Краткосрочный план урока
Тема урока: Пунктуация. Знаки препинания в
конце предложения
|
Предмет : Русский язык Раздел долгосрочного плана:
Дата: 12.05.17 Класс: 5 «Ә»
|
Школа: ОСШ «121» Ф.И.О. Кол-во присутствующих:
Кол-во отсутствующих:
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на
данном уроке
|
1.Научить правильно
определить знаки препинания в конце
предложения 2. Развивать культуру речи и
письма 3. Выработать умение
правописания
|
Уровни
познания
|
Знание: Знать правила
интонирования Понимание: понимать расстановку знаков препинания в
конце предложения Применение: уметь правильно
проставлять знаки в
предложения
|
Цели урока:
|
Все учащиеся смогут: различать
знаки препинания . Большинство
учащихся смогут: рассказать правила по теме . Некоторые учащиеся
смогут: правильно расставлять знаки препинания
|
Критерии успеха
|
1.Научатся правильно
определить главные и второстепенные члены предложения . 2.
Развивают речь и культуру письма 3. Выработывают умение
правописания.
|
Привитие
ценностей
|
Мәңгілік ел:Любовь к
Родине
|
Межпредметные
связи:
|
Литература, история,
география
|
Навыки использования
ИКТ
|
Презентация
урока
|
Предыдущее
обучение
|
Связь с предыдущими знаниями
по теме: Разбор предложения
|
Ход
урока
|
Начало
урока
8 мин
Середина
урока
Новая
тема
7 мин
|
Орг момент Деление
на групп производится с помощью стикеров Опрос домашнего
задания.
Синтаксический
разбор предложении.
Критерий
оценивания
За каждый правильный
ответ 1 балл
1 уровень-
подчеркнуть главные члены предложения. ( всего: 3 балла ) 2 уровень
- Найти главные члены предложения и
дополнения ( всего: 6 баллов) 3 уровень –
сделать полный синтаксический разбор предложений ( всего:9
баллов)
Стадия
вызова. Блиц
опрос Слово учителя. Ребята, что мы видим ? - А для
чего они служат? - какие знаки препинания ставятся в конце
предложений? - Предложение, в котором
содержится сообщение называется.... – Предложение, в котором
содержится вопрос называется.... – Предложение, в котором
содержится различные побуждения к действию
называется....
-На что указывают знаки
препинания в конце предложения? - Какие правила мы должны
помнить?
А значит сегодня мы с вами узнаем о
важности знаков препинания. Тема наша «Пунктуация. Знаки препинания в конце
предложения»
|
Стикеры,
учебники
|
5 мин
7
мин
3 мин
10
мин
5
мин
|
Упражнение 447 Выразительное чтение
стихотворения М. Лисянского «Москва» Какие знаки завершения поставлены в конце
предложений?
Закрепительные
упражнения
Задание 1. Работа в
группе .
Упражнение 446 Определить пропущенные знаки препинания.
Расставьте их правильно. (за каждый правильный ответ -1 балл)
всего: 12 б Физминутка
Задание 2. Разноуревневые задания.
Работа в паре. Упражнение
449 (за
каждый правильный ответ – по 1 баллу )
1
уровень - Выписать 1
повествовательное, 1 вопросительное и 1 восклицательное
предложения (всего: 3
балла) 2
уровень - определить какого типа
простого предложения по цели высказывания нет в тексте (2 балла
) 3
уровень - составить одно побудительное
предложение (3 балла) всего: 8
баллов
Задание 3 . (Работа в
группе)
1.Озаглавить текст (2 балла)
2.Составить 3 вопроса к тексту. (3
баллов)
3.Сделать синтаксический
разбор второго предложения. (4
балла)
Домашняя
работа. Работа по развитию речи
Написать мини рассказ на тему « Астана –столица Казахстана»,
используя повествовательные, вопросительные и побудительные
предложения.
|
ИКТ. Презентация
урока
А-4
Учебники, тетради.
|
Конец
урока
5
мин
|
Рефлексия: Метод « ЗУХ
» -что узнал, чему научился : - что осталось
непонятным: - над чем необходимо работать: Завершение
урока
|
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете
оказать больше поддержки? Какие задания Вы планируете перед более
способными учащимися?
|
Оценивание- как Вы планируете отслеживать
прогресс/знания учащихся?
|
Междисциплинарные связи здоровье и безопасность
поддержка ИКТ
|
Задание для одаренных детей: заданий высокого
уровня . Задания на дом Информации о России , о
Москве.
|
|
|
Рефлексия по
уроку
|
|
|
1.Были ли цели обучения/урока достижимыми? 2.Чему
сегодня научились учащиеся? 3.Какой была атмосфера обучения?
4.Успешными ли были действия по установлению различий между
учащимися? 5.Придерживалась ли я временного
графика?
|
|
Итоговое оценивание: Назовите два наиболее
успешных момента(как преподавания, так и обучения)? 1. 2. Назовите
два момента, которые бы способствовали улучшению урока(как
преподавания, так и обучения)? 1. 2. Что нового я узнал о классе и
его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего
следущего урока? 1. 2
|
Проверено: 12.05.17
Москва
Я
люблю подмосковные рощи
И
мосты над твоею рекой.
Я
люблю твою Красную площадь
И
кремлевских курантов бой.
В
городах и далеких станицах
О
тебе не умолкнет молва,
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва!
Мы
запомним суровую осень,
Скрежет танков и отблеск
штыков.
И в
сердцах будут жить двадцать восемь
Самых смелых твоих сынов.
И
врагу никогда не добиться,
Чтоб склонилась твоя голова,
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва!
Домашняя работа
1 уровень
Найти главные члены предложения ( по 1
баллу)
В
есело играет
оркестр.
Н
аступила долгожданная
весна.
Б рат победил в
конкурсе
2 уровень
Найти главные
члены предложения и дополнения ( по 2
балла)
Д
ети занимались
спортом до поздна.
Я
вам загадаю загадку.
О
н любит и жалеет
щенка.
3 уровень
Сделать полный синтаксический разбор
предложении ( по 3 балла)
В
о всех школах страны
закончился учебный год.
Сегодня на воротах стоит маленький
Айдар.
Я
вернулся домой с
кучей крупными рыбами.
Кремль –так в старину называли крепость. В
центре многих древних русских городов на высоком берегу реки или на
холме возвышаются стены кремлей. Но все –таки, когда говорят
«кремль»,то непременно представляешь себе красные стены Московского
Кремля и словно бы слышишь звучный бой курантов на Спасской
башне.
В 1937 году на пяти главных башнях Кремля
–Спасской, Никольской, Троицкой, Боровицкой и Водовзводной
–загорелись красные пятиконечные звезды. Теперь невозможно
вообразить себе Москву без рубиновых звезд.
Московский Кремль очень похож на небольшой
город.
Можно здесь, как в самом настоящем городе,
прогулять по улицам, площадям или посидеть в зеленом сквере. Как в
любом городе, в Кремле есть памятники .Особенно интересны памятники
мастерству русских литейщиков и пушкарей –Царь-колокол и Царь
–пушка.
Домашняя работа
1 уровень
Найти главные члены предложения ( по 1
баллу)
Весело играет оркестр.
Наступила долгожданная весна.
Брат победил в конкурсе
2 уровень
Найти главные члены предложения и дополнения (
по 2 балла)
Дети занимались спортом до
поздна.
Я
вам загадаю загадку.
Он
любит и жалеет щенка.
3 уровень
Сделать полный синтаксический разбор
предложении ( по 3 балла)
Во
всех школах страны закончился учебный год.
Сегодня на воротах стоит маленький Айдар. Я
вернулся домой с кучей крупными рыбами.