|
Средняя школа №4 г.Талдыкорган |
|
|
|
Раздел: |
6.4С Линейные уравнения с двумя переменными и их системы |
|
|
ФИО педагога: |
|
|
|
да Дата: |
|
|
|
Класс: 6 |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|
Тема урока: |
Решение системы линейных уравнений с двумя переменными способом сложения и способом подстановки |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
6.2.2.19 решать системы линейных уравнений с двумя переменными способом подстановки и способом сложения |
|
|
Цели урока: |
Закрепить умение решать системы линейных уравнений с двумя переменными методом подстановки и методом сложения |
|
Ход урока:
|
Этап урока/ время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока (орг.момент) 1 мин |
Для создания психологической
атмосферы: Восточная мудрость гласит: Приобретать знания – храбрость, Приумножать их – мудрость, А умело применять – великое искусство! Тема урока: Решение системы линейных уравнений с двумя переменными способом сложения и способом подстановки Цель объявляют ученики, при помощи наводящих вопросов учителя. Учитель знакомит с оценочным листом ученика.
Приобретать знания - |
приветствуют учителя настраиваются на урок. Озвучивают цель урока. |
устный комментарий учителя |
Презентация, слайд 1
Слайд 2
Слайд 3-4 Приложение 1 |
|
Начало урока 3 мин |
Повторение пройденного материала. 1.Индивидуальное разноуровненые задания. Решить уравнение с одной переменной. (1б) Х + 401 = 2270 Решить уравнение с одной переменной. (2б) 2х – 402 = 3336 Решить уравнение с одной переменной. (1б) Х-60 = 1809 Решить уравнение с одной переменной. (2б) ( х: 3) – 123 = 500
Учитель делает опрос: Какой ответ получился у вас? Второй…и т.д.. у всех получается ответ равный 1869. Молодцы! Показывает на слайде шаблон с решенными заданиями. Сделайте самооценивание по листу оценивания. 1 и 3 задания были на 1 балл. 2,4 задания были на 2 балла каждый. Скажите мне, пожалуйста, как вы думаете, почему у всех получился один и тот же ответ. 1869? что это за число, как вы думаете? АУДИО: Вы знали, что история города Талдыкорган начинается с 1868 года, когда по инициативе первого губернатора Герасима Колпаковского начали заселять Семиречье, а в 1869 году крестьяне основали село, назвав его Гавриловское. Мы продвигаемся к нашей цели урока? |
Решают разноуровненые задания.
Отвечают на вопросы.
Заполняют оценочный лист, проверяя по шаблону на слайде |
самооценивание по листу оценивания. |
Слайд 5-8
Карточки с разноуровневыми заданиями
Аудиозапись со слайд |
|
Середина урока Этап закрепления изученного материала. 9 мин |
Теперь продолжим работать, но уже в парах. Работа в парах: На данный момент вы знаете чему равна переменная х: 1869. Решив данное уравнение с двумя переменными, мы узнаем в каком году село Гавриловка было переименовано в «Талды-Курган». Необходимо найти переменную у, зная переменную х=1869. у-х=52 2х+у= 5659 х + 2у = 5711 2у –х =1973 Дети находят переменную у=1921. В 1921 году село Гавриловка было переименовано в село Талды-Курган, что в переводе означает «ивовый холм»
Работа в группе: Ребята 1 и 3 парт, повернитесь, пожалуйста, к ребятам 2 и 4 парт , объединитесь в группы. Возьмите все задания которые были у вас. Переверните их. Соберите пазлы в цельную картинку. У вас получаются такие картинки-фотографии: (показ слайда) . Как вы думаете, что это за картинки? Ребят, решив групповые задания мы узнаем интересные факты о нашем городе! В Группах решаем системы линейных уравнений с двумя переменными. 1 группа: (население)
х = 435000:3 х = 145000 145000+у=145070 У=145070-145000 У=70 В Талдыкоргане проживает 145 000 человек и 70 народов и национальностей 2 группа: учебные заведения
х=13-у 2(13-у)+3у=28 26-2у+3у=28 у=28-26 у=2 х=13-2=11 В Талдыкоргане 11 колледжей и 2 высших учебных заведения Гуманитарно-технический колледж «Білім» Жетысуский социально-гуманитарный колледж Колледж бизнеса, права и новых технологий Талдыкорганский агро-технический колледж Талдыкорганский высший медицинский колледж Талдыкорганский высший политехнический колледж Талдыкорганский гуманитарно-технический колледж Талдыкорганский колледж промышленной индустрии и новых технологий Талдыкорганский колледж сервиса и технологий Талдыкорганский музыкальный колледж им. К.Байсеитова Академия Жолдасбекова ЖУ 3 группа: музей
______________ 4х +0у = 7896 х=7896:4 х = 1974 1974+у=1977 у=3
1 марта 1974 года открыт историко – краеведческий музей им. Мухаметжана Тынышпаева. В музее три зала зал природы-237 кв.м зал древней и средневековой истории-266 кв.м. зал советского и современного периода - 588 кв.м.
4 группа: центральный
бассейн _____________ 2х + 0у =4042 х=4042:4 х=2021 2021+у=2024 у=3
В нашем городе 2021 году открыт плавательный бассейн. Его уникальность заключается в том, что он соответствует олимпийским стандартам. Еще одна особенность — внешний архитектурный облик, напоминающий силуэт огромной, плывущей в морской пучине, рыбы. В нем три бассейна, длина самого большого из которых 52 метра, ширина — 25 метров.
С Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданиями! |
Учащиеся работают в парах. Решают линейное уравнений с двумя переменными
Отвечают на вопросы
Объединяются в группы. Собирают пазл. Отвечают на вопросы. Берут свое групповое задание. Решают групповое задание
Спикеры меняются местами |
Взаимооценивание пар по оценочному листу
Взаимооценивание по оценочному листу |
Слайд 9-10
Слайд 11-13 Карточки с заданиями
|
|
Конец урока (подведение итогов, дом.задание) 2 мин
|
Итоги урока. Подведем итоги урока.
Рефлексия: Google Forms. Ребята, пройдите, пожалуйста, по ссылке. Ответьте на вопросы по нашему уроку. Ответить на вопросы рефлексии в Google Forms.
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока или что было непонятным. Понравился ли урок. Ребята, сдайте пожалуйста, оценочные листы.
Домашнее задание: 1. Математика: учебник для 6 кл. общеобразоват. шк. / А.Е.Абылкасымова, Т.П.Кучер, З.А.Жумагулова №1278 |
Учащиеся отвечают на вопросы рефлексии в Google Forms
Сдают оценочные листы.
Записывают д/з |
комментарий учителя
|
https://docs.google.com/forms/d/1IydHXAyqW1PsW-W0mJax-OMyn0L-i6fnJli4w0jlVw0/edit |
Приложение 1
О
ценочный лист ученика 6 Д
класса______________________________
|
|
|
|
|||
|
Индивидуальная (самооценка) |
б |
Парная (взаимооценка) |
б |
Групповая (взаимооценка) |
б |
|
1.Упрощает уравнение |
1 |
1.Выражает переменную у через х; Подставляет найденное значение х в уравнение |
1 |
1.Использует один из способов решения системы уравнений; |
1 |
|
2 Находит корень уравнения используя арифметические действия |
1 |
2.Выполняет арифметические действия; |
1
|
2.Находит неизвестную переменную, согласно выбранного способа |
1 |
|
|
|
3.Находит верный ответ |
1 |
3.Выполняет арифметические действия; |
1 |
|
|
|
4.Находит значения х и у |
1 |
||
|
5. Записывает ответ |
1 |
||||
|
итог |
|
|
|
|
|
Приложение 2
Рефлексия
QR-код для перехода в Google Forms

Если нет интернета:
Wi-fi: Redmi Note 9 Pro
Пароль: 12345678
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Решение системы линейных уравнений с двумя переменными способом сложения и способом подстановки
Решение системы линейных уравнений с двумя переменными способом сложения и способом подстановки
|
Средняя школа №4 г.Талдыкорган |
|
|
|
Раздел: |
6.4С Линейные уравнения с двумя переменными и их системы |
|
|
ФИО педагога: |
|
|
|
да Дата: |
|
|
|
Класс: 6 |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|
Тема урока: |
Решение системы линейных уравнений с двумя переменными способом сложения и способом подстановки |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
6.2.2.19 решать системы линейных уравнений с двумя переменными способом подстановки и способом сложения |
|
|
Цели урока: |
Закрепить умение решать системы линейных уравнений с двумя переменными методом подстановки и методом сложения |
|
Ход урока:
|
Этап урока/ время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока (орг.момент) 1 мин |
Для создания психологической
атмосферы: Восточная мудрость гласит: Приобретать знания – храбрость, Приумножать их – мудрость, А умело применять – великое искусство! Тема урока: Решение системы линейных уравнений с двумя переменными способом сложения и способом подстановки Цель объявляют ученики, при помощи наводящих вопросов учителя. Учитель знакомит с оценочным листом ученика.
Приобретать знания - |
приветствуют учителя настраиваются на урок. Озвучивают цель урока. |
устный комментарий учителя |
Презентация, слайд 1
Слайд 2
Слайд 3-4 Приложение 1 |
|
Начало урока 3 мин |
Повторение пройденного материала. 1.Индивидуальное разноуровненые задания. Решить уравнение с одной переменной. (1б) Х + 401 = 2270 Решить уравнение с одной переменной. (2б) 2х – 402 = 3336 Решить уравнение с одной переменной. (1б) Х-60 = 1809 Решить уравнение с одной переменной. (2б) ( х: 3) – 123 = 500
Учитель делает опрос: Какой ответ получился у вас? Второй…и т.д.. у всех получается ответ равный 1869. Молодцы! Показывает на слайде шаблон с решенными заданиями. Сделайте самооценивание по листу оценивания. 1 и 3 задания были на 1 балл. 2,4 задания были на 2 балла каждый. Скажите мне, пожалуйста, как вы думаете, почему у всех получился один и тот же ответ. 1869? что это за число, как вы думаете? АУДИО: Вы знали, что история города Талдыкорган начинается с 1868 года, когда по инициативе первого губернатора Герасима Колпаковского начали заселять Семиречье, а в 1869 году крестьяне основали село, назвав его Гавриловское. Мы продвигаемся к нашей цели урока? |
Решают разноуровненые задания.
Отвечают на вопросы.
Заполняют оценочный лист, проверяя по шаблону на слайде |
самооценивание по листу оценивания. |
Слайд 5-8
Карточки с разноуровневыми заданиями
Аудиозапись со слайд |
|
Середина урока Этап закрепления изученного материала. 9 мин |
Теперь продолжим работать, но уже в парах. Работа в парах: На данный момент вы знаете чему равна переменная х: 1869. Решив данное уравнение с двумя переменными, мы узнаем в каком году село Гавриловка было переименовано в «Талды-Курган». Необходимо найти переменную у, зная переменную х=1869. у-х=52 2х+у= 5659 х + 2у = 5711 2у –х =1973 Дети находят переменную у=1921. В 1921 году село Гавриловка было переименовано в село Талды-Курган, что в переводе означает «ивовый холм»
Работа в группе: Ребята 1 и 3 парт, повернитесь, пожалуйста, к ребятам 2 и 4 парт , объединитесь в группы. Возьмите все задания которые были у вас. Переверните их. Соберите пазлы в цельную картинку. У вас получаются такие картинки-фотографии: (показ слайда) . Как вы думаете, что это за картинки? Ребят, решив групповые задания мы узнаем интересные факты о нашем городе! В Группах решаем системы линейных уравнений с двумя переменными. 1 группа: (население)
х = 435000:3 х = 145000 145000+у=145070 У=145070-145000 У=70 В Талдыкоргане проживает 145 000 человек и 70 народов и национальностей 2 группа: учебные заведения
х=13-у 2(13-у)+3у=28 26-2у+3у=28 у=28-26 у=2 х=13-2=11 В Талдыкоргане 11 колледжей и 2 высших учебных заведения Гуманитарно-технический колледж «Білім» Жетысуский социально-гуманитарный колледж Колледж бизнеса, права и новых технологий Талдыкорганский агро-технический колледж Талдыкорганский высший медицинский колледж Талдыкорганский высший политехнический колледж Талдыкорганский гуманитарно-технический колледж Талдыкорганский колледж промышленной индустрии и новых технологий Талдыкорганский колледж сервиса и технологий Талдыкорганский музыкальный колледж им. К.Байсеитова Академия Жолдасбекова ЖУ 3 группа: музей
______________ 4х +0у = 7896 х=7896:4 х = 1974 1974+у=1977 у=3
1 марта 1974 года открыт историко – краеведческий музей им. Мухаметжана Тынышпаева. В музее три зала зал природы-237 кв.м зал древней и средневековой истории-266 кв.м. зал советского и современного периода - 588 кв.м.
4 группа: центральный
бассейн _____________ 2х + 0у =4042 х=4042:4 х=2021 2021+у=2024 у=3
В нашем городе 2021 году открыт плавательный бассейн. Его уникальность заключается в том, что он соответствует олимпийским стандартам. Еще одна особенность — внешний архитектурный облик, напоминающий силуэт огромной, плывущей в морской пучине, рыбы. В нем три бассейна, длина самого большого из которых 52 метра, ширина — 25 метров.
С Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданиями! |
Учащиеся работают в парах. Решают линейное уравнений с двумя переменными
Отвечают на вопросы
Объединяются в группы. Собирают пазл. Отвечают на вопросы. Берут свое групповое задание. Решают групповое задание
Спикеры меняются местами |
Взаимооценивание пар по оценочному листу
Взаимооценивание по оценочному листу |
Слайд 9-10
Слайд 11-13 Карточки с заданиями
|
|
Конец урока (подведение итогов, дом.задание) 2 мин
|
Итоги урока. Подведем итоги урока.
Рефлексия: Google Forms. Ребята, пройдите, пожалуйста, по ссылке. Ответьте на вопросы по нашему уроку. Ответить на вопросы рефлексии в Google Forms.
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока или что было непонятным. Понравился ли урок. Ребята, сдайте пожалуйста, оценочные листы.
Домашнее задание: 1. Математика: учебник для 6 кл. общеобразоват. шк. / А.Е.Абылкасымова, Т.П.Кучер, З.А.Жумагулова №1278 |
Учащиеся отвечают на вопросы рефлексии в Google Forms
Сдают оценочные листы.
Записывают д/з |
комментарий учителя
|
https://docs.google.com/forms/d/1IydHXAyqW1PsW-W0mJax-OMyn0L-i6fnJli4w0jlVw0/edit |
Приложение 1
О
ценочный лист ученика 6 Д
класса______________________________
|
|
|
|
|||
|
Индивидуальная (самооценка) |
б |
Парная (взаимооценка) |
б |
Групповая (взаимооценка) |
б |
|
1.Упрощает уравнение |
1 |
1.Выражает переменную у через х; Подставляет найденное значение х в уравнение |
1 |
1.Использует один из способов решения системы уравнений; |
1 |
|
2 Находит корень уравнения используя арифметические действия |
1 |
2.Выполняет арифметические действия; |
1
|
2.Находит неизвестную переменную, согласно выбранного способа |
1 |
|
|
|
3.Находит верный ответ |
1 |
3.Выполняет арифметические действия; |
1 |
|
|
|
4.Находит значения х и у |
1 |
||
|
5. Записывает ответ |
1 |
||||
|
итог |
|
|
|
|
|
Приложение 2
Рефлексия
QR-код для перехода в Google Forms

Если нет интернета:
Wi-fi: Redmi Note 9 Pro
Пароль: 12345678
шағым қалдыра аласыз






пикеры
групп меняются местами с другими спикерами. Выполняют оценивание
групп.














