Ли Галина Геннадьевна
педагог-исследователь
учитель русского языка и литературы
КГУ « Средняя школа №5 имени А. Жубанова»
Тема: Развитие читательской грамотности в современном мире: понимание и анализ текстов
Ли Галина Геннадьевна
педагог-исследователь
учитель русского языка и литературы
Авторская программа ориентирована на развитие читательской грамотности, а именно на улучшение навыков понимания и анализа текстов у школьников 7-класса. В программу включены задания, направленные на развитие функциональной грамотности, а также упражнения по типу заданий международного исследования PISA, которые помогут учащимся эффективно работать с различными текстами, анализировать информацию и использовать полученные знания в повседневной жизни.
Актуальность программы:
Современный мир требует от человека способности не только читать, но и понимать прочитанное, анализировать информацию и применять её в различных жизненных ситуациях. Развитие читательской грамотности стало одной из важнейших задач образования в Казахстане. В условиях информационного общества способность к эффективному восприятию и анализу текстов важна как для успешной учебы, так и для личностного и профессионального роста.
Модель краткосрочного планирования
Урок №1-2
|
|
Фамилия имя педагога |
|
|||||||
|
Класс: |
Количество участников: |
Количество отсутствующих: |
|
||||||
|
Тема урока: |
Разбор и интерпретация художественного текста |
|
|||||||
|
Цели обучения согласно программе |
Развить навыки разбора и интерпретации художественного текста, включая выявление основных идей, анализ образов и символов, а также понимание авторского замысла и способности выражать личное восприятие произведения |
|
|||||||
|
Цель урока |
Умеют анализировать и интерпретировать художественные тексты. Развиты способности выделять ключевые идеи и темы произведений. Развиты навык формулирования аргументированного собственного мнения о прочитанном. |
|
|||||||
|
Ход урока: |
|
||||||||
|
Часть/время урока |
Действия учителя |
Действия ученика |
Оценка |
Ресурсы |
|
||||
|
Начало урока 5 минут |
1. Вступление: 2. Цель урока: 3. Интерактив: 4. Мотивация: 2.Ученики делятся на 2 группы по методу “Колесо” |
Ученики приветствуют друг друга и делятся на группы. |
Метод оценивания 1)ФО учителя 2)+ шар за каждый правильный ответ
|
Ссылка
|
|
||||
|
Середина урока 35 минут |
1 задание Анализ основной темы:
2 задание Характеристика персонажей:
3 задание Анализ стиля и языка:
4 задание Интерпретация финала:
|
Самостоятельная работа. Ученики читают отрывок и отвечают на вопросы. Проводят анализ и аргументируют ответы Дескриптор: Работа в группе. Ученики используют метод ментальной карты. Используют приложения на основе ИИ. Каждая группа работают с вопросами и проводят анализ. Выступают перед классом. Работа в группе. Ученики используют метод синквейна для анализа стиля и языка. Каждая группа защищает свои работы и аргументируют свои ответы Дескриптор: Аудиторная работа. Ученики проводят обсуждение используя вопросы и отрывок из кода. Развивают навыки анализа и аргументации. |
Учитель оценивает каждого ученика по навыкам анализа Учитель слушает и проверяет работы групп и ставит баллы +4 шарика
+5 шариков
Учитель участвует в обсуждениях и помогает ученикам проводить анализ финала |
Отрывок
Интерактивная доска Вопросы Открытый доступ в интернет Интерактивная доска Приложения
Интерактивная доска Вопросы Отрывок Синквейн Обсуждение Вопросы |
|
||||
|
Конец урока 5 минут |
Рефлексия Ученики анализируют урок. Проходят онлайн рефлексию.
|
В конце урока учитель оценивает каждого ученика по набранным баллам. Учитываются навыки самостоятельной работы и активность во время занятия. |
|
|
|
||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Развитие читательской грамотности в современном мире: понимание и анализ текстов
Развитие читательской грамотности в современном мире: понимание и анализ текстов
Ли Галина Геннадьевна
педагог-исследователь
учитель русского языка и литературы
КГУ « Средняя школа №5 имени А. Жубанова»
Тема: Развитие читательской грамотности в современном мире: понимание и анализ текстов
Ли Галина Геннадьевна
педагог-исследователь
учитель русского языка и литературы
Авторская программа ориентирована на развитие читательской грамотности, а именно на улучшение навыков понимания и анализа текстов у школьников 7-класса. В программу включены задания, направленные на развитие функциональной грамотности, а также упражнения по типу заданий международного исследования PISA, которые помогут учащимся эффективно работать с различными текстами, анализировать информацию и использовать полученные знания в повседневной жизни.
Актуальность программы:
Современный мир требует от человека способности не только читать, но и понимать прочитанное, анализировать информацию и применять её в различных жизненных ситуациях. Развитие читательской грамотности стало одной из важнейших задач образования в Казахстане. В условиях информационного общества способность к эффективному восприятию и анализу текстов важна как для успешной учебы, так и для личностного и профессионального роста.
Модель краткосрочного планирования
Урок №1-2
|
|
Фамилия имя педагога |
|
|||||||
|
Класс: |
Количество участников: |
Количество отсутствующих: |
|
||||||
|
Тема урока: |
Разбор и интерпретация художественного текста |
|
|||||||
|
Цели обучения согласно программе |
Развить навыки разбора и интерпретации художественного текста, включая выявление основных идей, анализ образов и символов, а также понимание авторского замысла и способности выражать личное восприятие произведения |
|
|||||||
|
Цель урока |
Умеют анализировать и интерпретировать художественные тексты. Развиты способности выделять ключевые идеи и темы произведений. Развиты навык формулирования аргументированного собственного мнения о прочитанном. |
|
|||||||
|
Ход урока: |
|
||||||||
|
Часть/время урока |
Действия учителя |
Действия ученика |
Оценка |
Ресурсы |
|
||||
|
Начало урока 5 минут |
1. Вступление: 2. Цель урока: 3. Интерактив: 4. Мотивация: 2.Ученики делятся на 2 группы по методу “Колесо” |
Ученики приветствуют друг друга и делятся на группы. |
Метод оценивания 1)ФО учителя 2)+ шар за каждый правильный ответ
|
Ссылка
|
|
||||
|
Середина урока 35 минут |
1 задание Анализ основной темы:
2 задание Характеристика персонажей:
3 задание Анализ стиля и языка:
4 задание Интерпретация финала:
|
Самостоятельная работа. Ученики читают отрывок и отвечают на вопросы. Проводят анализ и аргументируют ответы Дескриптор: Работа в группе. Ученики используют метод ментальной карты. Используют приложения на основе ИИ. Каждая группа работают с вопросами и проводят анализ. Выступают перед классом. Работа в группе. Ученики используют метод синквейна для анализа стиля и языка. Каждая группа защищает свои работы и аргументируют свои ответы Дескриптор: Аудиторная работа. Ученики проводят обсуждение используя вопросы и отрывок из кода. Развивают навыки анализа и аргументации. |
Учитель оценивает каждого ученика по навыкам анализа Учитель слушает и проверяет работы групп и ставит баллы +4 шарика
+5 шариков
Учитель участвует в обсуждениях и помогает ученикам проводить анализ финала |
Отрывок
Интерактивная доска Вопросы Открытый доступ в интернет Интерактивная доска Приложения
Интерактивная доска Вопросы Отрывок Синквейн Обсуждение Вопросы |
|
||||
|
Конец урока 5 минут |
Рефлексия Ученики анализируют урок. Проходят онлайн рефлексию.
|
В конце урока учитель оценивает каждого ученика по набранным баллам. Учитываются навыки самостоятельной работы и активность во время занятия. |
|
|
|
||||
шағым қалдыра аласыз




















