Материалдар / Развитие речи у детей старшего дошкольного возраста
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Развитие речи у детей старшего дошкольного возраста

Материал туралы қысқаша түсінік
Старшего дошкольного возраста развитие речи у детей
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
16 Ақпан 2021
262
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Оспанова Багила Каркеновна

Воспитатель предшкольной группы

ГККП ясли-сада «Мирас»

с.Бескөл

Кызылжарского района

Северо-Казахстанской области

Развитие речи у детей старшего дошкольного возраста

На сегодняшний день остро стоит вопрос развития речи дошкольников. Вероятно, это связанно с тем, что дети, да и взрослые, стали больше общаться с мобильным телефоном и другими средствами нового технического прогресса.

Психологи, педагоги утверждают: дошкольный возраст – сензитивный период, а значит, он наиболее благоприятен для развития речи, формирования речевого общения. Практика показывает: это очень трудоемкая и ответственная работа, требующая определенной системы и терпения со стороны взрослого, подбора наиболее действенных средств и методов обучения и воспитания.

Дошкольники много времени проводят в игре. Но не потому что мы считаем игру ведущей деятельностью ребенка-дошкольника, что он большую часть времени играет, -дело прежде всего в том, что игра вызывает значительные и глубокие изменения во всей психике ребенка-дошкольника.

Замечательный советский педагог А.С.Макаренко писал: «Игра имеет важное значение в жизни ребенка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребенок в игре, таким во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит прежде всего в игре…»

Для того чтобы чему-то обучать детей, взрослому надо поработать над собой. Ребенок –дошкольник большую часть времени проводит в детском саду: общается с воспитателем, учится у него многому, в том числе и культуре речи. Поэтому особое внимание педагогу следует уделить своей речи. Поскольку ребенок воспринимает речь взрослого как образец, воспитатель должен говорить правильно, не искажая звуки, четко артикулируя каждое слово, не торопясь, не «съедая» окончаний. Особенно ясно нужно произносить незнакомые и длинные слова. Живопись и богатство интонаций тоже играет немало важную роль, способствуя лучшему усвоению речи.

Кроме того, важно научить детей внимательно слушать. Развитию слухового восприятия и внимания способствуют игры: «Чок-чок-чок отгадай чей голосок?», «Телефон», «Эхо». В работе проводить упражнения на выработку правильного произношения. «Чудесный мешочек», «Угадай, кто спрятался за ширмой?» За ширмой прячем игрушку и издаем звук «ррр», «ввв» и так далее (собачка, машинка).

Дети очень любят сказки, поэтому мы придумываем серии сказки о звуках, о язычке «О хозяине звуков Языке», которые используем на занятиях по развитию речи. В сказке Язык – властелин всех звуков. У него есть подданные: зубы, губы, щеки. Он очень трудолюбивый, с удовольствием занимается зарядкой, ведь от него зависит, как мы будем говорить.

На занятиях можно использовать и игры-драматизации, театральные игры. Обогащать свой словарный запас. Ребенок, беря на себя роль, подражает поступкам, манерам и речи своего героя. Многие прибаутки богаты заучиванием, способствующими усвоению норм языка. В них своеобразна игра звуков и слов, посредством которой «ребенок учится тонкостям родного языка» (М.Горький)

Хочу еще обратить ваше внимание на то, что культура речи предполагает общую культуру человека, культуру мышления и любовь к языку.

















Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!