|
Раздел 4: Мир профессии |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Труд, приносящий радость. Старые и новые профессии |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые помогают достичь данный урок |
Ч1 Понимание информации- читать и понимать основную информацию прочитанного, определяя тему Ч5 Формулирование вопросов и оценивание- формулировать вопросы, отражающие отношение к тексту СГ 4 Прогнозирование событий- прогнозировать содержание по отрывкам текста СГ2 Определение основной мысли- определять тему и основную мысль устного сообщения, опираясь на вопросы П 3 Представление информации в различных формах- представлять информацию в виде рисунков СРН 2 Соблюдение лексических норм- использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально- окрашенные слова; гиперболы, эпитеты, сравнения СРН1 Соблюдение орфографических норм- правильно писать гласные и согласные в корне слова, НЕ с именами существительными, прилагательными, отрицательными местоимениями, глаголами, а также окончания в разных частях речи. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Все учащиеся будут уметь: поймут основное содержание сказки, определят тему и озаглавят; смогут отвечать на вопросы; прогнозировать события; поймут содержание видеоролика; Большинство учащихся будут уметь: создавать «тонкие» вопросы; определят основную мысль видеоролика; Некоторые учащиеся будут уметь: создавать «толстые» вопросы; соблюдать орфографические нормы и лексические нормы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковая цель |
Учащиеся умеют: определять тему текста,; идею и ключевые слова Предметная лексика и терминология: тема, основная мысль, главная информация Полезные фразы для диалога/письма. Набор фраз для оценивания: Ты молодец (умница), справил(ась)ся с заданием… Смог(ла) правильно определить … Мне понравился пример …. Поэтому я считаю, что задание выполнено …. Но тебе следует обратить внимание на… Рекомендую… . |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предыдущее обучение |
Этот раздел построен на знаниях и навыках, полученных в 1, 2 и 3 разделах. Он развивает навыки слушания, говорения, чтения и письма. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
План |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Начало урока. Побуждение.
|
Организационный момент Учитель и дети приветствуют друг друга. Объединение в группы по стратегии «Собери пословицу». Суть стратегии: слова в пословице делятся в зависимости, сколько учащихся должно быть в группе. Например,
В группе будет работать 4 человека.
Запись в тетрадях числа Запись темы урока. Работа над целями обучения.
Зная тему урока, цели обучения, что мы будем делать на уроке, чтобы их достичь. Ваш план действий? (прослушаем текст и будем определять главную информацию)
Стратегия «Башня рук». Суть стратегии: Каждый член группы тянет большой палец и говорит, что он будет делать для успешной работы. Например, будет следить за временем, будет Лидером группы, спикером, говорить интересные идеи, задавать вопросы (интервьюер) записывать ответы (секретарь).и т.д. Работа над мишенью цели. Самоопределение. (Учащиеся по мишени цели определяют, где они находятся по навыкам СГ ) |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Середина урока. Реализация.
|
П Задание Ч1 Понимание информации Ч5 Формулирование вопросов и оценивание Прочитайте сказку. Определите тему. Сформулируйте вопросы к тексту. Один из пары будет отвечать на вопросы - другой задавать. Затем поменяетесь ролями.
Предполагаемые вопросы:
Например, «тонкий» вопрос: Какие цветы выращивал садовник? «Толстые» вопросы: Какими качествами и навыками должен обладать садовник, чтобы все цветы и деревья в его саду были счастливы? Если во дворе вашего дома будет разведен фруктовый сад, что изменится в жизни его жителей? Если бы вы были садовником, какие цветы вы вырастили бы в своем саду? Были ли в вашей жизни случаи, когда цветы улучшали ваше настроение или помогали вам выздороветь? Представьте, что вместе с садовником из сказки вы работаете в его чудесном саду. Расскажите, как и чем вы ему будете помогать. Расскажите о волшебном цветке, приносившем людям счастье, и придумайте ему имя.
ПРАВДИВАЯ ИСТОРИЯ О CАДОВНИКЕ (название сказки)
Задание СГ 4 Прогнозирование событий- прогнозировать содержание по отрывкам текста Продолжите сказку. Что произошло дальше? Ответы учашихся
Ф (взаимооценивание)
Задание СГ2 Определение основной мысли. СРН 2 Соблюдение лексических норм, СРН1 Соблюдение орфографических норм. Посмотрите видео о профессии 2 раза (https://www.youtube.com/watch?v=rPFhbIfOnxw). В первый раз без звука. Догадайтесь, о какой профессии идет речь, расскажите о своих впечатлениях, опишите действия героев. ** Озвучьте его. Во второй раз со звуком, определите е тему и основную идею видеоролика. Сопоставьте прогнозы одноклассников с увиденным на экране и выберите самые достоверные прогнозы.
**Выделите основные приемы, которые использовал режиссер, и определите, с какой целью он их использовал.
Взаимооценивание по критериям оценивания Г Задание П 3 Представление информации в различных формах. Работа в группах На листе А3 нарисуйте каскадеров и подпишите рисунки короткими лозунгами, призывными предложениями о профессии каскадера. Для более точного представления данной профессии используйте эмоционально-окрашенные слова, гиперболы, эпитеты, сравнения. Представьте рисунки о профессии в виде рекламы, например, печатных текстов с иллюстрациями, или это могут быть написанные от руки тексты с рисунками, также это может быть рекламный плакат или листовка. Представление работы перед классом. Оценивание работы по критериям оценивания.
Ф (взаимооценивание групп) |
Тексты о профессиях1 http://www.dobrieskazki.ru/professions.htm
https://www.youtube.com/watch?v=rPFhbIfOnxw
http://proforientation.ru/professii-video.html видео о профессиях (каскадеры)
http://www.paramult.ru/jobskaleidoscope мультфильм о профессиях |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Конец урока Рефлексия |
Работа по рефлексивной мишени
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Дополнительная информация |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Междисциплинарные связи Проверка здоровья и безопасности Связи с ИКТ Связи с ценностями |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Рефлексия
|
Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я узнал(а) о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
"Речевой этикет" урок русского языка в 5 классе
|
Раздел 4: Мир профессии |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Труд, приносящий радость. Старые и новые профессии |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые помогают достичь данный урок |
Ч1 Понимание информации- читать и понимать основную информацию прочитанного, определяя тему Ч5 Формулирование вопросов и оценивание- формулировать вопросы, отражающие отношение к тексту СГ 4 Прогнозирование событий- прогнозировать содержание по отрывкам текста СГ2 Определение основной мысли- определять тему и основную мысль устного сообщения, опираясь на вопросы П 3 Представление информации в различных формах- представлять информацию в виде рисунков СРН 2 Соблюдение лексических норм- использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально- окрашенные слова; гиперболы, эпитеты, сравнения СРН1 Соблюдение орфографических норм- правильно писать гласные и согласные в корне слова, НЕ с именами существительными, прилагательными, отрицательными местоимениями, глаголами, а также окончания в разных частях речи. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Все учащиеся будут уметь: поймут основное содержание сказки, определят тему и озаглавят; смогут отвечать на вопросы; прогнозировать события; поймут содержание видеоролика; Большинство учащихся будут уметь: создавать «тонкие» вопросы; определят основную мысль видеоролика; Некоторые учащиеся будут уметь: создавать «толстые» вопросы; соблюдать орфографические нормы и лексические нормы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковая цель |
Учащиеся умеют: определять тему текста,; идею и ключевые слова Предметная лексика и терминология: тема, основная мысль, главная информация Полезные фразы для диалога/письма. Набор фраз для оценивания: Ты молодец (умница), справил(ась)ся с заданием… Смог(ла) правильно определить … Мне понравился пример …. Поэтому я считаю, что задание выполнено …. Но тебе следует обратить внимание на… Рекомендую… . |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предыдущее обучение |
Этот раздел построен на знаниях и навыках, полученных в 1, 2 и 3 разделах. Он развивает навыки слушания, говорения, чтения и письма. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
План |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Начало урока. Побуждение.
|
Организационный момент Учитель и дети приветствуют друг друга. Объединение в группы по стратегии «Собери пословицу». Суть стратегии: слова в пословице делятся в зависимости, сколько учащихся должно быть в группе. Например,
В группе будет работать 4 человека.
Запись в тетрадях числа Запись темы урока. Работа над целями обучения.
Зная тему урока, цели обучения, что мы будем делать на уроке, чтобы их достичь. Ваш план действий? (прослушаем текст и будем определять главную информацию)
Стратегия «Башня рук». Суть стратегии: Каждый член группы тянет большой палец и говорит, что он будет делать для успешной работы. Например, будет следить за временем, будет Лидером группы, спикером, говорить интересные идеи, задавать вопросы (интервьюер) записывать ответы (секретарь).и т.д. Работа над мишенью цели. Самоопределение. (Учащиеся по мишени цели определяют, где они находятся по навыкам СГ ) |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Середина урока. Реализация.
|
П Задание Ч1 Понимание информации Ч5 Формулирование вопросов и оценивание Прочитайте сказку. Определите тему. Сформулируйте вопросы к тексту. Один из пары будет отвечать на вопросы - другой задавать. Затем поменяетесь ролями.
Предполагаемые вопросы:
Например, «тонкий» вопрос: Какие цветы выращивал садовник? «Толстые» вопросы: Какими качествами и навыками должен обладать садовник, чтобы все цветы и деревья в его саду были счастливы? Если во дворе вашего дома будет разведен фруктовый сад, что изменится в жизни его жителей? Если бы вы были садовником, какие цветы вы вырастили бы в своем саду? Были ли в вашей жизни случаи, когда цветы улучшали ваше настроение или помогали вам выздороветь? Представьте, что вместе с садовником из сказки вы работаете в его чудесном саду. Расскажите, как и чем вы ему будете помогать. Расскажите о волшебном цветке, приносившем людям счастье, и придумайте ему имя.
ПРАВДИВАЯ ИСТОРИЯ О CАДОВНИКЕ (название сказки)
Задание СГ 4 Прогнозирование событий- прогнозировать содержание по отрывкам текста Продолжите сказку. Что произошло дальше? Ответы учашихся
Ф (взаимооценивание)
Задание СГ2 Определение основной мысли. СРН 2 Соблюдение лексических норм, СРН1 Соблюдение орфографических норм. Посмотрите видео о профессии 2 раза (https://www.youtube.com/watch?v=rPFhbIfOnxw). В первый раз без звука. Догадайтесь, о какой профессии идет речь, расскажите о своих впечатлениях, опишите действия героев. ** Озвучьте его. Во второй раз со звуком, определите е тему и основную идею видеоролика. Сопоставьте прогнозы одноклассников с увиденным на экране и выберите самые достоверные прогнозы.
**Выделите основные приемы, которые использовал режиссер, и определите, с какой целью он их использовал.
Взаимооценивание по критериям оценивания Г Задание П 3 Представление информации в различных формах. Работа в группах На листе А3 нарисуйте каскадеров и подпишите рисунки короткими лозунгами, призывными предложениями о профессии каскадера. Для более точного представления данной профессии используйте эмоционально-окрашенные слова, гиперболы, эпитеты, сравнения. Представьте рисунки о профессии в виде рекламы, например, печатных текстов с иллюстрациями, или это могут быть написанные от руки тексты с рисунками, также это может быть рекламный плакат или листовка. Представление работы перед классом. Оценивание работы по критериям оценивания.
Ф (взаимооценивание групп) |
Тексты о профессиях1 http://www.dobrieskazki.ru/professions.htm
https://www.youtube.com/watch?v=rPFhbIfOnxw
http://proforientation.ru/professii-video.html видео о профессиях (каскадеры)
http://www.paramult.ru/jobskaleidoscope мультфильм о профессиях |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Конец урока Рефлексия |
Работа по рефлексивной мишени
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Дополнительная информация |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Междисциплинарные связи Проверка здоровья и безопасности Связи с ИКТ Связи с ценностями |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Рефлексия
|
Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я узнал(а) о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз














