интересными языковыми фактами.
2. развитие познавательной и творческой активности учащихся
3. Воспитывать у детей интерес к родному языку, его многообразию и богатству.
Ресурсы: Интерактивная доска, ребусы, карточки с заданиями.
Ход урока.
І.Организационный момент
ІІ.Вводный этап
Одним из важнейших аспектов происходящей в казахстанском обществе экономической и социальной модернизации выступает политика в области языка. В своих выступлениях и обращениях Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев неоднократно говорил о важности и значимости развития полиязычия для многонационального казахстанского общества.
Для казахстанцев идея триединства языков особенно важна, поскольку сформулирована была Главой государства как ответ на вызов времени, как решение насущной жизненной потребности общества, активно интегрирующегося в глобальный мир.
«Казахстан должен восприниматься во всем мире как высокообразованная страна, население которой пользуется тремя языками. Это: казахский язык — государственный язык, русский язык — как язык межнационального общения и английский язык — язык успешной интеграции в глобальную экономику» . Этими словами Президента я и хочу начать сегодняшний наш урок.
Орешек
знаний твёрд, но всё же
Мы не
привыкли отступать!
Нам
расколоть его поможет
Урок
-
полиглот "Хочу всё
знать!"
Итак, перед началом урока давайте пригласим наших уважаемых жюри,чтобы оценить ваши знания по русскому языку.
1. Учитель русского языка Дюсенова Бактыгуль
2.Учитель казахского языка Байсариева Гульжан
3.Учитель английского языка Умирова Шаттык
Сегодня мы с вами проводим урок-викторину. И я, как учитель русского языка, хочу испытать ваши силы, оценить ваши знания по этому предмету.
"Мой верный друг!.. Мой царь! Мой раб! Родной язык", - так охарактеризовал поэт Валерий Брюсов прекрасный образ родного языка.
А писатель И.С.Тургенев называл русский язык великим и могучим.
Ребята, наше занятие имеет необычное название - "ВИКТОРИНА".
Викторина –это когда ведущий задает вопросы или дает задания для выполнения,
а ученики отвечают на вопросы и выполняют задания.
План нашего урока :
1.Приветствие команд.
ІІ.Разминка «Дальше,дальше»
ІІІ. «Путаница» .Сбор пословиц
ІV. «Змейка»
V. Выразительное чтение стихотворения
VІ. Отгадывание ребусов
VІІ.Конкурс капитанов
Cегодня будут соревноваться 2 команды. 1-ая команда «Дельфины», 2-ая команда «Аврора»,3-я команда «Пингвины» и 4-ая команда «Орлы».
Итак, приветствие команд.
І. Разминка «Дальше,дальше...» (За каждый правильный ответ 1 балл)
«Дельфины»
-
Какие знаки ставятся в конце предложения? (Точка, вопросительный знак, восклицательный знак.)
-
Может ли слог состоять из одной буквы? (Может, если это гласная)
-
На какие вопросы чаще всего отвечает подлежащее? (На вопросы «кто?» и «что?»)
-
Из чего состоит речь? (Речь состоит из предложений, а предложения - из слов)
-
Назовите главные члены предложения. (Подлежащее и сказуемое)
-
«Личное дело» ученика для служебного пользования его родителей. (Дневник.)
-
Что стоит посреди земли? (м)
-
Сколько букв в русском алфавите? (33)
-
Какими бывают члены предложения? (Главными и второстепенными)
-
Как узнать, сколько в слове слогов? (Сколько гласных в слове, столько и слогов)
-
Как пишут имена и фамилии людей, клички животных? (С большой буквы)
-
На какие вопросы чаще всего отвечает сказуемое? («Что делать?», «Что сделать?»
-
Земля, которую может покрутить любой желающий. (Глобус.)
-
Как называется часть речи, которая обозначает действие предметов? (Глагол)
«Пингвины»
-
Почему звук [й] слога не составляет? (Это согласный звук)
-
Как называется часть речи, обозначающая действие предмета? (глагол)
-
Как узнать, сколько в слове слогов? (Сколько гласных в слове, столько и слогов)
-
Сколько падежей в русском языке (шесть)
-
Какие буквы не обозначают звуков? (Твердый знак, мягкий знак)
-
Подлежащее и сказуемое –это (главные члены предложения.)
-
Назовите части слова . (Приставка, корень, суффикс, окончание)
«Аврора»
-
Какая часть слова служит для связи слов в предложении? (окончание)
-
Какое слово состоит из трех слогов, а указывает на 33 русские буквы? ( аз- бу- ка).
-
Сколько родов у существительного? (3 Мужской,женский ,средний)
-
Второстепенные члены предложения (дополнение,обстоятельство, определение)
-
Слово белый по отношению к слову черный. (Антоним.)
-
Чем заканчивается день и начинается ночь? (ь)
-
Какая часть речи обозначает признак предметов? (Имя прилагательное)
ІІ. «Путаница» (Здесь командам раздаются карточки, нужно будет восстановить пословицы по смыслам. Некоторые слова в пословицах подчеркнуты.Нужно будет перевести эти слова на казахский и английские языки).
Средний балл за каждый правильный ответ 5 баллов.
ІІІ. «Змейка»
(Каждой команде раздается рисунок. Надо назвать это слово и перевести на русский, английский язык и составить цепочку так, чтобы следующее слово начиналось на последнюю букву предыдущего слова. Количество слов должно превышать не более 20 слов за 2 минуты)
Жюри оценивает за каждое слово по 1 баллу.
ІV. «Выразительное чтение»
Средний балл за выразительность, за правильную дикцию 5 баллов.
V. «Отгадывание ребусов».
Каждая команда отгадывает по 3 ребуса. Ответ сразу переводится на 3 языка.
За каждый правиьный ответ по 5 баллов
VІ. Конкурс капитанов
(Капитанам команд раздается подготовленные материалы, в виде листочков с разбросанными по ним слогами и предлагает составить слоги в слова. Например: К, ро, ди, вать, на)
Ли, мо, ла, н, рек, ма; (Лимон,реклама)
К, па, ни, ро, га, воз; (Книга,паровоз)
Лас, во, ка, да, точ; (Вода, ласточка)
Мо, о, ре, ан, ке; (Море,океан)
Тет, ка, радь, кош; (Тетрадь,кошка)
Ок, де, ка, но, воч; (Окно, девочка)
Ко, бот, ра, ро бль; (Корабль, робот)
Ко, ку, ро, ри, ца, ва; (Курица,корова)
Средний балл 5 баллов.
«Знание – сила!».
Как вы понимаете смысл этой короткой пословицы?
Приходя в школу, вы каждый день обогащаете себя знаниями, становитесь чуточку грамотнее, эрудированнее, т.е. сильнее.
И наша викторина – не исключение. Мы обязательно должны узнать что-то новое, пополнить свой багаж знаний.
Итог урока.
- Интересно ли прошла наша викторина?
- Чем она полезна?
- Что нового вы узнали?
Теперь слово нашим уважаемым жюри.
- Вот таким занимательным и интересным может быть наш русский язык.
Яркий, как радуга после весеннего дождя; меткий, как стрелы; задушевный, как песня над колыбелью ребёнка….
Урок окончен, спасибо всем за внимание!
Тема: Урок-викторина «Полиглот»
Цель: 1. Углубить знания учащихся по русскому языку, познакомить с интересными языковыми фактами.
2. развитие познавательной и творческой активности учащихся
3. Воспитывать у детей интерес к родному языку, его многообразию и богатству.
Ресурсы: Интерактивная доска, ребусы, карточки с заданиями.
Ход урока.
І.Организационный момент
ІІ.Вводный этап
Одним из важнейших аспектов происходящей в казахстанском обществе экономической и социальной модернизации выступает политика в области языка. В своих выступлениях и обращениях Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев неоднократно говорил о важности и значимости развития полиязычия для многонационального казахстанского общества.
Для казахстанцев идея триединства языков особенно важна, поскольку сформулирована была Главой государства как ответ на вызов времени, как решение насущной жизненной потребности общества, активно интегрирующегося в глобальный мир.
«Казахстан должен восприниматься во всем мире как высокообразованная страна, население которой пользуется тремя языками. Это: казахский язык — государственный язык, русский язык — как язык межнационального общения и английский язык — язык успешной интеграции в глобальную экономику» . Этими словами Президента я и хочу начать сегодняшний наш урок.
Орешек
знаний твёрд, но всё же
Мы не
привыкли отступать!
Нам
расколоть его поможет
Урок
-
полиглот "Хочу всё
знать!"
Итак, перед началом урока давайте пригласим наших уважаемых жюри,чтобы оценить ваши знания по русскому языку.
1. Учитель русского языка Дюсенова Бактыгуль
2.Учитель казахского языка Байсариева Гульжан
3.Учитель английского языка Бегенова Маржан
Сегодня мы с вами проводим урок-викторину. И я, как учитель русского языка, хочу испытать ваши силы, оценить ваши знания по этому предмету.
"Мой верный друг!.. Мой царь! Мой раб! Родной язык", - так охарактеризовал поэт Валерий Брюсов прекрасный образ родного языка.
А писатель И.С.Тургенев называл русский язык великим и могучим.
Ребята, наше занятие имеет необычное название - "ВИКТОРИНА".
Викторина –это когда ведущий задает вопросы,а ученики отвечают на них.
Вы будете соревноваться, отвечая на вопросы по русскому языку и литературе.
План нашего урока :
1.Приветствие команд.
ІІ.Разминка «Дальше,дальше»
ІІІ. «Путаница» .Сбор пословиц
ІV. «Змейка»
V. Выразительное чтение стихотворения
VІ. Отгадывание ребусов
VІІ.Конкурс капитанов
Cегодня будут соревноваться 2 команды. 1-ая команда «Дельфины», 2-ая команда «Пингвины»
Итак, приветствие команд.
І. Разминка «Дальше,дальше...» (За каждый правильный ответ 1 балл)
«Дельфины»
1.Какие знаки ставятся в конце предложения? (Точка, вопросительный знак, восклицательный знак.)
2.Может ли слог состоять из одной буквы? (Может, если это гласная)
3.На какие вопросы чаще всего отвечает подлежащее? (На вопросы «кто?» и «что?»)
4.Из чего состоит речь? (Речь состоит из предложений, а предложения - из слов)
5.Назовите главные члены предложения. (Подлежащее и сказуемое)
6.«Личное дело» ученика для служебного пользования его родителей. (Дневник.)
7. Что такое ручкохранилище? (Пенал.)
8.Сколько букв в русском алфавите? (33)
9.Какими бывают члены предложения? (Главными и второстепенными)
10.Как узнать, сколько в слове слогов? (Сколько гласных в слове, столько и слогов)
11.Как пишутся имена и фамилии людей, клички животных? (С большой буквы)
12.На какие вопросы чаще всего отвечает сказуемое? («Что делать?», «Что сделать?»)
14.Земля, которую может покрутить любой желающий. (Глобус.)
«Пингвины»
1.Как называется часть речи, обозначающая действие предмета? (глагол)
2.Как узнать, сколько в слове слогов? (Сколько гласных в слове, столько и слогов)
3.Сколько падежей в русском языке (шесть)
4.Какие буквы не обозначают звуков? (Твердый знак, мягкий знак)
5.Подлежащее и сказуемое –это (главные члены предложения.)
6.Назовите части слова . (Приставка, корень, суффикс, окончание)
7.Какая часть слова служит для связи слов в предложении? (окончание)
8.Какое слово состоит из трех слогов, а указывает на 33 русские буквы? ( аз- бу- ка).
9.Сколько родов у существительного? (3 Мужской,женский ,средний)
10.Второстепенные члены предложения (дополнение,обстоятельство, определение)
11.Слово белый по отношению к слову черный. (Антоним.)
12. Какая часть речи обозначает признак предметов? (Имя прилагательное)
13.Почему звук [й] слога не составляет? (Это согласный звук)
14. Сколько букв в русском алфавите?(33)
ІІ. «Путаница» (Здесь командам раздаются карточки, нужно будет восстановить пословицы по смыслам. Некоторые слова в пословицах подчеркнуты.Нужно будет перевести эти слова на казахский и английские языки).
Средний балл за каждый правильный ответ 5 баллов.
ІІІ. «Змейка»
(Каждой команде раздается рисунок. Надо назвать это слово и перевести на русский, английский язык и составить цепочку так, чтобы следующее слово начиналось на последнюю букву предыдущего слова. Количество слов должно превышать не более 20 слов за 2 минуты)
Жюри оценивает за каждое слово по 1 баллу.
ІV. «Выразительное чтение»
Средний балл за выразительность, за правильную дикцию 5 баллов.
V. «Отгадывание ребусов».
За каждый правиьный ответ по 5 баллов
VІ. Конкурс капитанов
(Капитанам команд раздается подготовленные материалы, в виде листочков с разбросанными по ним слогами и предлагает составить слоги в слова. Например: К, ро, ди, вать, на)
Ли, мо, ла, н, рек, ма; (Лимон,реклама)
К, па, ни, ро, га, воз; (Книга,паровоз)
Лас, во, ка, да, точ; (Вода, ласточка)
Мо, о, ре, ан, ке; (Море,океан)
Тет, ка, радь, кош; (Тетрадь,кошка)
Ок, де, ка, но, воч; (Окно, девочка)
Ко, бот, ра, ро бль; (Корабль, робот)
Ко, ку, ро, ри, ца, ва; (Курица,корова)
Средний балл 5 баллов.
«Знание – сила!».
Как вы понимаете смысл этой короткой пословицы?
Приходя в школу, вы каждый день обогащаете себя знаниями, становитесь чуточку грамотнее, эрудированнее, т.е. сильнее.
И наша викторина – не исключение. Мы обязательно должны узнать что-то новое, пополнить свой багаж знаний.
Итог урока.
- Интересно ли прошла наша викторина?
- Чем она полезна?
- Что нового вы узнали?
Теперь слово нашим уважаемым жюри.
- Вот таким занимательным и интересным может быть наш русский язык.
Яркий, как радуга после весеннего дождя; меткий, как стрелы; задушевный, как песня над колыбелью ребёнка….
Урок окончен, спасибо всем за внимание!
шағым қалдыра аласыз


