|
Раздел 6.2 А Вещества и материалы. |
Школа-лицей№62 |
|
|
Дата: ФИО учителя: Кабденова Г.А |
||
|
Класс: 6 Количество присутствующих: отсутствующих: |
||
|
Тема урока |
Реакция нейтрализации |
|
|
|
|
|
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.3.2.3 объяснять процесс нейтрализации |
|
|
Цели урока |
Все учащиеся могут: давать понятия реакции нейтрализации Большинство учащихся могут: объяснять процесс нейтрализации Некоторые учащиеся могут: определять среду раствора-кислых, щелочных и нейтральных. |
|
|
Критерии оценивания |
1. Знает, что кислая среда и основная среда дают нам нейтральную среду; 2. Понимает и объясняет процесс нейтрализации 3.Умеет различать кислые, щелочные и нейтральные среды в живой и неживой природе и определять среду с помощью универсального индикатора; |
|
|
Языковые цели |
Учащиеся могут: Устно объяснять процесс нейтрализации. Лексика и терминология, специфичная для предмета: - нейтральная среда - универсальный индикатор - нейтрализация Полезные выражения для диалогов и письма: Нейтрализация – это взаимодействие веществ с … и …… средой. |
|
|
Привитие ценностей
|
Ценности: Забота об окружающей среде и стремление к устойчивому развитию Навыки : Критическое и творческое мышление, уверенность в себе и навыки рефлексии, общение, обоснование действия и рефлексия |
|
|
Межпредметные связи |
химия |
|
|
Навыки использования ИКТ |
Работа с Power Point и с материалами видеохостинга «YouTube». |
|
|
Предварительные знания |
Из курса «Естествознание» 5 класса |
|
|
Ход урока |
||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||
|
Начало урока |
Приветствие. Позитивный настрой. Активизация деятельности учащегося. |
|
||||||||||||||
|
Середина урока |
Работа с терминами
Учитель проводит блиц опрос ученика по знаниям о классификации веществ, реакции нейтрализации, различным средам в живой и неживой природе. 1. Как образуется изжога? 2. Чем можно избавится от этих симптомов? После вопросов и ответов нужно будет объяснить процесс «нейтрализации» Нейтрализация – это процесс, в результате которого кислоты реагируют со щелочами, образуя нейтральную среду. Реакция нейтрализации, это реакция между кислотой и основанием в результате которой образуется соль и вода. Сущность данной реакции заключается в том, что щелочь и кислота взаимно нейтрализуют друг друга, превращаясь в соль и воду. В процессе реакции нейтрализации широко применяется метод титрования – добавление титрованного раствора по каплям до конца реакции Учитель просит ученика привести примеры процессов нейтрализации в промышленности и в быту. Учитель рассказывает, как определять среду с помощью универсального индикатора. Показывает применение универсального индикатора на практике используя различные бытовые вещества. (моющее средство, влажная салфетка, лимонный сок, растворенная в воде соль, вода) Разбор определения нейтрализация.Процесс нейтрализации ( просмотр видео) Выполняем задания 1.При помощи числового показателя pH определи среду растворов. 2.Предложи способы нейтрализации растворов Дескриптор Обучающийся
Задания (И) Назови по цвету индикатора среду вещества Красный-,желтый-,фиолетовый- Дескриптор Обучающийся
Закрепление: Составь два тонких и два толстых вопроса. Задай вопросы классу. Закрепление: Составь два тонких и два толстых вопроса. Задай вопросы классу. |
Дидактический материал.
учебник «Естествознание» 6 класс
универсальный индикатор, моющее средство, влажная салфетка, лимонный сок, растворенная в воде соль, вода
Видеоролик https://www.youtube.com/watch?v=4IdDuxbiG9o
|
||||||||||||||
|
Конец урока
|
Закрепление: Составь два тонких и два толстых вопроса. Задай вопросы классу. Подведение итогов урока. Рефлексия: - что узнал, чему научился; - что осталось непонятным; - над чем необходимо работать.
|
|
||||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Реакция нейтрализации
Реакция нейтрализации
|
Раздел 6.2 А Вещества и материалы. |
Школа-лицей№62 |
|
|
Дата: ФИО учителя: Кабденова Г.А |
||
|
Класс: 6 Количество присутствующих: отсутствующих: |
||
|
Тема урока |
Реакция нейтрализации |
|
|
|
|
|
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.3.2.3 объяснять процесс нейтрализации |
|
|
Цели урока |
Все учащиеся могут: давать понятия реакции нейтрализации Большинство учащихся могут: объяснять процесс нейтрализации Некоторые учащиеся могут: определять среду раствора-кислых, щелочных и нейтральных. |
|
|
Критерии оценивания |
1. Знает, что кислая среда и основная среда дают нам нейтральную среду; 2. Понимает и объясняет процесс нейтрализации 3.Умеет различать кислые, щелочные и нейтральные среды в живой и неживой природе и определять среду с помощью универсального индикатора; |
|
|
Языковые цели |
Учащиеся могут: Устно объяснять процесс нейтрализации. Лексика и терминология, специфичная для предмета: - нейтральная среда - универсальный индикатор - нейтрализация Полезные выражения для диалогов и письма: Нейтрализация – это взаимодействие веществ с … и …… средой. |
|
|
Привитие ценностей
|
Ценности: Забота об окружающей среде и стремление к устойчивому развитию Навыки : Критическое и творческое мышление, уверенность в себе и навыки рефлексии, общение, обоснование действия и рефлексия |
|
|
Межпредметные связи |
химия |
|
|
Навыки использования ИКТ |
Работа с Power Point и с материалами видеохостинга «YouTube». |
|
|
Предварительные знания |
Из курса «Естествознание» 5 класса |
|
|
Ход урока |
||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||
|
Начало урока |
Приветствие. Позитивный настрой. Активизация деятельности учащегося. |
|
||||||||||||||
|
Середина урока |
Работа с терминами
Учитель проводит блиц опрос ученика по знаниям о классификации веществ, реакции нейтрализации, различным средам в живой и неживой природе. 1. Как образуется изжога? 2. Чем можно избавится от этих симптомов? После вопросов и ответов нужно будет объяснить процесс «нейтрализации» Нейтрализация – это процесс, в результате которого кислоты реагируют со щелочами, образуя нейтральную среду. Реакция нейтрализации, это реакция между кислотой и основанием в результате которой образуется соль и вода. Сущность данной реакции заключается в том, что щелочь и кислота взаимно нейтрализуют друг друга, превращаясь в соль и воду. В процессе реакции нейтрализации широко применяется метод титрования – добавление титрованного раствора по каплям до конца реакции Учитель просит ученика привести примеры процессов нейтрализации в промышленности и в быту. Учитель рассказывает, как определять среду с помощью универсального индикатора. Показывает применение универсального индикатора на практике используя различные бытовые вещества. (моющее средство, влажная салфетка, лимонный сок, растворенная в воде соль, вода) Разбор определения нейтрализация.Процесс нейтрализации ( просмотр видео) Выполняем задания 1.При помощи числового показателя pH определи среду растворов. 2.Предложи способы нейтрализации растворов Дескриптор Обучающийся
Задания (И) Назови по цвету индикатора среду вещества Красный-,желтый-,фиолетовый- Дескриптор Обучающийся
Закрепление: Составь два тонких и два толстых вопроса. Задай вопросы классу. Закрепление: Составь два тонких и два толстых вопроса. Задай вопросы классу. |
Дидактический материал.
учебник «Естествознание» 6 класс
универсальный индикатор, моющее средство, влажная салфетка, лимонный сок, растворенная в воде соль, вода
Видеоролик https://www.youtube.com/watch?v=4IdDuxbiG9o
|
||||||||||||||
|
Конец урока
|
Закрепление: Составь два тонких и два толстых вопроса. Задай вопросы классу. Подведение итогов урока. Рефлексия: - что узнал, чему научился; - что осталось непонятным; - над чем необходимо работать.
|
|
||||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз













