|
Краткосрочный план урока |
||
|
Раздел: |
Раздел І. Измерение информации и компьютерная память. |
|
|
ФИО педагога |
Ибрагимова О.Т. |
|
|
Дата: |
30.09.2024г. |
|
|
Класс: 7ж |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Размеры файлов. |
|
|
Цели обучения в соответствии |
7.1.2.3 – сравнивать размеры файлов разных форматов, хранящих одинаковую информацию; 7.1.2.2 – создавать и распаковывать архивы различных форматов; |
|
|
Цели урока |
сравнивают размеры файлов разных форматов, хранящих одинаковую информацию; создают и распаковывают архивы различных форматов |
|
|
Привитие ценностей |
Уважение по отношению к себе и окружающим, обучение на протяжении всей жизни. Реализуется через работу в группе по проверке решения задач. |
|
|
|
|
|
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока Оргмомент 5
мин |
Создание психологического настроя Приветствие “Здравствуйте!” Перед началом нового урока учитель объясняет учащимся систему оценивания на данном уроке и раздает лист оценивания.Учащиеся будут ставит свои баллы на это лист. Актуализация знаний по методу: «Неожиданные вопросы». Опрос домашнего задания проверяется через Google Form Учитель просит учеников выставить баллы в лист оценивания за свое Д/З по вопросам, полученным на предыдущем занятии . На протяжении всего урока будет проводится обратная связь методом «Свободный микрофон» |
Учащиеся приветствуют друг друга говорят теплые пожелания. Знакомятся с методом оценивания и шкалой оценивания,на данном уроке.
Отвечают на вопросы. |
В течении всего урока будет проводится самооценивание
Критерий оценивания: Тест состоит из 8 вопросов и за каждый правильный ответ дается по 1 баллу Дескрипторы: 1-4 правильных ответа-1 балл 5-8 правильных ответа-2 балла |
Презентация Компьютеры Карточки
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока Стадия осмысления 35 мин |
Объяснение темы урока Объявление темы урока Учитель разъясняет цели обучение и критерий успеха по цели обучения. Слушаем Gemini AI. После объяснения учителя по теме учащиеся индивидуально выполняет практическую работу и делают самооценку в листе оценивания своей работе.
«Метод пропущенных слов». Закончить определения: Архив – это ………., содержащий в себе ………… файлов в ………. Виде Архивация – процесс ………. файлов. ……… - процесс восстановления ……… файлов. Подходящие слова: сжатия, множество, программа, сжатых, разархивация.
Практическая работа Задание 1. «Применение» 1) Откройте папку «7 класс» на Рабочем столе. 2) Создайте архивный файл в формате RAR документа «Сказки.doc» 3) Создайте архивный файл в формате ZIP документа «Сказки.doc» 4) Распакуйте архивный файл «Солнце.rar» 5) Распакуйте архивный файл «Солнце.zip»
Задание 2. «Анализ» 1) Создайте самораспаковывающийся архив файла «Улыбка.mp3» 2) Откройте архив «Родина моя.exe» и определите его вид. 3) Сделайте вывод о размерах непрерывного самораспаковывающегося архивов Задание 3. «Оценивание»
1) Заполните таблицу:
Для определения уровня освоения знаний учащихся учитель предлагает учащимся определить программы архивации . Взаимооценивание Определите программы архивации
|
Вставляет на место точек пропущенные слова
Ученики выполняют практические задании на компьютере.
Учащиеся находят значки программ архиваторов и омбениваются карточками чтобы проверят.
Ставятся баллы на лист самооценивания
|
Критерий оценивание: Все правильно составлено – 2б
Дескрипторы: Умеють создавать файлы и папки -2б Умеють создать архивные файлы -2б Умеють использовать формулы для вычисления -1б
Критерий оценивание: Правильно находят значки – 2б |
Презентация
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 5мин |
1.Подведение итогов урока. Учитель задает вопрос и учащиеся должны дать ответ с обоснованием. Оценивание Рефлексия «Лист самооценки»
Домашнее задание Выполнят Домашнее задание на странице 23
|
Учащиеся записывают домашнее задание в дневник |
Комментарии учителя итоговая обратная связь учителя |
|
Лист оценивания
ФИО______________________________
1-4 правильных ответов 1б 5-8 правильных ответов 2б |
|
Все правильно составлено 2 балла |
|
Умеють создавать файлы и папки -2б Умеють создать архивные файлы -2б Умеють использовать формулы для вычисления -1б |
|
Правильно находят значки 2 балла |
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Размеры файлов 7 класс
Размеры файлов 7 класс
|
Краткосрочный план урока |
||
|
Раздел: |
Раздел І. Измерение информации и компьютерная память. |
|
|
ФИО педагога |
Ибрагимова О.Т. |
|
|
Дата: |
30.09.2024г. |
|
|
Класс: 7ж |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Размеры файлов. |
|
|
Цели обучения в соответствии |
7.1.2.3 – сравнивать размеры файлов разных форматов, хранящих одинаковую информацию; 7.1.2.2 – создавать и распаковывать архивы различных форматов; |
|
|
Цели урока |
сравнивают размеры файлов разных форматов, хранящих одинаковую информацию; создают и распаковывают архивы различных форматов |
|
|
Привитие ценностей |
Уважение по отношению к себе и окружающим, обучение на протяжении всей жизни. Реализуется через работу в группе по проверке решения задач. |
|
|
|
|
|
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока Оргмомент 5
мин |
Создание психологического настроя Приветствие “Здравствуйте!” Перед началом нового урока учитель объясняет учащимся систему оценивания на данном уроке и раздает лист оценивания.Учащиеся будут ставит свои баллы на это лист. Актуализация знаний по методу: «Неожиданные вопросы». Опрос домашнего задания проверяется через Google Form Учитель просит учеников выставить баллы в лист оценивания за свое Д/З по вопросам, полученным на предыдущем занятии . На протяжении всего урока будет проводится обратная связь методом «Свободный микрофон» |
Учащиеся приветствуют друг друга говорят теплые пожелания. Знакомятся с методом оценивания и шкалой оценивания,на данном уроке.
Отвечают на вопросы. |
В течении всего урока будет проводится самооценивание
Критерий оценивания: Тест состоит из 8 вопросов и за каждый правильный ответ дается по 1 баллу Дескрипторы: 1-4 правильных ответа-1 балл 5-8 правильных ответа-2 балла |
Презентация Компьютеры Карточки
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока Стадия осмысления 35 мин |
Объяснение темы урока Объявление темы урока Учитель разъясняет цели обучение и критерий успеха по цели обучения. Слушаем Gemini AI. После объяснения учителя по теме учащиеся индивидуально выполняет практическую работу и делают самооценку в листе оценивания своей работе.
«Метод пропущенных слов». Закончить определения: Архив – это ………., содержащий в себе ………… файлов в ………. Виде Архивация – процесс ………. файлов. ……… - процесс восстановления ……… файлов. Подходящие слова: сжатия, множество, программа, сжатых, разархивация.
Практическая работа Задание 1. «Применение» 1) Откройте папку «7 класс» на Рабочем столе. 2) Создайте архивный файл в формате RAR документа «Сказки.doc» 3) Создайте архивный файл в формате ZIP документа «Сказки.doc» 4) Распакуйте архивный файл «Солнце.rar» 5) Распакуйте архивный файл «Солнце.zip»
Задание 2. «Анализ» 1) Создайте самораспаковывающийся архив файла «Улыбка.mp3» 2) Откройте архив «Родина моя.exe» и определите его вид. 3) Сделайте вывод о размерах непрерывного самораспаковывающегося архивов Задание 3. «Оценивание»
1) Заполните таблицу:
Для определения уровня освоения знаний учащихся учитель предлагает учащимся определить программы архивации . Взаимооценивание Определите программы архивации
|
Вставляет на место точек пропущенные слова
Ученики выполняют практические задании на компьютере.
Учащиеся находят значки программ архиваторов и омбениваются карточками чтобы проверят.
Ставятся баллы на лист самооценивания
|
Критерий оценивание: Все правильно составлено – 2б
Дескрипторы: Умеють создавать файлы и папки -2б Умеють создать архивные файлы -2б Умеють использовать формулы для вычисления -1б
Критерий оценивание: Правильно находят значки – 2б |
Презентация
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 5мин |
1.Подведение итогов урока. Учитель задает вопрос и учащиеся должны дать ответ с обоснованием. Оценивание Рефлексия «Лист самооценки»
Домашнее задание Выполнят Домашнее задание на странице 23
|
Учащиеся записывают домашнее задание в дневник |