Материалдар / Развитие волонтерства
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Развитие волонтерства

Материал туралы қысқаша түсінік
• «150 добрых дел», оказание социальной помощи нуждающимся семьям и пожилым людям. • «Герои нашего времени», участие в патриотических проектах, помощь ветеранам Великой Отечественной войны. • «Чистые реки Казахстана», участие в эко-челленджах по защите окружающей среды.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
22 Қырқүйек 2021
273
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

- Принято считать, что волонтерство – это движение, зародившееся на Западе, и к нам, мол, не имеет никакого отношения. Но все мы знаем, что сама суть добровольчества – делать что-то из благих намерений – соответствует нашим национальным традициям и ценностям. Волонтерство – это не просто бесплатная работа, а показатель ответственности граждан и готовности менять мир к лучшему.

Президент РК:Касым-Жомарт Токаев



Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев также отметил, что нынешний год, объявленный Годом молодежи, «станет новым этапом в развитии волонтерства в Казахстане» и среди перечисленных инициатив он назвал:

  • «150 добрых дел», социальную помощь нуждающимся семьям и пожилым людям

  • «Герои нашего времени»патриотические проекты помощь ветеранам Великой Отечественной войны.

  • «Чистые реки Казахстана» эко-челлендж, защита окружающей среды.


Shape1





Первое сентября — День знаний для всех детей. Он должен стать праздником для всех ребят школьного возраста без исключения. Подготовить ребенка к школе, купить все необходимое — дело весьма затратное. Особенно тяжело приходится семьям, где воспитываются сразу несколько детей, а также семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Подготовка детей к школе может стать неразрешимой проблемой и омрачить радость начала нового учебного года. По традиции в нашей школе запланировано ежегодное проведение благотворительного марафона, оказание детям материальной помощи  за счёт  спонсоров,  и другие мероприятия.


В течении года проводится республиканская акция "Дорога в школу".

Цель благотворительной акции «Дорога в школу» - это оказание  помощи детям из малообеспеченных, многодетных семей, детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей и профилактика не посещаемости школы по социальным причинам.

В целях этой акции на 2020-2021 учебный год нашей школой и привлеченными спонсорами была оказана материальная помощь в размере 1 535379тенге.

В связи с пандемией и дистанционным обучением было выделено школой учащимся 60 ноутбуков, 38 компьютеров, 25 планшетов. Итого 123 единицы компьютерной техники.

Shape2 Shape3

Shape4

Привлечённые волонтеры подарили четверымнашим учащимся планшеты и один ноутбук, также в течении годанашим малообеспеченным семьям и семьям которые находятся в сложной жизненной ситуации, пополняют баланс сотовых операторов, чтобы им ничего непрепятствовало в получении образования.


Shape5


ОО «МеніңАтамекенім» совместно с Министерством образования и науки РК в рамках проведения благотворительной акции «Oqýshynyqolda» (www.qoldau.edu.kz), с участием благотворительного фонда «DAULETTEN», который выделил средства на закуп планшетов и ноутбуков. Сотрудники Палаты предпринимателей ЗКО навестили ученика 6 класса СорокинаАртема, и вручил ноутбук.







Волонтеры «Акжайыкжастары» своими силами обеспечили четыре малообеспенных семьи планшетами. Помимо планшета, был представлен мобильный интернет.






Shape6 Shape7

Shape8


Волонтер @timurpomojet.kz @download.ins приобрел 10 спортивных костюмов для нуждающихся ребят нашей школы.

Помог двум многодетным семьям в приобретении мебели для детей, оказал вещевую и продуктовую помощь.








Помощь малообеспеченным от ИП «Жантурганов» и ИП «Жантурганова» в виде осенних курток для наших учащихся.


Shape9

Shape10



Так как в 2020 году началась пандемия «COVID-19» и многие семьи наших учащихся попали под сокращение и остались без средств существования. Наша школа с помощью волонтеров и не равнодушных граждан, в том числе и большинства учителей нашей школы. Помогали нашим семьям материальной, вещевой и продуктовой помощью.

Shape11 Shape12



Shape13 Shape14

Shape15 Shape16



В этом году приуроченному году «Волонтера». Нашему коллеге и по совместительству волонтеру Султаниярову Кудайбергену Талгатовичу были присвоены награды от

Shape17








Мы никогда не забываем о героях нашего времени. Сейчас ветеранов Великой Отечественной Войны осталось очень мало и мы каждый год с почтением навещаем наших дорогих людей. Ведь сознание того, что младшее поколение помнит, ценит их великий военный и трудовой подвиг спустя много десятилетий очень важно для них. Хотелось бы только одного, чтобы современное поколению помнило: жить бок о бок с живым свидетелем и участником кровопролитных боев за наше с вами будущее, с настоящем героем — это честь и каждодневный долг перед ними.





«Эко-челлендж» также входил в объявленный Годом молодежи проектом. В районе нашей школы красивые, живописные места в районе реки Урал, которые и летом и зимой привлекают жителей нашего района. Следствие пикников – горы различного мусора. Наши ученики и педагоги школы также приняли участие в эко - Челлендже. Главной целью участников было привлечь внимание к проблеме экологии. Порядок, наведенный руками наших учащихся и педагогов, ими же теперь должен поддерживаться. Этот воспитательный момент акции не должен пропасть даром. И те, кто здесь будет отдыхать, уже не нарушат чистоту.





Безусловно, ученики, педагоги школы КГУ «СОШ №13» будут и дальше принимать участие в развитии волонтерства в Казахстане:

  • «150 добрых дел», оказание социальной помощи нуждающимся семьям и пожилым людям.

  • «Герои нашего времени», участие в патриотических проектах, помощь ветеранам Великой Отечественной войны.

  • «Чистые реки Казахстана», участие в эко-челленджах по защите окружающей среды.

Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!