Раздел III
|
Что такое хорошо, что такое
плохо
|
Дата:
|
Ф.И.О.
учителя:
|
Класс:
3
|
Количество
присутствующих
|
Количество
отсутствующих
|
Урок 23
Тема
|
§23. Без труда не вытащишь и рыбку из
пруда
|
Цели обучения в соответствии с
учебной программой
|
3.1.5.1. понимать и описывать события,
героев в аудиовизуальном
материале
3.3.3.1
определять тексты разных жанров (загадка, пословица, сказка,
стихотворение, рассказ), различать текст-повествование/
описание
|
Цели урока
|
– понимает и описывает события, героев в
аудиовизуальном материале
– определяет тексты разных жанров (загадка,
пословица, сказка, стихотворение, рассказ), различает
текст-повествование/
описание
|
Ценности
|
Поддерживает
гармонию души и чистоту тела
Выявляет свои
стремления к обучению, труду и
саморазвитию
Сохраняет окружающую среду в
чистоте
|
План
|
Этап урока/
Время
|
Действия
педагога
|
Действия
ученика
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Начало
урока
15
мин
|
I. Организационный
момент
Приветствие
Приветствие учителя. Проверка готовности к
уроку
|
Настраивается на урок.
|
|
Компьютер,
интерактивная
доска
|
II. Актуализация знаний (5
мин)
Учитель читает
пословицу
Без труда не вытащишь и рыбку из
пруда.
– Как вы понимаете значение этой
пословицы?
Сегодня мы будем говорить о пользе
труда, пополним наш словарный запас
новыми словами, будем составлять с ними
предложения.
Сообщение темы
урока.
Постановка целей
урока
Ты сможешь слушать, понимать и
описывать события, героев аудиовизуального материала; различать
текст-повествование.
|
Читает пословицу, рассматривает
картинку, отвечает на вопросы, определяет тему урока. Знакомится с
целями урока.
|
ФО.
Комментарий
учителя.
|
Сюжетные
картинки
Учебник
§ 22
|
Середина
урока
25 мин
|
III. Изучение нового
материала
Каллиграфическая
минутка.
Закрепление навыка написания букв и
соединений. Совершенствование навыка
письма.
Задание
1. Послушай. Назови тему и основную мысль
стихотворения.
Задание
2. Почему муравьёв называют лесными санитарами?
Выбери заголовок к стихотворению из данных названий. Объясни свой
выбор.
|
Слушает, повторяет за учителем
слова.
|
ФО.
«Аплодисменты».
Дескрипторы:
–
прослушивает
стихотворение;
–
называет тему и основную мысль
стихотворения.
Дескрипторы:
–
определяет тексты разных
жанров;
–
выбирает заголовок к
стихотворению;
– объясняет свой
выбор.
|
Сюжетные
картинки.
Материал
учебника
§
23
|
Задание
3. «Кто быстрее?» Прочитай. Что значит
слово «белоручка»? Правильно ли поняла девочка значение этого
слова?
Физкультурная
минутка
«Делай
так!»
|
Выполняет движения.
|
ФО. Комментарий
учителя.
|
Материал
учебника
§
23
Видеоресурс https://www.youtube.com/watch?v=WHsuZgtaEPs
|
Закрепление
изученного материала
Задание 4.
Прочитайте басню (мысал) «Галка и кувшин»
Л. Толстого. Благодаря чему птице удалось исполнить
желание?
Задание
5.
Сравните картинки с содержанием текста. В каком порядке нужно
расставить картинки? Назовите номера. Проверьте работу
одноклассника
(-цы).
• Какой вывод можно сделать?
Задание
6.
Прочитай текст. Рассмотри схему этого текста. Какой это тип
текста.
Задание
7. Вспомни слова-предметы из четырёх
букв, которые заканчиваются на а, и
впиши их в клетки.
Дидактическая игра «Что
пропало?»
На наборное полотно выставляются шесть
картинок с изображением предметов по теме. Детям предлагается
запомнить картинки. Затем одна картинка убирается. Дети должны
отгадать, какую картинку убрали.
|
|
ФО.
Взаимооценивание.
Прием
«Я
считаю…»
Дескрипторы:
–
определяет тексты разных
жанров;
–читает басню, соблюдая речевые
нормы;
–
отвечает на
вопросы.
Дескрипторы:
–
понимает и описывает
события,
–
знакомиться с
«облаком слов»;
–
располагает картинки по содержанию
текста;
–
делает
вывод.
|
|
Работа в рабочей
тетради
Учитель зачитывает
задания в тетради, оказывает поддержку ученикам, объясняет задания.
Обращает внимание на аккуратность ведения тетради, на
каллиграфическое письмо.
|
Выполняет задание в рабочей
тетради.
|
|
Рабочая
тетрадь
|
Конец
урока
5
мин
|
Задание на дом.
Задание 8. Прочитай текст. Переставь предложения так, чтобы
получился текст. Запиши текст.
Итог урока.
Рефлексия
«Доска
достижений»
–
Знаю и понимаю
…
–
Могу применить
…
–
Могу научить другого
…
|
(К, Ф) Учащиеся
оценивают свою работу с помощью приема
рефлексии
«Доска
достижений».
Размещает стикер на доске
достижений.
|
ФО. Похвала
учителя.
Критерии
оценивания
|
Результат
|
1
|
|
2
|
|
+ знания, умения,
навыки усвоены;
–
знания, умения,
навыки не усвоены.
|
Материал
учебника
§23
|
Дифференциация
|
Оценивание
|
Здоровье и
безопасность
Связи с ИКТ
Связи с ценностями
(воспит.
элемент)
|
Дифференциация-
Слабые
ученики –подобрать
слова
Сильные
ученики –перевод слов
Индивидуальная
работа – предложить
составить диалог.
|
Оценивание
– смайлики,
аплодисменты, словесное поощрение ,
взаимооценивание.
|
Кабинет
организован для групповой
работы.
Навыки ИКТ,
чтобы посмотреть видео.
Нужно следить за правильной посадкой детей во время
урока; способствовать созданию благоприятного психологического
климата, умению работать в
группе (взаимоуважение);соблюдать режим охраны
зрения.
|
Рефлексия
Были ли цели
урока/цели обучения
реалистичными?
Что учащиеся
выучили сегодня?
Какая
атмосфера царила в классе?
Сработала ли
дифференциация, проводимая
мной?
Уложился(лась)
ли я в сроки?
Какие
отступления были от плана урока и
почему?
|