|
Раздел долгосрочного плана: Раздел 2: Жара и холод: страна и образ жизни |
|||||||||||||||||||||
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||
|
Тема урока: |
Работа с несплошными текстами |
||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
П3 Представление диаграммы в различных формах |
||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Учащиеся смогут: - представить информацию в виде диаграммы на основе изученных текстов, построят выводы с соблюдением критериев успеха. |
||||||||||||||||||||
|
Критерии успеха |
Критерии: Умеет различать значение слов «климат» и «погода» Дескрипторы:
|
||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей
|
Привитие ценностей будет осуществляться через взаимосотрудничество учащихся при работе в паре и в группе. Формирование представлений, целостной картины, глубокого интереса к обсуждаемым темам, проблемам жарких и холодных стран. Придерживаться академической честности при выполнении заданий. Создание коллаборативной среды будет способствовать сотрудничеству, выстраиванию доброжелательных отношений в процессе деятельности на уроке |
||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Межпредметная интеграция на уроке будет реализована через содержание используемых материалов с географией; учащиеся будут описывать географические объекты, особенности климатических поясов, отличия природных ландшафтов и т.п. |
||||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Использование интерактивной доски для демонстрации презентации, диаграммы. Ученикам будут предоставлены компьютеры для изучения диаграмм и для составления диаграммы и графиков о климате жарких и холодных стран. Учащимся представится возможность пользоваться компьютером для поиска значений незнакомых слов и определений. |
||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания
|
На предыдущих уроках учащиеся отрабатывали навык составления устных высказываний на тему «Животный и растительный мир в жарких и холодных странах», что можно использовать в качестве дополнительного материала для составления диаграмм и графиков о жизни в самых холодных и самых жарких странах. |
||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||
|
Начало урока
|
Стратегия «Только минута» Учащиеся в паре обсуждают, что они знают о самых жарких и холодных странах мира. Учитель предлагает затронуть в беседе следующие вопросы: Почему изменился климат планеты за последние десятилетия? Как выживают люди в самых жарких странах/самых холодных странах? В каких странах и почему учащиеся хотели бы побывать? Ф Наблюдение Учитель передвигается по классу и слушает беседу учащихся в парах, там, где есть необходимость, направляет, поддерживает, чтобы затем совместно с учащимися обсудить цели урока и выйти на тему урока. Целеполагание Учитель отмечает, что сегодня на уроке учащиеся будут подробней изучать информацию об особенностях образа жизни людей в жарких и холодных странах, использовать предыдущие знания по этой теме и научатся представлять ее в виде диаграмм и графиков.
|
|
|||||||||||||||||||
|
Середина урока 2-й урок |
К Презентация графики и диаграммы будет просматриваться всем классом. Учителю будет необходимо в классе познакомить учащихся с различными видами несплошных текстов: графиками и диаграммами. Нужно будет представить примеры по презентации, можно задавать учащимся вопросы: Приходилось ли вам когда-либо изучать диаграммы и графики? Например, на уроках географии, математики?
О Учащиеся будут делиться с тем, что им известно в целом о диаграммах из других уроков. К Демонстрация презентации. Учитель проводит пошаговую работу по слайдам презентации, поясняет материал, рассказывая, где и как можно использовать графики и диаграммы. Так, например, они отражают различные данные в развитии, что позволяет делать выводы и наблюдения в различных сферах жизнедеятельности. Почему так часто возникает необходимость использования несплошных текстов? Невозможно быстро и качественно обрабатывать большие объёмы однотипной информации, представленной в текстовой форме. Такую информацию гораздо удобнее обрабатывать с помощью таблиц. Но восприятие громоздких таблиц также оказывается затруднительным для человека. Если вы собрали большое количество информации, она точна, полна и достоверна, но в табличном виде не будет интересна слушателям, так как совершенно не наглядна. Сделать содержащуюся в таблице информацию более наглядной и легко воспринимаемой (визуализировать информацию) можно с помощью графиков и диаграмм. Существует множество разновидностей графиков и диаграмм: График - линия, дающая наглядное представление о характере зависимости какой-либо величины от другой. График позволяет отслеживать динамику изменения данных. Значения зависимой величины изображаются: в виде кривых; в виде точек; в виде кривых и точек. Диаграмма - графическое изображение, дающее наглядное представление о соотношении нескольких величин или нескольких значений одной величины. Круговая диаграмма служит для сравнения нескольких величин в одной точке. Столбчатые диаграммы позволяют сравнивать несколько величин в нескольких точках. Лепестковая диаграмма для каждой точки ряда данных предусмотрена своя ось. Ярусные диаграммы - позволяют наглядно сравнить суммы нескольких величин в нескольких точках и при этом показать вклад каждой величины в общую сумму. Областные диаграммы, или диаграммы площадей Выбор информационной модели зависит от цели создания этой модели. Учащиеся в ходе изучения и обсуждения диаграмм и графиков приходят к выводу, что диаграмма - графическое изображение, дающее наглядное представление о соотношении нескольких величин или нескольких значениях одной величины, об изменении их значений. График - линия, дающая наглядное представление о характере зависимости одной величины от другой.
Кроме того,
Учитель предлагает закрепить изученную информацию презентации в классе Мозговой штурм Давайте обсудим, каким образом могут быть визуализированы большие объемы однотипной табличной информации? (с помощью графиков и диаграмм) С помощью чего можно наглядно представить процесс изменения величин? (графики) Что обеспечивает наглядное представление о соотношении величин? (диаграммы) Чем определяется выбор того или иного типа диаграммы? (выбор информационной модели зависит от цели создания модели) В каких случаях используют круговые диаграммы? (служат для сравнения нескольких величин в одной точке.) Что может быть потеряно при визуализации данных? (происходит потеря точности информации) Ф Взаимооценивание «Критический друг» Дифференциация Более уверенным учащимся учитель предлагает задание: создать в паре визуализацию успеваемости друг друга, например, по русскому, казахскому, английскому языкам (данное задание можно выполнить во время обсуждения особенностей графиков и диаграмм и затем предложить вниманию учащихся всего класса). Ф Самооценивание Учителю нужно отметить, что после изучения видов несплошных текстов, диаграмм и графиков учащимся предстоит попробовать самим создать их на основе прочитанных и изученных текстов о жаре и холоде в разных странах мира. Предтекстовая работа Учитель объясняет учащимся задание, что им необходимо поработать со словами, которые могут вызвать затруднение в понимании и раздает словари, можно использовать интернет-словарь для поиска значений слов. Учитель раздает учащимся в парах карточки с таблицей и дает задание подобрать к ключевым словам определения-соответствия. Учащимся необходимо стрелками подобрать и указать соответствия определений к ключевым словам из предложенных текстов. Предполагается, что учащиеся в дальнейшей работе с текстами будут использовать эти слова для составления графиков диаграмм.
Учитель при необходимости предоставляет доступ к словарям. Ф Взаимооценивание «Две звезды и одно пожелание» Физминутка Учитель предлагает учащимся провести физминутку
Учитель предлагает учащимся задание: Внимательно прочитайте предложенные тексты и представьте изученную информацию в виде графиков и диаграмм. Учитель делит класс на 3 группы и предлагает учащимся тесты из приложения №1 1 группа – изучают текст №1 «10 самых жарких стран мира». Отразите в диаграмме расположение по восходящей жаркие страны с информацией, как выживают люди в условиях аномальной жары, включая свои рекомендации о том, как выжить в таких климатических условиях. Используйте ключевые слова из текстов и прилагательные и наречия в разных степенях сравнения. 2-я группа – изучают тексты №2, « От тридцати и выше» о том, как переживают жару в Италии, во Франции, Испании. Отразите в диаграмме расположение по восходящей жаркие страны с информацией, как выживают люди в условиях аномальной жары, включая свои рекомендации о том, как выжить в условиях жары. Используйте ключевые слова из текстов и прилагательные и наречия в разных степенях сравнения. 3-я группа – изучают тексты №3, «Самые холодные места на Земле», «Крайний Север». Отразите в диаграмме расположение по восходящей холодные страны с информацией, какой образ жизни ведут в условиях Крайнего Севера, как выживают люди в условиях аномального холода, включая свои рекомендации о том, как выжить в таких тяжелых климатических условиях. Используйте ключевые слова из текстов и прилагательные и наречия в разных степенях сравнения.
Учитель отмечает использование в выступлении
грамматической темы, прилагательные и наречия в разных степенях
сравнения. Например, быстро -быстрее, быстрей;
сухо – суше (х/ш); далеко – дальше;
более интересно, менее
глубоко; интереснейшее путешествие и т.д. Дифференциация Менее уверенным учащимся предлагается Приложение 2 «Как легче уберечься от жары?», чтобы они могли в группе обсудить наиболее важные рекомендации, которых нужно придерживаться каждому человеку. Каждая группа представляет информацию из текстов в виде диаграммы или графика и дает свою обратную связь, включая свои рекомендации о том, как выжить в тех или иных климатических условиях (жара/холод). Ф Оценивание по критериям Демонстрирует знание информации о климате и погоде Дескрипторы: представляют информацию о климате и погоде в жарких странах представляют информацию о климате и погоде в холодных странах умеет различать типы несплошных текстов умеет составлять диаграммы и графики использует прилагательные и наречия в разных степенях сравнения |
http://ppt4web.ru/informatika/grafiki-i-diagrammy.html Презентация
Приложение 1 Приложение 2
Раздаточный материал |
|||||||||||||||||||
|
Конец урока
|
Рефлексия. Выбери верное утверждение: Я сам не смог справиться с затруднением; У меня не было затруднений; Я только слушал предложения других; Я выдвигал идеи... Домашнее задание: составить диалог в паре «Как пережить жару и холод?» (не менее 7-8 фраз). |
|
|||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Работа с несплошными текстами
|
Раздел долгосрочного плана: Раздел 2: Жара и холод: страна и образ жизни |
|||||||||||||||||||||
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||
|
Тема урока: |
Работа с несплошными текстами |
||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
П3 Представление диаграммы в различных формах |
||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Учащиеся смогут: - представить информацию в виде диаграммы на основе изученных текстов, построят выводы с соблюдением критериев успеха. |
||||||||||||||||||||
|
Критерии успеха |
Критерии: Умеет различать значение слов «климат» и «погода» Дескрипторы:
|
||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей
|
Привитие ценностей будет осуществляться через взаимосотрудничество учащихся при работе в паре и в группе. Формирование представлений, целостной картины, глубокого интереса к обсуждаемым темам, проблемам жарких и холодных стран. Придерживаться академической честности при выполнении заданий. Создание коллаборативной среды будет способствовать сотрудничеству, выстраиванию доброжелательных отношений в процессе деятельности на уроке |
||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Межпредметная интеграция на уроке будет реализована через содержание используемых материалов с географией; учащиеся будут описывать географические объекты, особенности климатических поясов, отличия природных ландшафтов и т.п. |
||||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Использование интерактивной доски для демонстрации презентации, диаграммы. Ученикам будут предоставлены компьютеры для изучения диаграмм и для составления диаграммы и графиков о климате жарких и холодных стран. Учащимся представится возможность пользоваться компьютером для поиска значений незнакомых слов и определений. |
||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания
|
На предыдущих уроках учащиеся отрабатывали навык составления устных высказываний на тему «Животный и растительный мир в жарких и холодных странах», что можно использовать в качестве дополнительного материала для составления диаграмм и графиков о жизни в самых холодных и самых жарких странах. |
||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||
|
Начало урока
|
Стратегия «Только минута» Учащиеся в паре обсуждают, что они знают о самых жарких и холодных странах мира. Учитель предлагает затронуть в беседе следующие вопросы: Почему изменился климат планеты за последние десятилетия? Как выживают люди в самых жарких странах/самых холодных странах? В каких странах и почему учащиеся хотели бы побывать? Ф Наблюдение Учитель передвигается по классу и слушает беседу учащихся в парах, там, где есть необходимость, направляет, поддерживает, чтобы затем совместно с учащимися обсудить цели урока и выйти на тему урока. Целеполагание Учитель отмечает, что сегодня на уроке учащиеся будут подробней изучать информацию об особенностях образа жизни людей в жарких и холодных странах, использовать предыдущие знания по этой теме и научатся представлять ее в виде диаграмм и графиков.
|
|
|||||||||||||||||||
|
Середина урока 2-й урок |
К Презентация графики и диаграммы будет просматриваться всем классом. Учителю будет необходимо в классе познакомить учащихся с различными видами несплошных текстов: графиками и диаграммами. Нужно будет представить примеры по презентации, можно задавать учащимся вопросы: Приходилось ли вам когда-либо изучать диаграммы и графики? Например, на уроках географии, математики?
О Учащиеся будут делиться с тем, что им известно в целом о диаграммах из других уроков. К Демонстрация презентации. Учитель проводит пошаговую работу по слайдам презентации, поясняет материал, рассказывая, где и как можно использовать графики и диаграммы. Так, например, они отражают различные данные в развитии, что позволяет делать выводы и наблюдения в различных сферах жизнедеятельности. Почему так часто возникает необходимость использования несплошных текстов? Невозможно быстро и качественно обрабатывать большие объёмы однотипной информации, представленной в текстовой форме. Такую информацию гораздо удобнее обрабатывать с помощью таблиц. Но восприятие громоздких таблиц также оказывается затруднительным для человека. Если вы собрали большое количество информации, она точна, полна и достоверна, но в табличном виде не будет интересна слушателям, так как совершенно не наглядна. Сделать содержащуюся в таблице информацию более наглядной и легко воспринимаемой (визуализировать информацию) можно с помощью графиков и диаграмм. Существует множество разновидностей графиков и диаграмм: График - линия, дающая наглядное представление о характере зависимости какой-либо величины от другой. График позволяет отслеживать динамику изменения данных. Значения зависимой величины изображаются: в виде кривых; в виде точек; в виде кривых и точек. Диаграмма - графическое изображение, дающее наглядное представление о соотношении нескольких величин или нескольких значений одной величины. Круговая диаграмма служит для сравнения нескольких величин в одной точке. Столбчатые диаграммы позволяют сравнивать несколько величин в нескольких точках. Лепестковая диаграмма для каждой точки ряда данных предусмотрена своя ось. Ярусные диаграммы - позволяют наглядно сравнить суммы нескольких величин в нескольких точках и при этом показать вклад каждой величины в общую сумму. Областные диаграммы, или диаграммы площадей Выбор информационной модели зависит от цели создания этой модели. Учащиеся в ходе изучения и обсуждения диаграмм и графиков приходят к выводу, что диаграмма - графическое изображение, дающее наглядное представление о соотношении нескольких величин или нескольких значениях одной величины, об изменении их значений. График - линия, дающая наглядное представление о характере зависимости одной величины от другой.
Кроме того,
Учитель предлагает закрепить изученную информацию презентации в классе Мозговой штурм Давайте обсудим, каким образом могут быть визуализированы большие объемы однотипной табличной информации? (с помощью графиков и диаграмм) С помощью чего можно наглядно представить процесс изменения величин? (графики) Что обеспечивает наглядное представление о соотношении величин? (диаграммы) Чем определяется выбор того или иного типа диаграммы? (выбор информационной модели зависит от цели создания модели) В каких случаях используют круговые диаграммы? (служат для сравнения нескольких величин в одной точке.) Что может быть потеряно при визуализации данных? (происходит потеря точности информации) Ф Взаимооценивание «Критический друг» Дифференциация Более уверенным учащимся учитель предлагает задание: создать в паре визуализацию успеваемости друг друга, например, по русскому, казахскому, английскому языкам (данное задание можно выполнить во время обсуждения особенностей графиков и диаграмм и затем предложить вниманию учащихся всего класса). Ф Самооценивание Учителю нужно отметить, что после изучения видов несплошных текстов, диаграмм и графиков учащимся предстоит попробовать самим создать их на основе прочитанных и изученных текстов о жаре и холоде в разных странах мира. Предтекстовая работа Учитель объясняет учащимся задание, что им необходимо поработать со словами, которые могут вызвать затруднение в понимании и раздает словари, можно использовать интернет-словарь для поиска значений слов. Учитель раздает учащимся в парах карточки с таблицей и дает задание подобрать к ключевым словам определения-соответствия. Учащимся необходимо стрелками подобрать и указать соответствия определений к ключевым словам из предложенных текстов. Предполагается, что учащиеся в дальнейшей работе с текстами будут использовать эти слова для составления графиков диаграмм.
Учитель при необходимости предоставляет доступ к словарям. Ф Взаимооценивание «Две звезды и одно пожелание» Физминутка Учитель предлагает учащимся провести физминутку
Учитель предлагает учащимся задание: Внимательно прочитайте предложенные тексты и представьте изученную информацию в виде графиков и диаграмм. Учитель делит класс на 3 группы и предлагает учащимся тесты из приложения №1 1 группа – изучают текст №1 «10 самых жарких стран мира». Отразите в диаграмме расположение по восходящей жаркие страны с информацией, как выживают люди в условиях аномальной жары, включая свои рекомендации о том, как выжить в таких климатических условиях. Используйте ключевые слова из текстов и прилагательные и наречия в разных степенях сравнения. 2-я группа – изучают тексты №2, « От тридцати и выше» о том, как переживают жару в Италии, во Франции, Испании. Отразите в диаграмме расположение по восходящей жаркие страны с информацией, как выживают люди в условиях аномальной жары, включая свои рекомендации о том, как выжить в условиях жары. Используйте ключевые слова из текстов и прилагательные и наречия в разных степенях сравнения. 3-я группа – изучают тексты №3, «Самые холодные места на Земле», «Крайний Север». Отразите в диаграмме расположение по восходящей холодные страны с информацией, какой образ жизни ведут в условиях Крайнего Севера, как выживают люди в условиях аномального холода, включая свои рекомендации о том, как выжить в таких тяжелых климатических условиях. Используйте ключевые слова из текстов и прилагательные и наречия в разных степенях сравнения.
Учитель отмечает использование в выступлении
грамматической темы, прилагательные и наречия в разных степенях
сравнения. Например, быстро -быстрее, быстрей;
сухо – суше (х/ш); далеко – дальше;
более интересно, менее
глубоко; интереснейшее путешествие и т.д. Дифференциация Менее уверенным учащимся предлагается Приложение 2 «Как легче уберечься от жары?», чтобы они могли в группе обсудить наиболее важные рекомендации, которых нужно придерживаться каждому человеку. Каждая группа представляет информацию из текстов в виде диаграммы или графика и дает свою обратную связь, включая свои рекомендации о том, как выжить в тех или иных климатических условиях (жара/холод). Ф Оценивание по критериям Демонстрирует знание информации о климате и погоде Дескрипторы: представляют информацию о климате и погоде в жарких странах представляют информацию о климате и погоде в холодных странах умеет различать типы несплошных текстов умеет составлять диаграммы и графики использует прилагательные и наречия в разных степенях сравнения |
http://ppt4web.ru/informatika/grafiki-i-diagrammy.html Презентация
Приложение 1 Приложение 2
Раздаточный материал |
|||||||||||||||||||
|
Конец урока
|
Рефлексия. Выбери верное утверждение: Я сам не смог справиться с затруднением; У меня не было затруднений; Я только слушал предложения других; Я выдвигал идеи... Домашнее задание: составить диалог в паре «Как пережить жару и холод?» (не менее 7-8 фраз). |
|
|||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз
бычно с какой целью используются
диаграммы?


