|
Раздел: |
8.3A Площади |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
Расулметова М.А |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
13.02.2025г |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 8 «Б» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Применение формулы площади треугольника для доказательства теоремы Пифагора |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
8.1.3.12 выводить и применять формулы площади треугольника.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Все учащиеся смогут: проверить знания теоретического материала по теме «Площади фигур», решать простейшие задачи на площади. Большинство учащихся смогут: применять формулы нахождения площадей фигур при решении прикладных задач. Некоторые учащиеся смогут: давать развернутые ответы, аргументировать ответы и выступать в роли консультантов. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
готовность осознанно выбирать и создавать личную траекторию обучения и жизненные планы с учетом личных интересов, потребностей. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 7 мин |
Создание положительного настроя на продуктивную работу «Начинается урок. Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давайте И на уроке не зевайте!» Проверка домашнего задания стратегия «Объединись Проверь, Оцени» Актуализация знаний по формулам площадей треугольника Части таблицы «Площади геометрических фигур» находятся на столах. Каждый ученик получает одну ячейку и собирает всю строку, находя соответствия.
Определение цели урока. Учитель объявляет тему урока и совместно с учащимися определяет цели урока/ЦО, «зону ближайшего развития» учащихся. |
Приветствие учителя Включаются в деловой ритм урока ходят по классу проверяю ответы по домашнему заданию у своих одноклассников исправляют ответы на слайде работают индивидуально Выполняют устно комментируют решения Формулируют цели урока |
Наблюдение, словесное одобрение учителя Самооценивание Правильное собрана строка 1б Сигналы рукой
Похвала учителя |
Слайд№ 1,2 Приложение 1 Раздаточный материал Слайд№3,4,5 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 20 мин
20 мин |
Функциональная грамотность «Ум без догадки гроша не стоит» Групповая работа
Дом обнесен забором, каждая из секций которого представляет собой следующую фигуру:
Вопрос 1 Найдите площадь секции стены забора, изображенного на рисунке. Ответ: 108м2 Задача №2 Геометрия Нур-Султана для 2 группы
Если внимательно присмотреться, то можно заметить, что один из коридоров здания бизнес-центра «Eurocenter» имеет форму «ключа». Найдите площадь этого коридора, если а=3,85 м, в=1,15 м, с=15,3 м, d=2,4 м, R=3,3 м.
Ответ: 44м2 Задача№3 для 3 группы Компания выиграла тендер на озеленение участка земли в виде равнобедренного треугольника, с боковыми сторонами 250 м и кратчайшим расстоянием от вершины до основания равным 150 м. Сколько елей потребуется посадить на этом участке, если на 5 м2 необходимо посадить 3 ели?
Ответ: 18000 елей Физкультминутка Упражнения для глаз.Сядьте прямо. Прикройте глаза ладонями опустите веки. Попытайтесь вспомнить что – ни будь приятное, например море, звездное небо, речную гладь. Даже на 15-30 секунд ваши глаза немного отдохнут. Решите задачи: 1.У яхты два паруса: грот и стаксель. Оба паруса имеют форму прямоугольного треугольника. У грота катеты имеют длину 3 м и 5 м, у стакселя катеты имеют длину 1,5 м и 4 м. Сколько квадратных метров парусины потребуется для изготовления этих парусов?[2]
«Площадь треугольника»
Ответы: 1.В 2. Г 3.Г 4. А 5.В |
Деление на 3 группы
Каждая группа представляют свои решения в виде постера
Защищают постер представители групп
Учащиеся оценивают работу, исправляют ошибки, корректируют и обсуждают решения и ответы , задают вопросы по задачам.
Выполняют упражнения для глаз
Выполняют самостоятельно
Проверка по ключу ответов
|
Учитель наблюдает, при необходимости корректирует и направляет,выявляет учащихся допускающих ошибки для планирования дальнейшей работы в классе.
Аплодисменты
Самооценивание
тест 2,4 задания -1б 1,3,5задания -2б |
По видам треугольников деление на группы
Тайм-менеджмент
Приложение 2
Слайд№6,7,8
Слайд№9,10
Приложение 3
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 3мин |
Домашнее задание пройдите по ссылке и выполните тест, решения запиши в тетради https://resh.edu.ru/subject/lesson/1492/train/#155781 Рефлексия
|
Ученик получает на телефон ссылку по домашнему заданию
|
Обратная связь учителя |
Слайд№11,12 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Применение формулы площади треугольника для доказательства теоремы Пифагора
Применение формулы площади треугольника для доказательства теоремы Пифагора
|
Раздел: |
8.3A Площади |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
Расулметова М.А |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
13.02.2025г |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 8 «Б» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Применение формулы площади треугольника для доказательства теоремы Пифагора |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
8.1.3.12 выводить и применять формулы площади треугольника.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Все учащиеся смогут: проверить знания теоретического материала по теме «Площади фигур», решать простейшие задачи на площади. Большинство учащихся смогут: применять формулы нахождения площадей фигур при решении прикладных задач. Некоторые учащиеся смогут: давать развернутые ответы, аргументировать ответы и выступать в роли консультантов. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
готовность осознанно выбирать и создавать личную траекторию обучения и жизненные планы с учетом личных интересов, потребностей. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 7 мин |
Создание положительного настроя на продуктивную работу «Начинается урок. Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давайте И на уроке не зевайте!» Проверка домашнего задания стратегия «Объединись Проверь, Оцени» Актуализация знаний по формулам площадей треугольника Части таблицы «Площади геометрических фигур» находятся на столах. Каждый ученик получает одну ячейку и собирает всю строку, находя соответствия.
Определение цели урока. Учитель объявляет тему урока и совместно с учащимися определяет цели урока/ЦО, «зону ближайшего развития» учащихся. |
Приветствие учителя Включаются в деловой ритм урока ходят по классу проверяю ответы по домашнему заданию у своих одноклассников исправляют ответы на слайде работают индивидуально Выполняют устно комментируют решения Формулируют цели урока |
Наблюдение, словесное одобрение учителя Самооценивание Правильное собрана строка 1б Сигналы рукой
Похвала учителя |
Слайд№ 1,2 Приложение 1 Раздаточный материал Слайд№3,4,5 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 20 мин
20 мин |
Функциональная грамотность «Ум без догадки гроша не стоит» Групповая работа
Дом обнесен забором, каждая из секций которого представляет собой следующую фигуру:
Вопрос 1 Найдите площадь секции стены забора, изображенного на рисунке. Ответ: 108м2 Задача №2 Геометрия Нур-Султана для 2 группы
Если внимательно присмотреться, то можно заметить, что один из коридоров здания бизнес-центра «Eurocenter» имеет форму «ключа». Найдите площадь этого коридора, если а=3,85 м, в=1,15 м, с=15,3 м, d=2,4 м, R=3,3 м.
Ответ: 44м2 Задача№3 для 3 группы Компания выиграла тендер на озеленение участка земли в виде равнобедренного треугольника, с боковыми сторонами 250 м и кратчайшим расстоянием от вершины до основания равным 150 м. Сколько елей потребуется посадить на этом участке, если на 5 м2 необходимо посадить 3 ели?
Ответ: 18000 елей Физкультминутка Упражнения для глаз.Сядьте прямо. Прикройте глаза ладонями опустите веки. Попытайтесь вспомнить что – ни будь приятное, например море, звездное небо, речную гладь. Даже на 15-30 секунд ваши глаза немного отдохнут. Решите задачи: 1.У яхты два паруса: грот и стаксель. Оба паруса имеют форму прямоугольного треугольника. У грота катеты имеют длину 3 м и 5 м, у стакселя катеты имеют длину 1,5 м и 4 м. Сколько квадратных метров парусины потребуется для изготовления этих парусов?[2]
«Площадь треугольника»
Ответы: 1.В 2. Г 3.Г 4. А 5.В |
Деление на 3 группы
Каждая группа представляют свои решения в виде постера
Защищают постер представители групп
Учащиеся оценивают работу, исправляют ошибки, корректируют и обсуждают решения и ответы , задают вопросы по задачам.
Выполняют упражнения для глаз
Выполняют самостоятельно
Проверка по ключу ответов
|
Учитель наблюдает, при необходимости корректирует и направляет,выявляет учащихся допускающих ошибки для планирования дальнейшей работы в классе.
Аплодисменты
Самооценивание
тест 2,4 задания -1б 1,3,5задания -2б |
По видам треугольников деление на группы
Тайм-менеджмент
Приложение 2
Слайд№6,7,8
Слайд№9,10
Приложение 3
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 3мин |
Домашнее задание пройдите по ссылке и выполните тест, решения запиши в тетради https://resh.edu.ru/subject/lesson/1492/train/#155781 Рефлексия
|
Ученик получает на телефон ссылку по домашнему заданию
|
Обратная связь учителя |
Слайд№11,12 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз









ответ: 10,5
м2
































