Краткосрочный план урока
|
Предмет:
|
Математика |
|||||
|
Дата:
|
ФИО учителя: |
|||||
|
Класс: класс |
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих: |
||||
|
Раздел (сквозная тема): |
Раздел 2В Числа и закономерности. |
|||||
|
Тема урока: |
Половина чисел (2, 4, 6, 8, 10). Города Казахстана |
|||||
|
Цели обучения: |
1.1.1.5 находить половину числа 2,4,6,8,10 предметов путем практического действия. |
|||||
|
Цели урока: |
называть чётные и нечётные числа, находить половину от числа, использовать свойства чисел при решении примеров |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока. 0-2 мин |
Орг. момент Изучать науку математику люди начали очень давно. Греки обогнали в математике все другие народы. - Вы спросите почему? - Да потому, что они хорошо умели спорить. В древние времена Греция состояла из многих маленьких государств. Каждый раз, когда приходилось решать какой-нибудь важный государственный вопрос, горожане собирались на площадь, обсуждали, спорили, голосовали Древние греки считали, что спор помогает найти самое лучшее, самое правильное решение. Они даже придумали следующее изречение: «В споре рождается истина» И в науке греки стали поступать так же, как на народном собрании. Они не просто заучивали правила, а спорили друг с другом, старались найти в рассуждениях ошибки. Едва родившись, греческая математика сразу пошла вперёд. Ей помогали чудесные сапоги- скороходы, которых раньше у других народов не было. Они назывались «Рассуждение», «Доказательство». Представьте, что мы юные ученые. Я предлагаю всем надеть на головы вот такие головные уборы. Вот и мы сейчас с вами займёмся рассуждениями и доказательствами. Постановка цели к уроку Математическая сказка Однажды в королевстве Математика произошла удивительная история. Числа, которые жили в этом королевстве, были очень дружные. Они часто ходили в гости друг к другу, собирались вместе и придумывали различные игры. Один раз они решили поиграть в такую игру: каждое число должно было разделиться на 2 равные части. Но в итоге все числа переругались и даже стали жить на разных сторонах улиц. И если первые всегда стали ходить парами, то другие теперь – не любили дружить, не любили ничего делить, не любили гостей и всегда держались поодиночке. -Сегодня на уроке мы узнаем, какие числа можно разделить на 2 равные части, а какие нельзя и как называются такие числа. -Что сегодня вы узнаете на уроке? Какова наша цель? |
Проверяют готовность к уроку Слушают учителя Ставят цель к уроку |
|
шапочки для ученых |
||
|
Основная часть урока 2 – 40 мин
|
Работа по теме урока Практическая работа -Давайте вместе попробуем расселить наши числа-домики на две стороны улицы. а) счёт предметных картинок (1,2,3,4) б) определение количества картинок и обозначение числом в) распределение на 2 равных части (введение понятия половина- две равные части) г) распределение домиков на 2 «улицы» -Что заметили? (числа идут через одно) -Сможем дальше расставить домики, соблюдая эту закономерность? – Улица, на которой живут числа 2, 4, 6, 8, 10, которые смогли разделиться на 2 равные части, стала называться – ЧЁТНАЯ, а числа – чётными. – Улица, на которой живут числа 1, 3, 5, 7, 9, которые не смогли разделиться на 2 равные части, стала называться – НЕЧЁТНАЯ, а числа – нечётными. -Где в жизни мы встречаемся с таким порядком? Задание № 1 -Запишите числа от 1 до 10 через клетку. -Закрасьте синим цветом клетки с чётными числами, жёлтым – с нечётными. -Какие числа чётные? -Как определили? -Разделите чётные числа на половину, заполните состав чисел. Задание № 2 -Прочитайте выражение. -Какие числа складываем? (чётные) -Найдите значение выражения. -Какое число получилось? (чётное) - Если сложить два четных числа, получится четное число Аналогично остальные * Если сложить два нечетных числа, получится четное число * Если сложить четное число с нечетным, получится нечетное число -Как вы думаете, работают ли эти правила при вычитании? -Проверим и докажем Задание № 3 -Заполним таблицу и приведём пример, какие бывают числа. -В первую строку запишем примеры однозначных чисел. Какие числа называются однозначными? -Почему они так называются? -Запишите однозначные числа в первую строку таблицы. Аналогично остальные. -Какие ещё бывают числа? (натуральные) -В чём их особенность? (используются для счёта предметов) -Какое число не является натуральным? (0) -Почему? Задание № 4 -Что значит установить закономерность? Установить закономерность – значит найти правило, по которому составлена последовательность. -Сначала найдем разность соседних чисел — из большего числа вычтем меньшее (предыдущее): 5-3=2 3-1=2 -Числа закономерно увеличиваются на одно и тоже значение, каждое последующее число на 2 больше, чем предыдущее, значит неизвестное число будет на 2 больше, чем 5. -Продолжите и дальше составлять последовательность чисел по данной закономерности. Аналогично остальные. Задание № 5 -Определите закономерность, по которой составлены примеры каждого столбика. -Найдите значение выражений и составьте, соблюдая закономерность. Задание № 6 -Что значит сравнить числа и величины? -Как сравнивать числа? Величины? -Как называются выражения, в которых стоят знаки больше или меньше? (неравенства) -Как называется выражение, в котором правая часть равна левой части? (равенство) -Какой тогда знак стоит? -Выполним задание и прочитаем правильно неравенства. |
Распределяют предметы на две равных части
Выстраивают ряд чётных и нечётных чисел
Отвечают на вопрос
Записывают числовой ряд, выполняют задание
Делят числа напополам
Отвечают на вопросы
Выполняют вычисления с комментированием
Объясняют особенности каждой группы чисел, приводят пример, заполняют таблицу
Отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы
Определяют закономерность, продолжают последовательность элементов
Находят значения выражений Составляют выражения
Отвечают на вопросы
Выполняют задание |
Оценивание активных учащихся КО: делит количество предметов на равные части, составляет числа в заданной закономерности практическим путём Оценивание активных учащихся КО: закрашивает чётные и нечётные числа, аргументирует выбор, находит половину числа. Оценивание активных учащихся КО: складывает и вычитает чётные и нечётные числа, используя свойства чётных и нечётных чисел Словесная похвала Комментарий учителя Самооценивание «Большой палец» Комментарий учителя на работу |
счётный материал |
||
|
8. Конец урока. 40-45мин |
Итог урока -Что нового узнали сегодня на уроке? -О чём пришлось рассуждать? -Что смогли доказать? Рекомендованное задание: пропись стр.23 № 1, 2 |
Подводят итог урока
Отмечают задание
|
Обратная связь по результатам урока |
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Половина чисел (2, 4, 6, 8, 10). Города Казахстана
Половина чисел (2, 4, 6, 8, 10). Города Казахстана
Краткосрочный план урока
|
Предмет:
|
Математика |
|||||
|
Дата:
|
ФИО учителя: |
|||||
|
Класс: класс |
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих: |
||||
|
Раздел (сквозная тема): |
Раздел 2В Числа и закономерности. |
|||||
|
Тема урока: |
Половина чисел (2, 4, 6, 8, 10). Города Казахстана |
|||||
|
Цели обучения: |
1.1.1.5 находить половину числа 2,4,6,8,10 предметов путем практического действия. |
|||||
|
Цели урока: |
называть чётные и нечётные числа, находить половину от числа, использовать свойства чисел при решении примеров |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока. 0-2 мин |
Орг. момент Изучать науку математику люди начали очень давно. Греки обогнали в математике все другие народы. - Вы спросите почему? - Да потому, что они хорошо умели спорить. В древние времена Греция состояла из многих маленьких государств. Каждый раз, когда приходилось решать какой-нибудь важный государственный вопрос, горожане собирались на площадь, обсуждали, спорили, голосовали Древние греки считали, что спор помогает найти самое лучшее, самое правильное решение. Они даже придумали следующее изречение: «В споре рождается истина» И в науке греки стали поступать так же, как на народном собрании. Они не просто заучивали правила, а спорили друг с другом, старались найти в рассуждениях ошибки. Едва родившись, греческая математика сразу пошла вперёд. Ей помогали чудесные сапоги- скороходы, которых раньше у других народов не было. Они назывались «Рассуждение», «Доказательство». Представьте, что мы юные ученые. Я предлагаю всем надеть на головы вот такие головные уборы. Вот и мы сейчас с вами займёмся рассуждениями и доказательствами. Постановка цели к уроку Математическая сказка Однажды в королевстве Математика произошла удивительная история. Числа, которые жили в этом королевстве, были очень дружные. Они часто ходили в гости друг к другу, собирались вместе и придумывали различные игры. Один раз они решили поиграть в такую игру: каждое число должно было разделиться на 2 равные части. Но в итоге все числа переругались и даже стали жить на разных сторонах улиц. И если первые всегда стали ходить парами, то другие теперь – не любили дружить, не любили ничего делить, не любили гостей и всегда держались поодиночке. -Сегодня на уроке мы узнаем, какие числа можно разделить на 2 равные части, а какие нельзя и как называются такие числа. -Что сегодня вы узнаете на уроке? Какова наша цель? |
Проверяют готовность к уроку Слушают учителя Ставят цель к уроку |
|
шапочки для ученых |
||
|
Основная часть урока 2 – 40 мин
|
Работа по теме урока Практическая работа -Давайте вместе попробуем расселить наши числа-домики на две стороны улицы. а) счёт предметных картинок (1,2,3,4) б) определение количества картинок и обозначение числом в) распределение на 2 равных части (введение понятия половина- две равные части) г) распределение домиков на 2 «улицы» -Что заметили? (числа идут через одно) -Сможем дальше расставить домики, соблюдая эту закономерность? – Улица, на которой живут числа 2, 4, 6, 8, 10, которые смогли разделиться на 2 равные части, стала называться – ЧЁТНАЯ, а числа – чётными. – Улица, на которой живут числа 1, 3, 5, 7, 9, которые не смогли разделиться на 2 равные части, стала называться – НЕЧЁТНАЯ, а числа – нечётными. -Где в жизни мы встречаемся с таким порядком? Задание № 1 -Запишите числа от 1 до 10 через клетку. -Закрасьте синим цветом клетки с чётными числами, жёлтым – с нечётными. -Какие числа чётные? -Как определили? -Разделите чётные числа на половину, заполните состав чисел. Задание № 2 -Прочитайте выражение. -Какие числа складываем? (чётные) -Найдите значение выражения. -Какое число получилось? (чётное) - Если сложить два четных числа, получится четное число Аналогично остальные * Если сложить два нечетных числа, получится четное число * Если сложить четное число с нечетным, получится нечетное число -Как вы думаете, работают ли эти правила при вычитании? -Проверим и докажем Задание № 3 -Заполним таблицу и приведём пример, какие бывают числа. -В первую строку запишем примеры однозначных чисел. Какие числа называются однозначными? -Почему они так называются? -Запишите однозначные числа в первую строку таблицы. Аналогично остальные. -Какие ещё бывают числа? (натуральные) -В чём их особенность? (используются для счёта предметов) -Какое число не является натуральным? (0) -Почему? Задание № 4 -Что значит установить закономерность? Установить закономерность – значит найти правило, по которому составлена последовательность. -Сначала найдем разность соседних чисел — из большего числа вычтем меньшее (предыдущее): 5-3=2 3-1=2 -Числа закономерно увеличиваются на одно и тоже значение, каждое последующее число на 2 больше, чем предыдущее, значит неизвестное число будет на 2 больше, чем 5. -Продолжите и дальше составлять последовательность чисел по данной закономерности. Аналогично остальные. Задание № 5 -Определите закономерность, по которой составлены примеры каждого столбика. -Найдите значение выражений и составьте, соблюдая закономерность. Задание № 6 -Что значит сравнить числа и величины? -Как сравнивать числа? Величины? -Как называются выражения, в которых стоят знаки больше или меньше? (неравенства) -Как называется выражение, в котором правая часть равна левой части? (равенство) -Какой тогда знак стоит? -Выполним задание и прочитаем правильно неравенства. |
Распределяют предметы на две равных части
Выстраивают ряд чётных и нечётных чисел
Отвечают на вопрос
Записывают числовой ряд, выполняют задание
Делят числа напополам
Отвечают на вопросы
Выполняют вычисления с комментированием
Объясняют особенности каждой группы чисел, приводят пример, заполняют таблицу
Отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы
Определяют закономерность, продолжают последовательность элементов
Находят значения выражений Составляют выражения
Отвечают на вопросы
Выполняют задание |
Оценивание активных учащихся КО: делит количество предметов на равные части, составляет числа в заданной закономерности практическим путём Оценивание активных учащихся КО: закрашивает чётные и нечётные числа, аргументирует выбор, находит половину числа. Оценивание активных учащихся КО: складывает и вычитает чётные и нечётные числа, используя свойства чётных и нечётных чисел Словесная похвала Комментарий учителя Самооценивание «Большой палец» Комментарий учителя на работу |
счётный материал |
||
|
8. Конец урока. 40-45мин |
Итог урока -Что нового узнали сегодня на уроке? -О чём пришлось рассуждать? -Что смогли доказать? Рекомендованное задание: пропись стр.23 № 1, 2 |
Подводят итог урока
Отмечают задание
|
Обратная связь по результатам урока |
|
||
шағым қалдыра аласыз













