Тема урока: Корень. Однокоренные слова.
Цель: формирование понятия корня слова, умения подбирать однокоренные слова, выделять в них корень;
Задачи:
-
обучающая: создание условий для актуализации и упорядочения знаний детей об однокоренных словах; формирование представлений о корне слова, однокоренных словах; формирование умений в подборе родственных слов, выделении корня в однокоренных словах;
-
развивающая: развитие умений находить однокоренные слова, выделять в них корень; развитие познавательного интереса к языку, мыслительных процессов; формирование орфографической зоркости;
-
воспитательная: развитие коммуникативных качеств: слушать, вступать и вести диалог, доказывать свою точку зрения, создание условий для формирования познавательного процесса к русскому языку; воспитание любви к русскому языку, бережного отношения к природе и животным;
Формы: фронтальная, работа в парах; ролевая игра (инсценирование)
Тип урока: комбинированный
Ход урока
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.
- Сегодня на уроке у нас много гостей.
Мы рады приветствовать Вас в нашем классе,
Возможно, есть классы и лучше, и краше,
Но пусть в нашем классе Вам будет светло.
Пусть будет уютно и очень легко.
- Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они на нашем уроке отдохнут.
|
Слайд 1. Начинается урок. Должно на парте все лежать: Учебник, ручка и тетрадь, Вижу – класс готов. А девиз у нас каков? Дети: – Больше дела, Меньше слов!
– Итак,
у нас урок русского языка. Давайте улыбнемся друг другу, пожелаем
хорошего настроения. – Я верю в вас и знаю – у вас всё получится! Приготовьтесь работать старательно и быть внимательными. 2. Минутка чистописания.
Слайд 3. - Какая буква лишняя? -
Почему? 2. Словарная работа. Отгадать кроссворд. Слайд 2. 1) Что за скрип, что за хруст? Это что ещё за куст? Как же быть без хруста, Если я ……….(капуста) 2) Круглое, румяное С дерева достану я, На тарелку положу. «Кушай, мамочка,»- скажу. (яблоко) 3) Лежит меж грядок Зелён да сладок. (огурец) 4) Хоть он совсем не хрупкий, А спрятался в скорлупку. Заглянешь в серединку- Увидишь сердцевинку. Из плодов он твёрже всех, Называется ………(орех) 5) На пригорке у пеньков Много тонких стебельков, Каждый тонкий стебелёк, Держит алый огонёк. Разгибаем стебельки- Собираем огоньки. (земляника) 6) Любопытный красный нос По макушку в землю врос. Лишь торчат на грядке Зелёные прядки. (морковь) 3. Сообщение темы урока. - Какое слово у нас получилось? Слайд а - Всё на свете из чего-нибудь состоит: облака – из ….. (капелек), лес – из …….. (деревьев), речь – из ………(предложений), предложения из ……(слов). Слова сделаны из своего «строительного материала». Каждый из «кирпичиков» вносит в слово свою часть смысла. - Давайте вспомним то, что уже знаем. «УМНЫЙ СТУЛ» Из каких частей состоит слово? Где стоит окончание? Для чего нужно окончание? Как определить окончание? Какое окончание будет в слове ШКОЛА? Приведи пример слова с нулевым окончанием? Что такое основа слова? А какая самая главная часть слова? – ……(корень). Как определить корень?
- Сегодня
мы будем говорить о корне, вспомним о том, какие слова называются
родственными, учиться выделять корень в словах, подбирать
однокоренные слова. Слайд б 4. Этап усвоения новых знаний и способов действия.
Формирование понятия «корень», однокоренные
слова.
Слайд 4.
- Корень – это ………… - Давайте вырастим своё дерево с корнем САД. ?????????????????? Сады, садик, садовник, садовод, садить, рассада. РАБОТА В ГРУППЕ
«Уважайте мнение друг друга. Вырастить своё дерево 1группа - РЫБ 2группа – ВОД 3группа – ЛЕС 4группа - УЧ
Слайд 5. -Давайте их запишем. -
Выделите корень. В
слоновнике переполох: - Как называются слова, которые мы выписали? - Почему? РАБОТА В ГРУППЕ 2 задание (розовые листы) - Прочитать текст и подчеркнуть в нём однокоренные слова, выделить корень 1группа 2группа Скворец –отец Жило-было слово ход Скворчиха – мать В слове выход, в слове вход И молодые скворушки В слове ходики стучало Сидели как-то вечерком И в походе в даль шагало И очищали пёрышки 3группа В тайге растёт дерево кедр. Кедровник – любимое место многих животных и птиц. Осенью в нём созревают кедровые шишки. Их очень любит птица - кедровка. 4группа Лиска, лисонька, лиса! Ты в каких живёшь краях? Лисий хвост замёл следы. Где лисичка? Видел ты?
Театрализованное задание – шутка «Родня ли Гусеница Гусю?»
Слайд 2. – Вы
кто такие?
Вывод: Однокоренными (родственными) называются слова, у
которых……………. Слайд (признаки однокоренных
слов)
Слайд 8.
Задание: В каждой группе слов подчеркните
«лишнее». - Молодцы! Вы хорошо поработали, а теперь пришло время отдохнуть! |
|
Физкультминутка. |
|
|
|
|
|
Лексическая работа. Слайд 10
Предложения: |
|
5. Самостоятельная работа. Тестовое задание |
|
6. Рефлексия. Итог урока. – Что
нового вы узнали на уроке? - Дорисуйте человечка и покажите, как для вас прошёл урок.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Слайд 7. Упражнение для снятия утомляемости с глаз.
1группа
Скворец –отец
Скворчиха – мать
И молодые скворушки
Сидели как-то вечерком
И очищали пёрышки
________________________________________________
2группа
Жило-было слово ход
В слове выход, в слове вход
В слове ходики стучало
И в походе в даль шагало
_______________________________________________
3группа
В тайге растёт дерево кедр. Кедровник – любимое место многих животных и птиц. Осенью в нём созревают кедровые шишки. Их очень любит птица - кедровка.
________________________________________________
4группа
Лиска, лисонька, лиса!
Ты в каких живёшь краях?
Лисий хвост замёл следы.
Где лисичка? Видел ты?





жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
презентация к уроку "Однокоренные слова"
Тема урока: Корень. Однокоренные слова.
Цель: формирование понятия корня слова, умения подбирать однокоренные слова, выделять в них корень;
Задачи:
-
обучающая: создание условий для актуализации и упорядочения знаний детей об однокоренных словах; формирование представлений о корне слова, однокоренных словах; формирование умений в подборе родственных слов, выделении корня в однокоренных словах;
-
развивающая: развитие умений находить однокоренные слова, выделять в них корень; развитие познавательного интереса к языку, мыслительных процессов; формирование орфографической зоркости;
-
воспитательная: развитие коммуникативных качеств: слушать, вступать и вести диалог, доказывать свою точку зрения, создание условий для формирования познавательного процесса к русскому языку; воспитание любви к русскому языку, бережного отношения к природе и животным;
Формы: фронтальная, работа в парах; ролевая игра (инсценирование)
Тип урока: комбинированный
Ход урока
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.
- Сегодня на уроке у нас много гостей.
Мы рады приветствовать Вас в нашем классе,
Возможно, есть классы и лучше, и краше,
Но пусть в нашем классе Вам будет светло.
Пусть будет уютно и очень легко.
- Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они на нашем уроке отдохнут.
|
Слайд 1. Начинается урок. Должно на парте все лежать: Учебник, ручка и тетрадь, Вижу – класс готов. А девиз у нас каков? Дети: – Больше дела, Меньше слов!
– Итак,
у нас урок русского языка. Давайте улыбнемся друг другу, пожелаем
хорошего настроения. – Я верю в вас и знаю – у вас всё получится! Приготовьтесь работать старательно и быть внимательными. 2. Минутка чистописания.
Слайд 3. - Какая буква лишняя? -
Почему? 2. Словарная работа. Отгадать кроссворд. Слайд 2. 1) Что за скрип, что за хруст? Это что ещё за куст? Как же быть без хруста, Если я ……….(капуста) 2) Круглое, румяное С дерева достану я, На тарелку положу. «Кушай, мамочка,»- скажу. (яблоко) 3) Лежит меж грядок Зелён да сладок. (огурец) 4) Хоть он совсем не хрупкий, А спрятался в скорлупку. Заглянешь в серединку- Увидишь сердцевинку. Из плодов он твёрже всех, Называется ………(орех) 5) На пригорке у пеньков Много тонких стебельков, Каждый тонкий стебелёк, Держит алый огонёк. Разгибаем стебельки- Собираем огоньки. (земляника) 6) Любопытный красный нос По макушку в землю врос. Лишь торчат на грядке Зелёные прядки. (морковь) 3. Сообщение темы урока. - Какое слово у нас получилось? Слайд а - Всё на свете из чего-нибудь состоит: облака – из ….. (капелек), лес – из …….. (деревьев), речь – из ………(предложений), предложения из ……(слов). Слова сделаны из своего «строительного материала». Каждый из «кирпичиков» вносит в слово свою часть смысла. - Давайте вспомним то, что уже знаем. «УМНЫЙ СТУЛ» Из каких частей состоит слово? Где стоит окончание? Для чего нужно окончание? Как определить окончание? Какое окончание будет в слове ШКОЛА? Приведи пример слова с нулевым окончанием? Что такое основа слова? А какая самая главная часть слова? – ……(корень). Как определить корень?
- Сегодня
мы будем говорить о корне, вспомним о том, какие слова называются
родственными, учиться выделять корень в словах, подбирать
однокоренные слова. Слайд б 4. Этап усвоения новых знаний и способов действия.
Формирование понятия «корень», однокоренные
слова.
Слайд 4.
- Корень – это ………… - Давайте вырастим своё дерево с корнем САД. ?????????????????? Сады, садик, садовник, садовод, садить, рассада. РАБОТА В ГРУППЕ
«Уважайте мнение друг друга. Вырастить своё дерево 1группа - РЫБ 2группа – ВОД 3группа – ЛЕС 4группа - УЧ
Слайд 5. -Давайте их запишем. -
Выделите корень. В
слоновнике переполох: - Как называются слова, которые мы выписали? - Почему? РАБОТА В ГРУППЕ 2 задание (розовые листы) - Прочитать текст и подчеркнуть в нём однокоренные слова, выделить корень 1группа 2группа Скворец –отец Жило-было слово ход Скворчиха – мать В слове выход, в слове вход И молодые скворушки В слове ходики стучало Сидели как-то вечерком И в походе в даль шагало И очищали пёрышки 3группа В тайге растёт дерево кедр. Кедровник – любимое место многих животных и птиц. Осенью в нём созревают кедровые шишки. Их очень любит птица - кедровка. 4группа Лиска, лисонька, лиса! Ты в каких живёшь краях? Лисий хвост замёл следы. Где лисичка? Видел ты?
Театрализованное задание – шутка «Родня ли Гусеница Гусю?»
Слайд 2. – Вы
кто такие?
Вывод: Однокоренными (родственными) называются слова, у
которых……………. Слайд (признаки однокоренных
слов)
Слайд 8.
Задание: В каждой группе слов подчеркните
«лишнее». - Молодцы! Вы хорошо поработали, а теперь пришло время отдохнуть! |
|
Физкультминутка. |
|
|
|
|
|
Лексическая работа. Слайд 10
Предложения: |
|
5. Самостоятельная работа. Тестовое задание |
|
6. Рефлексия. Итог урока. – Что
нового вы узнали на уроке? - Дорисуйте человечка и покажите, как для вас прошёл урок.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Слайд 7. Упражнение для снятия утомляемости с глаз.
1группа
Скворец –отец
Скворчиха – мать
И молодые скворушки
Сидели как-то вечерком
И очищали пёрышки
________________________________________________
2группа
Жило-было слово ход
В слове выход, в слове вход
В слове ходики стучало
И в походе в даль шагало
_______________________________________________
3группа
В тайге растёт дерево кедр. Кедровник – любимое место многих животных и птиц. Осенью в нём созревают кедровые шишки. Их очень любит птица - кедровка.
________________________________________________
4группа
Лиска, лисонька, лиса!
Ты в каких живёшь краях?
Лисий хвост замёл следы.
Где лисичка? Видел ты?





шағым қалдыра аласыз













