План проведения открытого урока по русскому языку во 2 «__» классе
|
Раздел |
Все обо мне |
|
|
ФИО педагога |
|
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс: 2 |
Кол-во присутствующих- |
Кол-во отсутствующих- |
|
Тема урока |
Правописание слов с приставкой пере- «Давайте , дети ,учиться !» |
|
|
Цели обучения |
2.2.5.1 - находить информацию по двум источникам (словари, справочники, детские энциклопедии, детские познавательные журналы) на заданную тему с помощью учителя; 2.3.1.1 - создавать короткий текст-описание игрушки/животного/объектов природы (по выбору), текст-повествование на заданную тему; 2.3.7.6 - определять значимые части слова, писать слова с приставками с-, по-, про-, за-, во-, до-, пере- |
|
|
Цели урока |
- будут находить информацию на заданную тему; - создашь короткий текст-описание; - будешь писать слова с приставкой пере- |
|
|
Цитата недели |
«Әділетте берік болсаң аяғың таймайды! Если ты будешь тверд в справедливости, то не споткнешься! |
|
|
Ценности по программе воспитания 2024 BIRTUTAS_TARBIE |
6. Созидание и новаторство |
|
Ход урока
|
Этапы урока |
Действия педагога |
Действия ученика |
оценивание |
ресурсы |
|
1.Начало урока. 0-5 мин
|
1. Психологический настрой. Единство и солидарность. Эффективная коммуникация Добрый день, ребята! У нас сегодня необычный урок. Необычный, потому что к нам на урок пришли гости, я надеюсь на Вас, ребята, что вы будите активными и внимательными на уроке.
Прозвенел звонок и смолк |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей.
слушают учителя.
|
ФО Оценивание эмоционального состояния
|
Эмоц. настрой
Слайд 1,2 |
|
|
Прежде чем нам начать урок давайте мы откроем и оформим работу в тетради. Записываем число и Классная работа. Сегодня нам записал обращение великий казахский педагог, просветитель И.Алтынсарин.
Как выдумаете, слова, которые произнес И.Алтынсарин актуальны для вас- детей, которые растут во времена искусственного интеллекта. В учебники у вас записана пословица. Можно ли ее соотнести с нашим диалогом? Каллиграфическая минутка Аа Знание не стареет никогда |
Записывают дату урока в тетрадь
Просматривают и слушают обращение .
Отвечают на вопросы учителя
Читают и записывают пословицу.
|
Дескриптор –оформляет запись в тетради привильно.
Дескриптор: Делает запись аккуратным почерком |
Презентация
Слайд 3
Слайд4 |
|
|
Целеполагание. Сообщает цель урока. Сегодня мы продолжаем знакомится с приставками.
Давайте посмотрим на доску и послушаем нашего великого учителя Алтынсарына.
В учебнике на стр 98 упр 1 записан это отрывок из стихотворения «Посвящение». Выполните его устно.
Так кто же такой Алтынсарын. Почему мы его называем великим казахским педагогом.? Давайте посмотрим видео. https://youtu.be/SnNJTdAmnxI?si=5MeeBJiGJL9xIOkD
Предлагает отгадать загадки: Часть слова, известная всем. Не быть его может совсем, Оно может быть звуковое, А может быть и нулевое. (окончание)
Есть у каждого растенья, Также есть и в уравнение. В слове ты его найдёшь, Если родственное слово подберёшь. (корень)
Мы приставимся всегда Лишь к началу слова. И меняем без труда Смысл его на новый. В речи – очень много нас: У, ЗА, ДО, ПО, БЕС, НЕ, РАЗ. И еще другие есть, Всех нас трудно перечесть. И запомните, друзья, В языке без нас нельзя! (Приставки). |
Слушают учителя, участвуют в целеполагании
Слушают отрывок из стихотворение «Давайте дети учиться»
Называют слов и приставку .
Смотрят видео
Отгадывают загадки.
|
Дескриптор: Находят слова, называет его и называет приставку. За правильный ответ
Дескриптор: уровень развития логического мышления ФО – 3 хлопка
|
Слайд 5
Слайд 6 Слайд, учебник стр 98 упр 1
Слад 7
Видео о Алтынсарине https://youtu.be/SnNJTdAmnxI?si=5MeeBJiGJL9xIOkD
слайд 8 |
|
|
Игра « Сорбонки» Сегодня на столе я, прейдя на работу нашла вот эту коробочку. В ней лежат слова , которые просто перемешались. Помогите разобрать эти слова Я надеюсь, что в этой работе вы проявите умение и солидарность. Будете оказывать помощь в работе в команде. Класс разбивается на группы |
Ученики слушают учителя. Берут с коробки слова, находят однокоренные слова и тем самым объединяются в группы.
Занимают место в группах |
Дескриптор Находят однокоренные слова; Объединяются в группы
Делятся по группам ФО «лайк» |
Коробка, слова – сорбонки.
Слад 9 |
|
Середина урока |
Работа над темой урока. Все вы знаете что приставки пишутся в начале слова , не изменяются. Сегодня мы с вами познакомимся с приставкой пере-. Она так же как и все приставки не изменяется. Запомните, что приставки пери- не бывает.
Вы посмотрели видео, послушали напутствие Алтынсарына. А теперь давайте откроем учебники на стр.99 упр 3 и прочитаем еще одну информацию о нашем учителе. Выполним задание. (Выпишите слова с приставкой пере- и выделите ее) |
Слушают учителя
Выполняют задание у себя в тетрадях. выписывает слова с приставкой пере и выделяет ее |
Дескриптор Находит слова, записывает в тетрадь Обозначает простым карандашом приставку пере-.
ФО
|
Учебник
Стр 99 упр3 |
|
|
Работа в группах Дети, т.к. следующее задания – групповое, напомните мне, какие правила работы в группе вы знаете? (работать сообща, поддерживать друг друга, не перебивать, уважать, делить работу поровну).
Название групп так же связаны с нашей темой урока .
Задание 1 Найдите информацию о названии твоей группы. Сделайте разбор слова по составу.
Задание 2
Вспомнить слова с приставкой пере- и записать их в маршрутный лист. Выделить приставку. ( 4 слова) |
Вспоминают правила работы в группе
Название групп: «Перекресток» «Перевозчик» «Перевал» «Перезагрузка» «Перепелка» Делает задание в маршрутном листе.
вспоминают слова и записывают в маршрутный лист. |
Дескриптор 1б- находит информацию 1б – правильно выполнил разбор. Итого 2б Результат записывает в лист самооценивания
Дескриптор 1б – записал слово 1б- выделил простым карандашом приставку (за каждое слово) Итого 8б Результат записывает в лист самооценивания |
Слайд 10
Название групп.( на столах) Словари или бумажки -подсказки. Лист самооценивание Маршрутный лист Лист самооценивание |
|
Конец урока 40-45 мин
|
(Ф) Подведение итогов. Рефлексивно-оценочный этап Надеюсь, что мы с вами очень хорошо и продуктивно поработали и сможем сейчас определить справедливо и честно, ответственно как вы поняли тему нашего урока
Рефлексия деятельности «Карандашик» Показать зелёный карандаш –могу сам найти приставку пере- жёлтый – нужна подсказка красный – не понимаю как находить приставки |
Показывают степень освоения темы при помощи карандашей
|
Дескриптор Анализирует результаты; подсчитывает и записывает результат
Дескриптор Определяет при помощи карандаша , как поняли тему урока. |
Слайд 11 Цветные карандаши Лист самооценивание
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Правописание слов с приставкой пере- «Давайте , дети ,учиться !»
Правописание слов с приставкой пере- «Давайте , дети ,учиться !»
План проведения открытого урока по русскому языку во 2 «__» классе
|
Раздел |
Все обо мне |
|
|
ФИО педагога |
|
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс: 2 |
Кол-во присутствующих- |
Кол-во отсутствующих- |
|
Тема урока |
Правописание слов с приставкой пере- «Давайте , дети ,учиться !» |
|
|
Цели обучения |
2.2.5.1 - находить информацию по двум источникам (словари, справочники, детские энциклопедии, детские познавательные журналы) на заданную тему с помощью учителя; 2.3.1.1 - создавать короткий текст-описание игрушки/животного/объектов природы (по выбору), текст-повествование на заданную тему; 2.3.7.6 - определять значимые части слова, писать слова с приставками с-, по-, про-, за-, во-, до-, пере- |
|
|
Цели урока |
- будут находить информацию на заданную тему; - создашь короткий текст-описание; - будешь писать слова с приставкой пере- |
|
|
Цитата недели |
«Әділетте берік болсаң аяғың таймайды! Если ты будешь тверд в справедливости, то не споткнешься! |
|
|
Ценности по программе воспитания 2024 BIRTUTAS_TARBIE |
6. Созидание и новаторство |
|
Ход урока
|
Этапы урока |
Действия педагога |
Действия ученика |
оценивание |
ресурсы |
|
1.Начало урока. 0-5 мин
|
1. Психологический настрой. Единство и солидарность. Эффективная коммуникация Добрый день, ребята! У нас сегодня необычный урок. Необычный, потому что к нам на урок пришли гости, я надеюсь на Вас, ребята, что вы будите активными и внимательными на уроке.
Прозвенел звонок и смолк |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей.
слушают учителя.
|
ФО Оценивание эмоционального состояния
|
Эмоц. настрой
Слайд 1,2 |
|
|
Прежде чем нам начать урок давайте мы откроем и оформим работу в тетради. Записываем число и Классная работа. Сегодня нам записал обращение великий казахский педагог, просветитель И.Алтынсарин.
Как выдумаете, слова, которые произнес И.Алтынсарин актуальны для вас- детей, которые растут во времена искусственного интеллекта. В учебники у вас записана пословица. Можно ли ее соотнести с нашим диалогом? Каллиграфическая минутка Аа Знание не стареет никогда |
Записывают дату урока в тетрадь
Просматривают и слушают обращение .
Отвечают на вопросы учителя
Читают и записывают пословицу.
|
Дескриптор –оформляет запись в тетради привильно.
Дескриптор: Делает запись аккуратным почерком |
Презентация
Слайд 3
Слайд4 |
|
|
Целеполагание. Сообщает цель урока. Сегодня мы продолжаем знакомится с приставками.
Давайте посмотрим на доску и послушаем нашего великого учителя Алтынсарына.
В учебнике на стр 98 упр 1 записан это отрывок из стихотворения «Посвящение». Выполните его устно.
Так кто же такой Алтынсарын. Почему мы его называем великим казахским педагогом.? Давайте посмотрим видео. https://youtu.be/SnNJTdAmnxI?si=5MeeBJiGJL9xIOkD
Предлагает отгадать загадки: Часть слова, известная всем. Не быть его может совсем, Оно может быть звуковое, А может быть и нулевое. (окончание)
Есть у каждого растенья, Также есть и в уравнение. В слове ты его найдёшь, Если родственное слово подберёшь. (корень)
Мы приставимся всегда Лишь к началу слова. И меняем без труда Смысл его на новый. В речи – очень много нас: У, ЗА, ДО, ПО, БЕС, НЕ, РАЗ. И еще другие есть, Всех нас трудно перечесть. И запомните, друзья, В языке без нас нельзя! (Приставки). |
Слушают учителя, участвуют в целеполагании
Слушают отрывок из стихотворение «Давайте дети учиться»
Называют слов и приставку .
Смотрят видео
Отгадывают загадки.
|
Дескриптор: Находят слова, называет его и называет приставку. За правильный ответ
Дескриптор: уровень развития логического мышления ФО – 3 хлопка
|
Слайд 5
Слайд 6 Слайд, учебник стр 98 упр 1
Слад 7
Видео о Алтынсарине https://youtu.be/SnNJTdAmnxI?si=5MeeBJiGJL9xIOkD
слайд 8 |
|
|
Игра « Сорбонки» Сегодня на столе я, прейдя на работу нашла вот эту коробочку. В ней лежат слова , которые просто перемешались. Помогите разобрать эти слова Я надеюсь, что в этой работе вы проявите умение и солидарность. Будете оказывать помощь в работе в команде. Класс разбивается на группы |
Ученики слушают учителя. Берут с коробки слова, находят однокоренные слова и тем самым объединяются в группы.
Занимают место в группах |
Дескриптор Находят однокоренные слова; Объединяются в группы
Делятся по группам ФО «лайк» |
Коробка, слова – сорбонки.
Слад 9 |
|
Середина урока |
Работа над темой урока. Все вы знаете что приставки пишутся в начале слова , не изменяются. Сегодня мы с вами познакомимся с приставкой пере-. Она так же как и все приставки не изменяется. Запомните, что приставки пери- не бывает.
Вы посмотрели видео, послушали напутствие Алтынсарына. А теперь давайте откроем учебники на стр.99 упр 3 и прочитаем еще одну информацию о нашем учителе. Выполним задание. (Выпишите слова с приставкой пере- и выделите ее) |
Слушают учителя
Выполняют задание у себя в тетрадях. выписывает слова с приставкой пере и выделяет ее |
Дескриптор Находит слова, записывает в тетрадь Обозначает простым карандашом приставку пере-.
ФО
|
Учебник
Стр 99 упр3 |
|
|
Работа в группах Дети, т.к. следующее задания – групповое, напомните мне, какие правила работы в группе вы знаете? (работать сообща, поддерживать друг друга, не перебивать, уважать, делить работу поровну).
Название групп так же связаны с нашей темой урока .
Задание 1 Найдите информацию о названии твоей группы. Сделайте разбор слова по составу.
Задание 2
Вспомнить слова с приставкой пере- и записать их в маршрутный лист. Выделить приставку. ( 4 слова) |
Вспоминают правила работы в группе
Название групп: «Перекресток» «Перевозчик» «Перевал» «Перезагрузка» «Перепелка» Делает задание в маршрутном листе.
вспоминают слова и записывают в маршрутный лист. |
Дескриптор 1б- находит информацию 1б – правильно выполнил разбор. Итого 2б Результат записывает в лист самооценивания
Дескриптор 1б – записал слово 1б- выделил простым карандашом приставку (за каждое слово) Итого 8б Результат записывает в лист самооценивания |
Слайд 10
Название групп.( на столах) Словари или бумажки -подсказки. Лист самооценивание Маршрутный лист Лист самооценивание |
|
Конец урока 40-45 мин
|
(Ф) Подведение итогов. Рефлексивно-оценочный этап Надеюсь, что мы с вами очень хорошо и продуктивно поработали и сможем сейчас определить справедливо и честно, ответственно как вы поняли тему нашего урока
Рефлексия деятельности «Карандашик» Показать зелёный карандаш –могу сам найти приставку пере- жёлтый – нужна подсказка красный – не понимаю как находить приставки |
Показывают степень освоения темы при помощи карандашей
|
Дескриптор Анализирует результаты; подсчитывает и записывает результат
Дескриптор Определяет при помощи карандаша , как поняли тему урока. |
Слайд 11 Цветные карандаши Лист самооценивание
|
шағым қалдыра аласыз





















