Рациональное использование воды, пищи, энергии + урок безопасности

Тақырып бойынша 11 материал табылды

Рациональное использование воды, пищи, энергии + урок безопасности

Материал туралы қысқаша түсінік
Классный час на тему: «Рациональное использование воды, пищи, энергии» № 12-УРОК Урок безопасности 6- класс : «Как избежать опасных объектов на улице?» (фонтан)»
Материалдың қысқаша нұсқасы

Краткосрочный (поурочный) план

Тема: «Рациональное использование воды, пищи, энергии».

Урок безопасности: «Как избежать опасных объектов на улице?» (фонтан)

Раздел

Ноябрь - месяц справедливости и ответственности

Ф.И.О (при его наличии) педагога


Дата 24.11.2024


Класс 6

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Рациональное использование воды, пищи, энергии

Цели обучения в соответствии с учебной программой

Изучение рациональное использование воды, пищи, энергии

Цели урока

Энергосбережение и повышение эффективности будут способствовать развитию нашей национальной экономики. Студенты должны рассмотреть проблему бережного сохранения богатств нашей земли.





Этап/время урока

Действия учителя

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы


Организационный этап (7 минут)


Начало урока (10 мин)



















Середина урока (13 минут)





























































































Организация.

Учитель приветствует учащихся. Начинает урок.


Тренинг «Доброе слово».


Учитель:

Очевидно, что энергия – это гарантия нашего существования. А взять на себя ответственность за энергию — это то же самое, что взять на себя ответственность за собственную жизнь. В этой связи Глава государства Н.А.Назабаев сказал: «Прежде всего, мы скоро перейдем к энергосберегающему образу жизни. Поэтому руководители компаний и предприятий, а также все граждане страны должны учитывать эту тенденцию и думать о путях экономии энергии. Результатом энергосбережения является снижение энергопотребления на мировом уровне, его развитие и стабильность. По оценкам специалистов, эффективность использования энергоресурсов в нашей стране сегодня не превышает 30 процентов, то есть две трети потребляемой энергии мы тратим впустую.

Проблема энергосбережения тесно связана с экономией воды, поскольку сокращение потребления воды приводит к уменьшению энергоресурсов, необходимых для получения конечного продукта – чистой воды и доставки ее потребителю.

Задача 1.


1. Как вы понимаете слово экономия?

2. С чего начать экономить?

3. Что вам дает экономия?































Учитель:Прежде чем использовать экономию воды в быту, необходимо ее эффективно рассчитать. Самый эффективный способ экономить воду – следить за исправностью кранов. Потому что струйкой толщиной в спичку может протекать до 300 литров воды в сутки. Вы когда-нибудь задумывались, сколько воды будет потрачено впустую, если так будет продолжаться месяц?! Как правило, вы можете сократить потребление воды вдвое, принимая душ, по сравнению с принятием ванны. При принятии душа не требуется постоянный поток воды. Используйте стиральную машину, устанавливая нужный уровень подачи воды. Не оставляйте кран постоянно включенным во время мытья посуды. Имейте в виду, что из полностью открытого крана будет течь больше, чем вы думаете, то есть 15 литров в минуту. В этом случае учтите не только свои денежные расходы, но и нагрузку на окружающую среду от этой потраченной впустую воды. Ведь правда, наши предки не зря говорили, что «За воду тоже есть спрос».


Задача 2.

Посмотреть видео.

Ссылки:

https://youtu.be/yQLsRxdxQVQ

https://youtu.be/UxQu6z8x1qU?si=ZPWVwNIbzhX_Uu0u



Учитель:

Следующий шаг в экономии продуктов питания – соблюдение этих простых правил, когда вы идете на рынок, магазин или супермаркет:

Составьте список необходимых продуктов и делайте покупки только согласно этому списку. То есть привыкайте не покупать товар, которого нет в списке, даже если он со скидкой.

Выбор правильного места для покупки продуктов питания. Люди часто делают покупки оптом, чтобы сэкономить на продуктах. Но недостатком этого метода является то, что оптовые магазины часто располагаются недалеко от окраины города или в промышленных зонах. Если у вас есть машина, добраться туда не составит труда. А если у вас нет машины, лучше выбрать супермаркет с хорошей ценой.

Совместные закупки. Некоторые оптовые центры не реализуют товары в розницу. В таком случае лучше покупать товары вместе с родственниками и друзьями.

Оплата наличными. Если вы не замечаете, сколько денег вы тратите при оплате банковскими картами, если совершаете покупки без плана, лучше брать с собой в магазин ограниченную сумму наличных.

Также имейте в виду, что самые дорогие товары размещаются на полке на уровне глаз покупателя, а около 20% перерасходов приходится на поход в магазин натощак.

Учащиеся приветствуют учителя, настраиваются на урок


Учащиеся говорят добрые слова и пожелания друг другу.
























Учащиеся отвечают на вопросы и формулируют тему сегодняшнего урока.


1. Слово экономия сформировалось в нашей семье с детства. Мне всегда говорили дедушка и бабушка. Он собирал хлебные остатки и учил беречь хлеб. После этого он советовал нам бережно относиться к вещам, необходимым для повседневной жизни.


2. Быть бережливым – значит использовать определенные вещи в их собственном количестве и не быть расточительным. Поэтому сейчас, когда я работаю и зарабатываю на жизнь, я стараюсь все экономить. У меня впереди много планов. Поэтому я привыкаю собирать излишки, не тратя их впустую.


3. Я думаю, что накопления позволят реализовать мой план на будущее. Я хочу помочь своим родителям и позаботиться о своих братьях и сестрах, если смогу.
























Учащиеся смотрят видео и делятся своим мнением.


Слайд



Презентация


































Ссылки:

https://youtu.be/yQLsRxdxQVQ

https://youtu.be/UxQu6z8x1qU?si=ZPWVwNIbzhX_Uu0u


Середина урока (5 мин)



Задача 3

Я организую групповой конкурс пословиц.



Групповое оценивание проводится среди учащихся.




Записывают как можно больше пословиц и поговорок о ресурсах (энергии, пище, воде)



Слайд

Лист бумаги

Ручка



Урок безопасности (10 минут)

ТЕМА: «КАК ИЗБЕГАТЬ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ НА УЛИЦЕ? (ФОНТАНЫ)»

Цель урока: научить правильно вести себя на улице (у фонтана)

Задачи: Ознакомить с видами опасности встречающихся при купании в фонтане. Обсудить предназначение фонтана. Научить правилам поведения при нахождении возле фонтана.

1.Введение. Объяснить какие виды опасных объектов могут ждут на улице

Один из таких объектов – это фонтаны. В очень жаркую погоду так и хочется полежать в тени деревьев или освежиться прохладной водичкой, но где ее взять? Может быть, фонтан подойдет? Но это плохая идея. Фонтан в летний зной - центр притяжения людей. Кто-то моет руки, кто-то освежает лицо, а кто-то и вовсе плещется в фонтане, словно в бассейне. Важно помнить, фонтаны – это все-таки элементы благоустройства города. Они увлажняют воздух, придают местности эстетический вид, но не предназначены для купания.

Практическая часть. Показ презентации «Чем опасно купаться фонтане?»

Кроме людей, в фонтане любят купаться животные и птицы, а они могут являться переносчиками кишечной инфекции. При высокой температуре воздуха, микроорганизмы еще больше размножаются. Также купание в фонтане может закончится несчастным случаем. Так как под водой иной раз находятся трубы, насосы и светильники, за которые можно споткнуться и упасть.

На территории чаши фонтана запрещено находиться детям до 14 лет, без сопровождения взрослых;

Запрещено находиться на территории чаши без обуви, а также заходить в чашу фонтана в обуви на высоких каблуках;

Запрещен въезд на территорию чаши фонтана на вело-, мото-, авто транспортных средствах, детских колясках, роликах, скейтбордах и др.;

Запрещено зажимание водных струй. Это опасно; Запрещено пить воду из струй фонтана;

Запрещено бросать мусор в чашу фонтана и на прилегающую территорию;

Запрещена порча оборудования фонтана;

Заключение: Подведение итогов и домашнее задание: Повторить пройденную тему.












Внимательно слушают. Приводят свои доводы












Смотрят презентацию. При необходимости задают вопросы.












Похвала













Оценивание «Большой палец вверх»

Материалы и ресурсы: Презентация на данную тему. Проектор, проекционный экран, персональный компьютер.

https://youtu.be/uYROn3VpbZ4

https://www.youtube.com/watch?v=NCnr6WmrZ4o&list=PLA5eCSY2FeoQLLocS-IEuEG9KjOrJzvPM&index=14

https://www.youtube.com/watch?v=ylMqQnk_eq4&list=PLA5eCSY2FeoQLLocS-IEuEG9KjOrJzvPM&index=19




Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
24.11.2024
2729
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Жариялаған:
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі