Тема: «Путешествие в страну волшебных фигур»
Цели: Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течении года. Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 ти и обратно. Совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов.
Развивать внимание, умение ориентироваться в пространстве. Развивать логическое мышление, зрительную память, связную речь.
Воспитывать инициативность, самостоятельность, аккуратность.
Ход занятия:
Организационный момент:
Ребята, я так рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением. Ребята когда утром вы встаете, ваши родители говорят вам «Доброе утро!» .
А теперь мы друг другу пожелаем доброе утро!
Доброе утро наши ушки, вы просыпайтесь!
Доброе утро наши глазки, вы просыпайтесь!
Доброе утро наши ручки, вы просыпайтесь! Хлопают в ладоши.
Пусть сегодняшний день будет удачным!
Я сегодня к вам пришла не с пустыми руками дети. Посмотрите на эти шары, я вам принесла волшебные , разноцветные шары. Вы хотите узнать что внутри этих шаров?
Ответы детей.
Если так, я хочу вызвать к себе Арсения. Арсений подойди ко мне. Лопни шарик этой ручкой и посмотрим что там есть. Ой детки, эти шарики принесли нам задания, если мы правильно их угадаем, то вы пойдете в путешествие в волшебную страну фигур. Давайте попробуем угадать первое задание.
1.Надо посчитать пямой и обратный счет от 1 до 10 ти.
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 –10,9,8,7,6, 5,4,3,2,1.
Молодец, садись.
2.Найти потерянные цифры.
Дети чтобы угадать это задание, я хочу с вами поиграть игру которая называется «День и ночь» . Дети вы видите на дереве цифры от 1 до 5ти. Когда ночью вы ушли спать, одна цифра потерялась. Эту цифру вы должны найти. Согласны? Тогда начинаем игру. «Ночь» мы все спим, спим, не встаем.
«День» солнышко проснулось, ночью одна цифра потерялась, давайте найдем какая цифра? Цифра 2, правильно когда вы спали потерялась цифра 2.
Давайте, продолжим нашу игру. «Ночь» мы все спим, спим, не встаем.
«День» солнышко проснулось, ночью одна цифра потерялась, давайте найдем какая цифра? Цифра 5. Правильно, молодцы и с этим заданием вы справились.
3.На бумаге в окошках нарисованы цифры от 1 – до 10 ти. А это стаканчики с точками. Вы должны найти соотвествующую цифру и точку и поставить на окошки с цифрами. Правильно и с этим заданием справились.
Встаем в круг. Как я вам и обещала после заданий что мы пойдем в путешествие волшебную страну фигур. Вы хотите в путешествие в волшебную страну фигур?
Ответы детей.
Дети в путешествие мы полетим на необычном волшебном ковре. Дети мы прилетелт на ковре в волшебную страну фигур. Открывайте глазки.
Ой, посмотрите, а вас здесь ждут разные фигуры. Рассказывают. Я хочу с вами поиграть еще одну интересную игру.
Макар а ты можешь сделать из резинок машину? Давай попробуй. Вот молодец.
А я хочу с вами еще поиграть игру, которая называется «Открой замок» . чтобы открыть замок на столе надо выбрать фигуры. После под музыку по кругу вы должны танцевать обходя замки, когда остановится музыка вы должны встать возле тех фигур которые у вас на руках. И тогда откроется замок.
Дети я с вами хочу поиграть еще одну игру которая называется – «Оринтирование в пространстве».
Мы по словам стихов которык я сейчас прочту должны будете найти картинки которые лежат на столе и повесить на доску.
На небе облака улыбнулись,
Солнышко светило сквозь него.
А внизу течет озеро прозрачное,
На озере лебеди плавают белоснежные.
Дети вы по словам стихов составили картину природы. Молодцы!
А теперь я хочу вам предложить роботу за столом. А чтобы работать за столом вы должны выбрать по одной цифры от 1-3.
Здесь стоят 3 стола. 1-2-3. У вас на руке цифры.
У кого цифра 1 садятся за столик №1.
У кого цифра 2 садятся за столик №2.
У кого цифра 3 садятся за столик №3.
1 столик. У вас на столе лежат разные геометрические фигуры. Вы должны из этих фигур сканструировать, склеить цыпленка.
2 столик. У вас на столе лежат рисунки, вы должны найти соответствующие геометрические фигуры и положить их.
3 столик. У вас разные задания.
Итог занятия:
Рефлексивно- коррегирующий:
Дети а куда мы сегодня путешествовали?
А вам понравилось организованная деятельность?
ГККП ясли – сад № 5
Открытая учебная деятельность
Тема: «Путешествие в страну волшебных фигур»
Подготовила воспитатель:
Лукпанова К.Б.
2024 г
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Путешествие в страну геометрических фигур
Путешествие в страну геометрических фигур
Тема: «Путешествие в страну волшебных фигур»
Цели: Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течении года. Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 ти и обратно. Совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов.
Развивать внимание, умение ориентироваться в пространстве. Развивать логическое мышление, зрительную память, связную речь.
Воспитывать инициативность, самостоятельность, аккуратность.
Ход занятия:
Организационный момент:
Ребята, я так рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением. Ребята когда утром вы встаете, ваши родители говорят вам «Доброе утро!» .
А теперь мы друг другу пожелаем доброе утро!
Доброе утро наши ушки, вы просыпайтесь!
Доброе утро наши глазки, вы просыпайтесь!
Доброе утро наши ручки, вы просыпайтесь! Хлопают в ладоши.
Пусть сегодняшний день будет удачным!
Я сегодня к вам пришла не с пустыми руками дети. Посмотрите на эти шары, я вам принесла волшебные , разноцветные шары. Вы хотите узнать что внутри этих шаров?
Ответы детей.
Если так, я хочу вызвать к себе Арсения. Арсений подойди ко мне. Лопни шарик этой ручкой и посмотрим что там есть. Ой детки, эти шарики принесли нам задания, если мы правильно их угадаем, то вы пойдете в путешествие в волшебную страну фигур. Давайте попробуем угадать первое задание.
1.Надо посчитать пямой и обратный счет от 1 до 10 ти.
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 –10,9,8,7,6, 5,4,3,2,1.
Молодец, садись.
2.Найти потерянные цифры.
Дети чтобы угадать это задание, я хочу с вами поиграть игру которая называется «День и ночь» . Дети вы видите на дереве цифры от 1 до 5ти. Когда ночью вы ушли спать, одна цифра потерялась. Эту цифру вы должны найти. Согласны? Тогда начинаем игру. «Ночь» мы все спим, спим, не встаем.
«День» солнышко проснулось, ночью одна цифра потерялась, давайте найдем какая цифра? Цифра 2, правильно когда вы спали потерялась цифра 2.
Давайте, продолжим нашу игру. «Ночь» мы все спим, спим, не встаем.
«День» солнышко проснулось, ночью одна цифра потерялась, давайте найдем какая цифра? Цифра 5. Правильно, молодцы и с этим заданием вы справились.
3.На бумаге в окошках нарисованы цифры от 1 – до 10 ти. А это стаканчики с точками. Вы должны найти соотвествующую цифру и точку и поставить на окошки с цифрами. Правильно и с этим заданием справились.
Встаем в круг. Как я вам и обещала после заданий что мы пойдем в путешествие волшебную страну фигур. Вы хотите в путешествие в волшебную страну фигур?
Ответы детей.
Дети в путешествие мы полетим на необычном волшебном ковре. Дети мы прилетелт на ковре в волшебную страну фигур. Открывайте глазки.
Ой, посмотрите, а вас здесь ждут разные фигуры. Рассказывают. Я хочу с вами поиграть еще одну интересную игру.
Макар а ты можешь сделать из резинок машину? Давай попробуй. Вот молодец.
А я хочу с вами еще поиграть игру, которая называется «Открой замок» . чтобы открыть замок на столе надо выбрать фигуры. После под музыку по кругу вы должны танцевать обходя замки, когда остановится музыка вы должны встать возле тех фигур которые у вас на руках. И тогда откроется замок.
Дети я с вами хочу поиграть еще одну игру которая называется – «Оринтирование в пространстве».
Мы по словам стихов которык я сейчас прочту должны будете найти картинки которые лежат на столе и повесить на доску.
На небе облака улыбнулись,
Солнышко светило сквозь него.
А внизу течет озеро прозрачное,
На озере лебеди плавают белоснежные.
Дети вы по словам стихов составили картину природы. Молодцы!
А теперь я хочу вам предложить роботу за столом. А чтобы работать за столом вы должны выбрать по одной цифры от 1-3.
Здесь стоят 3 стола. 1-2-3. У вас на руке цифры.
У кого цифра 1 садятся за столик №1.
У кого цифра 2 садятся за столик №2.
У кого цифра 3 садятся за столик №3.
1 столик. У вас на столе лежат разные геометрические фигуры. Вы должны из этих фигур сканструировать, склеить цыпленка.
2 столик. У вас на столе лежат рисунки, вы должны найти соответствующие геометрические фигуры и положить их.
3 столик. У вас разные задания.
Итог занятия:
Рефлексивно- коррегирующий:
Дети а куда мы сегодня путешествовали?
А вам понравилось организованная деятельность?
ГККП ясли – сад № 5
Открытая учебная деятельность
Тема: «Путешествие в страну волшебных фигур»
Подготовила воспитатель:
Лукпанова К.Б.
2024 г
шағым қалдыра аласыз













