ТОО «Международный высший колледж им. Магжана Жумабаева »
План учебного занятия
|
Тема занятия |
Теория спроса и предложения |
|
Наименование модуля /дисциплины |
БМ 03_Применение базовых знаний экономики и основ предпринимательства |
|
Подготовил педагог |
Журкаева Галия Абдильдаевна |
|
"20" ____09____20_24_ года |
|
|
1. Общие сведения |
|
|
Курс, группа |
2 курс |
|
Тип занятия |
|
|
2. Цели, задачи |
|
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
Формирование у студентов базового понимания механизма функционирования рыночной экономики через изучение теории спроса и предложения |
|
Цели урока |
- отвечать на вопросы, используя полученную информацию. |
|
Задачи |
- определение темы и объекта описания, раскрыть механизм формирования рыночного равновесия и его значение; - совершенствование навыков критического мышления при оценке влияния различных факторов на спрос и предложение; - повышение интереса к изучению экономических процессов. |
|
3. Ожидаемые результаты |
Студенты демонстрируют способность комплексно применять знания теории спроса и предложения для объяснения механизмов ценообразования в рыночной экономике, анализировать реальные рыночные ситуации и графические представления, а также осознают практическую значимость данных знаний для своей будущей профессиональной деятельности. |
|
4. Необходимые ресурсы |
Интерактивная доска, презентация (с графиками, диаграммами, примерами), раздаточный материал (карточки с заданиями, графики), видео |
5. Ход занятия
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Заполнение кластера «Экономика».
Беседа с целью повторения пройденного материала.
Вопрос: "Почему цены на разные товары отличаются?"
Создание проблемной ситуации: "Как же все таки формируется цена на рынке?"
Объявление темы урока. Презентация. Просмотр видеоматериала
https://rutube.ru/video/df08c68f21175cdd594a05bf22e3aed2/?r=plemwd
с обсуждением на понимание его содержание.
Работа с графиками: анализ графиков спроса и предложения, определение точки равновесия, влияние изменений факторов на графики.
Анализ базовых графиков:
Работа по карточкам с заранее подготовленными графиками спроса и предложения.
Вопросы: "Что показывает каждая из кривых?", "Как изменяется спрос/предложение при изменении цены?"
Определение точки равновесия:
Студенты показывают, как на графике определяется точка равновесия (пересечение кривых спроса и предложения) и объясняют, как эта точка показывает равновесную цену и равновесное количество.
Влияние изменений факторов на графики:
Студенты рассматривают ситуации, когда изменяются факторы, влияющие на спрос или предложение (например, увеличение доходов потребителей, изменение стоимости ресурсов).
Используют интерактивную доску для наглядного отображения сдвига кривых.
Разделив студентов на небольшие группы, предлагается каждой группе карточка с "загадочной" рыночной ситуацией: "Внезапно возросла популярность детских развивающих игр. Как это повлияет на цену и количество этих игр на рынке?" с презентацией своих выводов. Обобщить выступления групп.
Выполняют задания по основным понятиям темы, используя онлайн-платформу Kahoot.
Составить синквейн на тему "Спрос" или "Предложение".
Подведение итогов на каждом практическом этапе с озвучиванием итоговых баллов и домашнее задание: найти примеры взаимодействия спроса и предложения в повседневной жизни и проанализировать факторы, которые на них влияют.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Разработка урока по БМ Применение базовых знаний экономики и основ предпринимательства
ТОО «Международный высший колледж им. Магжана Жумабаева »
План учебного занятия
|
Тема занятия |
Теория спроса и предложения |
|
Наименование модуля /дисциплины |
БМ 03_Применение базовых знаний экономики и основ предпринимательства |
|
Подготовил педагог |
Журкаева Галия Абдильдаевна |
|
"20" ____09____20_24_ года |
|
|
1. Общие сведения |
|
|
Курс, группа |
2 курс |
|
Тип занятия |
|
|
2. Цели, задачи |
|
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
Формирование у студентов базового понимания механизма функционирования рыночной экономики через изучение теории спроса и предложения |
|
Цели урока |
- отвечать на вопросы, используя полученную информацию. |
|
Задачи |
- определение темы и объекта описания, раскрыть механизм формирования рыночного равновесия и его значение; - совершенствование навыков критического мышления при оценке влияния различных факторов на спрос и предложение; - повышение интереса к изучению экономических процессов. |
|
3. Ожидаемые результаты |
Студенты демонстрируют способность комплексно применять знания теории спроса и предложения для объяснения механизмов ценообразования в рыночной экономике, анализировать реальные рыночные ситуации и графические представления, а также осознают практическую значимость данных знаний для своей будущей профессиональной деятельности. |
|
4. Необходимые ресурсы |
Интерактивная доска, презентация (с графиками, диаграммами, примерами), раздаточный материал (карточки с заданиями, графики), видео |
5. Ход занятия
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Заполнение кластера «Экономика».
Беседа с целью повторения пройденного материала.
Вопрос: "Почему цены на разные товары отличаются?"
Создание проблемной ситуации: "Как же все таки формируется цена на рынке?"
Объявление темы урока. Презентация. Просмотр видеоматериала
https://rutube.ru/video/df08c68f21175cdd594a05bf22e3aed2/?r=plemwd
с обсуждением на понимание его содержание.
Работа с графиками: анализ графиков спроса и предложения, определение точки равновесия, влияние изменений факторов на графики.
Анализ базовых графиков:
Работа по карточкам с заранее подготовленными графиками спроса и предложения.
Вопросы: "Что показывает каждая из кривых?", "Как изменяется спрос/предложение при изменении цены?"
Определение точки равновесия:
Студенты показывают, как на графике определяется точка равновесия (пересечение кривых спроса и предложения) и объясняют, как эта точка показывает равновесную цену и равновесное количество.
Влияние изменений факторов на графики:
Студенты рассматривают ситуации, когда изменяются факторы, влияющие на спрос или предложение (например, увеличение доходов потребителей, изменение стоимости ресурсов).
Используют интерактивную доску для наглядного отображения сдвига кривых.
Разделив студентов на небольшие группы, предлагается каждой группе карточка с "загадочной" рыночной ситуацией: "Внезапно возросла популярность детских развивающих игр. Как это повлияет на цену и количество этих игр на рынке?" с презентацией своих выводов. Обобщить выступления групп.
Выполняют задания по основным понятиям темы, используя онлайн-платформу Kahoot.
Составить синквейн на тему "Спрос" или "Предложение".
Подведение итогов на каждом практическом этапе с озвучиванием итоговых баллов и домашнее задание: найти примеры взаимодействия спроса и предложения в повседневной жизни и проанализировать факторы, которые на них влияют.
шағым қалдыра аласыз


