Применение полиэтилена
План учебного занятия
Тема занятия: Реакция полимеризации. Производство полиэтилена. Реакционная способность алкенов. Применение.
Наименование модуля
/дисциплины:
Химия
Подготовил педагог:
1. Общие сведения: Курс: 1 группа:
Тип занятия: Комбинированный
2. Цель: Характеризовать реакции полимеризации и производство полиэтилена.
Задачи:
- углубить и закрепить знание студентов по теме реакция полимеризации;
- развить навыки использования производство полиэтилена;
- воспитать умение использовать знания, полученные по химий в быту и в жизненых ситуациях;
3. Ожидаемые результаты:
1) Составляет реакции полимеризации (полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид);
2) Различает понятия "мономер", "полимер",
"степень полимеризации";
3) Составляет уравнение реакции полимеризации и
поликонденсации;
4) Называет области применения полиэтилена и других полимеров.
4. Необходимые ресурсы:
4.1.Учебно-методическое оснащение, справочная литература: учебник «Химия» 10 класс 2-часть, карточки, таблицы.
4.2.Техническое оснащение, материалы: интерактивная доска.
5. Ход занятия
1. Орг. момент- проверка посещаемости и готовности группы к уроку- 3 мин. Поделить обучающихся на 2 группы с помощью программы Wheelofnames https://wheelofnames.com/
https://ru.piliapp.com/random/list/.
2. Актуализация опорных знаний обучающихся: работа по карточкам, прием «Правда – ложь». Если согласны с тем что написано ставите «+» если нет «–»
|
№ |
Правда – ложь |
В начале урока |
В конце урока |
|
1 |
Полимериза́ция — процесс образования высокомолекулярного вещества (полимера) путём многократного присоединения молекул низкомолекулярного вещества (мономера) к активным центрам в растущей молекуле полимера. |
|
|
|
2 |
Мономе́р («одна часть») — низкомолекулярное вещество, образующее полимер в реакции полимеризации; а также повторяющиеся звенья (структурные единицы) в составе полимеров. |
|
|
|
3 |
Степень полимеризации (англ. degree of polymerization) — число мономерных звеньев в молекуле полимера. Обычно обозначается индексом «n» за скобками, включающее мономерное звено. |
|
|
|
4 |
Полиме́ры (от греч. «много частей») — вещества, не состоящие из «мономерных звеньев», не соединённых в длинные макромолекулы химическими связями. Полимер не является высокомолекулярным соединением: количество мономерных звеньев в полимере (степень полимеризации) должно быть достаточно велико. |
|
|
|
5 |
Практически все биополимеры (белки, ДНК и РНК, целлюлоза, хитин и пр.) синтезируются в живых организмах поликонденсацией с участием соответствующих комплексов ферментов. |
|
|
|
6 |
Поликонденсация — процесс синтеза азотной кислоты из аммиачных соединений, обычно сопровождающийся выделением низкомолекулярных побочных продуктов (воды, спиртов и т. п.) при взаимодействии функциональных групп. |
|
|
|
7 |
Полимеризация была открыта ещё в середине 12веке, практически одновременно с выделением первых способных к полимеризации мономеров (стирола, изопрена, винилхлорида, метакриловой кислоты |
|
|
3. Объяснение нового материала (краткое изложение нового материала).
- Просмотр пезентации:
Этилен представляет собой бесцветный горючий газ со слабым запахом. Вещество плохо растворимо в воде, имеет химическую формулу С2H4, относится к четвертому классу опасности. В природе этилен содержится в нефти, природном газе. Углеводород также является фитогормоном, который выделяется растениями при созревании плодов.
Этилен широко применяется в промышленности и является одним из самых производимых органических веществ в мире. Ежегодно в мире получают более 110 миллионов тонн этилена, при этом объёмы производства вещества продолжают расти.
Этилен является мономером и используется в качестве сырья для получения огромного количества соединений: полиэтилена. В промышленных объемах вещество получают с помощью полимеризации этилена, при этом конечный продукт отличается в зависимости от используемого метода.
Поликонденсация — процесс получения полимеров из мономерных соединений, обычно сопровождающийся выделением низкомолекулярных побочных продуктов (воды, спиртов и т. п.).
Практически все биополимеры (белки, ДНК и РНК, целлюлоза, хитин и пр.) синтезируются в живых организмах поликонденсацией с участием соответствующих комплексов ферментов.
В некотором роде исключением является биосинтез полиизопренов (в том числе каучука). Тем не менее, благодаря отщеплению низкомолекулярного фрагмента пирофосфата биосинтез полиизопренов является реакцией поликонденсации.
4.Закрепление пройденного материала:
- Просмотр видеоролика https://youtu.be/NRuJoaolIzc?si=fCit80dpSKfh2RTI
З
адание
№ 1. Применение полиэтилена
Задание № 2. С помощю диаграммы Венна нужно сравнить два химических процесса в результате которых получаются полимеры. Каждый круг представляет собой отдельную группу данных, а перекрывающиеся области отображают общие свойства. Это делает диаграммы Венна отличным инструментом для сравнения данных.
Диаграмма Венна
Полимеризация Поликонденсация

Задание № 3. В данной таблице найди соответствие между реакцией и ее названием
|
С2Н4 + 3O2⇒2CO2 + 2H20 |
Окисление этилена |
|
nCH2 = CH2 ⇒ (-CH2-CH2-) |
Полимеризация этилена |
|
n CH2=CH--->
(-CH2-CH-)n |
Получение поливинилхлорида |
|
CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl |
галогенирования метана хлором |
|
nCH3 − CH = CH2 → (− CH-(CH3) − CH2 −) n |
получение полипропилена полимеризацией |
Задание № 4. Пройти онлайн тест с помощью программы Quizizz
5. Рефлексия по занятию
|
№ |
Правда – ложь |
В начале урока |
В конце урока |
|
1 |
Полимериза́ция — процесс образования высокомолекулярного вещества (полимера) путём многократного присоединения молекул низкомолекулярного вещества (мономера) к активным центрам в растущей молекуле полимера. |
+ |
+ |
|
2 |
Мономе́р («одна часть») — низкомолекулярное вещество, образующее полимер в реакции полимеризации; а также повторяющиеся звенья (структурные единицы) в составе полимеров. |
+ |
+ |
|
3 |
Степень полимеризации (англ. degree of polymerization) — число мономерных звеньев в молекуле полимера. Обычно обозначается индексом «n» за скобками, включающее мономерное звено. |
+ |
+ |
|
4 |
Полиме́ры (от греч. «много частей») — вещества, не состоящие из «мономерных звеньев», не соединённых в длинные макромолекулы химическими связями. |
_ |
_ |
|
5 |
Практически все биополимеры (белки, ДНК и РНК, целлюлоза, хитин и пр.) синтезируются в живых организмах поликонденсацией с участием соответствующих комплексов ферментов. |
+ |
+ |
|
6 |
Поликонденсация — процесс синтеза азотной кислоты из аммиачных соединений, обычно сопровождающийся выделением низкомолекулярных побочных продуктов (воды, спиртов и т. п.) при взаимодействии функциональных групп. |
_ |
_ |
|
7 |
Полимеризация была открыта ещё в середине 12веке, практически одновременно с выделением первых способных к полимеризации мономеров (стирола, изопрена, винилхлорида, метакриловой кислоты |
- |
- |
«Острова».
На доске и у каждой группы обучающихся карта
настроения. Поставьте знак, на каком из островов вы сегодня
пребывали: острова Познания, Скуки, Мечты, Будущего,
Радости
6. Домашнее задание: § 72 – 73 повторить

жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Реакция полимеризации. Производство полиэтилена. Реакционная способность алкенов. Применение.
Реакция полимеризации. Производство полиэтилена. Реакционная способность алкенов. Применение.
Применение полиэтилена
План учебного занятия
Тема занятия: Реакция полимеризации. Производство полиэтилена. Реакционная способность алкенов. Применение.
Наименование модуля
/дисциплины:
Химия
Подготовил педагог:
1. Общие сведения: Курс: 1 группа:
Тип занятия: Комбинированный
2. Цель: Характеризовать реакции полимеризации и производство полиэтилена.
Задачи:
- углубить и закрепить знание студентов по теме реакция полимеризации;
- развить навыки использования производство полиэтилена;
- воспитать умение использовать знания, полученные по химий в быту и в жизненых ситуациях;
3. Ожидаемые результаты:
1) Составляет реакции полимеризации (полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид);
2) Различает понятия "мономер", "полимер",
"степень полимеризации";
3) Составляет уравнение реакции полимеризации и
поликонденсации;
4) Называет области применения полиэтилена и других полимеров.
4. Необходимые ресурсы:
4.1.Учебно-методическое оснащение, справочная литература: учебник «Химия» 10 класс 2-часть, карточки, таблицы.
4.2.Техническое оснащение, материалы: интерактивная доска.
5. Ход занятия
1. Орг. момент- проверка посещаемости и готовности группы к уроку- 3 мин. Поделить обучающихся на 2 группы с помощью программы Wheelofnames https://wheelofnames.com/
https://ru.piliapp.com/random/list/.
2. Актуализация опорных знаний обучающихся: работа по карточкам, прием «Правда – ложь». Если согласны с тем что написано ставите «+» если нет «–»
|
№ |
Правда – ложь |
В начале урока |
В конце урока |
|
1 |
Полимериза́ция — процесс образования высокомолекулярного вещества (полимера) путём многократного присоединения молекул низкомолекулярного вещества (мономера) к активным центрам в растущей молекуле полимера. |
|
|
|
2 |
Мономе́р («одна часть») — низкомолекулярное вещество, образующее полимер в реакции полимеризации; а также повторяющиеся звенья (структурные единицы) в составе полимеров. |
|
|
|
3 |
Степень полимеризации (англ. degree of polymerization) — число мономерных звеньев в молекуле полимера. Обычно обозначается индексом «n» за скобками, включающее мономерное звено. |
|
|
|
4 |
Полиме́ры (от греч. «много частей») — вещества, не состоящие из «мономерных звеньев», не соединённых в длинные макромолекулы химическими связями. Полимер не является высокомолекулярным соединением: количество мономерных звеньев в полимере (степень полимеризации) должно быть достаточно велико. |
|
|
|
5 |
Практически все биополимеры (белки, ДНК и РНК, целлюлоза, хитин и пр.) синтезируются в живых организмах поликонденсацией с участием соответствующих комплексов ферментов. |
|
|
|
6 |
Поликонденсация — процесс синтеза азотной кислоты из аммиачных соединений, обычно сопровождающийся выделением низкомолекулярных побочных продуктов (воды, спиртов и т. п.) при взаимодействии функциональных групп. |
|
|
|
7 |
Полимеризация была открыта ещё в середине 12веке, практически одновременно с выделением первых способных к полимеризации мономеров (стирола, изопрена, винилхлорида, метакриловой кислоты |
|
|
3. Объяснение нового материала (краткое изложение нового материала).
- Просмотр пезентации:
Этилен представляет собой бесцветный горючий газ со слабым запахом. Вещество плохо растворимо в воде, имеет химическую формулу С2H4, относится к четвертому классу опасности. В природе этилен содержится в нефти, природном газе. Углеводород также является фитогормоном, который выделяется растениями при созревании плодов.
Этилен широко применяется в промышленности и является одним из самых производимых органических веществ в мире. Ежегодно в мире получают более 110 миллионов тонн этилена, при этом объёмы производства вещества продолжают расти.
Этилен является мономером и используется в качестве сырья для получения огромного количества соединений: полиэтилена. В промышленных объемах вещество получают с помощью полимеризации этилена, при этом конечный продукт отличается в зависимости от используемого метода.
Поликонденсация — процесс получения полимеров из мономерных соединений, обычно сопровождающийся выделением низкомолекулярных побочных продуктов (воды, спиртов и т. п.).
Практически все биополимеры (белки, ДНК и РНК, целлюлоза, хитин и пр.) синтезируются в живых организмах поликонденсацией с участием соответствующих комплексов ферментов.
В некотором роде исключением является биосинтез полиизопренов (в том числе каучука). Тем не менее, благодаря отщеплению низкомолекулярного фрагмента пирофосфата биосинтез полиизопренов является реакцией поликонденсации.
4.Закрепление пройденного материала:
- Просмотр видеоролика https://youtu.be/NRuJoaolIzc?si=fCit80dpSKfh2RTI
З
адание
№ 1. Применение полиэтилена
Задание № 2. С помощю диаграммы Венна нужно сравнить два химических процесса в результате которых получаются полимеры. Каждый круг представляет собой отдельную группу данных, а перекрывающиеся области отображают общие свойства. Это делает диаграммы Венна отличным инструментом для сравнения данных.
Диаграмма Венна
Полимеризация Поликонденсация

Задание № 3. В данной таблице найди соответствие между реакцией и ее названием
|
С2Н4 + 3O2⇒2CO2 + 2H20 |
Окисление этилена |
|
nCH2 = CH2 ⇒ (-CH2-CH2-) |
Полимеризация этилена |
|
n CH2=CH--->
(-CH2-CH-)n |
Получение поливинилхлорида |
|
CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl |
галогенирования метана хлором |
|
nCH3 − CH = CH2 → (− CH-(CH3) − CH2 −) n |
получение полипропилена полимеризацией |
Задание № 4. Пройти онлайн тест с помощью программы Quizizz
5. Рефлексия по занятию
|
№ |
Правда – ложь |
В начале урока |
В конце урока |
|
1 |
Полимериза́ция — процесс образования высокомолекулярного вещества (полимера) путём многократного присоединения молекул низкомолекулярного вещества (мономера) к активным центрам в растущей молекуле полимера. |
+ |
+ |
|
2 |
Мономе́р («одна часть») — низкомолекулярное вещество, образующее полимер в реакции полимеризации; а также повторяющиеся звенья (структурные единицы) в составе полимеров. |
+ |
+ |
|
3 |
Степень полимеризации (англ. degree of polymerization) — число мономерных звеньев в молекуле полимера. Обычно обозначается индексом «n» за скобками, включающее мономерное звено. |
+ |
+ |
|
4 |
Полиме́ры (от греч. «много частей») — вещества, не состоящие из «мономерных звеньев», не соединённых в длинные макромолекулы химическими связями. |
_ |
_ |
|
5 |
Практически все биополимеры (белки, ДНК и РНК, целлюлоза, хитин и пр.) синтезируются в живых организмах поликонденсацией с участием соответствующих комплексов ферментов. |
+ |
+ |
|
6 |
Поликонденсация — процесс синтеза азотной кислоты из аммиачных соединений, обычно сопровождающийся выделением низкомолекулярных побочных продуктов (воды, спиртов и т. п.) при взаимодействии функциональных групп. |
_ |
_ |
|
7 |
Полимеризация была открыта ещё в середине 12веке, практически одновременно с выделением первых способных к полимеризации мономеров (стирола, изопрена, винилхлорида, метакриловой кислоты |
- |
- |
«Острова».
На доске и у каждой группы обучающихся карта
настроения. Поставьте знак, на каком из островов вы сегодня
пребывали: острова Познания, Скуки, Мечты, Будущего,
Радости
6. Домашнее задание: § 72 – 73 повторить

шағым қалдыра аласыз













